4.B公司对该租赁的会计处理。 V\=QAN^
`%5~>vPS
【答案与解析】 l`V^d
eGEeWJ}[$
1.汇明公司2003年~2004年借款费用资本化的会计处理如下: BQ
/0z^A
①借款费用的会计处理如下: $!m (S&f
'v42Q J"{
:Qd{V3*]
日期 gA/8Df\G:l
会计处理 {] Zet}2
m0$~O5|4
2003年1月1日借入第一笔款项时 xBevf&tP
借:银行存款1000 H\[:uUK5\
zF-M9f$_PY
贷:长期借款 1000 {
d*?O
wgV?1S>Z
2003年7月1日借入第二笔款项时 h p<NVST
借:银行存款400 2(%C
iAd3w 6
贷:长期借款400 &i8UPp%
c1CUG1i
2003年末计提长期借款利息时: ~a
RK=i$F
当年的累计支出加权平均数=200×7/12+300×3/12+100×1/12=200(万元); |."thTO
当年加权资本化率=(1000×6%+400×6.6%×6/12)÷(1000×12/12+400×6/12)×100%=6.1%; /P}Wp[)u
当年的资本化额为:200×6.1%=12.2(万元); A]WR
-0Z7
当年的会计分录为: ]
1:pnd
借:财务费用 61 r'/H3
HT@/0MF{J
在建工程 12.2 NR@n%p
Y{v\m(D
贷:长期借款 73.2 Pm}
)8244;
2004年末计提长期借款利息时: ]|#%`p56
当年的累计支出加权平均数=600×2/12+400×2/12+400×1/12=200(万元); F/(z3
Kf
当年加权资本化率=(1000×6%+400×6.6%)÷(1000+400)×100%≈6.17%; kNnI$(H"H
当年的资本化额为:200×6.17%=12.34(万元); `&rt>Bk /
当年的会计分录为:(北京安通学校提供) x*}*0).
借:财务费用 74.06
}@'Zt6+tS
Qjl.O HO
在建工程 12.34 _w\A=6=q|
^7zXi xp
贷:长期借款 86.4 rERHfr`OU
MRn;D|Q
'nR'o /!
2. 汇明公司2004年计提折旧及出售设备时的账务处理 IBY(wx[5S
J<'7z%2w
①固定资产的折旧的会计处理如下: tc2e)WZP
A. 固定资产的入账原价=1000+400+12.2+12.34=1424.54(万元); }-8ZSWog6f
B. 固定资产2004年的折旧额=(1424.54-2.54)÷4×8/12=237(万元),会计分录如下: rcx'`CIJ
借:制造费用237 6k%Lc4W
贷:累计折旧 237 4a6WQVS
②2004年12月25日汇明公司出售该设备时: p~!UE/V
借:固定资产清理1187.54 ^]A,Q%1q^
累计折旧 237 Vr1yj
贷:固定资产 1424.54 q%H#04Yh
借:银行存款1030 }wkZ\q[
递延收益 157.54 LaolAqU
贷:固定资产清理1187.54 c|,6(4j>$
OU /=w pt
3. 汇明公司回租该设备的会计处理: sBuOKT/j
ow!NH,'Hy
(1)最低租赁付款额的折现值 JJ=%\j
=400×2.4869+30×0.7513=1017.299>1030×90% .dvO Ut I[
所以该租赁是融资租赁。 k9|8@3(h
HAtf/E]
(2)租赁开始时: btZ9JZvMx
由于租赁资产占到汇明公司整体资产2500万元的50%(=1017.299÷2500×100%)>30%,所以应以最低租赁付款额的折现值与原租赁资产的账面价值中的较低者作为入账价值。具体分录如下: q0a8=o"|
借:固定资产----融资租入资产1017.299 vXP+*5d/ K
未确认融资费用 212.701 %x2_njDd
贷:长期应付款 1230 c@xQ2&i
<RFT W}f!
(3)分摊未确认融资费用的会计处理 aGRD`ra
①首先认定分摊利率: G7yR&x^
由于汇明公司是以最低租赁付款额的折现值作为固定资产入账成本的,所以应以当初的折现率作为分摊未确认融资费用的利率。 m+ww
②未确认融资费用的分摊表 HL*Fs /W
ys#V_ysb
f'>2
70pH
日期 ]
L
E
实际利息费用 9BA*e-[
支付的租金 + yF._Ie=
③归还的本金 |'R^\M Q
④尚余的负债本金 -? |-ux
4*vV9*'!
(分摊的未确认融资费用) *;noZ9{"+
erW[q
①=④×10% GOII
B
② A3Lfh6O
③=②-①
d77->FX2
期末④=期初④-③ Q-qM"8I
BnL [C:|
2005.1.1 U fzA/
1017.299 :qQpBr$
UDUj
2005.12.31 6hvmp
101.7299 9AGf4tuy
400 {#]vvO2~$
298.2701 ^q$m>|KI
719.0289 a0]n>C`~
;<9 dND
2006.12.31 >Wbt_%dKy
71.90289 .-[d6Pnw
400 e7cqm*Qi
328.09711 "kHQ}#6r
390.93179 Gop;!aV1*
LG/6_t}
2007.12.31 T/$6ov+K
39.06821 dg?[gD8!4&
400 }z$_=
v
360.93179 D@]*{WO
30 ^-24S#KE
wP <)
合计 -b7q)%V
212.701 *u|bmt
1200 fF\s5f#:
987.299 %e71BZo~^s
O'OVj
>\x
③每年分摊未确认融资费用的分录: V\ 7O)g
借:财务费用 ① xXJl Qbs
贷:未确认融资费用 ① Pz/bne;=
④支付租金时: t.7KS:
借:长期应付款400 J=*X%^jX9Z
贷:银行存款 400 :JEzfI1
)G
a%Eg9
(4)汇明公司折旧的计提 (北京安 通学校提供) UZ`G S$D@
①应提折旧额=1017.299-30=987.299(万元); C_RxJWka
②折旧期定为3年; T"NDL[*
③每年的折旧额=987.299÷3≈329.1(万元); $jL{l8x
2GHmA_7P
(5)递延收益的分摊 Wd R ~
①分摊期限为折旧期3年; *A>I)a<:
②每年分摊额=157.54÷3≈52.51(万元); y7s:Buyc
③每年分摊时的会计分录: + \DGS
借:制造费用 52.51 mo$`a6[h<
贷:递延收益 52.51 CflGj0oy8
.sO.Y<-fl
(6)或有租金的核算 h]DS$WZ
① 2006年汇明公司实现销售收入2000万元时 NJVAvq2E.
借:营业费用 20 {!$E\e^d
贷:应付账款 20 Yb~[XS |p
②2007年汇明公司实现销售收入1000万元时 EEU)eltI
借:营业费用10 *gJ:irah
贷:应付账款 10 "-pQL )f
<Ag`pZ<s
(7)每年支付修理费用时 IC1oW)
借:制造费用 10 w
=UFj
贷:银行存款 10 " ^t3VjN
<vP{U
(8)到期返还设备时: 7({"dW
借:长期应付款 30 {GTOHJ2
累计折旧 987.299 c%5G3j
贷:固定资产 1017.299 Vm_waa
VdVUYp
4.B公司对租赁的会计处理 E&}@P0^
#i8] f{
(1)首先计算内含报酬率。 3XCePA5z
设内含报酬率为i,则此利率应满足如下条件:
<|Pw*L$
1030=400×P/A(3,i)+60×P/F(3,i) ^UB<U#8,
如果i为10%,则带入前述的折现系数,最终结果=400×2.4869+60×0.7513=1039.838 .%.bIT
如果i为12%,则带入前述的折现系数,最终结果=400×2.4018+60×0.7118=1003.428 jO|D
#nC
根据内插法作如下推导: [SFX;v!9
= DRo?7_
i≈10.5404% jJ}3WJ
i#uc
(2)判断租赁类型 Xx=jN1=
,
如果i为12%,则带入前述的折现系数,最终结果=400×2.4018+55×0.7118=999.869>1030×90%,所以当i为10.5404%时,此折现值会更大于1030×90%,所以该租赁应定性为融资租赁。(北京安通学校提供) N3_r
qRd^
lk$@8h$vS
(3)递延收益的分摊 baD`k?](
{hS9FdWA;
sS 5aJ}Qs
日期 Qh4<HQ<9
实际利息收益 zNF.nS}:
收到的租金 \c"{V-#o\
③归还的本金 $IM}d"/9
④尚余的债权本金 3kTOWIX
yX^/Oc@j
①=④×10.5404% b6@(UneVM
② 'zEmg}
③=②-① KA=cIm
期末④=期初④-③ deRnP$u0
/$q9
Kxb
2005.1.1 ^#-i%V%
1030.0000 w^_[(9
`
Z{9
mZlIy
2005.12.31 [>rX/a%c
108.5661 hSg4A=y
400.0000 tX<.
Ud
291.4339 C
EzTE
rn
738.5661 }m
ZsK>
=B+^-2G8
2006.12.31 4iXB
`@k
77.5827 {Q%"{h']
400.0000 _iJ8*v8A
322.4173 &jg..R
416.1488 $.7Ov|
$CgJ+ua\8
2007.12.31 {^Y0kvnd
43.8512 C78V/{
400.0000 ,?'":T1[
356.1488 4Jf6uhaE
60.0000 u?ALZxj?
'@{'T LMCi
合计 1x"S^j
230.0000 %, Pwo{SH
1200.0000 )L,.KO
970.0000 /2<1/[#
Id<3'ky<N
55mDLiA
T6P9Icv?@7
(4)分摊递延收益的分录: 1 2Lc$\3P
借:递延收益① A6 D@#(D
贷:主营业务收入① /^m3?q[a
Y[0
(5)每期收租金时: =;) M+"
借:银行存款 400 6r|Bi HP
贷:应收融资租赁款 400 THFzC/~Q
z_A:MoYfo
(6)或有租金的核算 jt*VD>ji
① 2006年汇明公司实现销售收入2000万元时 _ ?\4k{ET
借:应收账款 20 (_9cL,v
贷:主营业务收入 20 Q>G lA
②2007年汇明公司实现销售收入1000万元时 |JR;E$
借:应收账款10 *c0\<BI
贷:主营业务收入 10 Jd
P[
cN
kVH^(Pi
(7)2007年租期届满时: -F]0Py8(
借:融资租赁资产 60 O%$XgEJ8p
贷:未担保余值 5 y[pU8QSt
应收融资租赁款55 !9n!:"(r
5ree3 quh