(二)准予扣除项目——12项 jDTUXwx7V
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【提示】新的企业所得税法中,只规定公益性捐赠支出在应纳税所得额中按限额扣除,其他项目按实际发生数扣除,注意选择题或计算分析题。 9p`r7:
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1、一般规定:纳税年度企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出。 <*Ub2B[m
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应特别关注允许在税前扣除的具体税种,包括: v[&'k\
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(1)销售税费中的6税1费:消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加等产品销售税金及附加;增值税属于价外税,在应纳税所得额中不得扣除。(2)4个费用性税金:房产税、车船税、土地使用税、印花税。如果四税已经计入管理费用中扣除的,不再作为税金单独扣除。 _{Y$o'*#I
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【例题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有( )。(2006年) eYEc^nC,c)
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A.关税 i03gX<=*
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B.土地增值税 cZi[(K
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C.城镇土地使用税 Qra> }e%*
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D.城市维护建设税 3LW[H+k
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【答案】ABCD O2 v.
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【解析】本题考核企业所得税税前扣除税金的种类,以上四种都可以扣除。 R1'`F{56
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2、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 .pvxh|V
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公益性捐赠扣除限额=年度利润总额×12% r1Z<:}ZwK
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例如:某企业收入500万,可以扣除的成本280万,费用100万,税金50万。营业外支出中,公益性捐赠30万,工商罚款10万。 U3F3((EYJ
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公益捐赠的扣除限额=(500-280-100-50-40)×12%=3.6万 O
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应纳税所得额=500-280-100-50-3.6=66.4万 hZN<Yd8:
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税额=66.4×25%=16.6万元 W-D[z#)/Y
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3、按照规定计算的固定资产折旧; [/ohk&
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4、按照规定计算的无形资产摊销费用; #C\4/g?=,
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5、下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除: p4wr`"Zz
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(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出; I7
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(2)租入固定资产的改建支出; If'2rE7J
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(3)固定资产的大修理支出: HarFE4V
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(4)其他应当作为长期待摊费用的支出。