(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: `_yksh3zL4
(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 igOX0
(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 t_^cqEr
(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 B)
/&xQu
(4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 -~.+3rcZ]
(白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 1N),k5I
要求: ${Lrj}93
(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 tLJ 7tnB
(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 BSS4}qyS
【答案】(1)乙酒厂: WA}'[h
委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
~H''RzN
=[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) |%4nU#GoB
应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) uEPm[o
yX
②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) <!dZ=9^^1
(2)甲酒厂: T>|+cg
①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 tQj=m_
②应纳增值税: f$ /C.E
销项税额=7×16000×17%=19040(元) '!X`X=
进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) (6[<+j&.
应纳增值税=19040-15440=3600(元) KXTk.\c
【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: K{y`Sb~k
组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) (q"S0{
(二)涉及多方纳税主体流转税计算 \R&ZWJKh
【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) d>
M0:
甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: Q]/g=Nn
^~
(1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 PJb/tKC
(2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 !6.LSY,E
(3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 d;%~\+)x4
(4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 1|*%
(5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 MXVCu"g%
(6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 d}E6d||A
(7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 #)D$\0ag
(8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 S@\&^1;4Hv
(9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 "`K73M,c?9
题目中所涉及货物增值税税率均为17%. g3n>}\xG>
本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 -b%' K}.C
要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): %Y`)ZKh
(1)甲企业当月应纳增值税额。 k="wEZ;Q
(2)乙企业当月应纳增值税额。 <c`,fd8
(3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 OwC{ Ad{
【答案】业务(1): Qm3RXO
乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) On4Vqbks
甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) Rv*x'w
==
甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) R{4[.
业务(2): How:_ Hj
乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) C/"Wh=h6
业务(3): Z_<Wr7D
乙企业销项税额=2.72(万元) GB>h8yXH
甲企业进项税额=2.72(万元) Sr10ot&ox
甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) -J!k|GK#MX
业务(4): mX
SLH'
甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元) ZCuh
^
甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) YcaLc_pUx
甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) $I@. <J*
甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) q[Y*.%~
业务(5): XK
l3B=h
乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 'vIVsv<p
业务(6): P>6
wr\9i[
甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) Q!Dr3x
业务(7): ~xZ)btf
甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) Lp||C@h~
业务(8): Wm58[;%LTw
乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) [aC2ktI
甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) h8SK8sK<
业务(9): () HIcu*i
丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) e3&.RrA
(1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) $/i;UUd
(2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) ;S>ml
(3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) YsjTC$Tx,
丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) ET]`
【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 9/GC8*+
(三)资源税与增值税的结合 ]\R%@FCYc
【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第6题) Q5v_^O<!
某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: U}`HN*Q.q
(1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 -/qu."9(B
(2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 gJn_8\,C>Q
(3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。
i*vf(0G
(4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 r
+l3J>:K
(5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 Y1FP |
(6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 5E|/
n(
(7)将开采原煤20万吨对外投资。 QXT*O
(8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 V@>s]]HMq#
(9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 a
_(vpD^
(10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 Yg7C"3;Vt
(资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) (OK;*ZH+T@
要求:按下列顺序回答问题: zwX1&rN
(1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 h
z+x)M`Y
(2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 ~|)'vK8W
【答案】(1)资源税: FZtIC77X5
①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) n|iO)L\9aB
②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) PT`gAUCw
③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) RIl
+QA
④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) &mvC<_1n
⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) A[oxG;9xi
⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) xBcE>^{1.
应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) m]U`7!
【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 {7X80KI
(2)增值税: wg,w;Gle
销项税额: }"'l8t0?
①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) Yf(QU`w_
②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) 3+jqf@fO
③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) rOy-6og
④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) d1>Nn!m
⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) F4Gv=q)Z
⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) p[%FH?
⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) :AB$d~${M>
销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) F.JvMy3
进项税额=1190+200×7%=1204(万元) B
[O1^jdO
应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) Ik4U+'z6