oGXcu?ft
单项选择题 @Nm{H
j0F&
W Kk
某企业只生产一种产品,单价4.5元,单位变动成本2.7元,预计明年固定成本90000元,产销量计划达225000件。则销量对利润的敏感系数为( )。 &~<i"
W
P;7[5HFF
A.1.29 l d%#.~Q
a@_n>$LZL
B.-1.29 'e>'JZR
8u*Q^-fpo0
C.2.57 $Q|6W &?[;
'mv|6Y
D.-2.57 Q=<
&ew
'D[ *|Qcy
ko{&~
【正确答案】 A ;Srzka2
5s0`T]X-
0m4#{^Y
【答案解析】 #BEXj<m+J
/ H GPy
=%77~q-HL
预计明年利润为:225000×(4.5-2.7)-90000=315000(元),假设销量上升20%,则变动后的销量=225000×(1+20%)=270000(件),其他条件不变,重新预计利润为:270000×(4.5-2.7)-90 000=396000(元),利润提高了,利润提高百分比为:(396000-315000)/315000=25.71%,销量对利润的敏感系数=25.71%/20%=1.29。