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[知识整理]初级经济法五章企业所得税第一节复习资料 [复制链接]

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只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-02-19
— 本帖被 阿文哥 从 初级会计职称 移动到本区(2012-06-04) —
第一节 企业所得税法律制度  一、纳税人、征收范围 M{nz~W80  
  1、企业所得税的纳税人:是在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。企业分为居民企业和非居民企业。 S3 x:]E:   
  不包括:个人独资企业和合伙企业(适用个人所得税)。 .|iUDp6vz  
纳税人 JaIj 9KLNX  
判定标准 0udE\/4!^  
kMI\GQW  
征收范围 t^h>~o' \  
居民企业 } 8r+&e  
1)依照中国法律、法规在中国境内成立的企业; KTf!Pf?g  
2)依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。 <(^-o4Cl  
外商投资企业; \Dt0 } ?;k  
在其他国家和地区注册的公司,但实际管理机构在我国境内 SM^6+L"BE  
来源于中国境内、境外的所得 4Y-9W2s  
非居民企业 hs/nM"V  
1)依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业; px-*uh<  
2)在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。 +}^} <|W6  
我国设立有代表处及其他分支机构的外国企业 B}?/oZW 4  
来源于中国境内的所得 $@K+yOq+u  
  【例题1】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。(2007年) [{Y$]3?}  
  A.股份有限公司 *b7v)d#  
  B.合伙企业 c)Y I3G$  
  C.联营企业 TmQ2;3 %  
  D.出版社 LW2Sko?Yo  
  【答案】B u6%56 %^f  
  【解析】本题考核我国企业所得税的纳税义务人。根据规定,合伙企业缴纳的是个人所得税,不属于企业所得税的纳税义务人。 Kvk;D ]$  
  【例题2】下列各项中,属于企业所得税征税范围的有( )。 Zj}DlNkVu  
  A.居民企业来源于中国境外的所得 g[eI-J+F  
  B.非居民企业来源于中国境内的所得 jMw;`yh  
  C.非居民企业来源于中国境外的所得 w5&UG/z%l  
  D.居民企业来源于中国境内的所得 sAnH\AFm  
  【答案】ABD wS:323 !l$  
  【解析】居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,一般只就其来源于我国境内的所得纳税。 *, {b]6v  
  2、扣缴义务人——针对非居民企业 {8UBxFIM(  
  (1)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。 ?rv+ydR/q  
  (2)对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。 $'&`k,a3|P  
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只看该作者 5楼 发表于: 2009-02-19
thanks 好好研究研究。。。
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只看该作者 4楼 发表于: 2009-02-19
  (五)不得扣除项目 ^@tn+'.  
KH@M & >=^  
  1、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除——8项(注意选择题) ); $~/H4  
op"Cc  
  (1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项; S'?XI@t[  
t#<q O6&B  
  (2)企业所得税税款; F1/f:<}  
O?{pln  
  (3)税收滞纳金; d;'@4NX5+  
Fl|u0SY  
  【解释】纳税人因违反税法规定,被处以的滞纳金(每天万分之五),不得扣除。 (zTr/  
"e(OO/EZ S  
  (4)罚金、罚款和被没收财物的损失; z3a te^PJF  
N5~g:([k  
  【解释】纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,属于行政性罚款,不得扣除:但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。 ;((gmg7,  
qk:F6kL\`  
  (5)企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以外的捐赠支出; g3Ff<P P  
o^>*aQ!7<D  
  (6)赞助支出; N\xqy-L9  
Gz6FwU8L  
  (7)未经核定的准备金支出; ~_h4|vG  
Ebp8})P/~  
  (8)与取得收入无关的其他支出。 K=!J=R;  
Q&n|tQ*4  
  【例题】某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有( )。(2006年) }F@`A?k  
BT`6v+,h7k  
  A、缴纳罚金10万元 U); ,Opr  
9l(e:_`_  
  B、直接赞助某学校8万元 C#vh2'  
Imv kB~8N  
  C、缴纳税收滞纳金4万元 \yM[?/<  
3 :f5xF  
  D、支付法院诉讼费1万元 f2yc]I<lr~  
;/e!!P]jP  
  【答案】ABC ]C]tLJ!M  
{_Ke'" k  
  【解析】本题考核企业所得税前准予扣除的项目。根据规定,税收滞纳金、罚金不可以税前扣除;直接赞助某学校不是公益救济性捐赠也不可以扣除;支付法院诉讼费是可以税前扣除的。 i(YP(8  
*D`,z3/*  
  2、下列固定资产不得计算折旧扣除: 85nUR [)h  
Wp >W?'`  
  (1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产; E9 q8tE}  
}3N8EmS  
  (2)以经营租赁方式租入的固定资产; <Z#u_:5@  
g ,Q!F  
  (3)以融资租赁方式租出的固定资产; 8mx5K-/,y^  
Pyk~V)~M  
  (4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产; >Z>*Iz,LP  
U,g!KN3P  
  (5)与经营活动无关的固定资产; lr^-  
J }JT% S W  
  (6)单独估价作为固定资产入账的土地; M0_K%Z(zaR  
VsUEp_I  
  (7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
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只看该作者 3楼 发表于: 2009-02-19
  (二)准予扣除项目——12项 ,j2qY'wi  
tT'd]  
  【提示】新的企业所得税法中,只规定公益性捐赠支出在应纳税所得额中按限额扣除,其他项目按实际发生数扣除,注意选择题或计算分析题。 >,1'[) _  
U>X06T  
  1、一般规定:纳税年度企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出。 @|5B  
I,?bZ&@8  
  应特别关注允许在税前扣除的具体税种,包括: u}#rS%SF*  
YM#XV*P0 q  
  (1)销售税费中的6税1费:消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加等产品销售税金及附加;增值税属于价外税,在应纳税所得额中不得扣除。(2)4个费用性税金:房产税、车船税、土地使用税、印花税。如果四税已经计入管理费用中扣除的,不再作为税金单独扣除。 yP[GU| >(  
i 0L7`TB  
  【例题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有( )。(2006年) RV&2y=eb  
m<OxO\Mpf  
  A.关税 wX|]8f2Z  
$\a;?>WA"  
  B.土地增值税 d (fgv  
t,MK#Ko  
  C.城镇土地使用税 LzgD#Kz  
~ |!q>z  
  D.城市维护建设税 *~fN^{B'!  
Up/1c:<J  
  【答案】ABCD <5L!.Ci  
vqL{~tR  
  【解析】本题考核企业所得税税前扣除税金的种类,以上四种都可以扣除。 nPv2: x  
R[#5E|` `9  
  2、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 ?g<*1N?:  
!3T x\a`?/  
  公益性捐赠扣除限额=年度利润总额×12% =OjzBiHR  
 eKu&_q  
  例如:某企业收入500万,可以扣除的成本280万,费用100万,税金50万。营业外支出中,公益性捐赠30万,工商罚款10万。 {uckYx-A  
` 6"\.@4  
  公益捐赠的扣除限额=(500-280-100-50-40)×12%=3.6万 flb3Iih  
;tKL/eI  
  应纳税所得额=500-280-100-50-3.6=66.4万 c#G(7.0MU  
8uCd|dJ  
  税额=66.4×25%=16.6万元 A.<X78!^  
{5_*f)$[H  
  3、按照规定计算的固定资产折旧; _&BnET  
O;,k~  
  4、按照规定计算的无形资产摊销费用; iJ sw:Nc  
|,yS>kjp  
  5、下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除: i%\nJs*  
.h*&$c/l  
  (1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出; FtF!Dtv  
m"v` E7G  
  (2)租入固定资产的改建支出; Jg%sl& 65  
pp {%\td  
  (3)固定资产的大修理支出: DR=>la}!  
4NEk#n  
  (4)其他应当作为长期待摊费用的支出。
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  第一节 企业所得税法律制度(全新) q].C>R*ux8  
  三、应纳税所得额的计算 V<d'psb 6  
  1.居民企业: oxad}Y  
  应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损【提示】在计算应纳税所得额时,财务会计处理办法同税法不一致的,以税法规定计算纳税。 ]=_BK!O  
  2、非居民企业: -''vxt?7H&  
  (1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额; -7+Fb^"L  
  (2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额; -<<!eH  
  (3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。 B3yn:=80  
  (一)计税收入——应掌握计税收入、不征税收入、免税收入的划分,注意选择题或计算分析题。 _ l/6Qpf  
  1.收入总额的确定 -D V;{8U4  
  (1)销售货物收入; TbX ZU$[c  
  (2)提供劳务收入; 6=H-H\iw  
  (3)转让财产收入:包括转让固定资产、有价证券、股权以及其他财产而取得的收入; tPp }/a%D  
  (4)股息、红利等权益性投资收益:包括纳税人对外投资入股分得的股息、红利收入; 1hMk\ -3S  
  (5)利息收入:不包括纳税人购买国债的利息收入。 0,/[r/=jT  
  (6)租金收入; :;|x'[JoE?  
  (7)特许权使用费收入:指纳税人提供或者转让无形资产的使用权而取得的收入。 5 wc& 0h  
  (8)接受捐赠收入; 16aaIK  
  (9)其他收入:包括固定资产盘盈收入、罚款收入、因债权人缘故确实无法支付的应付款项,物资及现金的溢余收入,教育费附加返回款,包装物押金收入以及其他收入。
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 第一节 企业所得税法律制度  二、企业所得税税率——比例税率 ,$G89jSM  
种 类
税 率
基本税率
25%
预提所得税税率(扣缴义务人代扣代缴)
20%
两档优惠税率
(1)符合条件的小型微利企业:减按20% )<~b*^kl\  
(2)国家重点扶持的高新技术企业:减按l5%
  【解释】如果企业上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额予以弥补(以前年度亏损应在补亏期内),按补亏后的应纳税所得额选择适用税率。 3yZ@i<rfH  
  【例题】某小型微利企业经主管税务机关核定,2007年度亏损20万元,2008年度盈利35万元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )万元。 \ KPz  
  A.1.5 B.2.25、 @r .K>+1  
  C.3 D.3.75 6: M   
  【答案】C 0u0Hl%nl  
  【解析】本题考核企业所得税税率和亏损弥补的规定。如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业企业所得税税率减按20%。2008年应纳企业所得税=(35-20)×20%=3(万元)。
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