a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。
LKm5U6 Pa.!:N- 正确答案:
A
kF1Hj b企业(受托方)会计账务处理为:
D&'".N
,} 应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元)
FUH1Z+9 应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
.B)v "Sw# 代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
o%d
tf5}(, 借:应收账款 147.40
qj|GAGrQ2 贷:主营业务收入 70
Kb}N!<Z* 应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90
?]})Xf.A 应交税金——应交消费税 65.50
v|hi;l@7E a企业(委托方)会计账务处理为:
>8,BC ⑴ 发出原材料时:
JmBYD[h, 借:委托加工物资 519.50
hOq1"kL 贷:原材料 519.50
!87ebo ⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税:
N5s_o0K4TU 借:委托加工物资 70
u]}Xq{ZN 应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90
*8Lym,] 应交税金——应交消费税 65.50
!=-l760 贷:应付账款 147.40
iZ58;` ⑶支付往返运杂费
DJ\lvT#j 借:委托加工物资 1.50
n;MoMGnPh, 贷:银行存款 1.50
(d ( whlF ⑷收回加工物资验收入库
V +hV&|= 借:原材料 591
vb%\q sf 贷:委托加工物资 591
A_g'9 ⑸甲产品领用收回的加工物资
cB<Zez 借:生产成本 591
LvR=uD 贷:原材料 591
)FB)ZK ; ⑹甲产品发生其他费用
$Fn# b|e 借:生产成本 409
=#W{&Te; 贷:应付工资 200
1
4|S^UM$ 应付福利费 28
$Fo ,$ 制造费用 181
{C3bCVQ]o ⑺甲产品完工验收入库
ZF`ckWT:-N 借:库存产品 1000
S-1}3T% 贷:生产成本 1000
P}PSS#nn ⑻销售甲产品
2Zl65 借:应收账款 2340
d BJM?/ 贷:主营业务收入 2000
u_uC78`p 应交税金——应交增值税(销项税额) 340
wM|-u/9+ 借:主营业务税金及附加 2000×10%=200
]M2
> %Dvw 贷:应交税金——应交消费税 200
y_'8m9Qy) ⑼计算应交消费税
fpzTv3D=I 借:应交税金——应交消费税 200-65.50=134.50
s_]rje8` 贷:银行存款 134.50
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j}l9 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn