单项选择题 6y%BJU.I
◎某运输企业2008年度取得营业收入总额2000万元,营业成本800万元、管理费用300万元(其中业务招待费20万元)、营业税120万元、城市维护建设税8.4万元、教育费附加3.6万元,“营业外支出”账户中赞助支出10万元、通过公益性社会团体向贫困地区捐赠50万元。该企业2008年度应缴纳企业所得税( )万元。 y`mE sj
A.177 QD+dP nZu
B.182
:?@d\c'
C.176.5 j
&,vju
D.179 OB6I8n XW
kR-N9|>i
正确答案:B &hB~Z(zS!
答案解析:业务招待费扣除限额=2000×5‰=10(万元)<20×60%=12(万元),只能扣除10万元。 ^+mSf`5
企业2008年度利润总额=2000-800-300-120-8.4-3.6-10-50=708(万元) pk}*0
Y-
捐赠限额=708×12%=84.96(万元),实际发生50万元,可以全额扣除。 .m;1V6
赞助支出不得扣除。 ok-sm~ bp
企业2008年度应纳税所得额=708+(20-10)+10=728(万元) {h&*H[Z z
企业2008年度应纳所得税=728×25%=182(万元)