a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。
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正确答案:
#Ev}Gf+5Q b企业(受托方)会计账务处理为:
MzB.Vvsy%9 应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元)
#@-dT,t 应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
8Ckd.HKpQ 代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
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x6t 借:应收账款 147.40
%`pi*/( 贷:主营业务收入 70
u= dj3q 应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90
*VXx\& 应交税金——应交消费税 65.50
bx2<WdLyT a企业(委托方)会计账务处理为:
>a*dI_XE ⑴ 发出原材料时:
8fi'" 借:委托加工物资 519.50
f9UDH8X 贷:原材料 519.50
-}4CY\d6' ⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税:
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(0ujfSR0 借:委托加工物资 70
-ewR:Y@j 应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90
n}Eu^^d 应交税金——应交消费税 65.50
';\norx; 贷:应付账款 147.40
).GM0-y ⑶支付往返运杂费
Ie!">8." 借:委托加工物资 1.50
bHm/Z Zx 贷:银行存款 1.50
FT>>XP8 ⑷收回加工物资验收入库
3%r/w7Fc 借:原材料 591
?A\+s,9 贷:委托加工物资 591
z2Wblh"_ ⑸甲产品领用收回的加工物资
lGK7XAx, 借:生产成本 591
unFm~rcf 贷:原材料 591
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0V
g` ⑹甲产品发生其他费用
lAG@nh^ 借:生产成本 409
\c{sG\ > 贷:应付工资 200
O0r vr$. 应付福利费 28
WU=EJY}#n 制造费用 181
dpchZ{ ⑺甲产品完工验收入库
~G8l1dD 借:库存产品 1000
j0oto6z~b 贷:生产成本 1000
.KG9YGL#
⑻销售甲产品
|Wck-+}U 借:应收账款 2340
XySkm2y 贷:主营业务收入 2000
(bsywM 应交税金——应交增值税(销项税额) 340
<i]-.>&J 借:主营业务税金及附加 2000×10%=200
pk'd&. 贷:应交税金——应交消费税 200
' xaPahx; ⑼计算应交消费税
8cvSA&l(D 借:应交税金——应交消费税 200-65.50=134.50
tU Je-3, 贷:银行存款 134.50
Iw?f1] 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn