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主营业务收入审计案例 ~F,
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案例一 主营业务收入不按规定的确认时间入账 _ia! mT<
(一)案例线索 }i!pL(8
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甲企业在2000年10月份与乙企业签订预收货款的销售合同,在该合同中规定:先由乙企业预付给甲企业货款及增值税共计549900元。其中,2000年11月预付219960元,12月份补付274950元,2001年1月份补付54 990元。由甲企业向乙企业提供机床10台,其中2000年12月6台,2001年1月份4台。甲企业增值税税率17%。上述业务发生后,甲企业的账务处理如下: mT*{-n_Zs
1.2000年11月预收款项时: }iBC@`mg(
借:银行存款 219 960 pN[0YmY#
贷:主营业务收入 188 000
V_U'P>_I
应交税金--应交增值税 31 960 9=dkx^q
2.2000年12月收到款项时: ~<qt%W?
借:银行存款 274 950 _DPOyR2
贷:主营业务收入 235 000 2_QN&o ~h
应交税金--应交增值税 39 950 ~:sE:9$z
3.2001年1月份收到款项时: >x:EJV
借:银行存款 54 990 (3,.3)%`
贷:主营业务收入 47 000 +:jT=V"X
应交税金--应交增值税 7 990 J#3{S]*v_
(二)案例分析 7q9gngT1LA
根据以上审计线索,审计人员应根据销售合同的规定,审阅与该项业务有关的“银行存款”、“主营业务收入”及“应交税金”等明细账户,抽查有关会计凭证,验算有关的销售收入与增值税额。 `BZ&~vJ_
1.验算2000年12月份的主营业务收入及应交的增值税额: JbQZ!+
主营业务收入= _q>SE1j+W=
增值税额=282 000×17%=47 940(元) ?Ce#BwQ>
2.验算2001年1月份的销售收入及应交的增值税额: Md;/nJO~{
主营业务收入= cJ}QXuuUv
增值税额=188 000×17%=31 960(元) \6
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(三)案例评价 N1
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1.该企业2000年11月份虽然预收货款219960元,但本月份却未发货,预收的款项只能记入“预收账款”账户,不能记入“主营业务收入”账户188000元和“应交税金”账户31 960元。 jkrx]`A{~
2.该企业2000年12月份发货6台,应结转主营业务收入 282 000元,增值税47 940元,实际少结转主营业务收入47 000元及增值税额7 990元。 w5~i^x
3.2001年1月份销售4台,应结转主营业务收入188 000元,增值税额31 960元,实际少结转主营业务收入141 000元及增值税额23 970元。 s0LA^2U
(四) 结论 `kBnSi o~
1.应将该企业2000年多记的主营业务收入141 000(188 000 -47 000)元和增值税额23 970(31 960-7 990)元予以调整。 |@VF.)_
调账分录如下: q(z7~:+qNr
借:以前年度损益调整 141 000 rE!1wc>L
应交税金--应交增值税 23 970
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贷:预收账款 164 970 [!*xO?yCJ
2.应将2001年1月份少记的主营业务收入141 000元和增值税额23 970元,予以补记。调账分录如下: 3=4SGt5m
借:预收账款 164 970 +`| *s3M
贷:主营业务收入 141 000 p_terD:
应交税金--应交增值税 23 970 f_r0})
案例二 主营业务收入的入账金额不准确 !)OB@F%U
(一)案例线索 :pKG\A
审查某企业甲种自制半成品发出业务时,发现如下记录: X1J;1hRUP
1.销售给西山机械厂甲种自制半成品100件,单价210元,同时预收货款10 500元。款项31 500元均通过银行收讫。其会计分录为: )GB`*M[
借:银行存款 31 500 89eq[ |G_
贷:主营业务收入 31 500 )q?
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2.车间领用甲种自制半成品200件,实际耗用180件,单位成本150元,共转自制半成品成本30 000元。其会计分录为: ij)Cm]4(2
借:生产成本 30 000 Y\t_&