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[知识整理]初级经济法五章企业所得税第一节复习资料 [复制链接]

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只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-02-19
— 本帖被 阿文哥 从 初级会计职称 移动到本区(2012-06-04) —
第一节 企业所得税法律制度  一、纳税人、征收范围 <`*}$Zh  
  1、企业所得税的纳税人:是在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。企业分为居民企业和非居民企业。 $5y%\A  
  不包括:个人独资企业和合伙企业(适用个人所得税)。 jq#_*&Eg]  
纳税人 Y 3r m')c  
判定标准 !7!xJ&/V  
k|Vq-w  
征收范围 -}0S%|#m  
居民企业 (&0%![j&  
1)依照中国法律、法规在中国境内成立的企业; 'M185wDdAl  
2)依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。 MB :knj  
外商投资企业; %)T>Wn%b]v  
在其他国家和地区注册的公司,但实际管理机构在我国境内 <jF]SN   
来源于中国境内、境外的所得 |;_NCy8i3X  
非居民企业 `E>HpRcxD  
1)依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业; C4],7"Sw  
2)在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。 9tsI1]1[m  
我国设立有代表处及其他分支机构的外国企业 _x 'R8/  
来源于中国境内的所得 F+Rtoq|  
  【例题1】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。(2007年) X=_pQ+j`^  
  A.股份有限公司 !Uz{dFJf;  
  B.合伙企业 | 2BIAm]  
  C.联营企业 ,<F=\G_f  
  D.出版社 b{<qt})  
  【答案】B S!< YVQq  
  【解析】本题考核我国企业所得税的纳税义务人。根据规定,合伙企业缴纳的是个人所得税,不属于企业所得税的纳税义务人。 M3@Wb@  
  【例题2】下列各项中,属于企业所得税征税范围的有( )。 G\G TS}u[  
  A.居民企业来源于中国境外的所得 i`/_^Fndyu  
  B.非居民企业来源于中国境内的所得 84^ '^nd  
  C.非居民企业来源于中国境外的所得 ,80qwN,  
  D.居民企业来源于中国境内的所得 By{zX,6'  
  【答案】ABD 8A}w}h  
  【解析】居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,一般只就其来源于我国境内的所得纳税。 }]_/:KUt  
  2、扣缴义务人——针对非居民企业 Wr Ht  
  (1)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。 D-e0q)RSU  
  (2)对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。 =LV7K8FSd  
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只看该作者 5楼 发表于: 2009-02-19
thanks 好好研究研究。。。
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只看该作者 4楼 发表于: 2009-02-19
  (五)不得扣除项目 Ix @rn  
eJA$J=^R;  
  1、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除——8项(注意选择题) {Q],rv|;  
X{4jyi-<  
  (1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项; Oxs O  
hw! l{yv  
  (2)企业所得税税款; Klfg:q:j+b  
l?pF?( {  
  (3)税收滞纳金; aX`"V/  
i ,Cvnp6Lv  
  【解释】纳税人因违反税法规定,被处以的滞纳金(每天万分之五),不得扣除。 m;-FP 2~  
gY\X?  
  (4)罚金、罚款和被没收财物的损失; {$D[l hj  
#HFB* >  
  【解释】纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,属于行政性罚款,不得扣除:但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。 t80s(e  
S :)Aj6>6  
  (5)企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以外的捐赠支出; |,3s]b`  
FjRt'  
  (6)赞助支出; x|4m*>Ke  
uQh dg4  
  (7)未经核定的准备金支出; zh`!x{Z?^  
ZoX24C '  
  (8)与取得收入无关的其他支出。 3FRz&FS:j  
iUSP+iC,  
  【例题】某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有( )。(2006年) Uytq,3Gj6  
2gM=vaiH=  
  A、缴纳罚金10万元 p}q27<O*/  
HJ#3wk"W  
  B、直接赞助某学校8万元 D4,kGU@  
K$v SdpC  
  C、缴纳税收滞纳金4万元 7P1G^)  
AGaM &x=  
  D、支付法院诉讼费1万元 6v8HR}iK  
J{>9ctN  
  【答案】ABC Mx9#YJ?t~  
+B(x:hzY9  
  【解析】本题考核企业所得税前准予扣除的项目。根据规定,税收滞纳金、罚金不可以税前扣除;直接赞助某学校不是公益救济性捐赠也不可以扣除;支付法院诉讼费是可以税前扣除的。 ^u'hl$`^  
k1tJ$}  
  2、下列固定资产不得计算折旧扣除: od~^''/b  
y cYT1Sg 8  
  (1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产; PPoQNW  
m2c>RCq  
  (2)以经营租赁方式租入的固定资产; _Z~cJIEU  
^n8ioL\*i  
  (3)以融资租赁方式租出的固定资产; vBy t_X  
WgHl. :R  
  (4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产; YywiY).]@  
k3[rO}>s  
  (5)与经营活动无关的固定资产; 7AwV4r*:  
6,C2PR_+  
  (6)单独估价作为固定资产入账的土地; m]H[$ Q  
;+v5li  
  (7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
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只看该作者 3楼 发表于: 2009-02-19
  (二)准予扣除项目——12项 SZUhZI z&  
Mc8|4/<Z  
  【提示】新的企业所得税法中,只规定公益性捐赠支出在应纳税所得额中按限额扣除,其他项目按实际发生数扣除,注意选择题或计算分析题。 l^`& Tnzv  
B$A`thQp  
  1、一般规定:纳税年度企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出。 :Y? L*  
t "y[  
  应特别关注允许在税前扣除的具体税种,包括: b\6 )whh  
Yz<,`w5/6~  
  (1)销售税费中的6税1费:消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加等产品销售税金及附加;增值税属于价外税,在应纳税所得额中不得扣除。(2)4个费用性税金:房产税、车船税、土地使用税、印花税。如果四税已经计入管理费用中扣除的,不再作为税金单独扣除。 *"cK_MH/o  
'Cki"4%<  
  【例题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有( )。(2006年) s*'L^>iZ  
jbQ N<`!  
  A.关税 g%C!)UbT  
$'Pn(eZHGv  
  B.土地增值税 Q1ox<-  
oZM6% -@qi  
  C.城镇土地使用税 @|I:A  
m(2(Caz{  
  D.城市维护建设税 NO$n-<ag  
ZtzS G@f  
  【答案】ABCD 2T3TD%  
^O>G?a  
  【解析】本题考核企业所得税税前扣除税金的种类,以上四种都可以扣除。 k8>(-W"A  
9gu$vF]9!  
  2、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 rbC4/9G\  
3 k%fY  
  公益性捐赠扣除限额=年度利润总额×12% '*4>&V.yX  
$O\I9CGr$  
  例如:某企业收入500万,可以扣除的成本280万,费用100万,税金50万。营业外支出中,公益性捐赠30万,工商罚款10万。 iJ8 5okv'  
3K{XT),  
  公益捐赠的扣除限额=(500-280-100-50-40)×12%=3.6万 ] lBe   
`2WtA_  
  应纳税所得额=500-280-100-50-3.6=66.4万  L#  
:eK(9o  
  税额=66.4×25%=16.6万元 Z>897>  
 uj8G6'm%  
  3、按照规定计算的固定资产折旧; V)pn)no'V  
25bbuhss  
  4、按照规定计算的无形资产摊销费用; - |1H-[Y(  
"hE/f~\  
  5、下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除: /6?A#%hc  
v~l_6V}  
  (1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出; n jfh4}g:  
/KL;%:7  
  (2)租入固定资产的改建支出; R1!F mZW8  
B~%'YQk  
  (3)固定资产的大修理支出: S\\3?[!p  
">{Ruv}$  
  (4)其他应当作为长期待摊费用的支出。
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  第一节 企业所得税法律制度(全新) PZT]H?  
  三、应纳税所得额的计算 S]Y3nI  
  1.居民企业: MC 8t"SB  
  应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损【提示】在计算应纳税所得额时,财务会计处理办法同税法不一致的,以税法规定计算纳税。 nZ4JI+Q)~  
  2、非居民企业: A-=B#UF  
  (1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额; a\K__NCrX  
  (2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额; G,{=sFX  
  (3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。  +*W9*gl  
  (一)计税收入——应掌握计税收入、不征税收入、免税收入的划分,注意选择题或计算分析题。 S.: m$s  
  1.收入总额的确定 a {4Wg:  
  (1)销售货物收入; Fwu :x.(  
  (2)提供劳务收入; sIVVF#0}]  
  (3)转让财产收入:包括转让固定资产、有价证券、股权以及其他财产而取得的收入; JYAtQTOR  
  (4)股息、红利等权益性投资收益:包括纳税人对外投资入股分得的股息、红利收入; J|O=w(  
  (5)利息收入:不包括纳税人购买国债的利息收入。 YmBo/IM  
  (6)租金收入; N5ph70#y3  
  (7)特许权使用费收入:指纳税人提供或者转让无形资产的使用权而取得的收入。 \d"uR@$3mG  
  (8)接受捐赠收入; F!>92H~3G  
  (9)其他收入:包括固定资产盘盈收入、罚款收入、因债权人缘故确实无法支付的应付款项,物资及现金的溢余收入,教育费附加返回款,包装物押金收入以及其他收入。
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 第一节 企业所得税法律制度  二、企业所得税税率——比例税率 ?k 4|;DD  
种 类
税 率
基本税率
25%
预提所得税税率(扣缴义务人代扣代缴)
20%
两档优惠税率
(1)符合条件的小型微利企业:减按20% 2\b 2W_  
(2)国家重点扶持的高新技术企业:减按l5%
  【解释】如果企业上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额予以弥补(以前年度亏损应在补亏期内),按补亏后的应纳税所得额选择适用税率。 ,m HQ  
  【例题】某小型微利企业经主管税务机关核定,2007年度亏损20万元,2008年度盈利35万元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )万元。 fwN'5ep  
  A.1.5 B.2.25、 2!w5eWl,  
  C.3 D.3.75  Y  ,  
  【答案】C M*+MhM-  
  【解析】本题考核企业所得税税率和亏损弥补的规定。如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业企业所得税税率减按20%。2008年应纳企业所得税=(35-20)×20%=3(万元)。
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