甲公司对存货采用单项计提存货跌价准备。2004年年末有关计提存货跌价准备的资料如下:
v,3}YDu (1)库存商品甲,账面余额为300万元,已计提存货跌价准备30万元。按照一般市场价格预计销售价格为380万元,预计销售费用和相关税金为10万元。
?IO3w{fmH (2)库存商品乙,账面余额为500万元,未计提存货跌价准备。库存商品乙中,有40%已签订销售合同,合同价款为230万元;另60%未签订合同,按照一般市场价格预计销售价格为290万元。库存商品乙预计销售费用和相关税金为25万元。
q.ppYXJUXi `RqV\ 6G+ (3)库存材料丙 ,因改变生产结构,导致无法使用,准备对外销售。丙材料的账面余额为120万元,预计销售价格为110万元,预计销售费用及相关税金为5万元,未计提跌价准备。
eNFA.*p< (4)库存丁材料20吨,每吨实际成本1600元,每吨直接出售的价格为1500元。全部20吨丁材料将用于生产a产品10件,a产品每件加工成本为2000元,每件一般售价为5000
,mD$h?g 元,现有8件已签订销售合同 ,合同规定每件为4500元,假定销售税费均为售价的10%。丁材料未计提存货跌价准备。
JQ]MkP 要求:计算上述存货的期末可变现净值和应计提的跌价准备,并进行相应的账务处理。
$z@nT.x5 3[kl` *` 答案
S.C7%XU (1)库存商品甲
D_w<igu!3 可变现净值=380-10=370(万元)
+sd':vE 库存商品甲的成本为300万元,不应保留存货跌价准备,应转回存货跌价准备30万元。
Pn}oSCo
借:存货跌价准备 30
q6
4bP4K 贷:管理费用 30
PB{5C*Y7^k (2)库存商品乙
'HWPuWW ① 有合同部分的可变现净值=230-25×40%=220(万元)
7:C2xC 有合同部分的存货成本=500×40%=200(万元)
{]y!2r 因可变现净值高于成本,不计提存货跌价准备
LA,G>#?H ② 无合同部分的可变现净值=290-25×60%=275(万元)
HN&]`cr; 无合同部分的存货成本=500×60%=300(万元)
E3_ 5~> 因可变现净值低于成本25万元,需计提存货跌价准备25万元。
8PRB_ny 借:管理费用 25
Y$ZDJNz 贷:存货跌价准备 25
.m%ygoO (3)库存材料丙
f(-3d*g 可变现净值=110-5=105(万元)
3"6-X_ 材料的成本为120万元,,需计提存货跌价准备15万元。
(rf8"T!" 借:管理费用 15
t$uj( y> 贷:存货跌价准备 15
H]0(GLvH (4)库存材料丁
<2w41QZX 有合同的a产品可变现净值=4500×(1-10%)×8=32400
8U-<Q> 无合同的a产品可变现净值=5000×(1-10%)×2=9000
?=Mg"QU 有合同的a产品的成本=1600×20÷10×8+2000×8=41600
1~*JenV- 无合同的a产品的成本=1600×20÷10×2+2000×2=10400
<QK2Wc_}-" 由于有合同和无合同的a产品的可变现净值均低于成本,说明有合同和无合同的a产
G4f%=Z 品耗用的丁材料均发生了减值。
"3a
_C,\ 有合同的每件a产品耗用的丁材料的可变现净值=4500×(1-10%)×8-2000×
_M[T8 "e( 8=16400
*3y:Wv T> 有合同部分丁材料成本=20×1600×(8/10)=25600(元)
/gLi(Uw 有合同部分丁材料需计提跌价准备9200元;
$K~ t'wr 无有合同的每件a产品耗用的丁材料的可变现净值=5000×(1-10%)×2-2000×
@|7e~U 2=5000(元)
TUR2|J@n 无合同丁材料成本=20×1600×(2/10)=6400(元)
7t/C:2^& 无合同丁材料需计提跌价准备1400元;
!~f!O"n)3r 故丁材料需计提跌价准备10600元。
tp +H]H3 借:管理费用 10600
!r_2b! dy 贷:存货跌价准备 10600
n{.SNipU 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn