第一步:计算应交所得税中华会计网校 S7/eS)SQR
3HcQ(+Z
本期应纳税所得额=税前会计利润+会计折旧或减值-税法折旧或减值(这样做可以不用费脑子考虑到底是+还是-)
|4B:<x
B56L1^7
第二步:计算递延所得税本期发生额 {bJ`~b9e
C~o7X^[R\
(这一步是所得税会计处理的关键,也是最难的地方,解决好了递延所得税的问题,所得税会计就算会了大半了) a1_GIM0
3'cE\u
非常好的公式:递延所得税本期发生额=递延所得税期末余额-递延所得税期初余额 &Low/Y'.jJ
uBNn6j
问题在这里:递延所得税期末余额和递延所得税期初余额到底怎么求?(思考一下你的方法) LR".pH13
5N/%v&1
妙法求解:递延所得税期末余额=(期初暂时性差异+/-本期会计暂时性差异)*未来转回期间税率。(这里计算的关键之处在于+/-号的处理,大家只要记住一句话“会计折旧或减值大就在借方(+号),税法折旧或减值大就在贷方(-号)”;另外注意未来税率可以预知的是应该用新的税率;如果税率是不能预知的应该用旧的税率,也就是当年的税率) :lf+W
X voo=
递延所得税期初余额=期初暂时性差异*前期税率(一定注意税率是前期税率) p<,*3huj
VJickXA
第三步:倒挤所得税费用 _j< K=){
P<M?Qd1.
根据分录确定如何倒挤 gm igsXQ
*>n;SuT_
借:所得税费用 inh=WUEW
eHn7iuS8
递延所得税资产 57umx`m
-jb0o/:
贷:应交税费—应交所得税 W-?()dX{
1~Oe=`{&
现在我通过下面的一道例题来说明这一方法: B0dQ@Hq*
!4XOy B
1. 甲股份有限公司为境内上市公司(以下简称“甲公司”)。20×0年度实现利润总额为5000万元;所得税采用资产负债表债务法核算,20×0年以前适用的所得税税率为15%,20×0年起适用的所得税税率为33%. =kJ,%\E`
n1ly
y0%u
20×0甲公司有关资产减值准备的计提及转回等资料如下(单位:万元): c'%-jG
)\
w5A y)lz
项目年初余额本年增加数本年转回数年末余额 Gd-'Z_ b
2jR r,Nl
企业存货跌价准备120 0 60 60 ^c^#dpn
$\]&rZVi
长期投资减值准备1500 100 0 1600 C8Qa$._
/s@o Z{h
固定资产减值准备0 300 0 300 VUPXO
vms|x wb
无形资产减值准备0 150 0 150 c:<005\Bg
pTPi@SBaP{
假定按税法规定,公司计提的各项资产减值准备均不得在应纳税所得额中扣除;甲公司除计提的资产减值准备作为暂时性差异外,无其他纳税调整事项。 |iE50,
T
6)bD&
假定甲公司在可抵减暂时性差异转回时有足够的应纳税所得额。 `$,GzS (
b:lP%|7
要求: pWK(z[D
Yw
DbPX
(1) 计算甲公司20×0年度发生的所得税费用。 NG "C&v
v"b+$*
(2) 计算甲公司20×0年12月31日递延所得税余额(注明借方或贷方)。 pA9+Cr!0Q
i;/5Y'KZ
(3) 编制20×0年度所得税相关的会计分录(不要求写出明细科目)。 jQ2Ot <
PsnWWj?c
解答如下: oU056
YG3J$_?y0
(1)第一步:计算应交所得税 CE#gfP
W+UfGk}A
应交所得税额=[5000+(100+300+150)-60]×33%=1811.7(万元) x3 q]I 8q
H*ow\
Ct
**注释:八项减值都是暂时性差异,税法始终不认,计提的减值都在递延所得税资产的借方,这是常识。
95 ;x=ju
M+U9R@
公式:本期应交所得税=税前会计利润5000+会计折旧或减值(100+300+150)-60-税法折旧或减值0=1811.7,注意这里的60实际上是会计减值的转回,而不是税法减值,因为税法减值是0 q8/MMKCbX
(.D~0a JU
第二步:计算递延所得税本期发生额(这一步是所得税会计处理的关键,也是最难的地方) pR(jglm7-
[fAV5U
递延所得税资产期末余额=[(120+1500+100+300+150-60)-0]*现行税率33%=696.3.这也就是递延所得税资产的期末余额。注意这里的60实际上是会计减值的转回,税法上根本不认减值,所以税法减值为0 4]?<hH 9
+S>j0m<*
递延所得税资产期初余额=(120+1500)*前期税率15%=243 "e.jZcN*
;<&*rnH
递延所得税资产本期发生额=递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额=696.6-243=453.3(借方,因为会计减值大) iII=;:p
wSa)*]%
第三步:倒挤所得税费用 z\K"Rg~J
<0b)YJb4M
所得税费用=1811.7-453.3=1358.4 l`oZ)?ur
kD=WO4}
(2)计算甲公司20×0年12月31日递延所得税资产借方余额 NW]Lj>0Y
vHyC; 4'
递延所得税资产年末余额=[(120+1500+100+300+150-60)-0]*现行税率33%=696.3 n^Hm;BiE#
\-h%O
jf4
(3)编制20×O年度所得税相关的会计分录> /]K^
rw[
K2TcOFQ
借:所得税费用 1358.4 5gYRwuf
?}wk.gt>
递延所得税资产 453.3 r_
I5.gK
U{2BVqM
贷:应交税费—应交所得税 1811.7 B3We|oe !