a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。
b8VTo lJ 5 +YH.4R 正确答案:
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}KN7 b企业(受托方)会计账务处理为:
'!cCMTj 应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元)
KKPh~ThC 应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
&yTqZ*Yuk 代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
9:[ 9v 借:应收账款 147.40
2K6qY)/_ 贷:主营业务收入 70
B+VubUPMS 应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90
#7$
H 应交税金——应交消费税 65.50
/-qNh>v4 a企业(委托方)会计账务处理为:
4*#18<u5 ⑴ 发出原材料时:
UWJ8amA 借:委托加工物资 519.50
ufZDF=$7 贷:原材料 519.50
>`mVY=Hi ⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税:
4qh?,^Dq 借:委托加工物资 70
VUGmi]qd 应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90
$}q23 应交税金——应交消费税 65.50
f#"J]p 贷:应付账款 147.40
sA/D]W.P ⑶支付往返运杂费
x8\?}UnB 借:委托加工物资 1.50
d-ZJL6- 贷:银行存款 1.50
#PW9:_BE ⑷收回加工物资验收入库
FP`b>E qOH 借:原材料 591
e/&{v8Hmb 贷:委托加工物资 591
)Y0!~#
` ⑸甲产品领用收回的加工物资
x7w4[QYw 借:生产成本 591
rjAn@!|:+ 贷:原材料 591
9C9oUtS ⑹甲产品发生其他费用
c?*=|}N 借:生产成本 409
7\[@m3s 贷:应付工资 200
nFe<w 应付福利费 28
zOIDU 制造费用 181
8)3*6+D ⑺甲产品完工验收入库
o#gWbAG;]b 借:库存产品 1000
DGF5CK.O 贷:生产成本 1000
XS{Qnx_# ⑻销售甲产品
~2N"#b&J 借:应收账款 2340
a:`E0}C 贷:主营业务收入 2000
6=/F$| 应交税金——应交增值税(销项税额) 340
mb3"U"ohs 借:主营业务税金及附加 2000×10%=200
c )g\/ 贷:应交税金——应交消费税 200
)
7@ `ut ⑼计算应交消费税
.bg~>T+< 借:应交税金——应交消费税 200-65.50=134.50
F6|]4H.3Q 贷:银行存款 134.50
6]N;r5n 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn