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[税法]会计之家论坛第一牛贴——注册会计师税法每日一题 [复制链接]

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离线brooke

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只看该作者 45楼 发表于: 2009-01-12
单项选择题 |sQC:y>  
◎2007年7月,甲企业取得乙公司用于抵偿货款的一栋房产,双方作价80万元。10月份,甲企业将该项房产以100万元的价格转让给丙企业,上述业务的产权过户手续均已办理。则甲企业在上述业务中应缴纳的营业税和契税合计是(  )万元。(契税税率3%) J>H$4t#HX  
A.1.6 .X D.'S  
B.2.6 HnDz4eD  
C.7.4 x,f=J4yco  
D.3.4 QkEIV<T&)l  
6 WD(  
正确答案:D Ro&s\T+d  
答案解析:应缴纳契税80×3%=2.4万元;将抵债房产转让应缴纳营业税(100-80)×5%=1万元。营业税和契税合计3.4万元。
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
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只看该作者 46楼 发表于: 2009-01-12
单项选择题 v/W\k.?q /  
◎某旅行社8月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费共计18万元;组织境外旅游收入60万元,付给境外接团企业34万元费用。该旅行社本月应纳营业税为( )。 75u5zD   
A.1.8万元 In[!g  
B.3.5万元 ]Wc:9Zb  
C.2.4万元 @X_<y  
D.5万元 C}i1)   
tWBfIHiha  
正确答案:C B=4xZJ Py  
答案解析:应纳营业税=[(40-18)+(60-34)]×5%=2.4(万元)
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只看该作者 47楼 发表于: 2009-01-12
多项选择题 2H h5gD|>  
◎下列收入应征收营业税的是(  )。 7GY3 _`  
A.商业企业收取的与销售额无关的进场费 ?+Q?K30:  
B.随汽车销售提供的汽车按揭业务 _TGv"c@V  
C.境内企业派员工在境外承接劳务取得收入 e`N/3q7  
D.集邮部门销售集邮商品取得的收入 'Gr}<B$A3  
正确答案:AD bgi B*`z  
答案解析:商业企业收取的与销售额不挂钩的进场费等返还收入,应征营业税。随汽车销售提供的汽车按揭业务,应征收增值税。境内企业派本单位员工在境外提供劳务取得各项收入不征营业税。邮政部门销售集邮商品取得的收入,应征收营业税。
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只看该作者 48楼 发表于: 2009-01-12
考试大出题 多项选择题 EF Z]|Z7  
◎下列各项中,免征营业税的有(  )。 X,ES=J0  
A.房地产开发企业代收的住房专项维修基金 R#K,/b%SV  
B.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的手续费收入 vs*Q {  
C.保险企业取得的追偿款收入 <WWn1k_  
D.军队出租空余房产取得的租赁收入 &8w MGahp  
正确答案:ACD dKG2f  
答案解析:电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应照章征收营业税。
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只看该作者 49楼 发表于: 2009-01-12
考试大出题 多项选择题 E1"H( m&6  
◎根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准扣除的有(  )。 PQ}owEJ2eM  
A.企业利润总额12%以内的公益性捐赠支出 c9uln  
B.企业所得税税款 B %L dH  
C.未经核定的准备金支出 t XbMP  
D.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 54^2=bp  
正确答案:BCD <kc9KE  
答案解析:企业利润总额12%以内的公益性捐赠支出可以税前扣除。
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只看该作者 50楼 发表于: 2009-01-12
考试大出单项选择题 zCuN 8  
◎某居民企业2008年度产品销售收入4800万元,销售成本3600万元,材料销售收入400万元,分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为(  )万元。 &_V d  
A.26 Ok*aP+Wq  
B.9 It@1!_tO2  
C.15 usFhcU  
D.18 >EJ`Z7E6  
正确答案:B ;d#`wSF`G  
答案解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 H[;\[ 3  
业务招待费扣除限额=(4800+400)×5‰=26(万元)>15×60%=9(万元),可以扣除9万元。
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只看该作者 51楼 发表于: 2009-01-12
考试大出题单项选择题 `%5~>vPS  
◎某电信企业2008年实现主营业务收入1600万元,本年度发生广告费144万元,业务宣传费36万元,下列有关广告费和业务宣传费企业所得税税前扣除的说法中,正确的是(  )。 ww^!|VVa  
A.广告费可在税前扣除128万元 0CtPq`!  
B.业务宣传费不得在税前扣除 M{   
C.广告费、业务宣传费合计可在税前扣除164万元 61*inGRB  
D.广告费、业务宣传费合计可在税前扣除180万元 wpW3%r;9  
正确答案:D K7jz*|2  
答案解析:广告费和业务宣传费扣除限额=1600×15%=240(万元),实际发生144+36=180(万元),小于扣除限额,可以据实扣除。
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只看该作者 52楼 发表于: 2009-01-12
考试大出题单项选择题 V]fsjpvlmr  
◎某工业企业2008年度全年销售收入为1800万元,房屋出租收入300万元,国债利息收入60万元。发生销售成本1000万元、财务费用150万元、管理费用220万元(其中业务招待费20万元)、销售费用300万元、营业税15万元、上缴增值税115万元、城市维护建设税9.1万元、教育费附加3.9万元,“营业外支出”账户中赞助支出10万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元。则该企业2008年度应纳所得税额为(  )万元。 U5f<4I  
A.96.63 &i8UPp%  
B.106.75 +kdZfv>  
C.78 ?A\[EI^  
D.82.88 V+yyy- /  
正确答案:A :"utFBO  
答案解析:业务招待费扣除限额=(1800+300)×5‰=10.5(万元)>20×60%=12(万元),只能扣除10.5万元。   x_eR/B>  
企业2008年度会计利润=1800+300+60-1000-150-220-300-15-9.1-3.9-10-25=427(万元) 7L"Pe'Hw  
捐赠限额=427×12%=51.24(万元),实际发生25万元,可以全额扣除。 Z'ZN^j{  
企业2008年度应纳税所得额=427+(20-10.5)+10-60=386.5万元) YYzl"<)c  
企业2008年度应纳所得税=386.5×25%=96.63(万元)
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只看该作者 53楼 发表于: 2009-01-12
考试大出题单项选择题 l^"HcP6  
◎某位于沿海经济开放区的生产性外商投资企业2007年成立,当年亏损60万元,按当时规定,适用企业所得税税率24%,并且获利年度起可享受两免三减半的优惠政策,但因2007年发生亏损,该优惠尚未开始享受。2008年该企业产品销售收入1500万元,产品销售成本800万元,管理费用120万元(其中业务招待费10万元),财务费用50万元,销售费用250万元(其中广告费用150万元,业务宣传费用80万元),缴纳的城建税以及教育费附加为15万元。该企业2008年应缴纳的企业所得税为( ; )万元。 3ug-cq  
A. 26.75 d_r1 }+ao  
B. 0 U$+G9  
C. 25.68 D) my@W0,  
D. 9 UrhSX!g/A>  
正确答案:B {;0+N -U  
答案解析:企业因未获利而尚未享受税收优惠的,从2008年开始享受优惠,本题目2007年亏损,未享受两免三减半的优惠,从2008年开始享受,所以2008年是免税的第一年,应纳税额为0。
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只看该作者 54楼 发表于: 2009-01-13
单选题 O,+ZD^  
对省级以下地方税务局做出的具体行政行为不服的,向(  )申请复议。 3 %'Y):  
A.上一级地税机关 b+rn:R  
B.同级国税机关   ,^#{k!uaC{  
C.上级人民政府 ]= EYju@  
D.同级人民政府 [fjP.kw;J  
答案:A
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只看该作者 55楼 发表于: 2009-01-13
注册会计师考试网出题单选题 ]@rt/ eX  
某烟草进出口公司2004年9月进口卷烟300标准箱,进口完税价格280万元。假定进口关税税率为60%,消费税固定税额为每标准箱150元,比例税率为30%,则进口环节应纳消费税为(  )。 zP(UaSXz/  
A.192万元  0zC mU)ng  
B.193.93万元 Dno'-{-  
C.198.43万元  u}:p@j}Zv  
D.251.32万元 =OUms@xcE  
答案:C
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只看该作者 56楼 发表于: 2009-01-13
注册会计师考试网出题单选题 F6$QEiDu@  
金融机构逾期贷款未满(  )天(含)的,纳税义务发生时间为纳税人取得利息收入权利的当天。 d>f.p"B.gj  
A.30天 ?;dfA/  
B.60天 Up/s)8$.  
C.90天 !pMp n%r<]  
D.180天 bx5f\)  
答案:C
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只看该作者 57楼 发表于: 2009-01-13
注册会计师考试网出题单选题 hA0g'X2eC  
某企业2004年拥有原值为700万元的生产性房产,7月份又购入并交付使用300万元房产,6月份建成一个幼儿园,房产价值为100万元,另企业还拥有一个房产原值为150万元的小学。当地规定允许减除房产原值的30%,该企业当年度应纳房产税额(  )万元。 ha%3%O8Z  
A.7.14   Gd]!D~[1  
B.7.35   Y9K$6lz  
C.8.61   u0M? l  
D.6.93 v p>,}nx4  
答案:D
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注册会计师考试网出题单选题 8)1 k>=  
对新办企业、单位的开业之日的执行口径统一为纳税人的(  )。 z TM1 e  
A.营业执照上标明的设立日期   %nmD>QCe  
B.试生产试营业的日期   b\dzB\,&  
C.第一次领购发票的日期    YXdd=F  
D.企业报告税务机关核准的日期 /;[Zw8K7  
答案:A
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只看该作者 59楼 发表于: 2009-01-13
注册会计师考试网出题单选题 #})OnM^],  
国有独资企业与其他企业组建新公司,国有独资企业在新公司中所占股份超过( )的,对新公司承受国有独资企业的土地房屋权属的,免征契税。 I`~ofq?r  
A.30% 9qHbV 9,M  
B.50%   -j6&W `  
C.51% sI7<rI.t){  
D.55% JIGoF  
答案:B
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
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