KFdV_e5lU
单项选择题 ?&_
-,\t
EJ.oq*W!*J
某企业只生产一种产品,单价4.5元,单位变动成本2.7元,预计明年固定成本90000元,产销量计划达225000件。则销量对利润的敏感系数为( )。 x
%L2eXL
MmI4J$F
A.1.29 `Ff3H$_*
Y]P';C_eP
B.-1.29 VljAAt
~jH@3\
?-
C.2.57 >t)vQ&:;u
(#BkL:dg
D.-2.57 EQSOEf[
U,LW(wueT
:@r E&
【正确答案】 A P_B#
[pUw(KV2m
\6-x~%xK
【答案解析】 Ds9pXgU(Z
^o_2=91
YFv/t=`
预计明年利润为:225000×(4.5-2.7)-90000=315000(元),假设销量上升20%,则变动后的销量=225000×(1+20%)=270000(件),其他条件不变,重新预计利润为:270000×(4.5-2.7)-90 000=396000(元),利润提高了,利润提高百分比为:(396000-315000)/315000=25.71%,销量对利润的敏感系数=25.71%/20%=1.29。