(四)请总结含税奖金、不含税奖金各种情形,个人所得税的计算。 【教师回复】(1)不含税,月工资大于2000元 y?pD(u
某中国公民张某2008年3月10日取得2008年2月份工资2200元,2007年全年一次性奖金不含税收入12000元,张某就此两项所得应缴纳的个人所得税为()元。 ZfPd0 p
A.1315.56 ;} l T
B.1223.26 #?{qlgv<p
C.2121.45 "l@A[@R
D.2236.45 L[?nST18%
【答案】A EntF@ln!
【解析】12000÷12=1000(元),不含税奖金适用税率为10%、速算扣除数为25元;含税的全年一次性奖金收入=(12000-25)÷(1-10%)=13305.56(元)。 )Hbb&F
13305.56÷12=1108.80(元),适用的税率为10%、速算扣除数为25元。 1 -ZJT
应缴纳的个人所得税=(2200-2000)×5%+13305.56×10%-25=1315.56(元)。 p%q.*trUb9
(2)不含税,月工资小于2000元 :O $@shV
某中国公民张某2008年3月10日取得2008年2月份工资1900元,2007年全年一次性奖金不含税收入12100元,张某就此两项所得应缴纳的个人所得税为()元。 AGOx@;w
A.1305.56 "h=6Q+Ze
B.1223.26 Rj[hhSx 2
C.2121.45 Hm %g_Mt
D.2236.45 HH)"]E5
【答案】A .yZm^&
【解析】〔12100-(2000-1900)〕÷12=1000(元),不含税奖金适用税率为10%、速算扣除数为25元;含税的全年一次性奖金收入=(12100-(2000-1900)-25)÷(1-10%)=13305.56(元)。 vS O
T*0r
13305.56÷12=1108.80(元),适用的税率为10%、速算扣除数为25元。 Q%ruQ#
应缴纳的个人所得税=13305.56×10%-25=1305.56(元)。 XrF3kz!44
(3)含税,月工资大于2000元 /X4yB"J>
某中国公民章某2008年3月6日取得2008年2月份工资2200元,2007年全年一次性奖金收入12000元,章某就此两项所得应缴纳的个人所得税为()元。 L#D9@V'z
A.1185 d%0+i/p
B.1230 zv //K_
C.2185 xS'zZ%?
D.2025 o+nG3kRD
【答案】A v:KX9A.
【解析】当月工资超过2000元,所以工资和一次性奖金应该分别计算。 LVnHt}
12000÷12=1000元,适用税率为10%、速算扣除数为25元。 %*lp< D
章某应缴纳的个人所得税=(2200-2000)×5%+12000×10%-25=1185(元) 5h0>!0
(4)含税,月工资小于2000元 ^[k0k(_
某中国公民章某2008年3月6日取得2008年2月份工资1900元,2007年全年一次性奖金收入12100元,章某就此两项所得应缴纳的个人所得税为()元。 0n3D~Xzd
A.1175 !
ja[4.