论坛风格切换切换到宽版
  • 2358阅读
  • 5回复

[知识整理]初级经济法五章企业所得税第一节复习资料 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线connie
 

发帖
1196
学分
2168
经验
15
精华
7355
金币
0
只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-02-19
— 本帖被 阿文哥 从 初级会计职称 移动到本区(2012-06-04) —
第一节 企业所得税法律制度  一、纳税人、征收范围 pG"h ZB3)  
  1、企业所得税的纳税人:是在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。企业分为居民企业和非居民企业。 DUH_LnHw)  
  不包括:个人独资企业和合伙企业(适用个人所得税)。 0>]&9'cn  
纳税人 5,V*aP  
判定标准 &GvSgdttv  
|"9vq<`  
征收范围 &0"*.:J9  
居民企业 mFxt  +\  
1)依照中国法律、法规在中国境内成立的企业; Msfxce  
2)依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。 :}/\hz ,  
外商投资企业; csxn" Dz\  
在其他国家和地区注册的公司,但实际管理机构在我国境内 ,dw\y/dn  
来源于中国境内、境外的所得 51H6 W/$  
非居民企业 : yq2 XE%r  
1)依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业; q;IuV&B  
2)在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。 V[kn'QkWv  
我国设立有代表处及其他分支机构的外国企业 81(\8#./  
来源于中国境内的所得 lA;^c)  
  【例题1】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。(2007年) E|SmvIV-  
  A.股份有限公司 p9mGiK4!  
  B.合伙企业 &0:Gj3`  
  C.联营企业 4xg1[Z%:  
  D.出版社 B,%KvL&xMX  
  【答案】B jO|`aUY Tf  
  【解析】本题考核我国企业所得税的纳税义务人。根据规定,合伙企业缴纳的是个人所得税,不属于企业所得税的纳税义务人。 8*&73cp  
  【例题2】下列各项中,属于企业所得税征税范围的有( )。 4;gw&sFF  
  A.居民企业来源于中国境外的所得 1/qD5 *`Y  
  B.非居民企业来源于中国境内的所得 PYY<  
  C.非居民企业来源于中国境外的所得 kM=&Tfpj  
  D.居民企业来源于中国境内的所得 Yl?s^]SFU  
  【答案】ABD GK6CnSV8d  
  【解析】居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,一般只就其来源于我国境内的所得纳税。 \Cin%S. C  
  2、扣缴义务人——针对非居民企业 @\xEK5SG  
  (1)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。 8x7TK2r  
  (2)对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。 \F\7*=xk  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
离线baby
发帖
12
学分
14
经验
0
精华
1750
金币
0
只看该作者 5楼 发表于: 2009-02-19
thanks 好好研究研究。。。
离线connie

发帖
1196
学分
2168
经验
15
精华
7355
金币
0
只看该作者 4楼 发表于: 2009-02-19
  (五)不得扣除项目 K Z^>_K&  
2bw.mp&v1  
  1、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除——8项(注意选择题) vS3Y9|-:  
{Dy,|}7s  
  (1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项; f(!cz,y^\*  
`_ZbA#R,  
  (2)企业所得税税款; IDh`*F  
XbFo#Pwk  
  (3)税收滞纳金; Q`Pe4CrWvu  
T-kHk(  
  【解释】纳税人因违反税法规定,被处以的滞纳金(每天万分之五),不得扣除。 erTly2-SJ  
n-qle5sj  
  (4)罚金、罚款和被没收财物的损失; |o(te  
'}(Fj2P79  
  【解释】纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,属于行政性罚款,不得扣除:但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。  w+5OI9  
hjk]?MC  
  (5)企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以外的捐赠支出; yOb']  
K>XZrt  
  (6)赞助支出; 1Ak0A6E  
*p0n^XZ% ?  
  (7)未经核定的准备金支出; 6Iz!_  
Hx L uJ  
  (8)与取得收入无关的其他支出。 "@5{=  
<pS#wTsN4%  
  【例题】某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有( )。(2006年) X`eX+9  
> #9 a&O  
  A、缴纳罚金10万元 ^%g 8OP  
"e>9R'y  
  B、直接赞助某学校8万元 )fS6H<*  
a_b+RMy  
  C、缴纳税收滞纳金4万元 !A|}_K1Cr  
9Q\B1Q  
  D、支付法院诉讼费1万元 q$}J/w(,  
GU Mf}y  
  【答案】ABC }20tdD ~  
16.?4 5  
  【解析】本题考核企业所得税前准予扣除的项目。根据规定,税收滞纳金、罚金不可以税前扣除;直接赞助某学校不是公益救济性捐赠也不可以扣除;支付法院诉讼费是可以税前扣除的。 +G7[(Wz(z  
P $^I\aGO  
  2、下列固定资产不得计算折旧扣除: [kgCB7.V  
]lE5^<<  
  (1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产; Cgf4E{\U!  
[<f9EeziB  
  (2)以经营租赁方式租入的固定资产; UalwK  
I,& gKgh  
  (3)以融资租赁方式租出的固定资产; 5C*- v,hF  
jC?l :m?  
  (4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产; BuC\Bd^0  
]f wW dtz1  
  (5)与经营活动无关的固定资产; "tpD ->  
9~K+h/  
  (6)单独估价作为固定资产入账的土地; c5i7mx:.  
UKB/>:R  
  (7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
离线connie

发帖
1196
学分
2168
经验
15
精华
7355
金币
0
只看该作者 3楼 发表于: 2009-02-19
  (二)准予扣除项目——12项 ,&Zk6 3V  
n1'i!NWt  
  【提示】新的企业所得税法中,只规定公益性捐赠支出在应纳税所得额中按限额扣除,其他项目按实际发生数扣除,注意选择题或计算分析题。 #}tdA( -  
[w+1<ou;j  
  1、一般规定:纳税年度企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出。 O\%0D.HEz  
n \&H~0X  
  应特别关注允许在税前扣除的具体税种,包括: YXdo&'Q<qX  
UvqnNA  
  (1)销售税费中的6税1费:消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加等产品销售税金及附加;增值税属于价外税,在应纳税所得额中不得扣除。(2)4个费用性税金:房产税、车船税、土地使用税、印花税。如果四税已经计入管理费用中扣除的,不再作为税金单独扣除。 }ZiJHj'<  
6IJ;od.\b$  
  【例题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有( )。(2006年) =i/ r:  
-|= )  
  A.关税 u:wijkx  
.I^Y[_.G  
  B.土地增值税 AOTtAV_e  
9}q)AL-ga  
  C.城镇土地使用税 p}X *HJq$  
rj1%IzaXU^  
  D.城市维护建设税 M}=fdH  
<si cldz  
  【答案】ABCD YelF )Na  
:x?G [x=  
  【解析】本题考核企业所得税税前扣除税金的种类,以上四种都可以扣除。 _,p/2m-Pj  
<9;X1XtpI  
  2、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 <0jM07\<  
OO,%zwgt  
  公益性捐赠扣除限额=年度利润总额×12% XuU>.T$]c  
Z 2$S'}F  
  例如:某企业收入500万,可以扣除的成本280万,费用100万,税金50万。营业外支出中,公益性捐赠30万,工商罚款10万。 /7-FVqDx8  
%8P6l D  
  公益捐赠的扣除限额=(500-280-100-50-40)×12%=3.6万 mQK3YoC)  
xZQyH  
  应纳税所得额=500-280-100-50-3.6=66.4万 sLK$H|%>m  
)}i2x:\|_  
  税额=66.4×25%=16.6万元 jHx\YK@e\  
b%VZPKA;  
  3、按照规定计算的固定资产折旧; %GMCyT  
z`]:\j'O3"  
  4、按照规定计算的无形资产摊销费用; %PK (Z*>  
CXi:?6OG  
  5、下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除: b,(<74!#8  
v\}{eP'  
  (1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;  y'^b{q@  
Qv8 =CnuOT  
  (2)租入固定资产的改建支出; /-=h|A#Kh  
1{qG?1<zZ6  
  (3)固定资产的大修理支出: m*KI'~#$%  
$5Rx>$~+d  
  (4)其他应当作为长期待摊费用的支出。
离线connie

发帖
1196
学分
2168
经验
15
精华
7355
金币
0
只看该作者 2楼 发表于: 2009-02-19
  第一节 企业所得税法律制度(全新) 1h{7dLA  
  三、应纳税所得额的计算 x3nUKQtk:8  
  1.居民企业: }rWg ']  
  应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损【提示】在计算应纳税所得额时,财务会计处理办法同税法不一致的,以税法规定计算纳税。 DYgz;Y/%l  
  2、非居民企业: 4-C'2?  
  (1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额; W/%9=g$m  
  (2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额; OA[fQH#{lX  
  (3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。 &NI\<C7_Gw  
  (一)计税收入——应掌握计税收入、不征税收入、免税收入的划分,注意选择题或计算分析题。 zN\C  
  1.收入总额的确定 :y_] JL;w  
  (1)销售货物收入; !0v3Lu ~j  
  (2)提供劳务收入; acj-*I  
  (3)转让财产收入:包括转让固定资产、有价证券、股权以及其他财产而取得的收入; mdcsL~R  
  (4)股息、红利等权益性投资收益:包括纳税人对外投资入股分得的股息、红利收入; 9]I{GyH  
  (5)利息收入:不包括纳税人购买国债的利息收入。 Xp fw2;`U'  
  (6)租金收入; WkPT6d  
  (7)特许权使用费收入:指纳税人提供或者转让无形资产的使用权而取得的收入。 nu[["f~  
  (8)接受捐赠收入; (Hs,Tj  
  (9)其他收入:包括固定资产盘盈收入、罚款收入、因债权人缘故确实无法支付的应付款项,物资及现金的溢余收入,教育费附加返回款,包装物押金收入以及其他收入。
离线connie

发帖
1196
学分
2168
经验
15
精华
7355
金币
0
只看该作者 1楼 发表于: 2009-02-19
 第一节 企业所得税法律制度  二、企业所得税税率——比例税率 ` d RqheX  
种 类
税 率
基本税率
25%
预提所得税税率(扣缴义务人代扣代缴)
20%
两档优惠税率
(1)符合条件的小型微利企业:减按20% v <OZ # L$  
(2)国家重点扶持的高新技术企业:减按l5%
  【解释】如果企业上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额予以弥补(以前年度亏损应在补亏期内),按补亏后的应纳税所得额选择适用税率。 Xc L%0%`  
  【例题】某小型微利企业经主管税务机关核定,2007年度亏损20万元,2008年度盈利35万元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )万元。 :Vw{ l B  
  A.1.5 B.2.25、 ; {v2s;  
  C.3 D.3.75 8uA!Vrp3  
  【答案】C T*'WS!z  
  【解析】本题考核企业所得税税率和亏损弥补的规定。如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业企业所得税税率减按20%。2008年应纳企业所得税=(35-20)×20%=3(万元)。
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个