单项选择题 $L.0$-je4
◎某生产企业为增值税一般纳税人,2007年11月外购原材料取得防伪税控机开具的专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额180万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:7),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业11月应退的增值税为( )万元。 #{GUu',?&
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C.74.90 \CL |=8[2
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正确答案:C Mu18s}
答案解析:根据“免、抵、退”的计算方法,当期不予抵扣或退税的税额=115×7×(17%-13%)=32.2(万元); UcDJ%vI
应纳增值税=180×17%-(137.7-32.2)=-74.90(万元); I;L$Nf{v
免抵退税额=115×7×13%=104.64(万元); 5,'?NEyw
应退税额=74.90(万元)。