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[税法]会计之家论坛第一牛贴——注册会计师税法每日一题 [复制链接]

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离线brooke

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只看该作者 45楼 发表于: 2009-01-12
单项选择题 k+vfZ9bD(J  
◎2007年7月,甲企业取得乙公司用于抵偿货款的一栋房产,双方作价80万元。10月份,甲企业将该项房产以100万元的价格转让给丙企业,上述业务的产权过户手续均已办理。则甲企业在上述业务中应缴纳的营业税和契税合计是(  )万元。(契税税率3%) ga(k2Q;y  
A.1.6 8@RtL,[d  
B.2.6 > >KCd  
C.7.4 P,F eF'J^  
D.3.4 ={+8jQqi1  
[m%]C  
正确答案:D &b7_%,Bx4  
答案解析:应缴纳契税80×3%=2.4万元;将抵债房产转让应缴纳营业税(100-80)×5%=1万元。营业税和契税合计3.4万元。
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
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只看该作者 46楼 发表于: 2009-01-12
单项选择题 .{} 8mFi 1  
◎某旅行社8月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费共计18万元;组织境外旅游收入60万元,付给境外接团企业34万元费用。该旅行社本月应纳营业税为( )。 Q WEE%}\3}  
A.1.8万元 0!7p5  
B.3.5万元 j<k6z   
C.2.4万元 xwi6#>  
D.5万元 RS l*u[fB  
VpSpj/\m)'  
正确答案:C a^pbBDi W  
答案解析:应纳营业税=[(40-18)+(60-34)]×5%=2.4(万元)
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只看该作者 47楼 发表于: 2009-01-12
多项选择题 [/%N2mj  
◎下列收入应征收营业税的是(  )。 PP>6  
A.商业企业收取的与销售额无关的进场费 nw0#gDI|  
B.随汽车销售提供的汽车按揭业务 ]JV'z<  
C.境内企业派员工在境外承接劳务取得收入 /XEW]/4  
D.集邮部门销售集邮商品取得的收入 }v4dOGc?  
正确答案:AD BP0:<vK{  
答案解析:商业企业收取的与销售额不挂钩的进场费等返还收入,应征营业税。随汽车销售提供的汽车按揭业务,应征收增值税。境内企业派本单位员工在境外提供劳务取得各项收入不征营业税。邮政部门销售集邮商品取得的收入,应征收营业税。
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只看该作者 48楼 发表于: 2009-01-12
考试大出题 多项选择题 \r[u >7I  
◎下列各项中,免征营业税的有(  )。 XW" 0:}`J  
A.房地产开发企业代收的住房专项维修基金 r xH]'6kP  
B.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的手续费收入 ]L7A$sTUQ  
C.保险企业取得的追偿款收入 UNff &E-  
D.军队出租空余房产取得的租赁收入 kMMgY?  
正确答案:ACD -4& i t:  
答案解析:电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应照章征收营业税。
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只看该作者 49楼 发表于: 2009-01-12
考试大出题 多项选择题 f,KB BBbG  
◎根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准扣除的有(  )。 voRry6Q;  
A.企业利润总额12%以内的公益性捐赠支出 Kbf(P95+uL  
B.企业所得税税款 N+rU|iMa.  
C.未经核定的准备金支出 N}K [Q=  
D.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 bYnq,JRA  
正确答案:BCD bIAE?D  
答案解析:企业利润总额12%以内的公益性捐赠支出可以税前扣除。
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只看该作者 50楼 发表于: 2009-01-12
考试大出单项选择题 \7r0]& _  
◎某居民企业2008年度产品销售收入4800万元,销售成本3600万元,材料销售收入400万元,分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为(  )万元。 d?2ORr|m=  
A.26 pO c2V  
B.9 VAz4@r7hkq  
C.15 L(VFzPkY%  
D.18 v$|~ g'6  
正确答案:B &uK(. @  
答案解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 2@<_,'  
业务招待费扣除限额=(4800+400)×5‰=26(万元)>15×60%=9(万元),可以扣除9万元。
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只看该作者 51楼 发表于: 2009-01-12
考试大出题单项选择题 6dRhK+|  
◎某电信企业2008年实现主营业务收入1600万元,本年度发生广告费144万元,业务宣传费36万元,下列有关广告费和业务宣传费企业所得税税前扣除的说法中,正确的是(  )。 *c$[U{Px  
A.广告费可在税前扣除128万元  vW1^  
B.业务宣传费不得在税前扣除 lFjz*g2'  
C.广告费、业务宣传费合计可在税前扣除164万元 &q-&%~E@  
D.广告费、业务宣传费合计可在税前扣除180万元 Q[biy{(b8  
正确答案:D )4L2&e`k)(  
答案解析:广告费和业务宣传费扣除限额=1600×15%=240(万元),实际发生144+36=180(万元),小于扣除限额,可以据实扣除。
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只看该作者 52楼 发表于: 2009-01-12
考试大出题单项选择题 {aY) Qv}  
◎某工业企业2008年度全年销售收入为1800万元,房屋出租收入300万元,国债利息收入60万元。发生销售成本1000万元、财务费用150万元、管理费用220万元(其中业务招待费20万元)、销售费用300万元、营业税15万元、上缴增值税115万元、城市维护建设税9.1万元、教育费附加3.9万元,“营业外支出”账户中赞助支出10万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元。则该企业2008年度应纳所得税额为(  )万元。 gjDNl/r/  
A.96.63 y2jv84 M  
B.106.75 DM^0[3XuV5  
C.78 -tj#BEC[H(  
D.82.88 J\L'HIs  
正确答案:A Kjd3!%4mB  
答案解析:业务招待费扣除限额=(1800+300)×5‰=10.5(万元)>20×60%=12(万元),只能扣除10.5万元。   d4S4 e  
企业2008年度会计利润=1800+300+60-1000-150-220-300-15-9.1-3.9-10-25=427(万元) :?6HG_9X  
捐赠限额=427×12%=51.24(万元),实际发生25万元,可以全额扣除。 ba|xf@=&  
企业2008年度应纳税所得额=427+(20-10.5)+10-60=386.5万元) xE:jcA d$}  
企业2008年度应纳所得税=386.5×25%=96.63(万元)
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只看该作者 53楼 发表于: 2009-01-12
考试大出题单项选择题 9 C[~*,qx  
◎某位于沿海经济开放区的生产性外商投资企业2007年成立,当年亏损60万元,按当时规定,适用企业所得税税率24%,并且获利年度起可享受两免三减半的优惠政策,但因2007年发生亏损,该优惠尚未开始享受。2008年该企业产品销售收入1500万元,产品销售成本800万元,管理费用120万元(其中业务招待费10万元),财务费用50万元,销售费用250万元(其中广告费用150万元,业务宣传费用80万元),缴纳的城建税以及教育费附加为15万元。该企业2008年应缴纳的企业所得税为( ; )万元。 ,a #>e  
A. 26.75 ,HZ%q]*:~  
B. 0 )p\`H;7*V4  
C. 25.68 rl|'.~mc  
D. 9 g0B] ;Y>(  
正确答案:B Bl b#h  
答案解析:企业因未获利而尚未享受税收优惠的,从2008年开始享受优惠,本题目2007年亏损,未享受两免三减半的优惠,从2008年开始享受,所以2008年是免税的第一年,应纳税额为0。
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只看该作者 54楼 发表于: 2009-01-13
单选题 g04^M (  
对省级以下地方税务局做出的具体行政行为不服的,向(  )申请复议。 *yhA8fJ  
A.上一级地税机关 JwSF}kNs}  
B.同级国税机关   %1i:*~g  
C.上级人民政府 D6bYg `  
D.同级人民政府 "\o#YC  
答案:A
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只看该作者 55楼 发表于: 2009-01-13
注册会计师考试网出题单选题 a=MN:s?Fc0  
某烟草进出口公司2004年9月进口卷烟300标准箱,进口完税价格280万元。假定进口关税税率为60%,消费税固定税额为每标准箱150元,比例税率为30%,则进口环节应纳消费税为(  )。 Q!l(2nva  
A.192万元  2.v{W-D[  
B.193.93万元 ~+\=X`y  
C.198.43万元  b/S:&%E  
D.251.32万元 u@_|4Bp,"  
答案:C
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只看该作者 56楼 发表于: 2009-01-13
注册会计师考试网出题单选题 /b,>fK^  
金融机构逾期贷款未满(  )天(含)的,纳税义务发生时间为纳税人取得利息收入权利的当天。 </25J((  
A.30天 Qder8I  
B.60天 3yx[*'e$  
C.90天 }g+kU1y  
D.180天 h .Qk{v  
答案:C
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只看该作者 57楼 发表于: 2009-01-13
注册会计师考试网出题单选题 sa.H,<;  
某企业2004年拥有原值为700万元的生产性房产,7月份又购入并交付使用300万元房产,6月份建成一个幼儿园,房产价值为100万元,另企业还拥有一个房产原值为150万元的小学。当地规定允许减除房产原值的30%,该企业当年度应纳房产税额(  )万元。 :ts3_-cr  
A.7.14   "l&SRX?g  
B.7.35   f/Y&)#g>k  
C.8.61   l= {Y[T&  
D.6.93 9QU\J0c/  
答案:D
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只看该作者 58楼 发表于: 2009-01-13
注册会计师考试网出题单选题 ST{Vi';}  
对新办企业、单位的开业之日的执行口径统一为纳税人的(  )。 utmJ>GW SI  
A.营业执照上标明的设立日期   1m5l((d  
B.试生产试营业的日期   {~9zuNi  
C.第一次领购发票的日期   D9+qT<ojN  
D.企业报告税务机关核准的日期 /l<(i+0  
答案:A
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只看该作者 59楼 发表于: 2009-01-13
注册会计师考试网出题单选题 Cf(WO-F^  
国有独资企业与其他企业组建新公司,国有独资企业在新公司中所占股份超过( )的,对新公司承受国有独资企业的土地房屋权属的,免征契税。 /phMrL=  
A.30% ,yC..aI  
B.50%   xn`)I>v  
C.51% lrJV"H  
D.55% "s|P,*Xf  
答案:B
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