论坛风格切换切换到宽版
  • 10686阅读
  • 88回复

[税法]会计之家论坛第一牛贴——注册会计师税法每日一题 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线brooke

发帖
1095
学分
124476
经验
961
精华
15580
金币
100
只看该作者 15楼 发表于: 2009-01-12
单项选择题 :"P hkR  
◎根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是(   )。 F|Dz]ar  
A.公益性捐赠支出 6L2*gO:r?  
B.企业发生的合理的工资、薪金支出 Z ;y}gv/ {  
C.生产经营中因违反税收法规,被税务机关处以的滞纳金 .Spi$>v  
D.企业之间支付的管理费 Q^Z<RA(C  
^q&wITGI  
正确答案:B *_<*bhR<  
答案解析:选项A,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分,不得扣除;选项C、D不得从收入总额中扣除。
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
离线brooke

发帖
1095
学分
124476
经验
961
精华
15580
金币
100
只看该作者 16楼 发表于: 2009-01-12
单项选择题 CoUd16*"JM  
◎根据企业所得税法的规定,下列对生物资产的税务处理正确的是(  )。 J7?)$,ij%  
A.企业应当自生产性生物资产投入使用月份的当月起计算折旧 ]EM)_:tRf  
B.停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的当月停止计算折旧 9{%g-u \  
C.林木类生产性生物资产,折旧年限不得超过10年 A-7wkZ.H  
D.通过投资方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础 JQ@`EV9,  
c_z/At;4  
正确答案:D ~6:LUM  
答案解析:企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧;林木类生产性生物资产,折旧年限不得短于10年。
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
离线brooke

发帖
1095
学分
124476
经验
961
精华
15580
金币
100
只看该作者 17楼 发表于: 2009-01-12
单项选择题 5S\][;u  
◎某运输企业2008年度取得营业收入总额2000万元,营业成本800万元、管理费用300万元(其中业务招待费20万元)、营业税120万元、城市维护建设税8.4万元、教育费附加3.6万元,“营业外支出”账户中赞助支出10万元、通过公益性社会团体向贫困地区捐赠50万元。该企业2008年度应缴纳企业所得税(  )万元。 5"}y\  
A.177 D0#T-B\#  
B.182 Lov.E3S6;  
C.176.5   4h;f>BG  
D.179 ^/%o%J&Hz  
T+K` ^xv_L  
正确答案:B EFRZ% Y  
答案解析:业务招待费扣除限额=2000×5‰=10(万元)<20×60%=12(万元),只能扣除10万元。   ~"JE![XR  
企业2008年度利润总额=2000-800-300-120-8.4-3.6-10-50=708(万元) qP;{3FSkAF  
捐赠限额=708×12%=84.96(万元),实际发生50万元,可以全额扣除。 1=/doo{^  
赞助支出不得扣除。 h{W$ fZc<  
企业2008年度应纳税所得额=708+(20-10)+10=728(万元) ~ ^rey  
企业2008年度应纳所得税=728×25%=182(万元)
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
离线brooke

发帖
1095
学分
124476
经验
961
精华
15580
金币
100
只看该作者 18楼 发表于: 2009-01-12
多项选择题 B?$01?9V  
◎根据企业所得税法的规定,对关联企业所得不实的,可以按照下列(  )方法进行调整。 IW1GhZ41'  
A.再销售价格法   YW?7*go'Z  
B.交易净利润法 &547`*  
C.可比非受控价格法 B_SZ?o  
D.利润加成法 OX)#F'Sl}  
4; BW  
正确答案:ABC F@=e2e 4  
答案解析:税法规定对关联企业所得不实的,调整方法如下:可比非受控价格法;再销售价格法;成本加成法;交易净利润法;利润分割法;其他符合独立交易原则的方法。
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
离线brooke

发帖
1095
学分
124476
经验
961
精华
15580
金币
100
只看该作者 19楼 发表于: 2009-01-12
单项选择题 bGZ hUEq  
◎下列项目中,不属于企业所得税优惠政策的有(  )。 !dfS|BA]  
A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按90%计入应纳税所得额 aUypt(dv  
B.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税 vF9*tK'   
C.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,免征企业所得税 ]> nPqL  
D.民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征或者免征 J 6(~>g  
1.Haf  
正确答案:C Q3'fz 9v  
答案解析:企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
离线brooke

发帖
1095
学分
124476
经验
961
精华
15580
金币
100
只看该作者 20楼 发表于: 2009-01-12
单选题   Q=d.y&4%  
     p&i. )/  
下列免征增值税的有(  )。 /C*~/}  
A.纳税人销售旧货                 0zg2g!lh  
B.废旧物资回收经营单位销售其收购的废旧物资 = E&b=  
C.利用废旧物资加工生产的产品 F;IP3tD  
D.废旧物资回收经营单位销售货物 siZr@g!L  
   ;M}itM  
正确答案: B   kcLj Kp  
知识点:增值税征税范围   Ap11b|v  
答案解析:   *-?Wcz  
A按征收率计税;B免增值税;C、D不享受废旧物资同等待遇。
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
离线brooke

发帖
1095
学分
124476
经验
961
精华
15580
金币
100
只看该作者 21楼 发表于: 2009-01-12
多项选择题 ?F ce!J  
◎以下各项所得中适用20%个人所得税税率的有( ; )。 GHv{    
A.劳务报酬所得   uc'p]WhQ  
B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 0z<H(|  
C.特许权使用费所得 Dt W*n1Bt  
D.财产转让所得 [-4KY4R  
yC W*fIaq  
正确答案:ACD tC^ 1}  
答案解析:对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用五级超额累进税率。
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
离线brooke

发帖
1095
学分
124476
经验
961
精华
15580
金币
100
只看该作者 22楼 发表于: 2009-01-12
多项选择题 L~IE,4  
◎下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有(  )。 Q8;#_HE  
A. 在中国境内无住所,且居住不足90天的个人 fb23J|"  
B. 在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人 im8 -7Xt  
C. 在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人 uG;?vvg>  
D. 在中国境内有住所的个人 "l TZ|k^  
8q0I:SJy  
正确答案:CD (qUK7$  
答案解析:个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人,为个人所得税的居民纳税人,对我国的个人所得税负无限纳税义务。
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
离线brooke

发帖
1095
学分
124476
经验
961
精华
15580
金币
100
只看该作者 23楼 发表于: 2009-01-12
单项选择题 H8&p<=  
◎中国公民赵某2008年由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,3月份派遣单位和雇佣单位每月分别支付赵某工资1000元和3000元。赵某3月份应纳个人所得税税额为(  )元。 \QGa 4_#  
A.200 W"Z#Fs{n8  
B.175 oCVku:.  
C.220 *<IR9.~{6%  
D.280 @T ysXx  
正确答案:B P[FV2R~  
答案解析:应纳个人所得税税额=(3000+1000-2000)×10%-25=175(元)。
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
离线brooke

发帖
1095
学分
124476
经验
961
精华
15580
金币
100
只看该作者 24楼 发表于: 2009-01-12
单项选择题 d`Oe_<  
◎下列表述中,符合个人所得税规定的是(  )。 3rNc1\a;  
A.个人从事彩票代销业务而取得的收入,按照劳务报酬征收个人所得税 qBY g[K>  
B.合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人 s)k y/ce  
C.个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并交纳个人所得税 zT7"VbP  
D.个人独资企业的投资者实际发生的生活费用允许在个人所得税前扣除 @r<b :?u  
Qs l80~n_7  
正确答案:B s]Gd-j  
答案解析:个人从事彩票代销业务而取得的收入,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税;个体工商户取得对外投资的股息所得,应按“利息、股息、红利所得”税目的规定,单独计征个人所得税;个人独资企业投资者的生活费用不允许税前扣除。
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
离线brooke

发帖
1095
学分
124476
经验
961
精华
15580
金币
100
只看该作者 25楼 发表于: 2009-01-12
单项选择题 .'j29 6[u  
◎建筑设计院某工程师为一工程项目制图,3个月完工交付了图纸。对方第l个月支付劳务费10000元,第2个月支付劳务费15000元,第3个月支付劳务费20000元。该工程师应纳个人所得税(  )元。 mb1V u  
A.5200 E(4w5=8TI  
B.8800 6+3$:?  
C.7200 8z}^jTM  
D.10800 G;s"h%Xw98  
[b/o$zR  
正确答案:B I9 &lO/c0  
答案解析:(10000+15000+20000)×(1-20%)×30%-2000=8800(元)
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
离线brooke

发帖
1095
学分
124476
经验
961
精华
15580
金币
100
只看该作者 26楼 发表于: 2009-01-12
单项选择题 h5GU9M  
◎王某2007年取得的以下所得,应按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税的有(  )。 ('hT  
A.银行结算账户的存款利息   iZxt/}1X0  
B.国债利息 ER^QV(IvP8  
C.国家发行的金融债券利息 opp!0:jS*  
D.个人独资企业的投资者从其个人独资企业借款,借款纳税年度终了,既不归还也不用于生产经营 E\M-k\cSj  
$1Z6\G O  
正确答案:A zzIr2so  
答案解析:国债利息、国家发行的金融债券利息免征个人所得税;纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还也不用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。而个人独资企业、合伙企业的该项行为,应按照个体工商户生产经营所得纳税。
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
离线brooke

发帖
1095
学分
124476
经验
961
精华
15580
金币
100
只看该作者 27楼 发表于: 2009-01-12
判断题 I7(?;MpI  
◎财产租赁所得,允许扣除修缮费用,以每次800元,一次扣除不完,可以在下次继续扣除。 38IMxd9v  
4kl Ao$  
正确答案:对
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
离线brooke

发帖
1095
学分
124476
经验
961
精华
15580
金币
100
只看该作者 28楼 发表于: 2009-01-12
单项选择题 FN^FvQ  
◎下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是(  )。 ynwG\V  
A.同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税 :iUF7P1I  
B.同一作品先在报刊连载后出版,视为两次稿酬所得征税 "%6/a7S  
C.同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税 W?Ww2Lo%Y  
D.预付或分次支付稿酬,应分次计算征税 0-d>I@j  
Um.q RZ?  
正确答案:D se9>.}zZN  
答案解析:预付或分次支付稿酬,应合并计算为一次征税。
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
离线brooke

发帖
1095
学分
124476
经验
961
精华
15580
金币
100
只看该作者 29楼 发表于: 2009-01-12
多项选择题 B.dT)@Lx0  
◎个人取得下列所得,免征个人所得税的有(  )。 g(4b Ba9y  
A.国家发行的金融债券利息收入 g(E"4M@t!  
B.年终奖金 +&=?BC}L9^  
C.被拆迁人按规定取得的拆迁补偿款 CH#k(sy  
D.各种劳动分红 r'7LR  
v6=-g$FG  
正确答案:AC f!_ ctp  
答案解析:年终奖金、各种劳动分红,应按规定征收个人所得税。
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个