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[知识整理]初级经济法五章企业所得税第一节复习资料 [复制链接]

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只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-02-19
— 本帖被 阿文哥 从 初级会计职称 移动到本区(2012-06-04) —
第一节 企业所得税法律制度  一、纳税人、征收范围 yN:>!SQ  
  1、企业所得税的纳税人:是在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。企业分为居民企业和非居民企业。 zoXuFg  
  不包括:个人独资企业和合伙企业(适用个人所得税)。 .^H1\p];Lw  
纳税人 eH[y[~r  
判定标准 FsY`nWwg  
b|wWHNEdb,  
征收范围 ^[TOZXL`:  
居民企业 cx:jUsb6  
1)依照中国法律、法规在中国境内成立的企业; zJ_My&~  
2)依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。 l $Zs~@N  
外商投资企业; uI9lK  
在其他国家和地区注册的公司,但实际管理机构在我国境内 (`mOB6j  
来源于中国境内、境外的所得 bZ1 0v;  
非居民企业 -W^2*w   
1)依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业; Q)dT(Td9~  
2)在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。 <PQRd  
我国设立有代表处及其他分支机构的外国企业 T&*eOr  
来源于中国境内的所得 M6x;BjrV  
  【例题1】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。(2007年) k4mTZ}6E  
  A.股份有限公司 8;.` {'r  
  B.合伙企业 4 Q&mC"  
  C.联营企业 y`+<X{V5L  
  D.出版社 Z@nmjji  
  【答案】B hvcR.f)C>  
  【解析】本题考核我国企业所得税的纳税义务人。根据规定,合伙企业缴纳的是个人所得税,不属于企业所得税的纳税义务人。 $68 XZCx  
  【例题2】下列各项中,属于企业所得税征税范围的有( )。 9/H^t* 5t  
  A.居民企业来源于中国境外的所得 dw99FA6  
  B.非居民企业来源于中国境内的所得 c}\ d5R_L  
  C.非居民企业来源于中国境外的所得 qAvvXs=5  
  D.居民企业来源于中国境内的所得 2w7@u/OC'  
  【答案】ABD _<Vg[ -:1  
  【解析】居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,一般只就其来源于我国境内的所得纳税。 `#<eA*^g5  
  2、扣缴义务人——针对非居民企业 g4T3?"xMB_  
  (1)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。 cuNq9y; [  
  (2)对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。 Nc:U4  
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只看该作者 5楼 发表于: 2009-02-19
thanks 好好研究研究。。。
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只看该作者 4楼 发表于: 2009-02-19
  (五)不得扣除项目 P[6dTZ!\s  
9EjjkJ%)q  
  1、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除——8项(注意选择题) e4?<GT   
5auL<Pq   
  (1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项; B0NN>)h  
~F=#}6kg_  
  (2)企业所得税税款; IcO9V<Q|  
>n#g9vK  
  (3)税收滞纳金; i"ck`6v"8  
,!8*g[^O  
  【解释】纳税人因违反税法规定,被处以的滞纳金(每天万分之五),不得扣除。 b^@`uDb6  
+}`p"<'u  
  (4)罚金、罚款和被没收财物的损失; pC55Ec<  
0  %C!`7  
  【解释】纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,属于行政性罚款,不得扣除:但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。 {lTR/  
he_HVRpB  
  (5)企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以外的捐赠支出; 8  rnb  
{8ld:ZP  
  (6)赞助支出; 8UjCX[v  
mJ7 ` .  
  (7)未经核定的准备金支出; Y^T-A}?`  
44g`=o@  
  (8)与取得收入无关的其他支出。 ]i9H_K  
K7n;Zb:BR  
  【例题】某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有( )。(2006年) p]X!g  
ZY~zpC_  
  A、缴纳罚金10万元 cob9h j#&7  
Sj,4=a  
  B、直接赞助某学校8万元 l;.[W|  
".Tf< F  
  C、缴纳税收滞纳金4万元 )^V5*#69D  
\5j22L9S  
  D、支付法院诉讼费1万元 5EVB27k  
|% la  
  【答案】ABC 6C@0[Q\ER  
7H/! rx  
  【解析】本题考核企业所得税前准予扣除的项目。根据规定,税收滞纳金、罚金不可以税前扣除;直接赞助某学校不是公益救济性捐赠也不可以扣除;支付法院诉讼费是可以税前扣除的。 1gf/#+$\  
Hz8Jgp  
  2、下列固定资产不得计算折旧扣除: weTK#O0@v  
a @yE:HU  
  (1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产; 9}? 5p]%  
?w c3 +?\J  
  (2)以经营租赁方式租入的固定资产; tF{{cd  
i2`.#YJ&v  
  (3)以融资租赁方式租出的固定资产; 6i*p +S?U"  
s\F EA"w/  
  (4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产; z|oA{VxW>  
YA1{-7'Q  
  (5)与经营活动无关的固定资产; QySca(1tN  
NzwGc+\7}  
  (6)单独估价作为固定资产入账的土地; _Ct@1}aa4x  
?];~N5<'  
  (7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
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只看该作者 3楼 发表于: 2009-02-19
  (二)准予扣除项目——12项 FW6E)df  
D8<0zxc=(  
  【提示】新的企业所得税法中,只规定公益性捐赠支出在应纳税所得额中按限额扣除,其他项目按实际发生数扣除,注意选择题或计算分析题。 @et3}-c  
@$N*lrM2  
  1、一般规定:纳税年度企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出。 q]wn:%rX  
$bM#\2'  
  应特别关注允许在税前扣除的具体税种,包括: #Fb0;H9`  
#o}{cXX#  
  (1)销售税费中的6税1费:消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加等产品销售税金及附加;增值税属于价外税,在应纳税所得额中不得扣除。(2)4个费用性税金:房产税、车船税、土地使用税、印花税。如果四税已经计入管理费用中扣除的,不再作为税金单独扣除。 l{%Op\  
{H"=PYR  
  【例题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有( )。(2006年) )f_"`FH0d  
%\s#e  
  A.关税 SOi(5]  
8B% O%*5`  
  B.土地增值税 qjdahVY  
=*U%j  
  C.城镇土地使用税 R`<{W(J;r  
gE]a*TOZk  
  D.城市维护建设税 Td=] tVM  
 ]pucv!  
  【答案】ABCD ^LQ lfd  
N5I W@?4  
  【解析】本题考核企业所得税税前扣除税金的种类,以上四种都可以扣除。 ^b/q|(Nu&  
R}K5'`[%ZY  
  2、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 CUTEp/+  
RQ$o'U9A  
  公益性捐赠扣除限额=年度利润总额×12% 6nhfI\q3wY  
pCud` :o"  
  例如:某企业收入500万,可以扣除的成本280万,费用100万,税金50万。营业外支出中,公益性捐赠30万,工商罚款10万。 XDv7#Tv_wv  
XxrO:$  
  公益捐赠的扣除限额=(500-280-100-50-40)×12%=3.6万 mc[_> [m  
1.cUol nr  
  应纳税所得额=500-280-100-50-3.6=66.4万 tMs| UC  
$SD@D6`lL  
  税额=66.4×25%=16.6万元 hdNZ":1s  
[.yx2@W  
  3、按照规定计算的固定资产折旧; y<gYf -E+  
XP Iu]F  
  4、按照规定计算的无形资产摊销费用; JOoLHZQ1v  
.ubbNp_LU  
  5、下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除: /%@RO^P  
+'6ea+$  
  (1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出; d .lu  
'E6gEJ  
  (2)租入固定资产的改建支出; myo~Qqt?  
V,* 0<7h  
  (3)固定资产的大修理支出: "Qm~;x2kB  
H1c|b !C  
  (4)其他应当作为长期待摊费用的支出。
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  第一节 企业所得税法律制度(全新) CIs1*:Q9  
  三、应纳税所得额的计算 l8 2uK"M  
  1.居民企业: V%KW [v<G<  
  应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损【提示】在计算应纳税所得额时,财务会计处理办法同税法不一致的,以税法规定计算纳税。 LW8{a&  
  2、非居民企业: kjYO0!C  
  (1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额; #__'U6 `(  
  (2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额; dUVTQ18F  
  (3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。 Fl|&eO,e  
  (一)计税收入——应掌握计税收入、不征税收入、免税收入的划分,注意选择题或计算分析题。 M97p.;;  
  1.收入总额的确定 m_O=X8uj"D  
  (1)销售货物收入; 5O;oo@A:[  
  (2)提供劳务收入; KV&_^xSoh|  
  (3)转让财产收入:包括转让固定资产、有价证券、股权以及其他财产而取得的收入; FO)nW:8]  
  (4)股息、红利等权益性投资收益:包括纳税人对外投资入股分得的股息、红利收入; n[p9$W`  
  (5)利息收入:不包括纳税人购买国债的利息收入。 F v^80M=z  
  (6)租金收入; 5r}(|86O/  
  (7)特许权使用费收入:指纳税人提供或者转让无形资产的使用权而取得的收入。 .6-o?=5  
  (8)接受捐赠收入; _( A +_|  
  (9)其他收入:包括固定资产盘盈收入、罚款收入、因债权人缘故确实无法支付的应付款项,物资及现金的溢余收入,教育费附加返回款,包装物押金收入以及其他收入。
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 第一节 企业所得税法律制度  二、企业所得税税率——比例税率 i(;u6Rk  
种 类
税 率
基本税率
25%
预提所得税税率(扣缴义务人代扣代缴)
20%
两档优惠税率
(1)符合条件的小型微利企业:减按20% [5d][1=  
(2)国家重点扶持的高新技术企业:减按l5%
  【解释】如果企业上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额予以弥补(以前年度亏损应在补亏期内),按补亏后的应纳税所得额选择适用税率。 dWWkO03 |  
  【例题】某小型微利企业经主管税务机关核定,2007年度亏损20万元,2008年度盈利35万元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )万元。 kEDZqUD  
  A.1.5 B.2.25、 b4OR`dd*J  
  C.3 D.3.75 C3h! ?5  
  【答案】C <^Nj~+G'  
  【解析】本题考核企业所得税税率和亏损弥补的规定。如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业企业所得税税率减按20%。2008年应纳企业所得税=(35-20)×20%=3(万元)。
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