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[税法]会计之家论坛第一牛贴——注册会计师税法每日一题 [复制链接]

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只看该作者 45楼 发表于: 2009-01-12
单项选择题 n+M<\  
◎2007年7月,甲企业取得乙公司用于抵偿货款的一栋房产,双方作价80万元。10月份,甲企业将该项房产以100万元的价格转让给丙企业,上述业务的产权过户手续均已办理。则甲企业在上述业务中应缴纳的营业税和契税合计是(  )万元。(契税税率3%) o)/ 0a  
A.1.6 Zv{'MIv&v  
B.2.6 <:CkgR$/{  
C.7.4 J<lW<:!3]  
D.3.4  cU  
{P-):  
正确答案:D /yZcDK4  
答案解析:应缴纳契税80×3%=2.4万元;将抵债房产转让应缴纳营业税(100-80)×5%=1万元。营业税和契税合计3.4万元。
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
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只看该作者 46楼 发表于: 2009-01-12
单项选择题 @ N m@]q  
◎某旅行社8月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费共计18万元;组织境外旅游收入60万元,付给境外接团企业34万元费用。该旅行社本月应纳营业税为( )。 # f\rt   
A.1.8万元 lEBLZ}}\  
B.3.5万元 NHE18_v5  
C.2.4万元 *n!J=yS  
D.5万元 _yT Ed"$  
1\.pMHv/  
正确答案:C yt2PU_),  
答案解析:应纳营业税=[(40-18)+(60-34)]×5%=2.4(万元)
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只看该作者 47楼 发表于: 2009-01-12
多项选择题 +cRn%ioVi  
◎下列收入应征收营业税的是(  )。 rT>wg1:  
A.商业企业收取的与销售额无关的进场费 C_Wc5{  
B.随汽车销售提供的汽车按揭业务 uw8f ~:LT  
C.境内企业派员工在境外承接劳务取得收入 !`r$"}g  
D.集邮部门销售集邮商品取得的收入 (tO\)aS=  
正确答案:AD phz&zl D  
答案解析:商业企业收取的与销售额不挂钩的进场费等返还收入,应征营业税。随汽车销售提供的汽车按揭业务,应征收增值税。境内企业派本单位员工在境外提供劳务取得各项收入不征营业税。邮政部门销售集邮商品取得的收入,应征收营业税。
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只看该作者 48楼 发表于: 2009-01-12
考试大出题 多项选择题 S]{oPc[7  
◎下列各项中,免征营业税的有(  )。 @o.I;}*N  
A.房地产开发企业代收的住房专项维修基金 .G\7cZ  
B.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的手续费收入 fXB0j;A  
C.保险企业取得的追偿款收入 g\AY|;T  
D.军队出租空余房产取得的租赁收入 ?h2}#wg  
正确答案:ACD 'B} qZCy W  
答案解析:电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应照章征收营业税。
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只看该作者 49楼 发表于: 2009-01-12
考试大出题 多项选择题 tnIX:6  
◎根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准扣除的有(  )。 C7?/%7{  
A.企业利润总额12%以内的公益性捐赠支出 azU"G(6y?+  
B.企业所得税税款 wNX]7wMX  
C.未经核定的准备金支出 h7@6T+#WoT  
D.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 N uI9iU  
正确答案:BCD y> (w\K9W  
答案解析:企业利润总额12%以内的公益性捐赠支出可以税前扣除。
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只看该作者 50楼 发表于: 2009-01-12
考试大出单项选择题 uVU)d1N  
◎某居民企业2008年度产品销售收入4800万元,销售成本3600万元,材料销售收入400万元,分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为(  )万元。 y_9Ds>p!T  
A.26 )CyS#j#=  
B.9 Er[A X.3  
C.15 FgI3   
D.18 =":,.Ttq41  
正确答案:B  LIdF 0  
答案解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 |Ds=)S" K  
业务招待费扣除限额=(4800+400)×5‰=26(万元)>15×60%=9(万元),可以扣除9万元。
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只看该作者 51楼 发表于: 2009-01-12
考试大出题单项选择题 |WUG}G")*x  
◎某电信企业2008年实现主营业务收入1600万元,本年度发生广告费144万元,业务宣传费36万元,下列有关广告费和业务宣传费企业所得税税前扣除的说法中,正确的是(  )。 =rK+eG#,  
A.广告费可在税前扣除128万元 v.ui!|c  
B.业务宣传费不得在税前扣除 6`-jPR  
C.广告费、业务宣传费合计可在税前扣除164万元 *\q d  
D.广告费、业务宣传费合计可在税前扣除180万元 2Hv+W-6v  
正确答案:D yCX?!E;La  
答案解析:广告费和业务宣传费扣除限额=1600×15%=240(万元),实际发生144+36=180(万元),小于扣除限额,可以据实扣除。
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只看该作者 52楼 发表于: 2009-01-12
考试大出题单项选择题 H7j0K~U0  
◎某工业企业2008年度全年销售收入为1800万元,房屋出租收入300万元,国债利息收入60万元。发生销售成本1000万元、财务费用150万元、管理费用220万元(其中业务招待费20万元)、销售费用300万元、营业税15万元、上缴增值税115万元、城市维护建设税9.1万元、教育费附加3.9万元,“营业外支出”账户中赞助支出10万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元。则该企业2008年度应纳所得税额为(  )万元。 !? gKqx'T$  
A.96.63 /H==Hm/  
B.106.75 ! v0LBe4  
C.78 Wxe0IXq3Nn  
D.82.88 O7IJ%_A&  
正确答案:A NN`uI6=  
答案解析:业务招待费扣除限额=(1800+300)×5‰=10.5(万元)>20×60%=12(万元),只能扣除10.5万元。   \'bzt"f$j  
企业2008年度会计利润=1800+300+60-1000-150-220-300-15-9.1-3.9-10-25=427(万元) w1DV\Ap*  
捐赠限额=427×12%=51.24(万元),实际发生25万元,可以全额扣除。 JO< wU  
企业2008年度应纳税所得额=427+(20-10.5)+10-60=386.5万元) i7>tU=  
企业2008年度应纳所得税=386.5×25%=96.63(万元)
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只看该作者 53楼 发表于: 2009-01-12
考试大出题单项选择题 $p? aVO  
◎某位于沿海经济开放区的生产性外商投资企业2007年成立,当年亏损60万元,按当时规定,适用企业所得税税率24%,并且获利年度起可享受两免三减半的优惠政策,但因2007年发生亏损,该优惠尚未开始享受。2008年该企业产品销售收入1500万元,产品销售成本800万元,管理费用120万元(其中业务招待费10万元),财务费用50万元,销售费用250万元(其中广告费用150万元,业务宣传费用80万元),缴纳的城建税以及教育费附加为15万元。该企业2008年应缴纳的企业所得税为( ; )万元。  &pp|U}  
A. 26.75 :Z z '1C  
B. 0  ][h}  
C. 25.68 8pgEix/M5o  
D. 9 I(0~n,=j  
正确答案:B w*JGUk  
答案解析:企业因未获利而尚未享受税收优惠的,从2008年开始享受优惠,本题目2007年亏损,未享受两免三减半的优惠,从2008年开始享受,所以2008年是免税的第一年,应纳税额为0。
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只看该作者 54楼 发表于: 2009-01-13
单选题 4Wm@W E  
对省级以下地方税务局做出的具体行政行为不服的,向(  )申请复议。 <yFu*(Q  
A.上一级地税机关 ]`+HO=0  
B.同级国税机关   'ub@]ru|  
C.上级人民政府 ITT@,  
D.同级人民政府 ~O &:C{9=  
答案:A
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只看该作者 55楼 发表于: 2009-01-13
注册会计师考试网出题单选题 1Z~FCJz  
某烟草进出口公司2004年9月进口卷烟300标准箱,进口完税价格280万元。假定进口关税税率为60%,消费税固定税额为每标准箱150元,比例税率为30%,则进口环节应纳消费税为(  )。 ^qD$z=z-  
A.192万元  ? '{SX9  
B.193.93万元 g~A`N=r;h  
C.198.43万元  DX K?Cv71z  
D.251.32万元 6MMOf\   
答案:C
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只看该作者 56楼 发表于: 2009-01-13
注册会计师考试网出题单选题 T !WT;A   
金融机构逾期贷款未满(  )天(含)的,纳税义务发生时间为纳税人取得利息收入权利的当天。 !\.pq  2  
A.30天 U6fgo3 RH  
B.60天 GH:jH]u!V  
C.90天 WuUk9_ g  
D.180天 iN8zo:&Z  
答案:C
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只看该作者 57楼 发表于: 2009-01-13
注册会计师考试网出题单选题 1+{{EOZ4  
某企业2004年拥有原值为700万元的生产性房产,7月份又购入并交付使用300万元房产,6月份建成一个幼儿园,房产价值为100万元,另企业还拥有一个房产原值为150万元的小学。当地规定允许减除房产原值的30%,该企业当年度应纳房产税额(  )万元。  EC!02S  
A.7.14   T{ XS")Vw  
B.7.35   k],Q9  
C.8.61   X296tA>C`  
D.6.93 hxd`OG<gF  
答案:D
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注册会计师考试网出题单选题 hwBfdZ  
对新办企业、单位的开业之日的执行口径统一为纳税人的(  )。 dkBIx$t  
A.营业执照上标明的设立日期   A:N|\Mv2b  
B.试生产试营业的日期   e95Lo+:f  
C.第一次领购发票的日期   P& -Qc  
D.企业报告税务机关核准的日期 })8N5C+KU  
答案:A
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只看该作者 59楼 发表于: 2009-01-13
注册会计师考试网出题单选题 O/a4]r+_  
国有独资企业与其他企业组建新公司,国有独资企业在新公司中所占股份超过( )的,对新公司承受国有独资企业的土地房屋权属的,免征契税。 )E@.!Ut4o  
A.30% '(yAfL 9}  
B.50%   lC("y' ::  
C.51% dIa+K?INX  
D.55% BsqP?/  
答案:B
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