(四)请总结含税奖金、不含税奖金各种情形,个人所得税的计算。 【教师回复】(1)不含税,月工资大于2000元 hA~5,K0b
某中国公民张某2008年3月10日取得2008年2月份工资2200元,2007年全年一次性奖金不含税收入12000元,张某就此两项所得应缴纳的个人所得税为()元。 8p~[8}
A.1315.56 |])Ko08*tE
B.1223.26 wE <PXBl\b
C.2121.45 c3Ig4 n0Y>
D.2236.45 <C*%N;F5R
【答案】A -Xgup,}?
【解析】12000÷12=1000(元),不含税奖金适用税率为10%、速算扣除数为25元;含税的全年一次性奖金收入=(12000-25)÷(1-10%)=13305.56(元)。 OJcI0(G
13305.56÷12=1108.80(元),适用的税率为10%、速算扣除数为25元。 V3pn@
'pr
应缴纳的个人所得税=(2200-2000)×5%+13305.56×10%-25=1315.56(元)。 c$hoqi |tD
(2)不含税,月工资小于2000元 x4_FG{AIu
某中国公民张某2008年3月10日取得2008年2月份工资1900元,2007年全年一次性奖金不含税收入12100元,张某就此两项所得应缴纳的个人所得税为()元。 |TBKsx8
A.1305.56 G! ryW4
B.1223.26 )i.\q
C.2121.45 ?=Z0N&}[
D.2236.45 q*>|EJR^Rw
【答案】A }W]k1Bsx
【解析】〔12100-(2000-1900)〕÷12=1000(元),不含税奖金适用税率为10%、速算扣除数为25元;含税的全年一次性奖金收入=(12100-(2000-1900)-25)÷(1-10%)=13305.56(元)。 a<D]Gz^h
13305.56÷12=1108.80(元),适用的税率为10%、速算扣除数为25元。 8\Z/mU*4
应缴纳的个人所得税=13305.56×10%-25=1305.56(元)。
+7)/SQM5
(3)含税,月工资大于2000元 l>>,~
某中国公民章某2008年3月6日取得2008年2月份工资2200元,2007年全年一次性奖金收入12000元,章某就此两项所得应缴纳的个人所得税为()元。
fAR0GOI
A.1185 j7&0ckN&G
B.1230 Cd'SPaR
C.2185 J&b&*3
D.2025 .3,Ow(3l
【答案】A o|a]Q
【解析】当月工资超过2000元,所以工资和一次性奖金应该分别计算。 Tq.%_/@M<
12000÷12=1000元,适用税率为10%、速算扣除数为25元。 Zo(QU5m0
章某应缴纳的个人所得税=(2200-2000)×5%+12000×10%-25=1185(元) O~g0 R6M6e
(4)含税,月工资小于2000元 [Hp"a^~r|
某中国公民章某2008年3月6日取得2008年2月份工资1900元,2007年全年一次性奖金收入12100元,章某就此两项所得应缴纳的个人所得税为()元。 k{$Mlt?&-
A.1175 J
9k~cz