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[知识整理]初级经济法五章企业所得税第一节复习资料 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-02-19
— 本帖被 阿文哥 从 初级会计职称 移动到本区(2012-06-04) —
第一节 企业所得税法律制度  一、纳税人、征收范围 p!?7;  
  1、企业所得税的纳税人:是在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。企业分为居民企业和非居民企业。 5`K'2  
  不包括:个人独资企业和合伙企业(适用个人所得税)。 XoMgb DC  
纳税人 cRf;7G  
判定标准 hKsx7`[  
]Rp<64I o  
征收范围 o5Knot)Oy  
居民企业 (.{."  
1)依照中国法律、法规在中国境内成立的企业; #}Ays#wA>?  
2)依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。 : B 1 "=ly  
外商投资企业; \(5Bi3PA}  
在其他国家和地区注册的公司,但实际管理机构在我国境内 (m. jC}J  
来源于中国境内、境外的所得 4L,&a+)  
非居民企业 >Wpdq(o  
1)依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业; 7bJM $  
2)在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。 lWf(!=0m  
我国设立有代表处及其他分支机构的外国企业 W$Aypy  
来源于中国境内的所得 &N %-.&t'  
  【例题1】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。(2007年) u/\Ipk/  
  A.股份有限公司 ~$Z_#,|i?  
  B.合伙企业 yG>sBc  
  C.联营企业 X<1ymb3  
  D.出版社 0nlh0u8#  
  【答案】B DFGgyFay  
  【解析】本题考核我国企业所得税的纳税义务人。根据规定,合伙企业缴纳的是个人所得税,不属于企业所得税的纳税义务人。 icK U)  
  【例题2】下列各项中,属于企业所得税征税范围的有( )。 rj5)b:c}  
  A.居民企业来源于中国境外的所得 [Kbna>`  
  B.非居民企业来源于中国境内的所得 SC2g5i`  
  C.非居民企业来源于中国境外的所得 Ew9 MWlk  
  D.居民企业来源于中国境内的所得 \nQEvcH  
  【答案】ABD )9!ZkZbv_m  
  【解析】居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,一般只就其来源于我国境内的所得纳税。 M49Hm[0(  
  2、扣缴义务人——针对非居民企业 q#Ik3 5  
  (1)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。 Q?9eu%G6I  
  (2)对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。 hrOp9|!m  
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只看该作者 1楼 发表于: 2009-02-19
 第一节 企业所得税法律制度  二、企业所得税税率——比例税率 wijY]$  
种 类
税 率
基本税率
25%
预提所得税税率(扣缴义务人代扣代缴)
20%
两档优惠税率
(1)符合条件的小型微利企业:减按20% s-xby~  
(2)国家重点扶持的高新技术企业:减按l5%
  【解释】如果企业上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额予以弥补(以前年度亏损应在补亏期内),按补亏后的应纳税所得额选择适用税率。 . J*2J(T,  
  【例题】某小型微利企业经主管税务机关核定,2007年度亏损20万元,2008年度盈利35万元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )万元。 v y F(k3W  
  A.1.5 B.2.25、 Ga^k1TQq  
  C.3 D.3.75 HC ?XNR&  
  【答案】C W-ECmw(  
  【解析】本题考核企业所得税税率和亏损弥补的规定。如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业企业所得税税率减按20%。2008年应纳企业所得税=(35-20)×20%=3(万元)。
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只看该作者 2楼 发表于: 2009-02-19
  第一节 企业所得税法律制度(全新) ~# |p=Y  
  三、应纳税所得额的计算 ]dIr;x`  
  1.居民企业: 6T~xjAuJ3T  
  应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损【提示】在计算应纳税所得额时,财务会计处理办法同税法不一致的,以税法规定计算纳税。 %5H>tG`]   
  2、非居民企业: .](s\6'  
  (1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额; nyB~C7zR  
  (2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额; `{I-E5 x  
  (3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。 l,3[hx  
  (一)计税收入——应掌握计税收入、不征税收入、免税收入的划分,注意选择题或计算分析题。 uw@|Y{(K r  
  1.收入总额的确定 \<A@Nf"  
  (1)销售货物收入; -n~VMLd?@  
  (2)提供劳务收入; Z?-l-s K  
  (3)转让财产收入:包括转让固定资产、有价证券、股权以及其他财产而取得的收入; 7e&%R4{b  
  (4)股息、红利等权益性投资收益:包括纳税人对外投资入股分得的股息、红利收入; Zx]"2U#  
  (5)利息收入:不包括纳税人购买国债的利息收入。 ouUU(jj02  
  (6)租金收入;  3^zO G2  
  (7)特许权使用费收入:指纳税人提供或者转让无形资产的使用权而取得的收入。 ) 4'@=q  
  (8)接受捐赠收入; JEes'H}Y  
  (9)其他收入:包括固定资产盘盈收入、罚款收入、因债权人缘故确实无法支付的应付款项,物资及现金的溢余收入,教育费附加返回款,包装物押金收入以及其他收入。
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只看该作者 3楼 发表于: 2009-02-19
  (二)准予扣除项目——12项 +d736lLe%  
RtR]9^:~  
  【提示】新的企业所得税法中,只规定公益性捐赠支出在应纳税所得额中按限额扣除,其他项目按实际发生数扣除,注意选择题或计算分析题。 aNCIh@m~  
y(8AxsROp  
  1、一般规定:纳税年度企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出。 fz8 eL:i:  
m.p{+_@M&  
  应特别关注允许在税前扣除的具体税种,包括: UpS`KgF"v  
MLc c   
  (1)销售税费中的6税1费:消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加等产品销售税金及附加;增值税属于价外税,在应纳税所得额中不得扣除。(2)4个费用性税金:房产税、车船税、土地使用税、印花税。如果四税已经计入管理费用中扣除的,不再作为税金单独扣除。 Ui 7S8c#tH  
7m=tu?@  
  【例题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有( )。(2006年) x AD:Z "  
Vj"B#  
  A.关税 / %U+kW  
}ya9 +?I  
  B.土地增值税 l7P~_X_)"  
kGMI ?  
  C.城镇土地使用税 eVDI7W:(Sn  
_S#uxgL<  
  D.城市维护建设税 &la;Vu"dp  
NQ!jkojD  
  【答案】ABCD |,Y(YSg.  
/nRi19a%xU  
  【解析】本题考核企业所得税税前扣除税金的种类,以上四种都可以扣除。 p/xxoU  
/AP@Bhm  
  2、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 TCFx+*fBd  
AjK'P<:/  
  公益性捐赠扣除限额=年度利润总额×12% *O|Z[>  
;X! sTs  
  例如:某企业收入500万,可以扣除的成本280万,费用100万,税金50万。营业外支出中,公益性捐赠30万,工商罚款10万。 %@5f+5{i!z  
gfs?H#  
  公益捐赠的扣除限额=(500-280-100-50-40)×12%=3.6万 8|w_PP1oE  
,.uPlnB_  
  应纳税所得额=500-280-100-50-3.6=66.4万 V 3-5:z  
FMuM:%&J]  
  税额=66.4×25%=16.6万元 jyf[O -  
n=n!Hn  
  3、按照规定计算的固定资产折旧; tm(.a ?p  
2* 5Z| 3aX  
  4、按照规定计算的无形资产摊销费用; _rK}~y=0  
A_}F  
  5、下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除: e@6<mir[4  
iU\WV  
  (1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出; 9Bl_t}0  
l-"$a8jn2  
  (2)租入固定资产的改建支出; p UWj,&t  
e/E fWwqt  
  (3)固定资产的大修理支出: VAF+\Cea=  
w3c[t ~R8  
  (4)其他应当作为长期待摊费用的支出。
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  (五)不得扣除项目 EaG3:<>J  
1GVJ3VXt  
  1、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除——8项(注意选择题) `itaQGLD  
 [ottUS@  
  (1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项; /+ vl({vV  
iK1<4)  
  (2)企业所得税税款;  ;OQ{  
,L^eD>|j5  
  (3)税收滞纳金; L{;q ^  
k`6T% [D]  
  【解释】纳税人因违反税法规定,被处以的滞纳金(每天万分之五),不得扣除。 R}a,.C  
<*~vZT i(  
  (4)罚金、罚款和被没收财物的损失; Z +@"  
f7}/ {}g  
  【解释】纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,属于行政性罚款,不得扣除:但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。 l=[<gPE  
p mcy(<  
  (5)企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以外的捐赠支出; {e A4y~k  
Ps(3X@  
  (6)赞助支出; KD *,u{v;  
I2(5]85&]s  
  (7)未经核定的准备金支出; 4r`u@  
CeoK@y=o  
  (8)与取得收入无关的其他支出。 6+A<_r`#Q  
z, [4 BM  
  【例题】某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有( )。(2006年) gR"'|c   
J{Ei+@^/9  
  A、缴纳罚金10万元 V6?ku6k  
Glcl7f"<^  
  B、直接赞助某学校8万元 meT~b  
Id(o6j^J_  
  C、缴纳税收滞纳金4万元 {BKu'A  
hV])\t=yf  
  D、支付法院诉讼费1万元 ~mx me6"v  
DTk)Y-eQ  
  【答案】ABC Mb=vIk{B f  
]d}Z2I'  
  【解析】本题考核企业所得税前准予扣除的项目。根据规定,税收滞纳金、罚金不可以税前扣除;直接赞助某学校不是公益救济性捐赠也不可以扣除;支付法院诉讼费是可以税前扣除的。 >nkd U  
So\( ]S  
  2、下列固定资产不得计算折旧扣除: [WnX'R R  
<Vm+Lt9  
  (1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产; 2@@OjeANsX  
-mOSB(#bo  
  (2)以经营租赁方式租入的固定资产; }BS.OK?  
iXK.QktHw  
  (3)以融资租赁方式租出的固定资产; T>e!DOW;  
X"YH49?  
  (4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产; a H'iW)  
fDhV *LqW  
  (5)与经营活动无关的固定资产; }$s#H{T!  
;ajCnSmR  
  (6)单独估价作为固定资产入账的土地; j<>E Fd  
R<@s]xX_  
  (7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
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thanks 好好研究研究。。。
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