a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。
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O0^?VW$y_ 正确答案:
('~}$%C b企业(受托方)会计账务处理为:
nl-y0xD9c 应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元)
bu8AOtY9E- 应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
pi|=3W 代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
rRvZG&k
借:应收账款 147.40
V8hmfV~=]P 贷:主营业务收入 70
J))U YJO 应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90
-Hh.8(!XoO 应交税金——应交消费税 65.50
Et! 6i7`] a企业(委托方)会计账务处理为:
[xdi.6% ⑴ 发出原材料时:
I~ 1Rt+: 借:委托加工物资 519.50
e?7Oom 贷:原材料 519.50
^)E#
c ⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税:
F{G.dXZZ<
借:委托加工物资 70
H?_wsh4J 应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90
hHk9O? 应交税金——应交消费税 65.50
50CjH"3PZ` 贷:应付账款 147.40
LO;?#e7 ⑶支付往返运杂费
2EH0d6nt 借:委托加工物资 1.50
dw>1Ut{"3 贷:银行存款 1.50
Z8ds`KZM ⑷收回加工物资验收入库
bo-L|R&O 借:原材料 591
Js<DVe, 贷:委托加工物资 591
"x0/i?pqa ⑸甲产品领用收回的加工物资
BR-4
L2[ 借:生产成本 591
R $@$ 贷:原材料 591
{O6yJckH ⑹甲产品发生其他费用
/E-sg,
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借:生产成本 409
}60/5HNr 贷:应付工资 200
| Rj"}SC 应付福利费 28
iN9G`qF3!Q 制造费用 181
x
}@P ⑺甲产品完工验收入库
I8/tD|3 借:库存产品 1000
4(dgunP 贷:生产成本 1000
? _7iL? ⑻销售甲产品
mndKUI}d 借:应收账款 2340
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O8Fv 贷:主营业务收入 2000
IuY4R0Go 应交税金——应交增值税(销项税额) 340
9>@Vk
vpY 借:主营业务税金及附加 2000×10%=200
z22:O"UHa 贷:应交税金——应交消费税 200
\30rF]F`l ⑼计算应交消费税
FR']Rj 借:应交税金——应交消费税 200-65.50=134.50
!;U oZ~ 贷:银行存款 134.50
t,u;"%go 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn