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[知识整理]初级经济法五章企业所得税第一节复习资料 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-02-19
— 本帖被 阿文哥 从 初级会计职称 移动到本区(2012-06-04) —
第一节 企业所得税法律制度  一、纳税人、征收范围 98l#+4 +  
  1、企业所得税的纳税人:是在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。企业分为居民企业和非居民企业。 ufmFeeg  
  不包括:个人独资企业和合伙企业(适用个人所得税)。 pLRHwL.  
纳税人 Xv9C D  
判定标准 Z(#a-_ g  
\|kU{d0  
征收范围  -H{{  
居民企业 `y4+OXZ^  
1)依照中国法律、法规在中国境内成立的企业; {az8*MR=X  
2)依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。 GCrMrZ6  
外商投资企业; vjWS35i  
在其他国家和地区注册的公司,但实际管理机构在我国境内 i^yQ; 2 -  
来源于中国境内、境外的所得 wx<DzC  
非居民企业 &}WSfZ0{  
1)依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业; |oX l+&u  
2)在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。 8I*fPf  
我国设立有代表处及其他分支机构的外国企业 K/altyj`  
来源于中国境内的所得 |b|p0Z%7{  
  【例题1】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。(2007年) GerZA#  
  A.股份有限公司 f?)qZPM  
  B.合伙企业 C)`/Q(^  
  C.联营企业 zk?lNs  
  D.出版社 QJxcH$  
  【答案】B %"o4IYV#  
  【解析】本题考核我国企业所得税的纳税义务人。根据规定,合伙企业缴纳的是个人所得税,不属于企业所得税的纳税义务人。 }a8N!g  
  【例题2】下列各项中,属于企业所得税征税范围的有( )。 wI)W:mUZZ  
  A.居民企业来源于中国境外的所得 MYu-[Hg  
  B.非居民企业来源于中国境内的所得 f"/NY6  
  C.非居民企业来源于中国境外的所得 <~3@+EEM  
  D.居民企业来源于中国境内的所得 .S[5CO^  
  【答案】ABD !5pp A  
  【解析】居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,一般只就其来源于我国境内的所得纳税。 P )`-cfg  
  2、扣缴义务人——针对非居民企业 lgU7jn  
  (1)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。 w(VH>t  
  (2)对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。 - iU7'  
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只看该作者 1楼 发表于: 2009-02-19
 第一节 企业所得税法律制度  二、企业所得税税率——比例税率 aR+vY1d"  
种 类
税 率
基本税率
25%
预提所得税税率(扣缴义务人代扣代缴)
20%
两档优惠税率
(1)符合条件的小型微利企业:减按20% .- uH ax0  
(2)国家重点扶持的高新技术企业:减按l5%
  【解释】如果企业上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额予以弥补(以前年度亏损应在补亏期内),按补亏后的应纳税所得额选择适用税率。 / F9BbG{  
  【例题】某小型微利企业经主管税务机关核定,2007年度亏损20万元,2008年度盈利35万元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )万元。 -:Yx1Y3 [  
  A.1.5 B.2.25、 =#^\ 9|?$  
  C.3 D.3.75 4; y*y tY*  
  【答案】C \vsfY   
  【解析】本题考核企业所得税税率和亏损弥补的规定。如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业企业所得税税率减按20%。2008年应纳企业所得税=(35-20)×20%=3(万元)。
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只看该作者 2楼 发表于: 2009-02-19
  第一节 企业所得税法律制度(全新) [<rV "g  
  三、应纳税所得额的计算 PF~w$ eeQ  
  1.居民企业: ^,*!Qk<c  
  应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损【提示】在计算应纳税所得额时,财务会计处理办法同税法不一致的,以税法规定计算纳税。 c7Jfo x V  
  2、非居民企业: SN' j?-  
  (1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额; 7M7sq-n5z  
  (2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额; yp9vgUs  
  (3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。 ,Y  ./9F  
  (一)计税收入——应掌握计税收入、不征税收入、免税收入的划分,注意选择题或计算分析题。 @vs+)aRa  
  1.收入总额的确定 }Ox5,S}ra  
  (1)销售货物收入; ,=jwQG4wq  
  (2)提供劳务收入; [`2V!rU  
  (3)转让财产收入:包括转让固定资产、有价证券、股权以及其他财产而取得的收入; wF[%+n (*  
  (4)股息、红利等权益性投资收益:包括纳税人对外投资入股分得的股息、红利收入; lf-1;6nyk"  
  (5)利息收入:不包括纳税人购买国债的利息收入。 |ZC@l^a7  
  (6)租金收入; +~Wg@   
  (7)特许权使用费收入:指纳税人提供或者转让无形资产的使用权而取得的收入。 k nTCX  
  (8)接受捐赠收入; zsOOx% +  
  (9)其他收入:包括固定资产盘盈收入、罚款收入、因债权人缘故确实无法支付的应付款项,物资及现金的溢余收入,教育费附加返回款,包装物押金收入以及其他收入。
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只看该作者 3楼 发表于: 2009-02-19
  (二)准予扣除项目——12项 _D.4=2@|l8  
`8M{13fv  
  【提示】新的企业所得税法中,只规定公益性捐赠支出在应纳税所得额中按限额扣除,其他项目按实际发生数扣除,注意选择题或计算分析题。 J@$KF GUs  
A s"% u  
  1、一般规定:纳税年度企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出。 p.)IdbC`B  
P.#@1_:gC  
  应特别关注允许在税前扣除的具体税种,包括: 1{1 5#W  
&uP,w#  
  (1)销售税费中的6税1费:消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加等产品销售税金及附加;增值税属于价外税,在应纳税所得额中不得扣除。(2)4个费用性税金:房产税、车船税、土地使用税、印花税。如果四税已经计入管理费用中扣除的,不再作为税金单独扣除。 8GlRO4yd  
qg1tDN`s  
  【例题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有( )。(2006年) ;Vv.$mI  
vX30Ijm  
  A.关税 @}\wec_   
6 H{G$[2  
  B.土地增值税 0H!J  
T$!Pkdh  
  C.城镇土地使用税 0fE?(0pBj  
"vvv@sYxi  
  D.城市维护建设税 y?OK#,j  
T\v~"pMu*0  
  【答案】ABCD N||a0&&  
R/EpfYOX  
  【解析】本题考核企业所得税税前扣除税金的种类,以上四种都可以扣除。 <]Btx;}  
!(A<  
  2、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 :6TLT-B  
!:2_y'hA  
  公益性捐赠扣除限额=年度利润总额×12% aO &!Y\=@  
adY ,Nz  
  例如:某企业收入500万,可以扣除的成本280万,费用100万,税金50万。营业外支出中,公益性捐赠30万,工商罚款10万。 tf IUH'Ez>  
2=IZD `{!  
  公益捐赠的扣除限额=(500-280-100-50-40)×12%=3.6万 PjE%_M<  
.C|dGE?,  
  应纳税所得额=500-280-100-50-3.6=66.4万 VW\xuP  
SDu%rr7sQ  
  税额=66.4×25%=16.6万元 =I8^E\O("  
dt5`UBvUg  
  3、按照规定计算的固定资产折旧; yRy^'E~  
0JE*|CtK  
  4、按照规定计算的无形资产摊销费用; zD@RW<M  
`g vd 8^  
  5、下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除: j6GR-WQ]t  
T-F8[dd^/  
  (1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出; R!>l7p/|H)  
}Jo}K) >!  
  (2)租入固定资产的改建支出; o%E-K=a  
[hJ ASX9  
  (3)固定资产的大修理支出: ^6@6BYf)  
n #PXMD*  
  (4)其他应当作为长期待摊费用的支出。
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  (五)不得扣除项目 efK WR  
D\Fu4Eg  
  1、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除——8项(注意选择题) 9Xe|*bT  
@NYlVk2  
  (1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项; 1}q(Pn2  
QE6L_\l  
  (2)企业所得税税款; i4<n#]1!t  
TBmmC}PEd  
  (3)税收滞纳金; 2m,t<Y;  
LG vPy  
  【解释】纳税人因违反税法规定,被处以的滞纳金(每天万分之五),不得扣除。 , }B{)  
^S:I38gR#q  
  (4)罚金、罚款和被没收财物的损失; ? @- t.N  
N&G; `  
  【解释】纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,属于行政性罚款,不得扣除:但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。 EouI S2e;a  
ow9Vj$m  
  (5)企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以外的捐赠支出; _| >bOI  
4oPr|OKj{*  
  (6)赞助支出; P EMuIYm$  
V  9;O1  
  (7)未经核定的准备金支出; )U+&XjK  
MtG~ O;?8  
  (8)与取得收入无关的其他支出。 7&2CLh  
r12e26_Ab  
  【例题】某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有( )。(2006年) F~l:W QAj  
6'|NALW  
  A、缴纳罚金10万元 b?:SCUI  
^ux"<?  
  B、直接赞助某学校8万元 `;Xwv)  
^,#MfF6  
  C、缴纳税收滞纳金4万元 ]Z>zf] <  
r5Xi2!   
  D、支付法院诉讼费1万元 `aM8L  
?Lem|zo  
  【答案】ABC A}CpyRVCn  
qb PC5v  
  【解析】本题考核企业所得税前准予扣除的项目。根据规定,税收滞纳金、罚金不可以税前扣除;直接赞助某学校不是公益救济性捐赠也不可以扣除;支付法院诉讼费是可以税前扣除的。 lj %k/u  
4EFP*7X  
  2、下列固定资产不得计算折旧扣除: p><DA fB  
 6AKT -r.  
  (1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产; ^ 20x\K  
:Oc&{z?q  
  (2)以经营租赁方式租入的固定资产; 2(>=@q.1H  
e ls&_BPE  
  (3)以融资租赁方式租出的固定资产; ^ oh%Ns  
QD^"cPC)mM  
  (4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产; +||[H)qym  
Cgn@@ P5ZC  
  (5)与经营活动无关的固定资产; CW@G(R  
~c'R7E&Bfa  
  (6)单独估价作为固定资产入账的土地; fj[tm  
^ =RSoR  
  (7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
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thanks 好好研究研究。。。
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