持有至到期投资的会计处理(续) p O:
EJ
dUe"qH29s
(2)2007年12月31日计算应收利息和确认利息收入 Y^6=_^
MI@ RdXkY
①应收利息=票面金额100万元×票面利率10%×期限1=10万元
^MddfBwk
$~:hv7%
②利息收入=持有至到期投资摊余成本×实际利率×期限 mB1)!
hVGakp9WE
a.先计算该债券的实际利率 r=7.6889%。计算过程如下: M.IV{gj
c3
wu&*p{
本+息的现值=10÷(1+r) + 10÷(1+r)2+110÷(1+r)3=106 xE)pj|
G)e 20Mst
当r=8%时: |/<iydP
w1KQ9H*
10÷(1+8%) + 10÷(1+8%)2+110÷(1+8%)3=9.2593+8.5734 +87.3215=105.1542 R/b=!<
|2oB3 \)/
当r=7%时: 3[e@mcO
\4vFEJSh
10÷(1+7%) + 10÷(1+7%)2+110÷(1+7%)3=9.3458+8.7344+89.7928=107.873 UWusSi3+LG
d9^=#ot
#JW1JCT
:JN3@NsK
8% HFDg@@
105.1542 FcWu#}.p}
de`6%%|
r #|e<l1 F
106 o3W5FHFAv
)b-G2< kb
7% M 0"feq
107.873 j2\G1@05
8W
yG49eic
}YSH8d
-#i%4[v
keWgbj
(r -8%)÷(7%-8%)=(106-105.1542)÷(107.873-105.1542) t)m4"p7
+Rh'VZJs
r=(106-105.1542)÷(107.873-105.1542)×(7%-8%)+8% S\X_!|
3{c&%F~!
=0.8458÷2.7188×(-1%)+8% P `oR-D
:heJ5*!,
=0.3111×(-1%)+8% 0SDCo\
xj~6,;83xR
=8%-0.3111%=7.6889% pTN_6=Y"
g_x<+3a
b.再计算各年利息收入 7dakj>JM
s=d?}.E$
\GWq0z&
V*TG%V -
项目 '*-SvA\Cx
应收利息
o _CVZ
<T}#>xHs3
O@$hG8:
利息收入 D H.ljGb
S2NsqHJr
H}$#aXEAn
溢价摊销 'v,W
gPe
LNg1q1P3
(还本)
h43k
'Oc8[8
~W#f,mf
本金(摊余成本) MVj
@0W33m
Iq5F^rH`[
①=面值×票面利率 Oh^X^*I$@
②=上一期④×实际利率 8t^"1ND
③=①-② 4R0_%x6vG
④=上一期④ DTJ
cn#a/Hx
-③ p<+]+,|\~:
e}?t[aK4#
2007.1.1 P o_9M4k
U
z6!X+`&
-`;8~ wMN
.dygp"*
106 ;klDt|%3j
h}oQr0"c
2007.12.31 ::R^ w"
10(本+息) `SG70/
8.15 >hh
d
9
1.85 L=p.@VSZ
104.15 _ E%[D(
V.F
's(o
2008.12.31 CxRp$;rk
10(本+息) UtutdkaS
8.01 V?"^Ff3m!
1.99 d!d
3r W;A
102.16 <|8l ;
%pt$S~j
2009.12.31
Ntqc=z
10(本+息) 7Y)wu$!7}
7.84 1_t Dp&UO
2.16 J.&q[
100 ~;+vF-]R
3 x'30
合计 V;6M[ic}
30 K c<z;
24 U\[V !1O
6 y((_V%F}
d5%*^nMpY
Yyo|W;a]
I%&9`ceWY
<\8
0
mQ3P.9
2007年12月31日,账务处理如下: H>]z=w~
^M9oTNk2
借:应收利息 10(本+息) 2mO#vTX4
b[k 1)R"
贷:投资收益 8.15(利息收入) K4yYNlY
s,k1KTXg<B
持有至到期投资——利息调整1.85 (即溢价摊销,还本额) vraU&ze\1
>SJ$41"E
借:银行存款 10 nsp K.*?
g?VME]:
贷:应收利息 10 )eEvyU
{|gJC>f@
(3)2008年12月31日计算应收利息和确认利息收入 >(rB[ZJ
{Y"r]:5i
借:应收利息 10 c 2@@Rd~M
6'ZnyWb
贷:投资收益 8.01(利息收入) 5% `Ul
tb{{oxa,
k
持有至到期投资——利息调整1.99(即溢价摊销,还本额) }^ <zVdwp
wUeOD.;#F
借:银行存款 10 9/M!S[N9
h
%s
贷:应收利息 10 T/;hIX:R
;5k|gW
(4)2009年12月31日计算应收利息和确认利息收入,并收回本息 O-5U|wA
?GarD3#A
借:应收利息 10
+E~`H^
orHD3T%&
贷:投资收益 7.84(利息收入) Y/66`&,{
}#x3IE6'
持有至到期投资——利息调整2.16(即溢价摊销,还本额) 2S6EDXc
ug,|'<G
+
借:银行存款 110 RG3G},Q
Bqi2n'^O2
贷:持有至到期投资——成本100 (即面值) @>IjfrjV
sri#L+I
应收利息 10 -C}59G8
y7-:l u$9
E@6r{uZ#
(2)持有至到期投资重分类为可供出售金融资产 PL$F;d
vx@p;1RU`
如果将持有至到期投资中途出售,在不符合免责情况下,应将剩余部分重分类为可供出售金融资产,按重分类日的公允价值作为可供出售金融资产的入账价值,公允价值与账面价值之间的差额计入“资本公积——其他资本公积”。 ^6oqq[$
}.cmiC
具体账务处理是:将持有至到期投资重分类为可供出售金融资产的,应在重分类日按其公允价值,借记“可供出售金融资产”科目,按其账面余额,贷记“持有至到期投资——成本、利息调整、应计利息”科目,按其差额,贷记或借记“资本公积——其他资本公积”科目。已计提减值准备的,还应同时结转减值准备。 4_I{Q^f
|
a$w;s>\
【例4】2007年7月l日,甲公司从二级市场平价(不考虑交易费用)购入一批债券,面值1000万元,剩余期限3年,划分为持有至到期投资。2008年7月1日,由于资金短缺,甲公司决定将该批债券的10%出售。当日,该批债券整体的公允价值和摊余成本分别为1100万元和1000万元。 假定出售债券时不考虑交易费用及其他相关因素,甲公司出售该债券时账务处理如下(金额单位:万元): eKz~viM'
KdJx#Lc
(1)2008年7月1日,出售债券 w%dIe!sV
|Du13i4].&
借:银行存款(1100×10%) 110 ]C6[`WF
Gy6qLM
贷:持有至到期投资(1000×10%) 100 T\!SA
SzlfA%4+GR
投资收益 10 llfiNEK5;
DIp:S&q2
(2)2008年7月1日,将剩余部分重分类 by]|O
;T{/;
借:可供出售金融资产——成本(1000×90%)900 F]A~~P
{dx /p-Tv
——公允价值变动(1100×90%-900)90 ~!-8l&C
^s~n[
贷:持有至到期投资 900 E9B*K2l^{
Gi2ad+QH-
资本公积——其他资本公积 90