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[知识整理]初级经济法五章企业所得税第一节复习资料 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-02-19
— 本帖被 阿文哥 从 初级会计职称 移动到本区(2012-06-04) —
第一节 企业所得税法律制度  一、纳税人、征收范围 a0ze7F<(  
  1、企业所得税的纳税人:是在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。企业分为居民企业和非居民企业。 4?^t=7N  
  不包括:个人独资企业和合伙企业(适用个人所得税)。 juuV3et  
纳税人 Li;(~_62a]  
判定标准 r'ydjy  
\LS+.bp%  
征收范围 [#R<Z+c  
居民企业 )pXw 3Fo  
1)依照中国法律、法规在中国境内成立的企业; = A !;`G  
2)依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。 1y5$  
外商投资企业; rpT{0 >5  
在其他国家和地区注册的公司,但实际管理机构在我国境内 D%Y{(l+X  
来源于中国境内、境外的所得 |cBpX+D  
非居民企业 !*gTC1bvB  
1)依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业; {E~ MqrX  
2)在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。 7E9h!<5v  
我国设立有代表处及其他分支机构的外国企业 /U%Xs}A)  
来源于中国境内的所得 rn?:utP  
  【例题1】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。(2007年) 5Y8/ZW~D0  
  A.股份有限公司 Ng} AEAFp  
  B.合伙企业 P2Ja*!K]  
  C.联营企业 *?+maK{5+  
  D.出版社 KD~F5aS`[  
  【答案】B jF\J+:5M  
  【解析】本题考核我国企业所得税的纳税义务人。根据规定,合伙企业缴纳的是个人所得税,不属于企业所得税的纳税义务人。 \k|ZbCWg  
  【例题2】下列各项中,属于企业所得税征税范围的有( )。 e1RtoNF^  
  A.居民企业来源于中国境外的所得 t*)-p:29h  
  B.非居民企业来源于中国境内的所得 df7z& {R  
  C.非居民企业来源于中国境外的所得 _;B N;].  
  D.居民企业来源于中国境内的所得 tU%-t lU9?  
  【答案】ABD \8!&X cA  
  【解析】居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,一般只就其来源于我国境内的所得纳税。 4{\h53j$  
  2、扣缴义务人——针对非居民企业 6 tbH(  
  (1)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。 a]465FY  
  (2)对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。 M#qZ0JT4  
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只看该作者 1楼 发表于: 2009-02-19
 第一节 企业所得税法律制度  二、企业所得税税率——比例税率 odquAqn  
种 类
税 率
基本税率
25%
预提所得税税率(扣缴义务人代扣代缴)
20%
两档优惠税率
(1)符合条件的小型微利企业:减按20% (G"b)"Qum  
(2)国家重点扶持的高新技术企业:减按l5%
  【解释】如果企业上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额予以弥补(以前年度亏损应在补亏期内),按补亏后的应纳税所得额选择适用税率。 c*_I1}l  
  【例题】某小型微利企业经主管税务机关核定,2007年度亏损20万元,2008年度盈利35万元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )万元。 nrA}36E  
  A.1.5 B.2.25、 Us YH#?|O  
  C.3 D.3.75 =5LtEgHU  
  【答案】C >U9!KB  
  【解析】本题考核企业所得税税率和亏损弥补的规定。如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业企业所得税税率减按20%。2008年应纳企业所得税=(35-20)×20%=3(万元)。
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只看该作者 2楼 发表于: 2009-02-19
  第一节 企业所得税法律制度(全新) qEf )TW(  
  三、应纳税所得额的计算 cCU'~  
  1.居民企业: C|W_j&S65  
  应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损【提示】在计算应纳税所得额时,财务会计处理办法同税法不一致的,以税法规定计算纳税。 89@89-_mC  
  2、非居民企业: k KL^U  
  (1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额; T |'Ur #  
  (2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额; mw`%xID*  
  (3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。 n\*>m p)  
  (一)计税收入——应掌握计税收入、不征税收入、免税收入的划分,注意选择题或计算分析题。 #joU}Rj|  
  1.收入总额的确定 tZU"Ud  
  (1)销售货物收入; 4I ^6[{_  
  (2)提供劳务收入; 8{ JTR|yB  
  (3)转让财产收入:包括转让固定资产、有价证券、股权以及其他财产而取得的收入; 3 T Q#3h  
  (4)股息、红利等权益性投资收益:包括纳税人对外投资入股分得的股息、红利收入; =o_d2 Ak  
  (5)利息收入:不包括纳税人购买国债的利息收入。 T[<llh'+  
  (6)租金收入; .^dj B x  
  (7)特许权使用费收入:指纳税人提供或者转让无形资产的使用权而取得的收入。 %o# D"  
  (8)接受捐赠收入; S5v>WI^0h  
  (9)其他收入:包括固定资产盘盈收入、罚款收入、因债权人缘故确实无法支付的应付款项,物资及现金的溢余收入,教育费附加返回款,包装物押金收入以及其他收入。
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  (二)准予扣除项目——12项 d)r=W@tF]  
k'%c|kx8U  
  【提示】新的企业所得税法中,只规定公益性捐赠支出在应纳税所得额中按限额扣除,其他项目按实际发生数扣除,注意选择题或计算分析题。 xJ>hN@5}i  
G ~a/g6M4  
  1、一般规定:纳税年度企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出。 RURO0`^  
1(hgSf1WH  
  应特别关注允许在税前扣除的具体税种,包括: d m.?-u;C  
fPK|Nw]b  
  (1)销售税费中的6税1费:消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加等产品销售税金及附加;增值税属于价外税,在应纳税所得额中不得扣除。(2)4个费用性税金:房产税、车船税、土地使用税、印花税。如果四税已经计入管理费用中扣除的,不再作为税金单独扣除。 ):LJ {.0R  
;-^WUf |  
  【例题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有( )。(2006年) |mk$W$h  
DWk'6;e4j  
  A.关税 Wz:MPdz3(  
 wx o(  
  B.土地增值税 vCbqZdy?  
mk j`z  
  C.城镇土地使用税 $hndb+6q  
&sJpn* W  
  D.城市维护建设税 TDtk'=;  
v]U[7 j  
  【答案】ABCD +*)B;)P  
t }nZrD  
  【解析】本题考核企业所得税税前扣除税金的种类,以上四种都可以扣除。 _rs!6tp  
W|D'S}J  
  2、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 c4L5"_#`x-  
,UWO+B]  
  公益性捐赠扣除限额=年度利润总额×12% jc Ie<i;  
]4uIb+(S  
  例如:某企业收入500万,可以扣除的成本280万,费用100万,税金50万。营业外支出中,公益性捐赠30万,工商罚款10万。 :7:Nx`D8  
4(u+YW GX  
  公益捐赠的扣除限额=(500-280-100-50-40)×12%=3.6万 =kZPd>&L  
NqhRJa63  
  应纳税所得额=500-280-100-50-3.6=66.4万 YIgzFt[L  
WF*2^iWJ  
  税额=66.4×25%=16.6万元 ~O@V;y  
{x2N~1!E  
  3、按照规定计算的固定资产折旧; |;rjr_I   
_jU6[y|XLh  
  4、按照规定计算的无形资产摊销费用; !p&M,6  
jh\q2E~,`  
  5、下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除: 8EbYk2j  
,W*<e-  
  (1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出; <po(7XB  
I9SO}a2p  
  (2)租入固定资产的改建支出; u4z]6?,"e  
ZwO&G\A^  
  (3)固定资产的大修理支出: E# e=<R  
JWMIZ{/M  
  (4)其他应当作为长期待摊费用的支出。
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  (五)不得扣除项目 Y&'2/zI6~  
7OC ,KgJ3  
  1、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除——8项(注意选择题) ]>R`]U9*O  
*RxbqB-  
  (1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项; wF@qBDxg  
u@|GQXC  
  (2)企业所得税税款; /wCP(1Mw  
`jP\*k`~]  
  (3)税收滞纳金; X5>p~;[9  
C +y:<oo)  
  【解释】纳税人因违反税法规定,被处以的滞纳金(每天万分之五),不得扣除。 CCl*v  
[2)Y0; ["  
  (4)罚金、罚款和被没收财物的损失; P-^Z7^o-bX  
fKrOz! b  
  【解释】纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,属于行政性罚款,不得扣除:但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。 rf)\: 75  
@*%5"~F  
  (5)企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以外的捐赠支出; g%4|vA8  
Bj% {PK  
  (6)赞助支出; 7|,5;  
*QjFrw 3  
  (7)未经核定的准备金支出; Q6.},o  
4 !/{CGP  
  (8)与取得收入无关的其他支出。 ? 76jz>;b  
x,>@IEN7  
  【例题】某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有( )。(2006年) \P{VJ^) 0  
g&BF#)7C  
  A、缴纳罚金10万元 [0MVsc=  
lQ! 6n  
  B、直接赞助某学校8万元 YdE$G>&em  
q7m-} mBN~  
  C、缴纳税收滞纳金4万元 #[I`VA\x  
J tYnBg?[E  
  D、支付法院诉讼费1万元 l)XzU&Sc~  
\i`/k(  
  【答案】ABC =C<_rBY  
uiDR}   
  【解析】本题考核企业所得税前准予扣除的项目。根据规定,税收滞纳金、罚金不可以税前扣除;直接赞助某学校不是公益救济性捐赠也不可以扣除;支付法院诉讼费是可以税前扣除的。 s\>$ K%!H?  
D}\% Q #  
  2、下列固定资产不得计算折旧扣除: q ,}W.  
61!R -  
  (1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产; Nz5gu.a6{L  
(hd2&mSy  
  (2)以经营租赁方式租入的固定资产; \!G&:<h  
GW` 9SB  
  (3)以融资租赁方式租出的固定资产; Pfi '+I`s  
"MK:y[+*  
  (4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产; Du[$6  
#W!@j"8eK  
  (5)与经营活动无关的固定资产; /0"Y. @L  
Qy@chN{eP  
  (6)单独估价作为固定资产入账的土地; x\x>_1oP  
oqUtW3y  
  (7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
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thanks 好好研究研究。。。
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