甲公司对存货采用单项计提存货跌价准备。2004年年末有关计提存货跌价准备的资料如下:
=j8g6# 'u (1)库存商品甲,账面余额为300万元,已计提存货跌价准备30万元。按照一般市场价格预计销售价格为380万元,预计销售费用和相关税金为10万元。
p%5(Qqmlk (2)库存商品乙,账面余额为500万元,未计提存货跌价准备。库存商品乙中,有40%已签订销售合同,合同价款为230万元;另60%未签订合同,按照一般市场价格预计销售价格为290万元。库存商品乙预计销售费用和相关税金为25万元。
oSH]TL2@Cd vZIx> (3)库存材料丙 ,因改变生产结构,导致无法使用,准备对外销售。丙材料的账面余额为120万元,预计销售价格为110万元,预计销售费用及相关税金为5万元,未计提跌价准备。
hmv*IF. (4)库存丁材料20吨,每吨实际成本1600元,每吨直接出售的价格为1500元。全部20吨丁材料将用于生产a产品10件,a产品每件加工成本为2000元,每件一般售价为5000
BUXlHh%<R 元,现有8件已签订销售合同 ,合同规定每件为4500元,假定销售税费均为售价的10%。丁材料未计提存货跌价准备。
V# JuNJ 要求:计算上述存货的期末可变现净值和应计提的跌价准备,并进行相应的账务处理。
N._^\FRyn XW*d\vDun 答案
aK8X,1g%) (1)库存商品甲
'3B7F5uLx" 可变现净值=380-10=370(万元)
FwDEYG 库存商品甲的成本为300万元,不应保留存货跌价准备,应转回存货跌价准备30万元。
YGZa##i 借:存货跌价准备 30
C{YTHNn 贷:管理费用 30
]gVW&3ZW (2)库存商品乙
muKjeg'b ① 有合同部分的可变现净值=230-25×40%=220(万元)
[-1Yyy1}
有合同部分的存货成本=500×40%=200(万元)
Pa/2]) w 因可变现净值高于成本,不计提存货跌价准备
<4*)J9V^s= ② 无合同部分的可变现净值=290-25×60%=275(万元)
sf
C/Q"Zs 无合同部分的存货成本=500×60%=300(万元)
8CRwHDB 因可变现净值低于成本25万元,需计提存货跌价准备25万元。
a'7RzN ,] 借:管理费用 25
.WlZT- 贷:存货跌价准备 25
{QIdeB[ (3)库存材料丙
K# h7{RE 可变现净值=110-5=105(万元)
9iGp0_J 材料的成本为120万元,,需计提存货跌价准备15万元。
BsYJIKfW 借:管理费用 15
_+qtH< F/ 贷:存货跌价准备 15
~\Udl (4)库存材料丁
p:Zhg{sF 有合同的a产品可变现净值=4500×(1-10%)×8=32400
j`-9. 无合同的a产品可变现净值=5000×(1-10%)×2=9000
sDXQ{*6a 有合同的a产品的成本=1600×20÷10×8+2000×8=41600
*m&(h
@l 无合同的a产品的成本=1600×20÷10×2+2000×2=10400
IKnXtydeI} 由于有合同和无合同的a产品的可变现净值均低于成本,说明有合同和无合同的a产
uD:tT
~ 品耗用的丁材料均发生了减值。
?8$h%Ov- 有合同的每件a产品耗用的丁材料的可变现净值=4500×(1-10%)×8-2000×
ZV`o:Gd 8=16400
BSg3 有合同部分丁材料成本=20×1600×(8/10)=25600(元)
_%<qZT 有合同部分丁材料需计提跌价准备9200元;
}M${ _D 无有合同的每件a产品耗用的丁材料的可变现净值=5000×(1-10%)×2-2000×
!3Q^oR 2=5000(元)
@*JS[w$1 无合同丁材料成本=20×1600×(2/10)=6400(元)
zC!Pb{IaH 无合同丁材料需计提跌价准备1400元;
}?Tz=hP 故丁材料需计提跌价准备10600元。
,
h'omU7 借:管理费用 10600
0y=lf+xA* 贷:存货跌价准备 10600
XI5q>cd\Sz 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn