7lQ:}&
单项选择题 HO8x:2m
$olITe"$g
某企业只生产一种产品,单价4.5元,单位变动成本2.7元,预计明年固定成本90000元,产销量计划达225000件。则销量对利润的敏感系数为( )。 7/c9azmC
vau#?U".}>
A.1.29 IqjH
0yKPYA*j
B.-1.29 }/-TT0*6j<
u*!/J R
C.2.57 EDGAaN*Q
}z wHUf9q1
D.-2.57 IlP@a[:_
X;p4/ *U
@1peJJ{
【正确答案】 A JsQmn<Yt
.Aa(
rt!Uix&
【答案解析】 pH!8vnoA
R)5zHCwOw
qRA
,-N
预计明年利润为:225000×(4.5-2.7)-90000=315000(元),假设销量上升20%,则变动后的销量=225000×(1+20%)=270000(件),其他条件不变,重新预计利润为:270000×(4.5-2.7)-90 000=396000(元),利润提高了,利润提高百分比为:(396000-315000)/315000=25.71%,销量对利润的敏感系数=25.71%/20%=1.29。