第一步:计算应交所得税中华会计网校 .Ao
_cx
G5
|nt#>
本期应纳税所得额=税前会计利润+会计折旧或减值-税法折旧或减值(这样做可以不用费脑子考虑到底是+还是-) xjD$i'V+
'=G6$O2
第二步:计算递延所得税本期发生额 j0"4X
A1;'S<a
(这一步是所得税会计处理的关键,也是最难的地方,解决好了递延所得税的问题,所得税会计就算会了大半了) {li
Q&AZ
w15a~\Qu
非常好的公式:递延所得税本期发生额=递延所得税期末余额-递延所得税期初余额 ,f%4xXI
Qn$YI9t
问题在这里:递延所得税期末余额和递延所得税期初余额到底怎么求?(思考一下你的方法) zA?AX1%Wa
+9]t]Vrw
妙法求解:递延所得税期末余额=(期初暂时性差异+/-本期会计暂时性差异)*未来转回期间税率。(这里计算的关键之处在于+/-号的处理,大家只要记住一句话“会计折旧或减值大就在借方(+号),税法折旧或减值大就在贷方(-号)”;另外注意未来税率可以预知的是应该用新的税率;如果税率是不能预知的应该用旧的税率,也就是当年的税率) 6W:]'L4!
IJ5'n
递延所得税期初余额=期初暂时性差异*前期税率(一定注意税率是前期税率) G_qt~U
-+i7T^
@|
第三步:倒挤所得税费用 Gv]94$'J9
;Tk/}Od!VN
根据分录确定如何倒挤 djoP`r
hVyeHbx
借:所得税费用 H/*slqL
'b" 7Lzp2
递延所得税资产 6J- /%
\PZ;y=]p}
贷:应交税费—应交所得税 [xb'73
'
Hj([N
现在我通过下面的一道例题来说明这一方法: t(vyi
'Sgz\=K
1. 甲股份有限公司为境内上市公司(以下简称“甲公司”)。20×0年度实现利润总额为5000万元;所得税采用资产负债表债务法核算,20×0年以前适用的所得税税率为15%,20×0年起适用的所得税税率为33%. ^N^s|
c'
J@i9)D_
20×0甲公司有关资产减值准备的计提及转回等资料如下(单位:万元): 9*~";{O.Oa
jZ"j_=o@
项目年初余额本年增加数本年转回数年末余额 89KFZ[.}]
ve"tbNL
企业存货跌价准备120 0 60 60 7'8G,|&:*
`c^">L
长期投资减值准备1500 100 0 1600 d~6UJ=]@8
?.-+U~
固定资产减值准备0 300 0 300 <3ep5` 1
uwi.Sg11
无形资产减值准备0 150 0 150 6uUzky
zRgGSxn
假定按税法规定,公司计提的各项资产减值准备均不得在应纳税所得额中扣除;甲公司除计提的资产减值准备作为暂时性差异外,无其他纳税调整事项。 wmX(%5vY^
iZ/iMDfC
假定甲公司在可抵减暂时性差异转回时有足够的应纳税所得额。 Piw
i
,dosF Q
要求: oV9{{
@o1#J`rv
(1) 计算甲公司20×0年度发生的所得税费用。 TtWzjt
JbitRV@a
(2) 计算甲公司20×0年12月31日递延所得税余额(注明借方或贷方)。 Kv:.bHN}
Ps(oxj7
(3) 编制20×0年度所得税相关的会计分录(不要求写出明细科目)。 2B)1
tP
!M
)] 1Y
解答如下: tCRsaDK>
X>pCkGE
(1)第一步:计算应交所得税 I!(BwYd
\|B\7a'4
应交所得税额=[5000+(100+300+150)-60]×33%=1811.7(万元) }Q\+w,pJgN
u^Ktz
DmL
**注释:八项减值都是暂时性差异,税法始终不认,计提的减值都在递延所得税资产的借方,这是常识。 )p#L "r^)
vxi_Y\r=T
公式:本期应交所得税=税前会计利润5000+会计折旧或减值(100+300+150)-60-税法折旧或减值0=1811.7,注意这里的60实际上是会计减值的转回,而不是税法减值,因为税法减值是0 '~7zeZ'
AuM}L&`i^
第二步:计算递延所得税本期发生额(这一步是所得税会计处理的关键,也是最难的地方) 1fM`n5?"
8df| 9E$
递延所得税资产期末余额=[(120+1500+100+300+150-60)-0]*现行税率33%=696.3.这也就是递延所得税资产的期末余额。注意这里的60实际上是会计减值的转回,税法上根本不认减值,所以税法减值为0 +BhJske
JJs*2y
递延所得税资产期初余额=(120+1500)*前期税率15%=243 MO| Dwuaf
>[nR$8_J-l
递延所得税资产本期发生额=递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额=696.6-243=453.3(借方,因为会计减值大) F|'u0JQ)$
$*:$-
第三步:倒挤所得税费用
92C; a5s
]Nssn\X7
所得税费用=1811.7-453.3=1358.4 C7AD1rl
iv]
,:|Mbd
(2)计算甲公司20×0年12月31日递延所得税资产借方余额 e7-IqQA{3C
Vo.~1^
递延所得税资产年末余额=[(120+1500+100+300+150-60)-0]*现行税率33%=696.3 PRBlf
P0sAq7"
(3)编制20×O年度所得税相关的会计分录> 48 0M|^
bVa?yWb.
借:所得税费用 1358.4 Q`;eI
a6U
!&.-{ _$
递延所得税资产 453.3 <dVJV?i;
U9Ea}aN
贷:应交税费—应交所得税 1811.7 ~J#Z7y]p!j