(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理 【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: ~T4=Id
(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 rhn*kf{8
(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 "
31C
8
(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 #2HygS
(4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 'T|.<u@~
(白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 ,}FYY66K
要求: ha8do^x
(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 2,QkktJLo
(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 s^KxAw_IV
【答案】(1)乙酒厂:
Ha
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委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) &
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=[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) Fx3VQ'%J
应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) (vj2XiO^+
②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) [Q 2t,tQx
(2)甲酒厂: eIqj7UY_
①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 zRE7 w:
②应纳增值税: !^
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销项税额=7×16000×17%=19040(元) qo.
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进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) b0t];Gc%b
应纳增值税=19040-15440=3600(元) A&t'uY6
【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: BxZop.zwE(
组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) ]-PF? 8
(二)涉及多方纳税主体流转税计算 7L-%5:1%
【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) %74Ms
甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: VJR'B={h
(1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 *!s4#|h
(2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 giu~"#0/F
(3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 o$-8V:)6d
(4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 LiB0]+wzj
(5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 |[{;*wtv
(6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 ;D^)^~7dh
(7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 IYCKF/2o
(8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 s*8hN*A/,
(9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 xd .I5
题目中所涉及货物增值税税率均为17%. KT g$^"\
本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 wyc,Ir
要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): G8;S`-D1a,
(1)甲企业当月应纳增值税额。 TM^1{0;r5
(2)乙企业当月应纳增值税额。 .i=%gg
(3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 \W(p )M
【答案】业务(1): } 1XLe
乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) %cm5Z^B1"
甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) Iiy:<c
甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) Uv+pdRXn
业务(2): y2qESAZ%k}
乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) ;Q"F@v}18
业务(3): v;RQVH;,
乙企业销项税额=2.72(万元) zPw
R1>gL
甲企业进项税额=2.72(万元) x!$,Hcph,
甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) #VO2O0GR
业务(4): no/]Me!j=
甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元)
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甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) 5~44R@`
甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) _L=vK=,
甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) cUm9s>^)/
业务(5): $>h#|?*?
乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 `?D_=Gw
业务(6): `Eu(r]:W
甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) G/8xS=
业务(7): ^6LFho4
甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) {&<}*4D
业务(8): oOL3O@)w>
乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) G^(&B30V
甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) M|v.5l#
业务(9): r2]
(~&i2
丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) 8;!Eqyt
(1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) dH/t|.%
(2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) z\E"={P&
(3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) z1FbW&V
丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) c==Oio("
【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 N*SgP@Bt
(三)资源税与增值税的结合 vV[dJ%
【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第6题) H4m6H)KOG
某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: (k5DbP[
(1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 "~(&5M\8`
(2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 {4QOUqA u
(3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 rqFs[1wr>R
(4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 t@u\ 4bv
(5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 `HM3YC
(6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 vaf9b}FL
(7)将开采原煤20万吨对外投资。 hY1|qp
(8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 @1@q6@9Tu
(9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 B@;)$1-UT
(10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 NI1HUU
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(资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) IP'igX
要求:按下列顺序回答问题: @|GeR
(1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 N#u8{\ |8]
(2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 |tg?b&QR
【答案】(1)资源税:
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①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) w}.'Tebu
②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) E~>6*_?
③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) ~^^ey17
④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) yo*iv+l
⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) @"I#b99
⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) '
4~5ez|:
应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) 2*citB{
【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 =GQ^uVf1
(2)增值税: +2zuIW.
销项税额: y@M}T{,/
①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) $&8h=e~]-
②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) u!uDu,y
③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) t%U[\\ic
④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) U R@BSK'
⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) ^2r}_AX
⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) cY2-T#rL
⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) <s-@!8*(
销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) m IzBK]@^
进项税额=1190+200×7%=1204(万元) qP"JNswI_
应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) JQ_gM._3