论坛风格切换切换到宽版
  • 2239阅读
  • 5回复

[知识整理]初级经济法五章企业所得税第一节复习资料 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线connie
 

发帖
1196
学分
2168
经验
15
精华
7355
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-02-19
— 本帖被 阿文哥 从 初级会计职称 移动到本区(2012-06-04) —
第一节 企业所得税法律制度  一、纳税人、征收范围 yt}Ve6  m  
  1、企业所得税的纳税人:是在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。企业分为居民企业和非居民企业。 XCCN6[[+  
  不包括:个人独资企业和合伙企业(适用个人所得税)。 XT> u/Z)  
纳税人 _so\h.lt  
判定标准 Lqq RuKi  
n|sP0,$N1  
征收范围 Y^Y |\0  
居民企业 Xd@  -  
1)依照中国法律、法规在中国境内成立的企业; c+,F)i^`  
2)依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。 b^_#f:_j  
外商投资企业; Md mS  
在其他国家和地区注册的公司,但实际管理机构在我国境内 FJomUVR.  
来源于中国境内、境外的所得 4qXO8T#~J=  
非居民企业 tSran  
1)依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业; q@8Jc[\d  
2)在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。 P~`gWGC}  
我国设立有代表处及其他分支机构的外国企业 | s%--W  
来源于中国境内的所得 S#_g/3w  
  【例题1】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。(2007年) d*$$E  
  A.股份有限公司 bYQvh/(J  
  B.合伙企业 ~x^E kE  
  C.联营企业 8Q ba4kgL  
  D.出版社 f]Z%,'1^  
  【答案】B :_V9Jwu  
  【解析】本题考核我国企业所得税的纳税义务人。根据规定,合伙企业缴纳的是个人所得税,不属于企业所得税的纳税义务人。 j>Wb$p6S  
  【例题2】下列各项中,属于企业所得税征税范围的有( )。 q{~59{Fha  
  A.居民企业来源于中国境外的所得 s :ig;zb  
  B.非居民企业来源于中国境内的所得 EK`}?>'  
  C.非居民企业来源于中国境外的所得 E7X6Shng  
  D.居民企业来源于中国境内的所得 KtTv0[66  
  【答案】ABD 7.mY@  
  【解析】居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,一般只就其来源于我国境内的所得纳税。 djJD'JL  
  2、扣缴义务人——针对非居民企业 'Dw+k;RH  
  (1)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。 j}O~6A>|  
  (2)对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。 HO[W2b  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
离线connie

发帖
1196
学分
2168
经验
15
精华
7355
金币
0
只看该作者 1楼 发表于: 2009-02-19
 第一节 企业所得税法律制度  二、企业所得税税率——比例税率 lo!^h]iE!  
种 类
税 率
基本税率
25%
预提所得税税率(扣缴义务人代扣代缴)
20%
两档优惠税率
(1)符合条件的小型微利企业:减按20% pW&K=,7|  
(2)国家重点扶持的高新技术企业:减按l5%
  【解释】如果企业上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额予以弥补(以前年度亏损应在补亏期内),按补亏后的应纳税所得额选择适用税率。 F/%M`?m"ie  
  【例题】某小型微利企业经主管税务机关核定,2007年度亏损20万元,2008年度盈利35万元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )万元。 j xc^OsYj  
  A.1.5 B.2.25、 Cb}I-GtO  
  C.3 D.3.75 {$>Pg/  
  【答案】C 8MQb5( !  
  【解析】本题考核企业所得税税率和亏损弥补的规定。如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业企业所得税税率减按20%。2008年应纳企业所得税=(35-20)×20%=3(万元)。
离线connie

发帖
1196
学分
2168
经验
15
精华
7355
金币
0
只看该作者 2楼 发表于: 2009-02-19
  第一节 企业所得税法律制度(全新) G)8v~=Bv  
  三、应纳税所得额的计算 g1kYL$o4  
  1.居民企业: ;F_pF+&q  
  应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损【提示】在计算应纳税所得额时,财务会计处理办法同税法不一致的,以税法规定计算纳税。 MCO2(E-  
  2、非居民企业: )JrG`CvdU  
  (1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额; qdnwaJ;&  
  (2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额; J?C#'2 /   
  (3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。 ;mT  
  (一)计税收入——应掌握计税收入、不征税收入、免税收入的划分,注意选择题或计算分析题。 kqkTz_r|H  
  1.收入总额的确定 sOJXloeO[6  
  (1)销售货物收入; H\fsyxM7  
  (2)提供劳务收入; r03%+:  
  (3)转让财产收入:包括转让固定资产、有价证券、股权以及其他财产而取得的收入; "5HSCl$r%  
  (4)股息、红利等权益性投资收益:包括纳税人对外投资入股分得的股息、红利收入; xyD2<?dGUb  
  (5)利息收入:不包括纳税人购买国债的利息收入。 5>6:#.f%!e  
  (6)租金收入; G^|!'V  
  (7)特许权使用费收入:指纳税人提供或者转让无形资产的使用权而取得的收入。 j- cp  
  (8)接受捐赠收入; 9?iA~r|+  
  (9)其他收入:包括固定资产盘盈收入、罚款收入、因债权人缘故确实无法支付的应付款项,物资及现金的溢余收入,教育费附加返回款,包装物押金收入以及其他收入。
离线connie

发帖
1196
学分
2168
经验
15
精华
7355
金币
0
只看该作者 3楼 发表于: 2009-02-19
  (二)准予扣除项目——12项 O9P+S|hcY  
Z;<:=#  
  【提示】新的企业所得税法中,只规定公益性捐赠支出在应纳税所得额中按限额扣除,其他项目按实际发生数扣除,注意选择题或计算分析题。 \E=MV~:R  
n)0M1o#  
  1、一般规定:纳税年度企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出。 7`j%5%q  
kRjNz~g  
  应特别关注允许在税前扣除的具体税种,包括: 9}wI@  
.07"I7  
  (1)销售税费中的6税1费:消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加等产品销售税金及附加;增值税属于价外税,在应纳税所得额中不得扣除。(2)4个费用性税金:房产税、车船税、土地使用税、印花税。如果四税已经计入管理费用中扣除的,不再作为税金单独扣除。 = GyABK  
oJZxRm[g$t  
  【例题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有( )。(2006年) f Gd1  
Xs{PAS0  
  A.关税 d#OAM;0}5  
[Tl66Eyl  
  B.土地增值税 _NB*+HVo  
+ ZK U2N*  
  C.城镇土地使用税 >F>VlRg  
eBH:_Ls_-^  
  D.城市维护建设税 5 JlgnxRq  
jGi{:}`lB  
  【答案】ABCD @j!(at4B  
:>iN#)S  
  【解析】本题考核企业所得税税前扣除税金的种类,以上四种都可以扣除。 iZLy#5(St  
NLra"Z  
  2、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 BhYvEbt  
Q*Y-@lZ  
  公益性捐赠扣除限额=年度利润总额×12% HC} vO0X4  
!Rc %  
  例如:某企业收入500万,可以扣除的成本280万,费用100万,税金50万。营业外支出中,公益性捐赠30万,工商罚款10万。 :C>iV+B j  
wz)s  
  公益捐赠的扣除限额=(500-280-100-50-40)×12%=3.6万 @t a:9wZ  
}h sNsQ   
  应纳税所得额=500-280-100-50-3.6=66.4万 t7xJ$^p[|K  
Oi'y0S~ g  
  税额=66.4×25%=16.6万元 P-a8S*RRa  
-K lR":  
  3、按照规定计算的固定资产折旧; BT&R:_:  
?=LT ^Zp`  
  4、按照规定计算的无形资产摊销费用; z#Fel/L`O  
P z~jW):E  
  5、下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除: }K={HW1>  
7H09\g&  
  (1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出; tfe]=_U  
2WDe 34   
  (2)租入固定资产的改建支出; eKy!Pai  
&l0K~7)b  
  (3)固定资产的大修理支出: 4 ob?M:S  
]tXIe?>9  
  (4)其他应当作为长期待摊费用的支出。
离线connie

发帖
1196
学分
2168
经验
15
精华
7355
金币
0
只看该作者 4楼 发表于: 2009-02-19
  (五)不得扣除项目 kc0MQ TJU  
zBl L98  
  1、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除——8项(注意选择题) > SLQW  
m5iCvOP  
  (1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项; wgIm{;T[u  
{f\wIZ-K A  
  (2)企业所得税税款; +WAkBE/  
a7c`[   
  (3)税收滞纳金; dVYY:1PS  
"5L?RkFi\  
  【解释】纳税人因违反税法规定,被处以的滞纳金(每天万分之五),不得扣除。 ZT@=d$Z&t  
z]r'8Jc  
  (4)罚金、罚款和被没收财物的损失; $1 "gFg  
1&! i:F#  
  【解释】纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,属于行政性罚款,不得扣除:但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。 6i-G{)=l  
,{!,%]bC  
  (5)企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以外的捐赠支出; 26g]_Igq  
L'r&'y[  
  (6)赞助支出; g=[OH  
sWo}Xq#  
  (7)未经核定的准备金支出;  :`N ZD  
t$(#$Z,RS  
  (8)与取得收入无关的其他支出。 6FNGyvBU  
LT<2 n.S  
  【例题】某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有( )。(2006年) u{_,S3Aa  
J/'Fj?  
  A、缴纳罚金10万元 ~9 .=t'  
']TWWwj$  
  B、直接赞助某学校8万元 m_*wqNFA6  
EP#2it]0]  
  C、缴纳税收滞纳金4万元 ':fp|m)M  
ed`"xm  
  D、支付法院诉讼费1万元 BW7AjtxQ&  
A!Cby!,  
  【答案】ABC 2L1y4nnbwo  
7H)$NG<U$  
  【解析】本题考核企业所得税前准予扣除的项目。根据规定,税收滞纳金、罚金不可以税前扣除;直接赞助某学校不是公益救济性捐赠也不可以扣除;支付法院诉讼费是可以税前扣除的。 &RYdSXM  
5PO_qr= Hx  
  2、下列固定资产不得计算折旧扣除: =4MTb_  
)`rD]0ua;  
  (1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产; !{r2`d09n)  
F<k+>e  
  (2)以经营租赁方式租入的固定资产; T/g\v?>  
#0r~/gW  
  (3)以融资租赁方式租出的固定资产; +Q u.86dH  
<4LJ #Fx  
  (4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产; >2znn&g Z  
=}#yi<Lt  
  (5)与经营活动无关的固定资产; oh< -&3Jn  
a$|U4Eqo  