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[知识整理]08注会《税法》第二阶段:经典例题解析 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-06-25
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一)委托加工应税消费品涉及增值税和消费税的税务处理   【例题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年7月发生以下业务: b j@R[!ss  
  (1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。 m-\_L=QzM  
  (2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 TO5y.M|7  
  (3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。 nlhv  
  (4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 _;5zA"~c#@  
  (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。 de2G"'F  
  要求: @d~]3T  
  (1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。 :3R3 >o6m  
  (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税 nTo?~=b  
  【答案】(1)乙酒厂: `ql8y'  
  委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) 9-{ +U,3)  
  =[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元) D=z="p\  
  应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元) M0lJyz J  
  ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) v\8v'EDP  
  (2)甲酒厂: "}1cQ|0a  
  ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。 dF 6od  
  ②应纳增值税: -f ~1Id  
  销项税额=7×16000×17%=19040(元) QeFt WjlqC  
  进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元) h Qe78y  
  应纳增值税=19040-15440=3600(元) kG5+kwV=:  
  【点评】委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在委托加工应税消费品业务中,受托方(个体经营者除外)要代收代缴消费税,并对收取的加工费缴纳销项税;而委托方对支付的加工费如果取得专用发票,是可以抵扣进项税额的。受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为: B.od{@I(Xp  
  组成计税价格=( 材料成本 + 加工费 ) ÷ ( 1 - 消费税税率) fA<os+*9i  
  (二)涉及多方纳税主体流转税计算 :TP4f ?FA  
  【例题】(改编自梦想成真系列应试指南55页计算题第4题) V6d,}Z+"z'  
  甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,2007年3月各企业经营情况如下: /~WBqcl  
  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。 !:5'MI@  
  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。 (_FeX22+  
  (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。 +u g2p;<B  
  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。 cy!P!t,@  
  (5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得2007年3月1日开具的旧版货运发票。 9]ZfSn)  
  (6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。 b49h @G  
  (7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得符合税法抵扣规定的发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得货运发票。 8r"-3<*  
  (8)乙企业以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。 V > eG\  
  (9)丙企业当月销售某商品,并负责运输,取得销售商品收入100万元,运费收入14万元,已经分别核算。 ;Dp*.YJ  
  题目中所涉及货物增值税税率均为17%. eQ)*jeD  
  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。 {`*Fu/Upb  
  要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位): X,G"#j^  
  (1)甲企业当月应纳增值税额。 .p=J_%K}0x  
  (2)乙企业当月应纳增值税额。 &g90q   
  (3)丙企业当月应纳增值税额、应纳营业税。 { g[kn^|  
  【答案】业务(1): vs+aUT C\  
  乙企业购进业务的进项税额=210×17%=35.70(万元) 0Cf'\2  
  甲企业销售货物运费的进项税额=7×7%=0.49(万元) JBHPI@Qt%  
  甲企业销售货物销项税额=210×17%=35.70(万元) >)NS U  
  业务(2): eB9&HD:  
  乙企业销项税额=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元) >#&25,Q  
  业务(3): w{_g"X  
  乙企业销项税额=2.72(万元) LU8[$.P  
  甲企业进项税额=2.72(万元) WQN`y>1#@_  
  甲企业销项税额=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) ?R sPAL  
  业务(4): ](n)bF+ym  
  甲企业进项税额=20×13%+3×7%=2.81(万元)  9S9j  
  甲企业进项税额转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元) rrEf<A}  
  甲企业捐赠的销项税额=[20×(1-13%)+3×(1-7%)]×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) 7D>_<)%d=  
  甲企业销售货物的销项税额=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) HbPn<x^7  
  业务(5): vpT\ CjXHZ  
  乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于2006年12月31日以后开具的旧版货运发票不得计算抵扣。 /3hY[#e  
  业务(6): Z*b l J5YC  
  甲企业应纳增值税=28÷(1+4%)×4%×50%=0.54(万元) x<rS2d-Y  
  业务(7): lcEK&AtK  
  甲企业进项税额=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元) bFL2NH5  
  业务(8): 0Ba]Zo Z  
  乙企业投资的销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) N8kNi4$mp=  
  甲企业接受投资的进项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元) ; }T+ImjA  
  业务(9): m}D;=>2$  
  丙企业应纳增值税=(100+14)÷(1+6%)×6%=6.45(万元) U}Puq5[ ?  
  (1)甲企业应纳增值税=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元) c V MRSp  
  (2)乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元) { Dm@_&  
  (3)丙企业应纳增值税=6.45(万元) 8BZ&-j{  
  丙企业应纳营业税=(7+2+3+1)×3%=0.39(万元) :EYUBtTj  
  【点评】本题目涉及在错综复杂业务中,各方纳税主体如何纳税问题,解答时,可以在草纸上分别对每个企业涉及的税金分项列示,最后再加总,这样思路就比较清晰了。 KlS#f  
  (三)资源税与增值税的结合 j$ lf>.[I  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第6题) aY .cx1"  
  某矿山联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下: 5wAKA`p"z  
  (1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。 8_Uh h5[  
  (2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 stW G`>X  
  (3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 {fV$\^c  
  (4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。 ='+I dn#5  
  (5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。 FVL{KNW~i  
  (6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,并全额开具了增值税专用发票,本月实际收回货款90000元。 .=-a1p/  
  (7)将开采原煤20万吨对外投资。 OXKV6r6f  
  (8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。 2v@B7r4}  
  (9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。 L[nDjQn"  
  (10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨。 QT!>izgc U  
  (资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%) ue+{djz[4  
  要求:按下列顺序回答问题: Pe\Obd8d  
  (1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。 $~1mKx]]  
  (2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。 t54?<-  
  【答案】(1)资源税: a%kvC#B  
  ①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元) z6B#F<h  
  ②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元) aqQ+A:g  
  ③分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元) |dqESl,2  
  ④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元) YXqYIG.G  
  ⑤食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元) zv;xxAX  
  ⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=280000(元)=28(万元) \Z42EnJ  
  应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元) )'RaMo` 4  
  【提示】销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。 7mXXMm  
  (2)增值税: oqbz!dM(Z  
  销项税额: Z'!ORn#M  
  ①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元) / bH2Z  
  ②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元) xz.M'az\  
  ③分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%÷10000=2.6(万元) 6=,zkU*i ^  
  ④对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元) GB pdj}2=  
  ⑤自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元) Os9 EMU$  
  ⑥销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元) !m-`~3P#l,  
  ⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(万元) (=c,b9cb  
  销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+2.6+208+0.325=6050.53(万元) <Ist^ h+o  
  进项税额=1190+200×7%=1204(万元) [dFcxzM-N  
  应缴纳增值税=6050.53-1204=4846.53(万元) #QcRN?s  
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(四)关税法、消费税法、增值税法、城建税法、教育费附加的结合  【例题】(源自梦想成真系列经典题解325页第8题) +'olC^?5 }  
  某市一家有进出口经营权的外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: aTeW#:m  
  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%.向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 [ @"6:tTU  
  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。 X9FO"(J  
  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 sb8bCEm- \  
  (小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%) HOPy& Fp  
  要求:按下列顺序回答问题: VX8CEO  
  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; |Z2"pV  
  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税; ]a~sJz!  
  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税; n4+q7  
  (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。 U\j g X  
  【答案】(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税①进口小轿车的货价=15×30=450(万元) )b2O!p  
  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) m$v >r\*X  
  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) #rBfp|b]1  
  ④进口小轿车应缴纳的关税: c@}t@k  
  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) GQA\JYw|oY  
  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) 5*YvgB;  
  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税: 2@2d |  
  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.66(万元) xypgG;`\  
  应缴纳消费税=809.56×9%=72.86(万元) kAPSVTH$v  
  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税: 'OP0#`6`  
  应缴纳增值税=(460.38+276.23+72.86)×17%=137.61(万元) 0wV9Trp  
  或:809.56×17%=137.61(万元) <)(W7#Ks  
  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) [Eu) ~J*  
  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) 2; ,8 u  
  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) T=M##`jP%  
  (3)国内销售环节应缴纳的增值税①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) Y&Fg2_\">  
  ②进项税额=(9×7%+137.61)÷30×28+4.69=133.71(万元) BU??}{  
  ③应纳税额=142.8-133.71=9.09(万元) VR&dy|5BO  
  (4)该企业应纳城建税、教育费附加9.09×(7%+3%)=0.91(万元) CyYr5 D z  
  (五)营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税的结合 Mz2TwU_  
  【例题】(源自梦想成真系列应试指南364页第4题) \ ya@9OA  
  某市甲企业将旧办公楼连同土地使用权卖给乙企业,账面原值1500万元,评估重置完全价6000万元,成新度比率50%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因该办公楼是甲企业承受原划拨的国家土地,故甲企业补缴土地出让金80万元取得土地使用权后再进行转让,交纳相关交易手续费1.6万元。当地契税率3%. H2 #o X  
  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位): G bclu.4  
  (1)计算甲企业补缴土地出让金应纳契税; 2/s42 FoG  
  (2)计算甲企业应缴纳的营业税和城建税、教育费附加; $m*Gu:#xm&  
  (3)计算甲企业应缴纳的印花税; $*%,  
  (4)计算甲企业的土地增值额; V|sV U  
  (5)计算甲企业应缴纳的土地增值税; |D/a}Av>B  
  (6)计算乙企业应缴纳的印花税和契税。 2Z uo).2a.  
  【答案】(1)补缴土地出让金应纳契税=80×3%=2.4(万元) aHpZhR| f$  
  (2)甲企业交易过程中的营业税=4000×5%=200(万元) Q/0gd? U?  
  交易过程中的城建税=200×7%=14(万元) c};%VB  
  交易过程中的教育费附加=200×3%=6(万元) K@cWg C  
  (3)交易过程中的印花税=4000×0.5‰=2(万元) *kqC^2t  
  (4)甲企业办公楼销售价款=4000(万元) +M_ _\7  
  甲企业办公楼评估价格=6000×50%=3000(万元) S-gO  
  甲企业支付地价款及相关税费=80+1.6=81.60(万元) t;h`nH[  
  土地增值额=4000-(3000+81.60+200+14+6+2)=4000-3303.60=696.40(万元) { ,c*OR  
  (5)增值率=696.40÷3303.60=21.08%,适用30%的税率土地增值税=696.40×30%=208.92(万元) r#)1/`h  
  (6)乙企业: ][?J8F  
  交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元) & b5(Su  
  应纳契税=4000×3%=120(万元) >&S}u\/  
  【点评】该题目巧妙地将营业税、城建税、教育费附加、契税、印花税、土地增值税结合在一起,综合考核我们多税种知识的掌握能力。 m<>BxX  
  (六)所得税计算涉及会计利润正确计算以及流转税问题 ,z/aT6M?H  
  【例题】(源自梦想成真系列经典题解249页计算题第1题) 0D@$  
  位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务: ;xzaW4(3  
  (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元; ]2)A/fOW  
  (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元; Bz-jy.  
  (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元); |M5#jVXj  
  (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台; }a~hd*-#  
  (5)以200台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。 e]88 4FP  
  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: s*yl& El/  
  (1)计算全年销售(营业)收入; N\|z{vn  
  (2)计算全年准予税前扣除的销售成本; +8N6tw/&  
  (3)计算全年准予税前扣除的销售费用; &5b 3k[K"  
  (4)计算全年准予税前扣除的管理费用; p5or"tK  
  (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出; EXVZ?NG  
  (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额; 2y^: T'p  
  (7)计算2008年应纳企业所得税。 q: FhuOP  
  【答案】(1)全年销售(营业)收入=(25000+100+200)×2000÷10000+300=5360(万元) ~BJE~  
  (2)全年准予税前扣除的销售成本=(25000+100+200)×1500÷10000=3795(万元) C2v_] ,]  
  (3)全年准予税前扣除的销售费用: P o@;PR=  
  广告费扣除限额=5360×15%=804(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。 ([< HFc`  
  (4)全年准予税前扣除的管理费用: ;]=w6'dP!  
  业务招待费扣除限额=5360×5‰=268(万元) +c<iVc|  
  实际发生额的60%为54万元(90×60%) /ugyUpyg  
  准予税前扣除的管理费用=600-90+268-20=5168(万元) X7L:cVBg  
  (5)全年准予税前扣除的营业外支出: iD_ y@+iz  
  会计利润=(25000+200)×0.2+300+20+80-(25000+200)×0.15-300×5%-450-600-120=475(万元) =cjO]  
  公益捐赠扣除限额=475×12%=57(万元) pl&nr7\  
  营业外支出中的公益捐赠额=100×0.15+100×0.2×17%=184(万元),小于扣除限额,可以据实扣除,税法准予扣除的营业外支出为120万元。 QWfSm^ t  
  (6)全年应纳税所得额: JJ?rVq1g  
  直接法:(5360+20+80)-3795(成本)-300×5%(出租收入营业税)-450(销售费用)-5168(管理费用)-120(营业外支出)=5632(万元) pIcg+~  
  或者间接法:475+100×(0.2-0.15)+90-268+20=5632(万元) lRg?||1ik  
  (7)享受企业所得税15%税率的企业,2008年执行18%税率。 9c)#j&2?H  
  应纳企业所得税=5632×18%=101.38(万元) Muk J^h*V  
  【点评】本题目考核:(1)增值税视同销售的问题,以自产产品对外捐赠、对外投资,要视同销售计算增值税。但由于本题目是外资企业,题目并没有单独要求计算增值税,又由于外资企业不缴纳城建税和教育费附加,所以从整个答案来看,没有计算增值税,但是如果是内资企业,那么就需要计算了。(2)会计利润正确计算问题,会计利润的正确计算影响公益捐赠限额的计算。这里需要注意以自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而对外投资是要确认收入的
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