持有至到期投资的会计处理(续) 5
Xk~,%-C
8rla0d@
(2)2007年12月31日计算应收利息和确认利息收入 ]~$c~*0g
bb*c+XN0
①应收利息=票面金额100万元×票面利率10%×期限1=10万元 }{P&idkv
o`oRG)QC
②利息收入=持有至到期投资摊余成本×实际利率×期限 D`1I;Tb#
)J{.Cx<E
a.先计算该债券的实际利率 r=7.6889%。计算过程如下: =;kRk.qzy
P0a>+^:%
本+息的现值=10÷(1+r) + 10÷(1+r)2+110÷(1+r)3=106 " vv$%^
Dm&lSWW`/
当r=8%时: unx;m$-c
?SHc}iaU#
10÷(1+8%) + 10÷(1+8%)2+110÷(1+8%)3=9.2593+8.5734 +87.3215=105.1542 e|S+G6 :O2
jn0t-":
当r=7%时: .%|OGl ?
9NJ=
~Ub-
10÷(1+7%) + 10÷(1+7%)2+110÷(1+7%)3=9.3458+8.7344+89.7928=107.873 GjG{
qR
s$K@X `
"(9=h@@Y"
R~U2/6V
8% e{c._zr,
105.1542 -HO6K)ur
}w;Q^EU
r U/}AiCdj@
106 L&
+% Wd~
"Nk`RsW
7% ?FkQe~FN{
107.873
\r:m({G
u40b?
n.
}Z~pfm_S
9\\@I
=;
gEcnn.(S
(r -8%)÷(7%-8%)=(106-105.1542)÷(107.873-105.1542) ;mCGh~?G
gt].rwo"
r=(106-105.1542)÷(107.873-105.1542)×(7%-8%)+8% pZni,<Q
Dx9$H++6$X
=0.8458÷2.7188×(-1%)+8% ^EnNbFI
6)tB{:h&~0
=0.3111×(-1%)+8% jM|YW*zNZ
n_e}>1_
=8%-0.3111%=7.6889% Om &{4a\
5$(b3]
b.再计算各年利息收入 X3&SL~&>g
C*Y
:w
%[+a[/
TWl(\<&+)
项目 eSQzjR*
应收利息 Z<$E.##
F$"MFdc[
6!gtve_
利息收入 j\
jL[hG_
iA1;k*)q
//`cwnjp
溢价摊销
/)eNx
i9f7=-[U_
(还本) KoxGxHz^Y3
y~4SKv
$
&deZ
本金(摊余成本) P!>{>r4
O>tC]sm%
①=面值×票面利率 [~Z'xY
y
②=上一期④×实际利率 aHVdClD2o
③=①-② mTI\,x%<OC
④=上一期④ ~%8Q75tn.
x):k#cu[L
-③ E'Fv *UA
3_R
2007.1.1 6B!j(R
,_5YaX:<4
jx5[bUp4u
]IbPWBX
106 [EW$7 se~
`K@df<}%*,
2007.12.31 pJ)+}vascR
10(本+息) q|Pt>4c5?
8.15 Wzf1-0t
1.85 g~$GE},,
104.15 f>"!-3
:DJ7d
2008.12.31 !txELA~24
10(本+息) J6^C
t
8.01 08d_DCR
1.99 _L `N^I.
102.16 }?Yr>ZRi
#$vhC u<I
2009.12.31 ftI+#0?[!
10(本+息) n'&`9M['%d
7.84 4,
*^QK
2.16 \+evZ{Pu
100 )68fm\t(
;([tf;
合计 Jv4D^>yj[
30 5E oWyy
24 X
gx2
6 ma]F%E+$
tci%=3,)
PhI6dB`
z
kX-"}$8
M~{P',l*
M_e$l`"G
2007年12月31日,账务处理如下: [K4+G]6
,Q /nS$
借:应收利息 10(本+息) |q.:hWYFpM
;KZtW
贷:投资收益 8.15(利息收入) _{Q?VQvZ
;~gd<KK
持有至到期投资——利息调整1.85 (即溢价摊销,还本额) 7N59B z
AZ9\>U@hD
借:银行存款 10 rM
>V=|9,
KZ<RDXV T
贷:应收利息 10 ap$tu3j
eDM0417O(
(3)2008年12月31日计算应收利息和确认利息收入 Wru
Fp
gHh.|PysW
借:应收利息 10 :!iPn%
:2UC{_
贷:投资收益 8.01(利息收入) kj3o
1
Y
=[)N6XV 3
持有至到期投资——利息调整1.99(即溢价摊销,还本额) )`+@j.75
8$<AxNR
借:银行存款 10 dj'8x48H2W
j_a~)o-p
贷:应收利息 10 ssJDa
f79
_l{5'm
(4)2009年12月31日计算应收利息和确认利息收入,并收回本息 +
S5_J&~
a6k(O8Ank3
借:应收利息 10 xm10
-
ynLuq#1A
贷:投资收益 7.84(利息收入) IL6f~!
ox=7N{+`J
持有至到期投资——利息调整2.16(即溢价摊销,还本额) ^B!?;\4IM
,pa&he
借:银行存款 110 k-ex<el)#
>wS:3$Q
贷:持有至到期投资——成本100 (即面值) FvNSu"O~K1
R5;eR(24G
应收利息 10 (jE:Q2"
FPUR0myCU
g\{! 21M
(2)持有至到期投资重分类为可供出售金融资产 h. (;GJO
F3 l^^Mc
如果将持有至到期投资中途出售,在不符合免责情况下,应将剩余部分重分类为可供出售金融资产,按重分类日的公允价值作为可供出售金融资产的入账价值,公允价值与账面价值之间的差额计入“资本公积——其他资本公积”。 6j"I5,-~!
&P{p\ v2Y
具体账务处理是:将持有至到期投资重分类为可供出售金融资产的,应在重分类日按其公允价值,借记“可供出售金融资产”科目,按其账面余额,贷记“持有至到期投资——成本、利息调整、应计利息”科目,按其差额,贷记或借记“资本公积——其他资本公积”科目。已计提减值准备的,还应同时结转减值准备。 v{{2<,l
@ Rb1)$~#
【例4】2007年7月l日,甲公司从二级市场平价(不考虑交易费用)购入一批债券,面值1000万元,剩余期限3年,划分为持有至到期投资。2008年7月1日,由于资金短缺,甲公司决定将该批债券的10%出售。当日,该批债券整体的公允价值和摊余成本分别为1100万元和1000万元。 假定出售债券时不考虑交易费用及其他相关因素,甲公司出售该债券时账务处理如下(金额单位:万元): 7@cvy?
v{
^YJ^+:D(
(1)2008年7月1日,出售债券 $E,DxDT
rD
U6 5j
借:银行存款(1100×10%) 110 +j: Ld(
8~Hs3\Hp
贷:持有至到期投资(1000×10%) 100 ryp$|?ckJ
2au(8IWu
投资收益 10 _yB9/F
(:HbtrI
(2)2008年7月1日,将剩余部分重分类 l
75{JxZX
OUk5c$M(
借:可供出售金融资产——成本(1000×90%)900 b
G5
>\.[}th}
——公允价值变动(1100×90%-900)90 fQ.>G+0I>
PM<LR?PLc
贷:持有至到期投资 900 D:vUy*
ZFu
J2 :
资本公积——其他资本公积 90