(四)请总结含税奖金、不含税奖金各种情形,个人所得税的计算。 【教师回复】(1)不含税,月工资大于2000元 0"R|..l/
某中国公民张某2008年3月10日取得2008年2月份工资2200元,2007年全年一次性奖金不含税收入12000元,张某就此两项所得应缴纳的个人所得税为()元。 TzZq(?V
A.1315.56 ]iWRo'
B.1223.26 @ZJS&23E
C.2121.45 *i,%,O96Nz
D.2236.45 NHt\
U9l'
【答案】A \*da6Am
【解析】12000÷12=1000(元),不含税奖金适用税率为10%、速算扣除数为25元;含税的全年一次性奖金收入=(12000-25)÷(1-10%)=13305.56(元)。 "7
yD0T)2
13305.56÷12=1108.80(元),适用的税率为10%、速算扣除数为25元。 sT.ss$HY9,
应缴纳的个人所得税=(2200-2000)×5%+13305.56×10%-25=1315.56(元)。 DD
Z@$L!
(2)不含税,月工资小于2000元 _g8yDfcLG
某中国公民张某2008年3月10日取得2008年2月份工资1900元,2007年全年一次性奖金不含税收入12100元,张某就此两项所得应缴纳的个人所得税为()元。 +t.b` U`-
A.1305.56 AX INThJ
B.1223.26 @iiT<
C.2121.45 pCDmXB
D.2236.45 _{>vTBU4F
【答案】A YUb_y^B^
【解析】〔12100-(2000-1900)〕÷12=1000(元),不含税奖金适用税率为10%、速算扣除数为25元;含税的全年一次性奖金收入=(12100-(2000-1900)-25)÷(1-10%)=13305.56(元)。 @WhHUd4s
13305.56÷12=1108.80(元),适用的税率为10%、速算扣除数为25元。 iscz}E,Y
应缴纳的个人所得税=13305.56×10%-25=1305.56(元)。 s.rm7r@#
(3)含税,月工资大于2000元 5-V pJ
某中国公民章某2008年3月6日取得2008年2月份工资2200元,2007年全年一次性奖金收入12000元,章某就此两项所得应缴纳的个人所得税为()元。 km(P
o}
A.1185 s~>}a
B.1230 /FII07V
C.2185 cL ]1f
D.2025 [^
)g%|W
【答案】A ~o(
【解析】当月工资超过2000元,所以工资和一次性奖金应该分别计算。 hp2t"t
12000÷12=1000元,适用税率为10%、速算扣除数为25元。 NbobliC=
章某应缴纳的个人所得税=(2200-2000)×5%+12000×10%-25=1185(元) =]t| ];c%
(4)含税,月工资小于2000元 4*L_)z&4;
某中国公民章某2008年3月6日取得2008年2月份工资1900元,2007年全年一次性奖金收入12100元,章某就此两项所得应缴纳的个人所得税为()元。 l}
/F*