持有至到期投资的会计处理(续) +PXfr~ 4
]fS~N9B
(2)2007年12月31日计算应收利息和确认利息收入 w[vIPlSdS
wQS
w&G
①应收利息=票面金额100万元×票面利率10%×期限1=10万元 !J(,M)p!
8jGoU9
②利息收入=持有至到期投资摊余成本×实际利率×期限 z>g& ?vo2
"/-v 9
a.先计算该债券的实际利率 r=7.6889%。计算过程如下: c(g^*8Pb
0bL=l0N$W
本+息的现值=10÷(1+r) + 10÷(1+r)2+110÷(1+r)3=106 'xI+kyu
OxGCpbh*7o
当r=8%时: Wv/5#_
%!h+
10÷(1+8%) + 10÷(1+8%)2+110÷(1+8%)3=9.2593+8.5734 +87.3215=105.1542 92_H!m/
e[&3K<
当r=7%时: vjRD?kF
@gGuV$Mw
10÷(1+7%) + 10÷(1+7%)2+110÷(1+7%)3=9.3458+8.7344+89.7928=107.873 ^52R`{
<l/Qf[V
gm$MEeC
]H'82a
8% zVLi
105.1542 N ^`Efpvg
/j\TmcnU^
r 0=zS&xM
106 *!s?hHv
"A`'~]/hE
7% Z'bMIdV
107.873 7+r5?h|
JT ^0AZ_*
' *C)S
\)kAhKtG
3?CpylCO
(r -8%)÷(7%-8%)=(106-105.1542)÷(107.873-105.1542) leJd){
dg8\(G
r=(106-105.1542)÷(107.873-105.1542)×(7%-8%)+8% &c ~)z\$
<q=B(J'
=0.8458÷2.7188×(-1%)+8% . L%@/(r
v!C+
W$,T
=0.3111×(-1%)+8%
[+7X&B
(W/UR9x)|d
=8%-0.3111%=7.6889% {moNtzE;
=B%e0M
b.再计算各年利息收入 DTVnQC
F4gc_>{|
Vo8"/]_h
_I5+o\;1
项目 ..mz!:Zs0
应收利息 ;H|M)z#[Z
.Dxrc
eA^|B zU
利息收入 9DKB+K.1
!Ve3:OZ.nO
\
.s".aA
溢价摊销 K6hNN$F!
sxa
(
(还本) "
N4]e/.V
a8$pc>2E
`d#_66TLr
本金(摊余成本) /omVMu
IDZn,^
①=面值×票面利率 w Vmy`OV/
②=上一期④×实际利率 Us.jyg7_c
③=①-② ^Tmmx_Xw
④=上一期④ JpiKZG@L
1!#ZEI C
-③ tgnXBWA`!
}$U6lh/Ep
2007.1.1 +R$KEGu~0Y
Mq$=zsj
Pw{+7b$
0l*/_;wo
106 w+H=Xh4t
R?I3xb
2007.12.31 Pp!W$C:
10(本+息) 9hU@VPB~
8.15
1XRVbQt
1.85 Q5JeL6t
104.15 K2Zy6lGOZ
eyV904<F
2008.12.31 =QRZ(2Wq
10(本+息) yD"sYT
8.01 { q<l]jn9
1.99 3iTjM>+>
102.16 Mt>DAk
XF
6=xD
2009.12.31 EbHeP
10(本+息) )
|a5Qxz
7.84 H++rwVwj#h
2.16 50A_+f.7%
100 k=[Ro
xm5D$m3#
合计 tB.9Ov*
30 X(9Ff=0.~
24 l?~h_8&fT
6 P@#6.Bb#V
uP
Pe"$
sMK/l @7
8:bNFgJD
oCS NA.z
'`u1,h
2007年12月31日,账务处理如下: gUcE,L
=k
z;CS+
借:应收利息 10(本+息) V<7Gd8rDMM
4=Zlsp
贷:投资收益 8.15(利息收入) g@L4G?hLn
Bv3v;^
持有至到期投资——利息调整1.85 (即溢价摊销,还本额) 2_Qzc&"[
4
PZ s
借:银行存款 10 ]F~5l?4u#
~A)$= "
贷:应收利息 10 RfD$@q9
>*MB_m2|
(3)2008年12月31日计算应收利息和确认利息收入 gqhW.e}]
7~&Y"&
借:应收利息 10 '"EOLr\Z,
x?kZD~|{)
贷:投资收益 8.01(利息收入) #LZ`kSlv4
v|xlI4
持有至到期投资——利息调整1.99(即溢价摊销,还本额) j.K yPWO
+J} 41
借:银行存款 10 8"@<s?0\"
a5iMCmL+
贷:应收利息 10 VF-d^AGt
E$T#o{pai
(4)2009年12月31日计算应收利息和确认利息收入,并收回本息 <KpQu%2(
=% p"oj]:
借:应收利息 10 5^k
#fl2
R[(,wY_1
贷:投资收益 7.84(利息收入) ! 9e>J
|Yx8Ez
持有至到期投资——利息调整2.16(即溢价摊销,还本额) 1#V0g Q
\?o%<c5{
借:银行存款 110 khR3[ju {^
MG6Tk(3S
贷:持有至到期投资——成本100 (即面值) }fA3{Ro
r{btBv
应收利息 10 &
2bf
%wO~\:F8
N P"z
(2)持有至到期投资重分类为可供出售金融资产 buoz L
a
75F&s,4+
如果将持有至到期投资中途出售,在不符合免责情况下,应将剩余部分重分类为可供出售金融资产,按重分类日的公允价值作为可供出售金融资产的入账价值,公允价值与账面价值之间的差额计入“资本公积——其他资本公积”。 }y
w\+fc
sk5\"jna
具体账务处理是:将持有至到期投资重分类为可供出售金融资产的,应在重分类日按其公允价值,借记“可供出售金融资产”科目,按其账面余额,贷记“持有至到期投资——成本、利息调整、应计利息”科目,按其差额,贷记或借记“资本公积——其他资本公积”科目。已计提减值准备的,还应同时结转减值准备。 ns3k{l#
;ry{cq
【例4】2007年7月l日,甲公司从二级市场平价(不考虑交易费用)购入一批债券,面值1000万元,剩余期限3年,划分为持有至到期投资。2008年7月1日,由于资金短缺,甲公司决定将该批债券的10%出售。当日,该批债券整体的公允价值和摊余成本分别为1100万元和1000万元。 假定出售债券时不考虑交易费用及其他相关因素,甲公司出售该债券时账务处理如下(金额单位:万元): KQqlM
;(sb^O
(1)2008年7月1日,出售债券 L=$P
%tMfOW
借:银行存款(1100×10%) 110 [Yv5Sw
@.0,ka,X
贷:持有至到期投资(1000×10%) 100 g/E;OcFaO
o^
4+eE
投资收益 10 M]W4S4&Y=
&`9lIVB,K
(2)2008年7月1日,将剩余部分重分类 ldxUq,p
pxN'E;P-
借:可供出售金融资产——成本(1000×90%)900
D;5RcZ
DFiexOb
——公允价值变动(1100×90%-900)90 $qvNv[
T:-Uy&pBEN
贷:持有至到期投资 900 _k}b
dug RO[
资本公积——其他资本公积 90