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[知识整理]初级经济法五章企业所得税第一节复习资料 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-02-19
— 本帖被 阿文哥 从 初级会计职称 移动到本区(2012-06-04) —
第一节 企业所得税法律制度  一、纳税人、征收范围 ->"Z1  
  1、企业所得税的纳税人:是在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。企业分为居民企业和非居民企业。 %DOV)Qc2  
  不包括:个人独资企业和合伙企业(适用个人所得税)。 _,r2g8qm  
纳税人 ~)ut"4  
判定标准 LC 8&},iu  
P _e9>t@  
征收范围 T,G 38  
居民企业 k5M3g*  
1)依照中国法律、法规在中国境内成立的企业; !q]@/<=  
2)依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。 R3 Zg,YM  
外商投资企业; 4v[Zhf4JM  
在其他国家和地区注册的公司,但实际管理机构在我国境内 jimWLF5Q5"  
来源于中国境内、境外的所得 {N.J A=  
非居民企业 |azdFf6A:[  
1)依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业; qXF#qS-28  
2)在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。 Tj(DdR#w  
我国设立有代表处及其他分支机构的外国企业 7bk=D~/nSg  
来源于中国境内的所得 u9c^:Op  
  【例题1】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。(2007年) 3.0t5F<B  
  A.股份有限公司 PCqE9B)l  
  B.合伙企业 #E`wqI\'  
  C.联营企业 =[_=y=G  
  D.出版社 YB` 1S  
  【答案】B WR :I2-1  
  【解析】本题考核我国企业所得税的纳税义务人。根据规定,合伙企业缴纳的是个人所得税,不属于企业所得税的纳税义务人。 /+ yIcE(&3  
  【例题2】下列各项中,属于企业所得税征税范围的有( )。 I \Luw*:  
  A.居民企业来源于中国境外的所得 *OM+d$l!  
  B.非居民企业来源于中国境内的所得 /TEE<\"  
  C.非居民企业来源于中国境外的所得 !_i;6UVG  
  D.居民企业来源于中国境内的所得 lEXER^6  
  【答案】ABD eN,6p '&  
  【解析】居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,一般只就其来源于我国境内的所得纳税。 9_Ws8nE  
  2、扣缴义务人——针对非居民企业 'lWgHmE  
  (1)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。 {e]ktj#+{  
  (2)对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。 ?"@`SEdnU2  
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只看该作者 1楼 发表于: 2009-02-19
 第一节 企业所得税法律制度  二、企业所得税税率——比例税率 U UYx-x  
种 类
税 率
基本税率
25%
预提所得税税率(扣缴义务人代扣代缴)
20%
两档优惠税率
(1)符合条件的小型微利企业:减按20% T`W37fz0  
(2)国家重点扶持的高新技术企业:减按l5%
  【解释】如果企业上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额予以弥补(以前年度亏损应在补亏期内),按补亏后的应纳税所得额选择适用税率。 qA>C<NL  
  【例题】某小型微利企业经主管税务机关核定,2007年度亏损20万元,2008年度盈利35万元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )万元。 g^)8a;/c  
  A.1.5 B.2.25、 XCyAt;neon  
  C.3 D.3.75 Mh@RO|F  
  【答案】C L7"B`oa(p  
  【解析】本题考核企业所得税税率和亏损弥补的规定。如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业企业所得税税率减按20%。2008年应纳企业所得税=(35-20)×20%=3(万元)。
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只看该作者 2楼 发表于: 2009-02-19
  第一节 企业所得税法律制度(全新) fqm-?vy}  
  三、应纳税所得额的计算 X$(YCb  
  1.居民企业: 7*C>4G s  
  应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损【提示】在计算应纳税所得额时,财务会计处理办法同税法不一致的,以税法规定计算纳税。 (X/dP ~  
  2、非居民企业: V]W-**j<  
  (1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额; Lgrpy  
  (2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额; C+vk9:"  
  (3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。 YDjjhe+  
  (一)计税收入——应掌握计税收入、不征税收入、免税收入的划分,注意选择题或计算分析题。 EY}*}-3  
  1.收入总额的确定 f5P@PG]{  
  (1)销售货物收入; \}:;kO4f  
  (2)提供劳务收入; $0,lE+7*  
  (3)转让财产收入:包括转让固定资产、有价证券、股权以及其他财产而取得的收入; 58[.]f~0  
  (4)股息、红利等权益性投资收益:包括纳税人对外投资入股分得的股息、红利收入; hOR1R B  
  (5)利息收入:不包括纳税人购买国债的利息收入。 8c<O X!  
  (6)租金收入; ,T0q.!d  
  (7)特许权使用费收入:指纳税人提供或者转让无形资产的使用权而取得的收入。 ~ yu\vqN  
  (8)接受捐赠收入; $^5c8wT  
  (9)其他收入:包括固定资产盘盈收入、罚款收入、因债权人缘故确实无法支付的应付款项,物资及现金的溢余收入,教育费附加返回款,包装物押金收入以及其他收入。
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只看该作者 3楼 发表于: 2009-02-19
  (二)准予扣除项目——12项 !~-@p?kW/  
{O5(O oDa  
  【提示】新的企业所得税法中,只规定公益性捐赠支出在应纳税所得额中按限额扣除,其他项目按实际发生数扣除,注意选择题或计算分析题。 ^+u/Lw&  
@WTzFjv@?4  
  1、一般规定:纳税年度企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出。 wvPS0]  
f19'IH$n{  
  应特别关注允许在税前扣除的具体税种,包括: d_)VeuE2  
{(_>A\zi  
  (1)销售税费中的6税1费:消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加等产品销售税金及附加;增值税属于价外税,在应纳税所得额中不得扣除。(2)4个费用性税金:房产税、车船税、土地使用税、印花税。如果四税已经计入管理费用中扣除的,不再作为税金单独扣除。 LLd5Z44v  
Z3N^)j8  
  【例题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有( )。(2006年) ftccga  
aB2t/ua  
  A.关税 dH~i  
Ybp';8V  
  B.土地增值税 ]^v*2!_(  
3) _(t.$D  
  C.城镇土地使用税 `Oe"s_O#  
C o,"  
  D.城市维护建设税 qU+q Y2S:  
YjzGF=g#  
  【答案】ABCD `c'R42S A  
2<TpNGXM_  
  【解析】本题考核企业所得税税前扣除税金的种类,以上四种都可以扣除。 `8b4P>';O'  
PGJkQsp0  
  2、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 0'O6-1Li  
EzGO/uZ]  
  公益性捐赠扣除限额=年度利润总额×12% 9N;y^ Y\  
3u&)6C?YM  
  例如:某企业收入500万,可以扣除的成本280万,费用100万,税金50万。营业外支出中,公益性捐赠30万,工商罚款10万。 .M>g`UW  
!H4C5wDu  
  公益捐赠的扣除限额=(500-280-100-50-40)×12%=3.6万 ?7\$zn)v#  
68nBc~iAm  
  应纳税所得额=500-280-100-50-3.6=66.4万 p.x!dt\1kC  
Fg^Z g\X3  
  税额=66.4×25%=16.6万元 Vy@ 0Got5=  
p(pL"  
  3、按照规定计算的固定资产折旧; xAu&O\V  
oWV^o8& GH  
  4、按照规定计算的无形资产摊销费用; 6'ia^om  
7Lx =VX#]q  
  5、下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除: +a74] H"  
\><v1x>;  
  (1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出; i1DJ0xC]  
e)2w&2i`(F  
  (2)租入固定资产的改建支出; hg+0!DVx  
/<)kI(gf  
  (3)固定资产的大修理支出: Bw4 _hlm  
v<V9Z <ub  
  (4)其他应当作为长期待摊费用的支出。
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  (五)不得扣除项目 }D*5PV%d  
1D2Yued  
  1、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除——8项(注意选择题) r"x/,!_E  
q*d@5  
  (1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项; Nj$h/P  
V J]S"  
  (2)企业所得税税款; W'f)W4D$6  
"Is0:au+?}  
  (3)税收滞纳金; &ngG_y8}&  
T56%3i  
  【解释】纳税人因违反税法规定,被处以的滞纳金(每天万分之五),不得扣除。 ">!<OB  
`xie/  
  (4)罚金、罚款和被没收财物的损失; 5<mGG;F  
%TS8 9/  
  【解释】纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,属于行政性罚款,不得扣除:但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。 w0Y V87  
mH5[(?   
  (5)企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以外的捐赠支出; (cdtUE8  
V8+8?5'l  
  (6)赞助支出; kqt.?iJw  
y4`uU1=  
  (7)未经核定的准备金支出; G ,? l o=m  
q !Nb-O{  
  (8)与取得收入无关的其他支出。 ~WX40z  
&]P1IQ  
  【例题】某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有( )。(2006年) Pef$-3aP>E  
q.Vcb!*$  
  A、缴纳罚金10万元 7$|L%Sk  
]97`=,OUg  
  B、直接赞助某学校8万元  Mt   
f1 TYQ?e  
  C、缴纳税收滞纳金4万元 Nk@ag)  
uH=^ILN.  
  D、支付法院诉讼费1万元 UY`U[#  
9 t o2V  
  【答案】ABC O+*<^*YyD  
*?s"~ XVs  
  【解析】本题考核企业所得税前准予扣除的项目。根据规定,税收滞纳金、罚金不可以税前扣除;直接赞助某学校不是公益救济性捐赠也不可以扣除;支付法院诉讼费是可以税前扣除的。 khS >  
dr W}w+ !  
  2、下列固定资产不得计算折旧扣除: 6[SE*/E@L  
&N\4/'wV  
  (1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产; Ub%1OQ  
I>( -&YbC  
  (2)以经营租赁方式租入的固定资产; ODE^;:z !  
iK=SK3)vR  
  (3)以融资租赁方式租出的固定资产; 5#hsy;q;[  
O&ZVu>`g  
  (4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产; {[$JiljD  
H*VZ&{\7  
  (5)与经营活动无关的固定资产; 0="U'|J_  
xa$p,_W:'  
  (6)单独估价作为固定资产入账的土地; - A)X Yz  
ZD t|g^  
  (7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
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只看该作者 5楼 发表于: 2009-02-19
thanks 好好研究研究。。。
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