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[知识整理]初级经济法五章企业所得税第一节复习资料 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-02-19
— 本帖被 阿文哥 从 初级会计职称 移动到本区(2012-06-04) —
第一节 企业所得税法律制度  一、纳税人、征收范围 ?=On%bh  
  1、企业所得税的纳税人:是在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。企业分为居民企业和非居民企业。 \~DM   
  不包括:个人独资企业和合伙企业(适用个人所得税)。 \ v2H^j/  
纳税人 ([E]_Q  
判定标准 veh 5 }2  
\;9W.d1iU  
征收范围 B#l?IB~  
居民企业 ]\c,BWC@e  
1)依照中国法律、法规在中国境内成立的企业; PlxIf  L  
2)依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。 Te-Amu  
外商投资企业; ~}ovuf=%  
在其他国家和地区注册的公司,但实际管理机构在我国境内 HZjf`eM,  
来源于中国境内、境外的所得 3vic(^Qh  
非居民企业 ~^U S/"  
1)依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业; v}(6 <wnnS  
2)在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。 KtN&,C )lJ  
我国设立有代表处及其他分支机构的外国企业 <M+R\SH-  
来源于中国境内的所得 k4\UK#ODe  
  【例题1】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。(2007年) ! f l4"  
  A.股份有限公司 IApT'QNM  
  B.合伙企业 J7$_VP  
  C.联营企业 X9=N%GY[  
  D.出版社 2Aq~D@,9=:  
  【答案】B ig#r4nQ=  
  【解析】本题考核我国企业所得税的纳税义务人。根据规定,合伙企业缴纳的是个人所得税,不属于企业所得税的纳税义务人。 pmc=NTr&<  
  【例题2】下列各项中,属于企业所得税征税范围的有( )。 FY'dJY3O  
  A.居民企业来源于中国境外的所得 DVp5hR_$  
  B.非居民企业来源于中国境内的所得 bud&R4+  
  C.非居民企业来源于中国境外的所得 1=VJ&D;  
  D.居民企业来源于中国境内的所得 `lpz-"EEV  
  【答案】ABD xTV{^=\rS  
  【解析】居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,一般只就其来源于我国境内的所得纳税。 t;q7t!sC]  
  2、扣缴义务人——针对非居民企业 9^ed-h Bf  
  (1)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。 _^S]gmE  
  (2)对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。 eEw.'B  
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只看该作者 1楼 发表于: 2009-02-19
 第一节 企业所得税法律制度  二、企业所得税税率——比例税率 PO-"M)M  
种 类
税 率
基本税率
25%
预提所得税税率(扣缴义务人代扣代缴)
20%
两档优惠税率
(1)符合条件的小型微利企业:减按20% t;qP']2  
(2)国家重点扶持的高新技术企业:减按l5%
  【解释】如果企业上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额予以弥补(以前年度亏损应在补亏期内),按补亏后的应纳税所得额选择适用税率。 h)(* q+a  
  【例题】某小型微利企业经主管税务机关核定,2007年度亏损20万元,2008年度盈利35万元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )万元。 \}*k)$r  
  A.1.5 B.2.25、 Tenf:Hm/k  
  C.3 D.3.75 LO%!Z,}   
  【答案】C XVVD 0^ Q  
  【解析】本题考核企业所得税税率和亏损弥补的规定。如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业企业所得税税率减按20%。2008年应纳企业所得税=(35-20)×20%=3(万元)。
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只看该作者 2楼 发表于: 2009-02-19
  第一节 企业所得税法律制度(全新) W_YY#w f_  
  三、应纳税所得额的计算 %8.J=B  
  1.居民企业: ]2SF9p_  
  应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损【提示】在计算应纳税所得额时,财务会计处理办法同税法不一致的,以税法规定计算纳税。 m"2d$vro"  
  2、非居民企业: ^_+XDO  
  (1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额; W m&  
  (2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额; L5fuM]G`  
  (3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。 _s.;eHp,  
  (一)计税收入——应掌握计税收入、不征税收入、免税收入的划分,注意选择题或计算分析题。 )U t5+-UK  
  1.收入总额的确定 U Z_'><++  
  (1)销售货物收入; -~f5 11<  
  (2)提供劳务收入; ( <*e  
  (3)转让财产收入:包括转让固定资产、有价证券、股权以及其他财产而取得的收入; cW8\d  
  (4)股息、红利等权益性投资收益:包括纳税人对外投资入股分得的股息、红利收入; 62'1X"  
  (5)利息收入:不包括纳税人购买国债的利息收入。 1=}qBR#scY  
  (6)租金收入; v} JD2.O+  
  (7)特许权使用费收入:指纳税人提供或者转让无形资产的使用权而取得的收入。 _D7]-3uC!  
  (8)接受捐赠收入; ?Ke eHMu  
  (9)其他收入:包括固定资产盘盈收入、罚款收入、因债权人缘故确实无法支付的应付款项,物资及现金的溢余收入,教育费附加返回款,包装物押金收入以及其他收入。
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只看该作者 3楼 发表于: 2009-02-19
  (二)准予扣除项目——12项 tB7}|jC  
 |J5 =J  
  【提示】新的企业所得税法中,只规定公益性捐赠支出在应纳税所得额中按限额扣除,其他项目按实际发生数扣除,注意选择题或计算分析题。 E ]9\R  
sJx+8 -  
  1、一般规定:纳税年度企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出。 RJeDEYXeg  
AV8T  
  应特别关注允许在税前扣除的具体税种,包括: {LzH&qu  
, "0)6=AE  
  (1)销售税费中的6税1费:消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加等产品销售税金及附加;增值税属于价外税,在应纳税所得额中不得扣除。(2)4个费用性税金:房产税、车船税、土地使用税、印花税。如果四税已经计入管理费用中扣除的,不再作为税金单独扣除。 PCrU<J 7  
|]=2 }%1w  
  【例题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有( )。(2006年) Bf`9V713  
UYP9c}_,4  
  A.关税 yL4 T  
_,74)l1  
  B.土地增值税 I`(l*U  
tvKAIwe  
  C.城镇土地使用税 =DbY?Q<Q  
d%@~mcH>  
  D.城市维护建设税 mog[pu:!,  
~ (On|h  
  【答案】ABCD R8ONcG  
U:6W+p8  
  【解析】本题考核企业所得税税前扣除税金的种类,以上四种都可以扣除。 ,B}I?vN.  
&QX`NO 6  
  2、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 lq:}0<k  
y&[y=0!  
  公益性捐赠扣除限额=年度利润总额×12% #L}+H!Myh  
G$zL)R8GE|  
  例如:某企业收入500万,可以扣除的成本280万,费用100万,税金50万。营业外支出中,公益性捐赠30万,工商罚款10万。 ?|{XZQ~  
"[p@tc?5  
  公益捐赠的扣除限额=(500-280-100-50-40)×12%=3.6万 &hIRd,1#  
DaHZ{T8>d  
  应纳税所得额=500-280-100-50-3.6=66.4万 T^<>Xiam  
)3<:tV8   
  税额=66.4×25%=16.6万元 s MN*RKer  
98jN)Nl,oD  
  3、按照规定计算的固定资产折旧; X.F^$  
i`(^[h ?;  
  4、按照规定计算的无形资产摊销费用; gd/H``x|Y  
fQK"h  
  5、下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除: T=a=B(  
%h"z0@+  
  (1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出; y4:H3Sk  
1'v5/   
  (2)租入固定资产的改建支出; nz1'?_5  
q@5K6yE  
  (3)固定资产的大修理支出: dx*qb  
YT/kC'A  
  (4)其他应当作为长期待摊费用的支出。
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  (五)不得扣除项目 Z+`{7G?4m  
+|Hioq* ,t  
  1、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除——8项(注意选择题) ;8S/6FI  
`cQo0{xK  
  (1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项; oY~ Dg  
OU4pjiLx  
  (2)企业所得税税款; 4n1; Bh$  
D0(xNhmKz  
  (3)税收滞纳金; IPSF]"}~  
)Rat0$6  
  【解释】纳税人因违反税法规定,被处以的滞纳金(每天万分之五),不得扣除。 if;71ZE  
am_gH  
  (4)罚金、罚款和被没收财物的损失; 3cS2gxF  
Y!q!5Crfi  
  【解释】纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,属于行政性罚款,不得扣除:但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。 ik|-L8  
'1fNBH2  
  (5)企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以外的捐赠支出; [OTJVpC  
,h\sF#|  
  (6)赞助支出; :!;'J/B@..  
\k`n[{  
  (7)未经核定的准备金支出; +(D$9{y   
$P7iRM]  
  (8)与取得收入无关的其他支出。 UX<Qcjm$e  
p47S^gW  
  【例题】某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有( )。(2006年) rKHY?{!  
3($"q]Y  
  A、缴纳罚金10万元 ]{ BE r*  
{wF&+kH3  
  B、直接赞助某学校8万元 GT hL/M  
`I$ <S(h 7  
  C、缴纳税收滞纳金4万元 ;?}l  
"!>DX1rsi  
  D、支付法院诉讼费1万元 .I VlEG0  
9jp:k><\(c  
  【答案】ABC ]W0EVf=,k  
_mS!XF~`P  
  【解析】本题考核企业所得税前准予扣除的项目。根据规定,税收滞纳金、罚金不可以税前扣除;直接赞助某学校不是公益救济性捐赠也不可以扣除;支付法院诉讼费是可以税前扣除的。 b5IA"w  
b96%" )  
  2、下列固定资产不得计算折旧扣除: O?8Ni=]  
+(O~]Q-Ez  
  (1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产; nhSb~QqEh  
2>-S-;i  
  (2)以经营租赁方式租入的固定资产; MC 0TaP  
G1t\Q-|l0  
  (3)以融资租赁方式租出的固定资产; L{l6Dd43q  
M'`;{^<  
  (4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产; =z{JgD/  
~'5  
  (5)与经营活动无关的固定资产; HIGq%m=-x  
qjJBcu_C'S  
  (6)单独估价作为固定资产入账的土地; 4ww]9J  
biozZ  
  (7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
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thanks 好好研究研究。。。
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