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[知识整理]初级经济法五章企业所得税第一节复习资料 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-02-19
— 本帖被 阿文哥 从 初级会计职称 移动到本区(2012-06-04) —
第一节 企业所得税法律制度  一、纳税人、征收范围 7}o/:  
  1、企业所得税的纳税人:是在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。企业分为居民企业和非居民企业。 OM83S|1s  
  不包括:个人独资企业和合伙企业(适用个人所得税)。 gX @`X  
纳税人 2.I^Xf2  
判定标准 \Ad7 Gi~  
> 0>  
征收范围 %5'6Tj  
居民企业 +Wn&,?3^  
1)依照中国法律、法规在中国境内成立的企业; WrGK\Vw[  
2)依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。 oF:v JDSS  
外商投资企业; K?.e|  
在其他国家和地区注册的公司,但实际管理机构在我国境内 .IrNa>J~  
来源于中国境内、境外的所得 H=c`&N7E  
非居民企业 mLbN/M  
1)依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业; *|:Q%xr-  
2)在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。 v4vf }.L]  
我国设立有代表处及其他分支机构的外国企业 n> w`26MMp  
来源于中国境内的所得 B;#J"6w  
  【例题1】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。(2007年) n{5NNV6  
  A.股份有限公司 tNaL;0#Tx  
  B.合伙企业 oy.[+EI`|  
  C.联营企业 -yH,5vD  
  D.出版社 b'p4wE>  
  【答案】B ^q[gxuL_  
  【解析】本题考核我国企业所得税的纳税义务人。根据规定,合伙企业缴纳的是个人所得税,不属于企业所得税的纳税义务人。 Xz{~3ih  
  【例题2】下列各项中,属于企业所得税征税范围的有( )。 Q(7ob}+jQ  
  A.居民企业来源于中国境外的所得 [:;# ]?  
  B.非居民企业来源于中国境内的所得 E9fxjI%1  
  C.非居民企业来源于中国境外的所得 0HeD{TH\  
  D.居民企业来源于中国境内的所得 U]6&b  
  【答案】ABD IzLF'F  
  【解析】居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,一般只就其来源于我国境内的所得纳税。 - xm{&0e)  
  2、扣缴义务人——针对非居民企业 wEft4 o  
  (1)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。 o @Z#  
  (2)对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。 "E*e2W  
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只看该作者 1楼 发表于: 2009-02-19
 第一节 企业所得税法律制度  二、企业所得税税率——比例税率 "B 7`'jz  
种 类
税 率
基本税率
25%
预提所得税税率(扣缴义务人代扣代缴)
20%
两档优惠税率
(1)符合条件的小型微利企业:减按20% A=5epsB  
(2)国家重点扶持的高新技术企业:减按l5%
  【解释】如果企业上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额予以弥补(以前年度亏损应在补亏期内),按补亏后的应纳税所得额选择适用税率。 ,zTb<g  
  【例题】某小型微利企业经主管税务机关核定,2007年度亏损20万元,2008年度盈利35万元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )万元。 Zi\['2CG  
  A.1.5 B.2.25、 DPn=n9n2  
  C.3 D.3.75 25y6a|`  
  【答案】C RI n9(r  
  【解析】本题考核企业所得税税率和亏损弥补的规定。如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业企业所得税税率减按20%。2008年应纳企业所得税=(35-20)×20%=3(万元)。
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只看该作者 2楼 发表于: 2009-02-19
  第一节 企业所得税法律制度(全新) !9iGg*0dx  
  三、应纳税所得额的计算 ^ZDBO/  
  1.居民企业: %^. %OCX:  
  应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损【提示】在计算应纳税所得额时,财务会计处理办法同税法不一致的,以税法规定计算纳税。 7%?jL9Vw  
  2、非居民企业: K5t0L!6<+  
  (1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额; "6ECgyD+E!  
  (2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额; *u6Y8IL1  
  (3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。 P,DC7\  
  (一)计税收入——应掌握计税收入、不征税收入、免税收入的划分,注意选择题或计算分析题。 m#/_x  
  1.收入总额的确定 `?(Bt|<>  
  (1)销售货物收入; 2S3lsp5!  
  (2)提供劳务收入; LjFqZrH  
  (3)转让财产收入:包括转让固定资产、有价证券、股权以及其他财产而取得的收入; U:6W+p8  
  (4)股息、红利等权益性投资收益:包括纳税人对外投资入股分得的股息、红利收入; ,B}I?vN.  
  (5)利息收入:不包括纳税人购买国债的利息收入。 &QX`NO 6  
  (6)租金收入; lq:}0<k  
  (7)特许权使用费收入:指纳税人提供或者转让无形资产的使用权而取得的收入。 V&]DzjT/  
  (8)接受捐赠收入; t+r:"bb  
  (9)其他收入:包括固定资产盘盈收入、罚款收入、因债权人缘故确实无法支付的应付款项,物资及现金的溢余收入,教育费附加返回款,包装物押金收入以及其他收入。
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只看该作者 3楼 发表于: 2009-02-19
  (二)准予扣除项目——12项 <Peebv&v  
RZp cXv  
  【提示】新的企业所得税法中,只规定公益性捐赠支出在应纳税所得额中按限额扣除,其他项目按实际发生数扣除,注意选择题或计算分析题。 |%a4` w  
nP~({ :l8X  
  1、一般规定:纳税年度企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出。 RF!a//  
`p kMN  
  应特别关注允许在税前扣除的具体税种,包括: (UCK;k  
|wE3UWsy  
  (1)销售税费中的6税1费:消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加等产品销售税金及附加;增值税属于价外税,在应纳税所得额中不得扣除。(2)4个费用性税金:房产税、车船税、土地使用税、印花税。如果四税已经计入管理费用中扣除的,不再作为税金单独扣除。 yqXH:757~  
cV{%^0? D  
  【例题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有( )。(2006年) AGP("U'u  
^>y@4qB  
  A.关税 'V+dBt3  
`~UZU@/x  
  B.土地增值税  >YtdA  
5F|8?BkOL^  
  C.城镇土地使用税 q*![AzFh  
Il@Y|hK  
  D.城市维护建设税 m4E)qCvy  
Z+`{7G?4m  
  【答案】ABCD X;F?:Iw\  
tc r/ /  
  【解析】本题考核企业所得税税前扣除税金的种类,以上四种都可以扣除。 `cQo0{xK  
oY~ Dg  
  2、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 :HxA`@Ok  
raVA?|'g~  
  公益性捐赠扣除限额=年度利润总额×12% RC|!+ TD  
I V%VU  
  例如:某企业收入500万,可以扣除的成本280万,费用100万,税金50万。营业外支出中,公益性捐赠30万,工商罚款10万。 vKwQXR~C  
%n%xR%|  
  公益捐赠的扣除限额=(500-280-100-50-40)×12%=3.6万 P #F=c34u  
L\{IljA  
  应纳税所得额=500-280-100-50-3.6=66.4万 @4(k(  
;Yfv!\^|  
  税额=66.4×25%=16.6万元 C9DJO:f.2y  
"N:XzG  
  3、按照规定计算的固定资产折旧; F;lI+^}}  
/WV7gO&L1  
  4、按照规定计算的无形资产摊销费用; kc'pN&]r:  
@pI5lh  
  5、下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除: y|&}.~U[  
:M{Y,~cP  
  (1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出; SjjIr ^  
1pv}]&X  
  (2)租入固定资产的改建支出; dUgrKDNyA  
}u+a<:pkK  
  (3)固定资产的大修理支出: 8E&XbqP+  
M}_ i52  
  (4)其他应当作为长期待摊费用的支出。
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  (五)不得扣除项目 FG3UZVUg9  
RO0>I8c1c  
  1、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除——8项(注意选择题) mDGn:oRj  
~A<H9Bw  
  (1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项; V>64/  
~'5  
  (2)企业所得税税款; HIGq%m=-x  
qjJBcu_C'S  
  (3)税收滞纳金; 4ww]9J  
6OiSK@<Hk  
  【解释】纳税人因违反税法规定,被处以的滞纳金(每天万分之五),不得扣除。 {:c]|^w6  
M L7 \BT  
  (4)罚金、罚款和被没收财物的损失; -16K7yk  
4$/i%B#ad  
  【解释】纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,属于行政性罚款,不得扣除:但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。 ]Ni$.@Hu$  
 Pi%%z  
  (5)企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以外的捐赠支出; d0hhMx6$  
S1_6C:^k  
  (6)赞助支出; wdzOFDA  
]fnnZ  
  (7)未经核定的准备金支出; C8#@+Q.  
,U*)2`[  
  (8)与取得收入无关的其他支出。 Y=Z1Tdxa|  
PUQES(&  
  【例题】某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有( )。(2006年) !@u>A_  
xX0-]Y h:  
  A、缴纳罚金10万元 &Gm$:T'~  
sfr(/mp(  
  B、直接赞助某学校8万元 + SZYg[  
x# ~ x;)  
  C、缴纳税收滞纳金4万元 3:"]Rn([P  
9p$V)qdX  
  D、支付法院诉讼费1万元 #X: 'aj98  
_qv K*nE  
  【答案】ABC p3ISWJa!  
xE}VTHFo'  
  【解析】本题考核企业所得税前准予扣除的项目。根据规定,税收滞纳金、罚金不可以税前扣除;直接赞助某学校不是公益救济性捐赠也不可以扣除;支付法院诉讼费是可以税前扣除的。 Ub0/r$]DK  
j4FeSGa  
  2、下列固定资产不得计算折旧扣除: sDgXU@  
d;Hn#2C  
  (1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产; 8$|8`;I(  
h@7FY  
  (2)以经营租赁方式租入的固定资产; |W$DVRA  
OQ :dJe6   
  (3)以融资租赁方式租出的固定资产; 0s#vwK13  
M)?dEgU}M  
  (4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产; D PrBFmHF  
a m-b!l!q^  
  (5)与经营活动无关的固定资产; s57N) 0kP  
2c<&eX8"  
  (6)单独估价作为固定资产入账的土地; vgn@d,v  
y#Ht{)C  
  (7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
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只看该作者 5楼 发表于: 2009-02-19
thanks 好好研究研究。。。
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