#fa,}aj
单项选择题 c|.te]!ds
^,I2@OS
某企业只生产一种产品,单价4.5元,单位变动成本2.7元,预计明年固定成本90000元,产销量计划达225000件。则销量对利润的敏感系数为( )。 @ U=y}vi8
W>a}g[Ad
A.1.29 W
!j-/ql
r craf4%
B.-1.29 :l
o5,B;k
P
_fCb
C.2.57 /gF)msUF
nu+K
N,3R"
D.-2.57 `.pEI q^
WeRDaG
AVDhgJv
【正确答案】 A 6k;5T
C5 ILVQ
1+$F= M~
【答案解析】 _Sd^/jGpU
EF:ec9 .
;]1t|td8
预计明年利润为:225000×(4.5-2.7)-90000=315000(元),假设销量上升20%,则变动后的销量=225000×(1+20%)=270000(件),其他条件不变,重新预计利润为:270000×(4.5-2.7)-90 000=396000(元),利润提高了,利润提高百分比为:(396000-315000)/315000=25.71%,销量对利润的敏感系数=25.71%/20%=1.29。