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[知识整理]初级经济法五章企业所得税第一节复习资料 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-02-19
— 本帖被 阿文哥 从 初级会计职称 移动到本区(2012-06-04) —
第一节 企业所得税法律制度  一、纳税人、征收范围 ;]8p:ME  
  1、企业所得税的纳税人:是在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。企业分为居民企业和非居民企业。 'J&@jp  
  不包括:个人独资企业和合伙企业(适用个人所得税)。 1^Y:XJ73  
纳税人  9\W5   
判定标准 &].1[&M]  
J OL Z2  
征收范围 Hme@9(zD.  
居民企业 RvgAI`T7$  
1)依照中国法律、法规在中国境内成立的企业; 5y 'ycTjY  
2)依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。 S^sW.(I  
外商投资企业; ix_$Ok  
在其他国家和地区注册的公司,但实际管理机构在我国境内 rE' %MiIK  
来源于中国境内、境外的所得 1)c=15^  
非居民企业 tpy :o(H  
1)依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业; "KQ\F0/  
2)在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。 dBi3ZC AF  
我国设立有代表处及其他分支机构的外国企业 "S:NU .c?  
来源于中国境内的所得 x]jdx#'  
  【例题1】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。(2007年)  Lqf#,J  
  A.股份有限公司 ;74 DT  
  B.合伙企业 Ltq*Vcl\  
  C.联营企业 `h%D\EKeB  
  D.出版社 [^"(%{H  
  【答案】B EJSgTtp 2  
  【解析】本题考核我国企业所得税的纳税义务人。根据规定,合伙企业缴纳的是个人所得税,不属于企业所得税的纳税义务人。 P\G C 8KV]  
  【例题2】下列各项中,属于企业所得税征税范围的有( )。 ?X5glDZ$  
  A.居民企业来源于中国境外的所得 ;7hX0AK  
  B.非居民企业来源于中国境内的所得 DI cyXZH<  
  C.非居民企业来源于中国境外的所得 k)4lX|}Vm  
  D.居民企业来源于中国境内的所得 |^&2zyUj/  
  【答案】ABD @kgpq  
  【解析】居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,一般只就其来源于我国境内的所得纳税。 ,"lBS?  
  2、扣缴义务人——针对非居民企业 4s+J-l  
  (1)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。 /%@RO^P  
  (2)对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。 +'6ea+$  
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只看该作者 1楼 发表于: 2009-02-19
 第一节 企业所得税法律制度  二、企业所得税税率——比例税率 {]^%?]e  
种 类
税 率
基本税率
25%
预提所得税税率(扣缴义务人代扣代缴)
20%
两档优惠税率
(1)符合条件的小型微利企业:减按20% u$`x]K=Zsm  
(2)国家重点扶持的高新技术企业:减按l5%
  【解释】如果企业上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额予以弥补(以前年度亏损应在补亏期内),按补亏后的应纳税所得额选择适用税率。 |\L,r}1N  
  【例题】某小型微利企业经主管税务机关核定,2007年度亏损20万元,2008年度盈利35万元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )万元。 q8yJW-GA   
  A.1.5 B.2.25、 P`Wf'C^h  
  C.3 D.3.75 WOTu" Yj  
  【答案】C |k9j )Hg(  
  【解析】本题考核企业所得税税率和亏损弥补的规定。如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业企业所得税税率减按20%。2008年应纳企业所得税=(35-20)×20%=3(万元)。
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只看该作者 2楼 发表于: 2009-02-19
  第一节 企业所得税法律制度(全新) s*U&[7P  
  三、应纳税所得额的计算 gJfL$S'w  
  1.居民企业: 38S&7>0@|q  
  应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损【提示】在计算应纳税所得额时,财务会计处理办法同税法不一致的,以税法规定计算纳税。 kFs kn55  
  2、非居民企业: H;8]GE2n  
  (1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额; K`Zb;R X  
  (2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额; )C0X]?   
  (3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。 p:n^c5  
  (一)计税收入——应掌握计税收入、不征税收入、免税收入的划分,注意选择题或计算分析题。 \$Qm2XKrK  
  1.收入总额的确定 c15^<6]g  
  (1)销售货物收入; / {bK*A!  
  (2)提供劳务收入; &WV 9%fI  
  (3)转让财产收入:包括转让固定资产、有价证券、股权以及其他财产而取得的收入; g<5Pc,  
  (4)股息、红利等权益性投资收益:包括纳税人对外投资入股分得的股息、红利收入; s~ZC!-[;  
  (5)利息收入:不包括纳税人购买国债的利息收入。 HbVV]y  
  (6)租金收入; _BA_lkN+D  
  (7)特许权使用费收入:指纳税人提供或者转让无形资产的使用权而取得的收入。 @Sd:]h:f-  
  (8)接受捐赠收入; J0 z0%p   
  (9)其他收入:包括固定资产盘盈收入、罚款收入、因债权人缘故确实无法支付的应付款项,物资及现金的溢余收入,教育费附加返回款,包装物押金收入以及其他收入。
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只看该作者 3楼 发表于: 2009-02-19
  (二)准予扣除项目——12项 W3j|%  
zt%Fvn4/pF  
  【提示】新的企业所得税法中,只规定公益性捐赠支出在应纳税所得额中按限额扣除,其他项目按实际发生数扣除,注意选择题或计算分析题。 c&W.slE6  
r1?FH2Ns  
  1、一般规定:纳税年度企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出。 HcUz2Rm5XP  
wx 'Tv  
  应特别关注允许在税前扣除的具体税种,包括: ; ;H:$lx  
[|Pe'?zkf  
  (1)销售税费中的6税1费:消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加等产品销售税金及附加;增值税属于价外税,在应纳税所得额中不得扣除。(2)4个费用性税金:房产税、车船税、土地使用税、印花税。如果四税已经计入管理费用中扣除的,不再作为税金单独扣除。 2^lT!X@  
=5eDT~=2{U  
  【例题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有( )。(2006年) }&hgedx  
(6^k;j  
  A.关税 7C yLSZ  
Wm&f+{LO+K  
  B.土地增值税 *<j@+Ch  
3k0%H]wt  
  C.城镇土地使用税 1/BMs0 =  
p~co!d.q/}  
  D.城市维护建设税 o/ 5 Fg>d  
dz9-+C{m  
  【答案】ABCD ~jTn jx  
a];g  
  【解析】本题考核企业所得税税前扣除税金的种类,以上四种都可以扣除。 0)4 4*T  
3]'z8i({7Y  
  2、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 )5OU!c  
j( :A  
  公益性捐赠扣除限额=年度利润总额×12% B K;w!]  
!AHm+C_=Lg  
  例如:某企业收入500万,可以扣除的成本280万,费用100万,税金50万。营业外支出中,公益性捐赠30万,工商罚款10万。 }d]8fHG  
6p{x2>2y[  
  公益捐赠的扣除限额=(500-280-100-50-40)×12%=3.6万 ,]"u!,yHb  
T480w6-@  
  应纳税所得额=500-280-100-50-3.6=66.4万 s~w+bwr  
{ "c,P:S]  
  税额=66.4×25%=16.6万元 21j+c{O  
DyZ90]N  
  3、按照规定计算的固定资产折旧; r8.v0b"1  
l[|e3<H  
  4、按照规定计算的无形资产摊销费用; *p!dd?8  
\ChcJth@o<  
  5、下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除: +60;z4y}w  
?O ?~|nI  
  (1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出; z\5Nni/~6D  
z+I-3v  
  (2)租入固定资产的改建支出; bb/MnhB  
x"80c(i  
  (3)固定资产的大修理支出: h`j gF  
6vA 5;a@  
  (4)其他应当作为长期待摊费用的支出。
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  (五)不得扣除项目 P|U>(9;P,  
7 d5x4^EYE  
  1、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除——8项(注意选择题) RI;RE/Z  
ZZ5yu* &  
  (1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项; W~FA9Jd'Z  
0iHI "9z  
  (2)企业所得税税款; H!u:P?j@\  
b1 cd5  
  (3)税收滞纳金; Y<XDR:]A,  
0oMMJ6"i   
  【解释】纳税人因违反税法规定,被处以的滞纳金(每天万分之五),不得扣除。 48`<{|r{  
=qvU9p2o  
  (4)罚金、罚款和被没收财物的损失; /<Et   
r%9Sx:F  
  【解释】纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,属于行政性罚款,不得扣除:但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。 B!v1 gh  
L)5nb-qp  
  (5)企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以外的捐赠支出; ~^*tIIOX  
5EUk p6Y  
  (6)赞助支出; ez> @'yhK  
FzIA>njt  
  (7)未经核定的准备金支出; 5sE}B8 mF  
*79<ypKG$  
  (8)与取得收入无关的其他支出。 o<4LL7$A!  
w[ngkLEA  
  【例题】某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有( )。(2006年) _p.{|7  
s@|?N+z  
  A、缴纳罚金10万元 M ~IiJ9{  
;Z*RCuwg  
  B、直接赞助某学校8万元 b4wJnmC8  
z6qC6Ck|  
  C、缴纳税收滞纳金4万元 K\q/JuDfc  
 lzuZv$K  
  D、支付法院诉讼费1万元 dEiX! k$#  
"e"`Or  
  【答案】ABC ? 6l::M  
$j/F7.S  
  【解析】本题考核企业所得税前准予扣除的项目。根据规定,税收滞纳金、罚金不可以税前扣除;直接赞助某学校不是公益救济性捐赠也不可以扣除;支付法院诉讼费是可以税前扣除的。 wSK?mS6  
Nvi14,q/  
  2、下列固定资产不得计算折旧扣除: lI 8"o>-~  
ln.~>FO  
  (1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产; i=4bY[y  
pK`rm"6G  
  (2)以经营租赁方式租入的固定资产; +l9avy+P (  
u$"5SGI6  
  (3)以融资租赁方式租出的固定资产; ".u?-xcbJ  
b/EvcN8 }  
  (4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产; (2(hl-- 'n  
'9)@U+yfQ  
  (5)与经营活动无关的固定资产; QbWD&8T0O  
L{ -w9(S`i  
  (6)单独估价作为固定资产入账的土地; PD?H5W3@  
k#.co~kS  
  (7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
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thanks 好好研究研究。。。
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