论坛风格切换切换到宽版
  • 2378阅读
  • 0回复

[经验分享]妙法突破会计难点 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线carolyn
 
发帖
208
学分
332
经验
10
精华
3001
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-09
— 本帖被 阿文哥 从 行业会计 移动到本区(2012-06-26) —
第一步:计算应交所得税 tf{o=X.)  
z4s{a(Tsd  
本期应交所得税=税前会计利润+会计折旧或减值-税法差异折旧或减值(这样做可以不用费脑子考虑到底是+还是-)第二步:计算递延税款本期发生额 L E+#%>z>  
{xQ(xy  
(这一步是所得税会计处理的关键,也是最难的地方,解决好了递延税款的问题,所得税会计就算会了大半了)  10..<v7  
#D Oui]  
非常好的公式:递延税款本期发生额=递延税款期末余额-递延税款期初余额  QjFE  
z?g\w6  
问题在这里:递延税款期末余额和递延税款期初余额到底怎么求?(思考一下你的方法)  <w0$0ku  
IUwMIHq&sW  
妙法求解:递延税款期末余额=(期初时间性差异+/-本期会计时间性差异)*现行税率。(一定是现行税率。这里计算的关键之处在于+/-号的处理,大家只要记住一句话“会计折旧或减值大就在借方(+号),税法折旧或减值大就在贷方(-号)”)  HhT6gJWrU  
FrQRHbp3  
递延税款期初余额=期初时间性差异*前期税率(一定注意税率是前期税率)  Kfs|KIQ>=  
lm(k[]@  
第三步:倒挤所得税费用 pa6-3c  
),U>AiF]  
根据分录确定如何倒挤  y (=$z/  
 pytF K)U  
借:所得税  oz?pE[[tm  
nCdxn#|  
递延税款  52z{   
nj BK{  
贷:应交税金—应交所得税  7Ezy-x2h  
HpR(DG) ?  
现在我通过下面的一道例题来说明这一方法:  E9v_6d[  
Wt9'-"c  
1. 甲股份有限公司为境内上市公司(以下简称“甲公司”)。20×0年度实现利润总额为5000万元;所得税采用债务法核算,20×0年以前适用的所得税税率为15%,20×0年起适用的所得税税率为33%。  vUgMfy&  
^ub@ Jwe  
20×0甲公司有关资产减值准备的计提及转回等资料如下(单位:万元):  ])$Rw $`w  
vuNq7V*}  
项 目 年初余额 本年增加数 本年转回数 年末余额  lb<D,&+  
-gy@sSfvkv  
短期投资跌价准备 120 0 60 60  l5CFm8%  
#@K %Mx  
长期投资减值准备 1500 100 0 1600  Ce!xa\  
 j#YPo  
固定资产减值准备 0 300 0 300  a X:,1^  
NmZowh$M  
无形资产减值准备 0 150 0 150  rnS&^  
假定按税法规定,公司计提的各项资产减值准备均不得在应纳税所得额中扣除;甲公司除计提的资产减值准备作为时间性差异外,无其他纳税调整事项。  f|'8~C5I@>  
;n;bap  
假定甲公司在可抵减时间性差异转回时有足够的应纳税所得额。  s|o+ Im  
p2uZ*sY(D  
要求:  gP:H_nVh  
m}o4Vr;"  
(1) 计算甲公司20×0年度发生的所得税费用。  5 p! rZ  
[mA\,ny9  
(2) 计算甲公司20×0年12月31日递延税款余额(注明借方或贷方)。  fFJu]  
[X\~J &kD  
(3) 编制20×0年度所得税相关的会计分录(不要求写出明细科目)。  !ui:0_  
QK@[ b3-h1  
解答如下:  Zsx\GeE%:  
}q D0-  
(1) 第一步:计算应交所得税  aXRf6:\%  
} +ZZO0  
应交所得税额=[5000+(100+300+150)-60]×33%=1811.7(万元)  kNrN72qg  
yZw5?{g@  
**注释:八项减值都是时间性差异,税法始终不认,计提的减值都在递延税款的借方,这是常识。  'fr~1pmx#3  
CH+mzy  
公式:本期应交所得税=税前会计利润5000+会计折旧或减值(100+300+150)-60-税法折旧或减值0=1811.7,注意这里的60实际上是会计减值的转回,而不是税法减值,因为税法减值是0  ^%jk.*  
xmBGZ4f%  
第二步:计算递延税款本期发生额(这一步是所得税会计处理的关键,也是最难的地方)  QeNN*@ ='i  
_0EKE  
递延税款期末余额=[(120+1500+100+300+150-60)-0]*现行税率33%=696.3。这也就是递延税款的期末余额。注意这里的60实际上是会计减值的转回,税法上根本不认减值,所以税法减值为0  hmM2c15T5  
]@9ZUtU,;N  
递延税款期初余额=(120+1500)*前期税率15%=243  .p$tb2 %r  
P&}J (;Lbl  
递延税款本期发生额=递延税款期末余额-递延税款期初余额=696.6-243=453.3(借方,因为会计减值大)  [ T!0ka  
UTR`jXCg  
第三步:倒挤所得税费用  P1IL ]  
{'$+?V"&  
所得税费用=1811.7-453.3=1358.4  y;xY74Nq  
d}--}&r  
(2)计算甲公司20×0年12月31日递延税款借方或贷方余额  xmNs<mz  
m)Sdo gt_  
递延税款年末余额=[(120+1500+100+300+150-60)-0]*现行税率33%=696.3  \:D"#s%x  
_fE$KaP  
(3)编制20×o年度所得税相关的会计分录>  =@y ?Np^A  
uwo\FI  
借:所得税           1358.4  q3}WO] TBj  
9L9qLF5 t  
递延税款          453.3  tiQeON-Q_  
s{ dgUX  
贷:应交税金—应交所得税    1811.7  O"V;otlC  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个