论坛风格切换切换到宽版
  • 2238阅读
  • 5回复

[知识整理]初级经济法五章企业所得税第一节复习资料 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线connie
 

发帖
1196
学分
2168
经验
15
精华
7355
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-02-19
— 本帖被 阿文哥 从 初级会计职称 移动到本区(2012-06-04) —
第一节 企业所得税法律制度  一、纳税人、征收范围 wKU9I[]  
  1、企业所得税的纳税人:是在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。企业分为居民企业和非居民企业。 C19}Y4r:  
  不包括:个人独资企业和合伙企业(适用个人所得税)。 %u}#|+8}  
纳税人 j)ME%17  
判定标准 F[(ocxQZ3  
.^dtdFZ8,  
征收范围 QUeuN?3X\  
居民企业 ]!q>@b  
1)依照中国法律、法规在中国境内成立的企业; k?Kt*T  
2)依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。 GXaPfC0-y  
外商投资企业; hCBre5  
在其他国家和地区注册的公司,但实际管理机构在我国境内 40%fOu,u`  
来源于中国境内、境外的所得 6l'J!4*qY  
非居民企业 dd=ca0c7e  
1)依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业; OUq%d8 W  
2)在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。  }W)b  
我国设立有代表处及其他分支机构的外国企业 \sz*M B  
来源于中国境内的所得 ]"/SU6# 4:  
  【例题1】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。(2007年) 4#qZ`H,Ur)  
  A.股份有限公司 jB<B_"  
  B.合伙企业 AL !ppi  
  C.联营企业 J#W*,%8O  
  D.出版社 EXMW,  
  【答案】B kXV;J$1  
  【解析】本题考核我国企业所得税的纳税义务人。根据规定,合伙企业缴纳的是个人所得税,不属于企业所得税的纳税义务人。 /W GD7\G'8  
  【例题2】下列各项中,属于企业所得税征税范围的有( )。 :.9Y  
  A.居民企业来源于中国境外的所得 :w q][0)  
  B.非居民企业来源于中国境内的所得 AJ+\Qs(0  
  C.非居民企业来源于中国境外的所得  !2kM  
  D.居民企业来源于中国境内的所得 5tyA{&Ao  
  【答案】ABD Xdi<V_!BC-  
  【解析】居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,一般只就其来源于我国境内的所得纳税。 +BeA4d8b  
  2、扣缴义务人——针对非居民企业 #{*5rKiL  
  (1)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。 X%mga~fB  
  (2)对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。 cLEd -{x  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
离线connie

发帖
1196
学分
2168
经验
15
精华
7355
金币
0
只看该作者 1楼 发表于: 2009-02-19
 第一节 企业所得税法律制度  二、企业所得税税率——比例税率 Z'`\N@c#  
种 类
税 率
基本税率
25%
预提所得税税率(扣缴义务人代扣代缴)
20%
两档优惠税率
(1)符合条件的小型微利企业:减按20% `*[\b9>  
(2)国家重点扶持的高新技术企业:减按l5%
  【解释】如果企业上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额予以弥补(以前年度亏损应在补亏期内),按补亏后的应纳税所得额选择适用税率。 )^BZ ,e  
  【例题】某小型微利企业经主管税务机关核定,2007年度亏损20万元,2008年度盈利35万元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )万元。 +pq) 7  
  A.1.5 B.2.25、 .71ZeLv*  
  C.3 D.3.75  ZB |s/  
  【答案】C I{[}1W3]W  
  【解析】本题考核企业所得税税率和亏损弥补的规定。如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业企业所得税税率减按20%。2008年应纳企业所得税=(35-20)×20%=3(万元)。
离线connie

发帖
1196
学分
2168
经验
15
精华
7355
金币
0
只看该作者 2楼 发表于: 2009-02-19
  第一节 企业所得税法律制度(全新) ovOV&Zt  
  三、应纳税所得额的计算 \BH?GMoP  
  1.居民企业: PY C  
  应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损【提示】在计算应纳税所得额时,财务会计处理办法同税法不一致的,以税法规定计算纳税。 A4|7^Ay  
  2、非居民企业: ?*$uj(  
  (1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额; p>kny?AJ  
  (2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额; ( tq);m&  
  (3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。 ~CHcbEWk)W  
  (一)计税收入——应掌握计税收入、不征税收入、免税收入的划分,注意选择题或计算分析题。 wl%ysM| x  
  1.收入总额的确定 /s%-c!o^  
  (1)销售货物收入; `),U+  
  (2)提供劳务收入; ygV_"=+|N  
  (3)转让财产收入:包括转让固定资产、有价证券、股权以及其他财产而取得的收入; w)* H&8h@  
  (4)股息、红利等权益性投资收益:包括纳税人对外投资入股分得的股息、红利收入; Du +_dr^4  
  (5)利息收入:不包括纳税人购买国债的利息收入。 Xs|d#WbX  
  (6)租金收入; :R +BC2x  
  (7)特许权使用费收入:指纳税人提供或者转让无形资产的使用权而取得的收入。 n7B2rRJH  
  (8)接受捐赠收入; 8RuW[T?  
  (9)其他收入:包括固定资产盘盈收入、罚款收入、因债权人缘故确实无法支付的应付款项,物资及现金的溢余收入,教育费附加返回款,包装物押金收入以及其他收入。
离线connie

发帖
1196
学分
2168
经验
15
精华
7355
金币
0
只看该作者 3楼 发表于: 2009-02-19
  (二)准予扣除项目——12项 o3\^9-jmp  
KztQT9kY  
  【提示】新的企业所得税法中,只规定公益性捐赠支出在应纳税所得额中按限额扣除,其他项目按实际发生数扣除,注意选择题或计算分析题。 Vt \g9-[  
IY6Qd4157  
  1、一般规定:纳税年度企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出。 R\X;`ptT  
: O@(Sv  
  应特别关注允许在税前扣除的具体税种,包括: p5OoDo  
ns~bz-n  
  (1)销售税费中的6税1费:消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加等产品销售税金及附加;增值税属于价外税,在应纳税所得额中不得扣除。(2)4个费用性税金:房产税、车船税、土地使用税、印花税。如果四税已经计入管理费用中扣除的,不再作为税金单独扣除。 *2N0r2t&  
pg!oi?Jn  
  【例题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有( )。(2006年) 9=6BQ`u  
6AdUlPM  
  A.关税 OGLA1}k4  
A-.Wd7^~*  
  B.土地增值税 |:4W5>sfg  
ooB9i No^  
  C.城镇土地使用税 ^\ ln8!;  
b@=H$"  
  D.城市维护建设税 t~dK\>L  
D3,)H%5.y  
  【答案】ABCD 0FH.=   
+:jv )4^O  
  【解析】本题考核企业所得税税前扣除税金的种类,以上四种都可以扣除。 oxeIh9 E  
,Xn %0]  
  2、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 XYD-5pG  
!mWm@ }Ujg  
  公益性捐赠扣除限额=年度利润总额×12% 9bRUN<  
\(=xc2  
  例如:某企业收入500万,可以扣除的成本280万,费用100万,税金50万。营业外支出中,公益性捐赠30万,工商罚款10万。 TG8U=9qt  
w(Tr ,BFF  
  公益捐赠的扣除限额=(500-280-100-50-40)×12%=3.6万 8 "NPj0  
k^ fW /  
  应纳税所得额=500-280-100-50-3.6=66.4万 YM NLn9  
Wi5Dl=  
  税额=66.4×25%=16.6万元 "Xws u8~  
eJn_gKWb  
  3、按照规定计算的固定资产折旧; |{-?OOKj  
w'_|X&@H  
  4、按照规定计算的无形资产摊销费用; -OmpUv-O"  
+\dKe[j{g  
  5、下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除: :5&UWL|  
P_mP ^L  
  (1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出; ndT_;==  