论坛风格切换切换到宽版
  • 10855阅读
  • 88回复

[税法]会计之家论坛第一牛贴——注册会计师税法每日一题 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线brooke

发帖
1095
学分
124476
经验
961
精华
15580
金币
100
只看该作者 45楼 发表于: 2009-01-12
单项选择题 CT JwZY7  
◎2007年7月,甲企业取得乙公司用于抵偿货款的一栋房产,双方作价80万元。10月份,甲企业将该项房产以100万元的价格转让给丙企业,上述业务的产权过户手续均已办理。则甲企业在上述业务中应缴纳的营业税和契税合计是(  )万元。(契税税率3%) ;),vUu,k  
A.1.6 Z u/w>  
B.2.6 vr } -u  
C.7.4 ;Q0H7)t:  
D.3.4 Rw)=<XV)6  
! =*k+gpF  
正确答案:D BH0s ` K"  
答案解析:应缴纳契税80×3%=2.4万元;将抵债房产转让应缴纳营业税(100-80)×5%=1万元。营业税和契税合计3.4万元。
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
离线brooke

发帖
1095
学分
124476
经验
961
精华
15580
金币
100
只看该作者 46楼 发表于: 2009-01-12
单项选择题 .0p'G}1  
◎某旅行社8月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费共计18万元;组织境外旅游收入60万元,付给境外接团企业34万元费用。该旅行社本月应纳营业税为( )。  vUR gR  
A.1.8万元 1} ~`g ED  
B.3.5万元 ijgm-1ECk3  
C.2.4万元 7m8(8$-6  
D.5万元 p$mt&,p  
9# #(B  
正确答案:C (U@$gkUx}G  
答案解析:应纳营业税=[(40-18)+(60-34)]×5%=2.4(万元)
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
离线brooke

发帖
1095
学分
124476
经验
961
精华
15580
金币
100
只看该作者 47楼 发表于: 2009-01-12
多项选择题 9I(00t _  
◎下列收入应征收营业税的是(  )。 "[0.a\ d<  
A.商业企业收取的与销售额无关的进场费 9 dK`  
B.随汽车销售提供的汽车按揭业务 V3ExS1fNf  
C.境内企业派员工在境外承接劳务取得收入 :QC |N@C  
D.集邮部门销售集邮商品取得的收入 AF>t{rw=/  
正确答案:AD +'wO:E1( w  
答案解析:商业企业收取的与销售额不挂钩的进场费等返还收入,应征营业税。随汽车销售提供的汽车按揭业务,应征收增值税。境内企业派本单位员工在境外提供劳务取得各项收入不征营业税。邮政部门销售集邮商品取得的收入,应征收营业税。
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
离线brooke

发帖
1095
学分
124476
经验
961
精华
15580
金币
100
只看该作者 48楼 发表于: 2009-01-12
考试大出题 多项选择题 ^I) +u>fJ  
◎下列各项中,免征营业税的有(  )。 ^bq,+1;@Q  
A.房地产开发企业代收的住房专项维修基金 V[n,fEPBr  
B.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的手续费收入 $W%-Mm  
C.保险企业取得的追偿款收入 45&Rl,2  
D.军队出租空余房产取得的租赁收入 :6]qr86  
正确答案:ACD kn/xt  
答案解析:电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应照章征收营业税。
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
离线brooke

发帖
1095
学分
124476
经验
961
精华
15580
金币
100
只看该作者 49楼 发表于: 2009-01-12
考试大出题 多项选择题 i.\ e/9]f  
◎根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准扣除的有(  )。 P#D|CP/Cu  
A.企业利润总额12%以内的公益性捐赠支出 X4{<{D`0t8  
B.企业所得税税款 VfUHqdg-  
C.未经核定的准备金支出 ]LEaoOecu  
D.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 `YqXF=-  
正确答案:BCD )?pnV":2Y  
答案解析:企业利润总额12%以内的公益性捐赠支出可以税前扣除。
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
离线brooke

发帖
1095
学分
124476
经验
961
精华
15580
金币
100
只看该作者 50楼 发表于: 2009-01-12
考试大出单项选择题 aNA  ]hl  
◎某居民企业2008年度产品销售收入4800万元,销售成本3600万元,材料销售收入400万元,分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为(  )万元。 K$w;|UJc  
A.26 XMdCQ=  
B.9 @DF7j|]tV  
C.15 [P6m8%Y|s  
D.18 m) 3M)8t  
正确答案:B FBbaLqgVF{  
答案解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 {&UA6 0~6  
业务招待费扣除限额=(4800+400)×5‰=26(万元)>15×60%=9(万元),可以扣除9万元。
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
离线brooke

发帖
1095
学分
124476
经验
961
精华
15580
金币
100
只看该作者 51楼 发表于: 2009-01-12
考试大出题单项选择题 x/wgD'?  
◎某电信企业2008年实现主营业务收入1600万元,本年度发生广告费144万元,业务宣传费36万元,下列有关广告费和业务宣传费企业所得税税前扣除的说法中,正确的是(  )。 V )1.)XC  
A.广告费可在税前扣除128万元 vB}c6A4'U  
B.业务宣传费不得在税前扣除 5-y*]:g(  
C.广告费、业务宣传费合计可在税前扣除164万元 /'5d0' ,M  
D.广告费、业务宣传费合计可在税前扣除180万元 {+nf&5E 6  
正确答案:D U^7bj  
答案解析:广告费和业务宣传费扣除限额=1600×15%=240(万元),实际发生144+36=180(万元),小于扣除限额,可以据实扣除。
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
离线brooke

发帖
1095
学分
124476
经验
961
精华
15580
金币
100
只看该作者 52楼 发表于: 2009-01-12
考试大出题单项选择题 k!} (a0h  
◎某工业企业2008年度全年销售收入为1800万元,房屋出租收入300万元,国债利息收入60万元。发生销售成本1000万元、财务费用150万元、管理费用220万元(其中业务招待费20万元)、销售费用300万元、营业税15万元、上缴增值税115万元、城市维护建设税9.1万元、教育费附加3.9万元,“营业外支出”账户中赞助支出10万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元。则该企业2008年度应纳所得税额为(  )万元。 MtaGv#mJ  
A.96.63 =J)<Nx.gA  
B.106.75 5bAdF'~  
C.78 >TY;l3ew  
D.82.88 =&,T@5&-=  
正确答案:A vSC1n8 /  
答案解析:业务招待费扣除限额=(1800+300)×5‰=10.5(万元)>20×60%=12(万元),只能扣除10.5万元。   y_w  <3  
企业2008年度会计利润=1800+300+60-1000-150-220-300-15-9.1-3.9-10-25=427(万元) d9BFeq8  
捐赠限额=427×12%=51.24(万元),实际发生25万元,可以全额扣除。 {-8Nq`w  
企业2008年度应纳税所得额=427+(20-10.5)+10-60=386.5万元) %ut 8/T  
企业2008年度应纳所得税=386.5×25%=96.63(万元)
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
离线brooke

发帖
1095
学分
124476
经验
961
精华
15580
金币
100
只看该作者 53楼 发表于: 2009-01-12
考试大出题单项选择题 u}|v;:|j  
◎某位于沿海经济开放区的生产性外商投资企业2007年成立,当年亏损60万元,按当时规定,适用企业所得税税率24%,并且获利年度起可享受两免三减半的优惠政策,但因2007年发生亏损,该优惠尚未开始享受。2008年该企业产品销售收入1500万元,产品销售成本800万元,管理费用120万元(其中业务招待费10万元),财务费用50万元,销售费用250万元(其中广告费用150万元,业务宣传费用80万元),缴纳的城建税以及教育费附加为15万元。该企业2008年应缴纳的企业所得税为( ; )万元。 aHmg!s}&  
A. 26.75 ;?tH8jf>  
B. 0 Q;w [o  
C. 25.68 CuvY^["  
D. 9 PJ0~ymE1~G  
正确答案:B *DC/O( 0  
答案解析:企业因未获利而尚未享受税收优惠的,从2008年开始享受优惠,本题目2007年亏损,未享受两免三减半的优惠,从2008年开始享受,所以2008年是免税的第一年,应纳税额为0。
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
离线brooke

发帖
1095
学分
124476
经验
961
精华
15580
金币
100
只看该作者 54楼 发表于: 2009-01-13
单选题 4 ZnQpKg  
对省级以下地方税务局做出的具体行政行为不服的,向(  )申请复议。 5X=1a*2']  
A.上一级地税机关 *X/Vt$P  
B.同级国税机关   Sx'oa$J  
C.上级人民政府 Z@Zg3AVU  
D.同级人民政府 [`b,SX x  
答案:A
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
离线brooke

发帖
1095
学分
124476
经验
961
精华
15580
金币
100
只看该作者 55楼 发表于: 2009-01-13
注册会计师考试网出题单选题 Qe>_\-f  
某烟草进出口公司2004年9月进口卷烟300标准箱,进口完税价格280万元。假定进口关税税率为60%,消费税固定税额为每标准箱150元,比例税率为30%,则进口环节应纳消费税为(  )。 *3`R W<Z  
A.192万元  S',h*e  
B.193.93万元 U&1O  
C.198.43万元  //BJaWq  
D.251.32万元 t!Cz;ajNi  
答案:C
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
离线brooke

发帖
1095
学分
124476
经验
961
精华
15580
金币
100
只看该作者 56楼 发表于: 2009-01-13
注册会计师考试网出题单选题 /~u^@@.  
金融机构逾期贷款未满(  )天(含)的,纳税义务发生时间为纳税人取得利息收入权利的当天。 bWp:!w#K  
A.30天 f?tU5EX  
B.60天  94PI  
C.90天 W9Azp8)p]  
D.180天 y EfAa6  
答案:C
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
离线brooke

发帖
1095
学分
124476
经验
961
精华
15580
金币
100
只看该作者 57楼 发表于: 2009-01-13
注册会计师考试网出题单选题 d.~ns4bt9  
某企业2004年拥有原值为700万元的生产性房产,7月份又购入并交付使用300万元房产,6月份建成一个幼儿园,房产价值为100万元,另企业还拥有一个房产原值为150万元的小学。当地规定允许减除房产原值的30%,该企业当年度应纳房产税额(  )万元。 "[~yu* S  
A.7.14   h<3b+*wYJC  
B.7.35   0SYJ*7lPX  
C.8.61   #;a+)~3*O  
D.6.93 )jgz(\KZ  
答案:D
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
离线brooke

发帖
1095
学分
124476
经验
961
精华
15580
金币
100
只看该作者 58楼 发表于: 2009-01-13
注册会计师考试网出题单选题 6AJ`)8HX  
对新办企业、单位的开业之日的执行口径统一为纳税人的(  )。 S;#: ~?dU  
A.营业执照上标明的设立日期   I2CI9,0  
B.试生产试营业的日期   2QbKh)   
C.第一次领购发票的日期   '6qH@r4Z<  
D.企业报告税务机关核准的日期 _0rt.NRD  
答案:A
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
离线brooke

发帖
1095
学分
124476
经验
961
精华
15580
金币
100
只看该作者 59楼 发表于: 2009-01-13
注册会计师考试网出题单选题 2EpQ(G J  
国有独资企业与其他企业组建新公司,国有独资企业在新公司中所占股份超过( )的,对新公司承受国有独资企业的土地房屋权属的,免征契税。 )?SFIQ=  
A.30% qbq2Bi'a  
B.50%   [DjlkA/Zg  
C.51% v1yB   
D.55% npkT>dB+  
答案:B
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个