持有至到期投资的会计处理(续) ?"
4X&6xl
Kkovp^G
(2)2007年12月31日计算应收利息和确认利息收入 9d|8c >
I
bL* b>R[x
①应收利息=票面金额100万元×票面利率10%×期限1=10万元 x[};x;[ZE
QAx9W%
②利息收入=持有至到期投资摊余成本×实际利率×期限 :k?`gm$
c-JXWNz
a.先计算该债券的实际利率 r=7.6889%。计算过程如下: V0{#q/q
OEl;R7aOB&
本+息的现值=10÷(1+r) + 10÷(1+r)2+110÷(1+r)3=106
@,1_CqV
G{6@]72
当r=8%时: +o4o!;E)
,w6?Ap
10÷(1+8%) + 10÷(1+8%)2+110÷(1+8%)3=9.2593+8.5734 +87.3215=105.1542 _4)
t
p5E
okh
当r=7%时:
Hy:x.'i
kJ"rRsK
10÷(1+7%) + 10÷(1+7%)2+110÷(1+7%)3=9.3458+8.7344+89.7928=107.873 0~ nCT&V
7#+Ih-&EQ
8K9HFT@yV
U/{t"
e
8% Tv7W)?3h
105.1542 RQWUO^&e^
B!J?,SB
r `^{G`es
106 CC!`fX6z>h
_+P*XY5
7% <2@t~9
107.873 (BtU\f#d
V<|N}8{Z2a
gYN;Fu-9Z
Gi-pi=#&cs
D3aX\ NGP
(r -8%)÷(7%-8%)=(106-105.1542)÷(107.873-105.1542) :_
i1gY)
:tO?+1
r=(106-105.1542)÷(107.873-105.1542)×(7%-8%)+8% !bLCha\
En7+fQ
=0.8458÷2.7188×(-1%)+8% U%r{{Q1
MHWc~@R
=0.3111×(-1%)+8% s1]Pv/a=y
::02?
=8%-0.3111%=7.6889% :CM-I_6
%P1zb7:8
b.再计算各年利息收入 >.P*lT
ApSseBhh
,9^ 5
gYbvCs8O!
项目 4J,6cOuW4
应收利息 n%;qIKnIq\
|mG;?>c)
OO/>}? ob
利息收入 0P$19TN
*{5}m(5F
0e"KdsA:<U
溢价摊销 qDswFs(
}mp`!7?>O
(还本) E l.eK9L
o/
\o-kC}
pHVDug3
本金(摊余成本) 7Y~5gn
C`Vuw|Xl
①=面值×票面利率 g- #eMQ%J
②=上一期④×实际利率 *tZ3?X[b
③=①-② 5C*Zb3VG4
④=上一期④ N0lFx?4
24InwR|^
-③ V^qBbk%l>D
vQXF$/S
2007.1.1 "e\73?P
0j;|IU\
056yhB
"AJ>pU3
106 >oy%qLHe~t
i-0AcN./p
2007.12.31 .ZQXY%g
10(本+息) S WsD]rn
8.15 '%Oo1:wJ
1.85 ')
F@em
104.15 -{eiV0<^
KYcc jX
2008.12.31 YA8/TFu<_
10(本+息) P
K?}hz
8.01 $a\X(okx
1.99 {XhpxJ__
102.16 Obc,
cv_O2Q4,@
2009.12.31 IP !zg|c,
10(本+息) g+.E=Ef8<4
7.84 $3#oA.
~R/
2.16 W#b++}S
100 Tig6<t+Q
?1]B(V9nBq
合计
~|KMxY(:
30 \<%FZT_4~
24 qj*
BV
6 IfRrl/!nw
S9/\L6Rmf
*LmzGF|
wL0"1Ya
NVC$8imip
5U<o%+^El
2007年12月31日,账务处理如下: *OE>gg&?Nh
+xmZK<{<
借:应收利息 10(本+息) 4f0dc\$
B;{sr'CP
贷:投资收益 8.15(利息收入) 5o(=?dXm4
QQ,w:OjA0
持有至到期投资——利息调整1.85 (即溢价摊销,还本额) [iSLn3XXRX
I#p-P)Q%S
借:银行存款 10 HZ2 zL17
kS7T'[d
贷:应收利息 10 [7)#3
qn\>(&
(3)2008年12月31日计算应收利息和确认利息收入 Q;1$gImFz
v:j4#pEWD
借:应收利息 10 inGH'nl_
t;ga>^NA"
贷:投资收益 8.01(利息收入) |om3*
]7
pm;g)p?
持有至到期投资——利息调整1.99(即溢价摊销,还本额) gwF@'Uu
!C0=
h
借:银行存款 10 WHF:>0B
Fn%:0j
贷:应收利息 10 lu.2ZQE
UuA=qWC
(4)2009年12月31日计算应收利息和确认利息收入,并收回本息 R?\8SdJ
X]CaWxM
借:应收利息 10 qdu:kA:]
%n
c+VL4
贷:投资收益 7.84(利息收入) (C QgT3V
MN)<Tr2f
持有至到期投资——利息调整2.16(即溢价摊销,还本额) kQBVx8Uq]
]R]X#jm
借:银行存款 110 !*#=7^#
L,X6L @Q
贷:持有至到期投资——成本100 (即面值) -XY]WWlq
\J\1i=a-=
应收利息 10 TT&!WbA-Hk
A><%"9pZ
CGg6n CB
(2)持有至到期投资重分类为可供出售金融资产 86} rz
~d5{Q?T)
如果将持有至到期投资中途出售,在不符合免责情况下,应将剩余部分重分类为可供出售金融资产,按重分类日的公允价值作为可供出售金融资产的入账价值,公允价值与账面价值之间的差额计入“资本公积——其他资本公积”。 EGMcU|yL
Ip1QmP
具体账务处理是:将持有至到期投资重分类为可供出售金融资产的,应在重分类日按其公允价值,借记“可供出售金融资产”科目,按其账面余额,贷记“持有至到期投资——成本、利息调整、应计利息”科目,按其差额,贷记或借记“资本公积——其他资本公积”科目。已计提减值准备的,还应同时结转减值准备。 "|&*MjwN6
1X9sx&5H
【例4】2007年7月l日,甲公司从二级市场平价(不考虑交易费用)购入一批债券,面值1000万元,剩余期限3年,划分为持有至到期投资。2008年7月1日,由于资金短缺,甲公司决定将该批债券的10%出售。当日,该批债券整体的公允价值和摊余成本分别为1100万元和1000万元。 假定出售债券时不考虑交易费用及其他相关因素,甲公司出售该债券时账务处理如下(金额单位:万元): a+BA~|u^
>\p}UPx
(1)2008年7月1日,出售债券 cE]kI,Fw,M
P?uKDON
借:银行存款(1100×10%) 110 /iQ>he~fy
E0h!%/+-L
贷:持有至到期投资(1000×10%) 100
XAFT
LNV>
D.GSl
投资收益 10 i
xyjl[G
;Os3
!
(2)2008年7月1日,将剩余部分重分类 BW;u?1Xa
Vqr&)i"b$
借:可供出售金融资产——成本(1000×90%)900 j?(QieBH
334*nQ
——公允价值变动(1100×90%-900)90 U#P#YpD;==
YD%Kd&es
贷:持有至到期投资 900 `F@yZ4L3S
.PxM
#;i2
资本公积——其他资本公积 90