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主营业务收入审计案例 `;hsOfo
案例一 主营业务收入不按规定的确认时间入账 >>(2ZJ
(一)案例线索 w/d9S(
甲企业在2000年10月份与乙企业签订预收货款的销售合同,在该合同中规定:先由乙企业预付给甲企业货款及增值税共计549900元。其中,2000年11月预付219960元,12月份补付274950元,2001年1月份补付54 990元。由甲企业向乙企业提供机床10台,其中2000年12月6台,2001年1月份4台。甲企业增值税税率17%。上述业务发生后,甲企业的账务处理如下: GaSk&'n$Y
1.2000年11月预收款项时: |I^\|5
借:银行存款 219 960 KVtnz
贷:主营业务收入 188 000 T_[W=9
应交税金--应交增值税 31 960 G&/}
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2.2000年12月收到款项时: Z:,HB]&;9
借:银行存款 274 950 6 [a CjW
贷:主营业务收入 235 000 mmwwz
应交税金--应交增值税 39 950 P;MS
%32
3.2001年1月份收到款项时: ~)tMR9=wX
借:银行存款 54 990 S?OK@UEJ
贷:主营业务收入 47 000 JI3AR
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应交税金--应交增值税 7 990 %Q1v8l.}
(二)案例分析 gO*cX&
根据以上审计线索,审计人员应根据销售合同的规定,审阅与该项业务有关的“银行存款”、“主营业务收入”及“应交税金”等明细账户,抽查有关会计凭证,验算有关的销售收入与增值税额。 qoB
1.验算2000年12月份的主营业务收入及应交的增值税额: MO9}Itg
主营业务收入= 9C|T/+R
增值税额=282 000×17%=47 940(元) #n{wK+lz
2.验算2001年1月份的销售收入及应交的增值税额: wjq f u /
主营业务收入= O
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增值税额=188 000×17%=31 960(元) E0ud<'3
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(三)案例评价 udp&