a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。 \(7# N<-
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正确答案: tNNg[;0
b企业(受托方)会计账务处理为: yA )
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应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元) +OuG!3+w
应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元) \\pyu]z
代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元) {_gj>n (1
借:应收账款 147.40 {(:)
贷:主营业务收入 70 N#-\JlJ)
应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90 )ZT0zIG
应交税金——应交消费税 65.50 U=?"j-wN
a企业(委托方)会计账务处理为: t;PnjCD<`
⑴ 发出原材料时: H"
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