论坛风格切换切换到宽版
  • 2201阅读
  • 5回复

[知识整理]初级经济法五章企业所得税第一节复习资料 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线connie
 

发帖
1196
学分
2168
经验
15
精华
7355
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-02-19
— 本帖被 阿文哥 从 初级会计职称 移动到本区(2012-06-04) —
第一节 企业所得税法律制度  一、纳税人、征收范围 6X$nZM|g,  
  1、企业所得税的纳税人:是在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。企业分为居民企业和非居民企业。 `G=+qti  
  不包括:个人独资企业和合伙企业(适用个人所得税)。 ==trl#kQ%%  
纳税人 yh).1Q-D  
判定标准 I*/:rb  
%o fq  
征收范围 <vu~EY0.  
居民企业 p4kK" \ln  
1)依照中国法律、法规在中国境内成立的企业; 3Q2NiYg3  
2)依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。 n8D'fvY  
外商投资企业; i+lq:St  
在其他国家和地区注册的公司,但实际管理机构在我国境内 uLNOhgSUf  
来源于中国境内、境外的所得 vG=Pi'4XXo  
非居民企业 ZT`" {#L  
1)依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业; *z_`$Y  
2)在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。 ,'sDauFn  
我国设立有代表处及其他分支机构的外国企业 3_T'0x\FP  
来源于中国境内的所得 Oi{J} 2U  
  【例题1】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。(2007年) U.ZA%De  
  A.股份有限公司 }r"E\~E  
  B.合伙企业 iTF%}(  
  C.联营企业 p:ZQ*Ue  
  D.出版社 "chf \ -!$  
  【答案】B K9 K.mGYc  
  【解析】本题考核我国企业所得税的纳税义务人。根据规定,合伙企业缴纳的是个人所得税,不属于企业所得税的纳税义务人。 A{\DzUV9,  
  【例题2】下列各项中,属于企业所得税征税范围的有( )。 )*7{%Ilq  
  A.居民企业来源于中国境外的所得 P$3!4D[  
  B.非居民企业来源于中国境内的所得 [$fB]7 A  
  C.非居民企业来源于中国境外的所得 hqwsgJ  
  D.居民企业来源于中国境内的所得 8v)HTD/C  
  【答案】ABD >4HB~ 9dKU  
  【解析】居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,一般只就其来源于我国境内的所得纳税。 > :0N)Pj  
  2、扣缴义务人——针对非居民企业 y{XNB}E  
  (1)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。 t{B6W)q  
  (2)对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。 H)y_[:[  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
离线connie

发帖
1196
学分
2168
经验
15
精华
7355
金币
0
只看该作者 1楼 发表于: 2009-02-19
 第一节 企业所得税法律制度  二、企业所得税税率——比例税率 c{T)31ldW  
种 类
税 率
基本税率
25%
预提所得税税率(扣缴义务人代扣代缴)
20%
两档优惠税率
(1)符合条件的小型微利企业:减按20% aQso<oK  
(2)国家重点扶持的高新技术企业:减按l5%
  【解释】如果企业上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额予以弥补(以前年度亏损应在补亏期内),按补亏后的应纳税所得额选择适用税率。 475jmQ{q  
  【例题】某小型微利企业经主管税务机关核定,2007年度亏损20万元,2008年度盈利35万元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )万元。 gUp9yV  
  A.1.5 B.2.25、 ^Je*k)COn  
  C.3 D.3.75 R!rMrWX  
  【答案】C T8j<\0WW  
  【解析】本题考核企业所得税税率和亏损弥补的规定。如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业企业所得税税率减按20%。2008年应纳企业所得税=(35-20)×20%=3(万元)。
离线connie

发帖
1196
学分
2168
经验
15
精华
7355
金币
0
只看该作者 2楼 发表于: 2009-02-19
  第一节 企业所得税法律制度(全新) o  K&G  
  三、应纳税所得额的计算 4&~*;an7  
  1.居民企业: 86o'3G9@  
  应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损【提示】在计算应纳税所得额时,财务会计处理办法同税法不一致的,以税法规定计算纳税。 Q%t _Epe  
  2、非居民企业:  GU xhn  
  (1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额; b_@bS<wsF}  
  (2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额; v/`#Gu^P  
  (3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。 G2J4N2hu  
  (一)计税收入——应掌握计税收入、不征税收入、免税收入的划分,注意选择题或计算分析题。 .O PBET(gv  
  1.收入总额的确定 V("T9g  
  (1)销售货物收入; >lugHF$G  
  (2)提供劳务收入; W'Qy4bl7C  
  (3)转让财产收入:包括转让固定资产、有价证券、股权以及其他财产而取得的收入; #;'*W$Wk2  
  (4)股息、红利等权益性投资收益:包括纳税人对外投资入股分得的股息、红利收入; AgdU@&^  
  (5)利息收入:不包括纳税人购买国债的利息收入。 ?;go5f+X  
  (6)租金收入; 2}ywNVS  
  (7)特许权使用费收入:指纳税人提供或者转让无形资产的使用权而取得的收入。 "VAbUs  
  (8)接受捐赠收入; 5WtI.7r  
  (9)其他收入:包括固定资产盘盈收入、罚款收入、因债权人缘故确实无法支付的应付款项,物资及现金的溢余收入,教育费附加返回款,包装物押金收入以及其他收入。
离线connie

发帖
1196
学分
2168
经验
15
精华
7355
金币
0
只看该作者 3楼 发表于: 2009-02-19
  (二)准予扣除项目——12项 &Fch{%S>  
'W[Nr  
  【提示】新的企业所得税法中,只规定公益性捐赠支出在应纳税所得额中按限额扣除,其他项目按实际发生数扣除,注意选择题或计算分析题。 |%=c<z+8  
x}N 1Wl=8g  
  1、一般规定:纳税年度企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出。 rrZ'Dz  
SxM5'KQ  
  应特别关注允许在税前扣除的具体税种,包括: 'Ub\8<HfJU  
g^:7mG6C  
  (1)销售税费中的6税1费:消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加等产品销售税金及附加;增值税属于价外税,在应纳税所得额中不得扣除。(2)4个费用性税金:房产税、车船税、土地使用税、印花税。如果四税已经计入管理费用中扣除的,不再作为税金单独扣除。 vu/P"?F  
.~4DlT  
  【例题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有( )。(2006年) {^K&9sz  
"ScY '<  
  A.关税 rVnolA*%  
X""}]@B9z  
  B.土地增值税 _[J>GfQd  
vLM-v  
  C.城镇土地使用税 8#a2 kR<b  
@z(s\T  
  D.城市维护建设税 }h\]0'S~J~  
d^XRkB:h  
  【答案】ABCD 6;}FZ  
[JVU a2Sm  
  【解析】本题考核企业所得税税前扣除税金的种类,以上四种都可以扣除。 Za1VJ5-  
\J{ %xW>  
  2、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 Eb\SK"8  
/I q6'oo  
  公益性捐赠扣除限额=年度利润总额×12% IQ9Rvnna  
+/8KN  
  例如:某企业收入500万,可以扣除的成本280万,费用100万,税金50万。营业外支出中,公益性捐赠30万,工商罚款10万。 7p,!<X}%  
lQer|?#  
  公益捐赠的扣除限额=(500-280-100-50-40)×12%=3.6万 4i Z7BD  
`~ R%}ID  
  应纳税所得额=500-280-100-50-3.6=66.4万 ldWr-  
x% Eu.jj  
  税额=66.4×25%=16.6万元 5E\&O%W"  
n )>nfnh  
  3、按照规定计算的固定资产折旧; I~7eu&QZ  
gz"I=9  
  4、按照规定计算的无形资产摊销费用; VXu1Y xY  
v iM6q<Ht  
  5、下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除: q,_ 1?A)  
/;r k -I  
  (1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出; Vu1X@@z  
Pb@9<NXm'  
  (2)租入固定资产的改建支出; 9vz"rHV  
-8,lXrH  
  (3)固定资产的大修理支出: o2NU~Ub  
$5#+;A'Q+  
  (4)其他应当作为长期待摊费用的支出。
离线connie

发帖
1196
学分
2168
经验
15
精华
7355
金币
0
只看该作者 4楼 发表于: 2009-02-19
  (五)不得扣除项目 0p' =Vel{}  
F;_L/8Ov1  
  1、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除——8项(注意选择题) L;k9}HWpP  
D<*#. >  
  (1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项; Z,m;eCLG]  
7\1bq&a<  
  (2)企业所得税税款; *%xmCP J  
'Ijjk`d&c  
  (3)税收滞纳金; 7tr;adjs  
J^ BC  
  【解释】纳税人因违反税法规定,被处以的滞纳金(每天万分之五),不得扣除。 w6[uM%fHG  
hM @F|t3  
  (4)罚金、罚款和被没收财物的损失; F;^GhiQVS  
rZv5>aEI  
  【解释】纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,属于行政性罚款,不得扣除:但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。 ;.P9t`*  
 7ehs+GI  
  (5)企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以外的捐赠支出; !`%3?}mv,  
[]rg'9B2b  
  (6)赞助支出; |0$wRl+kN  
#x;i R8^  
  (7)未经核定的准备金支出; DU/WB  
I`e |[k2  
  (8)与取得收入无关的其他支出。 Ju"*>66  
b:uMO N,H  
  【例题】某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有( )。(2006年) k mXaLt2Z  
A!Ls<D.  
  A、缴纳罚金10万元 %l7|+%M.{  
*@2?_b}A ^  
  B、直接赞助某学校8万元 Pe_iA_  
*?Sp9PixP  
  C、缴纳税收滞纳金4万元 FF"`F8-w>Z  
`kd P)lI `  
  D、支付法院诉讼费1万元 `_{^&W WS  
3,cZ*4('d  
  【答案】ABC ]"< ` ^  
)0I;+9:D=  
  【解析】本题考核企业所得税前准予扣除的项目。根据规定,税收滞纳金、罚金不可以税前扣除;直接赞助某学校不是公益救济性捐赠也不可以扣除;支付法院诉讼费是可以税前扣除的。 R8 lBh Ls  
s5TPecd  
  2、下列固定资产不得计算折旧扣除: C 4 &1M  
;-1yG@KG  
  (1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产; Qr4c':8  
> ^b6\  
  (2)以经营租赁方式租入的固定资产; )J"Lne*"  
]#N~r&hmQ  
  (3)以融资租赁方式租出的固定资产; SBY  
C1@6 r%YD  
  (4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产; N| dwuBW  
$6a55~h|(  
  (5)与经营活动无关的固定资产; ?6gC;B  
$DOBC@xxzT  
  (6)单独估价作为固定资产入账的土地; \?_eQKiZ3  
6jiz$x  
  (7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
离线baby
发帖
12
学分
14
经验
0
精华
1750
金币
0
只看该作者 5楼 发表于: 2009-02-19
thanks 好好研究研究。。。
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个