a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。
U98_M)-%& -!cIesK;< 正确答案:
p8=|5. b企业(受托方)会计账务处理为:
{h#6z>p"u2 应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元)
%[wTz$S" 应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
-kl;!:'.3 代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
@,k7xm$u 借:应收账款 147.40
M>T[!*nTj 贷:主营业务收入 70
HsnG4OE 应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90
OX+hZ<y 应交税金——应交消费税 65.50
B{p4G`$i1 a企业(委托方)会计账务处理为:
ic-IN~J- ⑴ 发出原材料时:
gN?0m4[$i 借:委托加工物资 519.50
o/
cr{>"N 贷:原材料 519.50
zmI5"K"'F ⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税:
%M9;I 借:委托加工物资 70
-#aZF2z 应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90
b3\B8:XFo| 应交税金——应交消费税 65.50
HT"gT2U+ 贷:应付账款 147.40
y"vX~LR ⑶支付往返运杂费
Z:@6Lv?CN 借:委托加工物资 1.50
MiJ6 n[iv 贷:银行存款 1.50
s~J=<)T*6 ⑷收回加工物资验收入库
gg[9u- 借:原材料 591
*69c-`o 贷:委托加工物资 591
?*H9-2W@ ⑸甲产品领用收回的加工物资
'T7 x@a`b) 借:生产成本 591
M)JADX 贷:原材料 591
d&jjWlHgEN ⑹甲产品发生其他费用
L/?]^!. 借:生产成本 409
Jx$iwu 贷:应付工资 200
< Dd% 应付福利费 28
B3mS] 制造费用 181
)TU<:V ⑺甲产品完工验收入库
,
T\- ;7 借:库存产品 1000
%/T7Z;d 贷:生产成本 1000
/^:2<y8Ha ⑻销售甲产品
+tt9R_S 借:应收账款 2340
/L&M,OUcr. 贷:主营业务收入 2000
Hx
%$X 应交税金——应交增值税(销项税额) 340
ES}. xZ#~ 借:主营业务税金及附加 2000×10%=200
p@ygne4
贷:应交税金——应交消费税 200
d(7NO;S8 ⑼计算应交消费税
& Kmy}q
借:应交税金——应交消费税 200-65.50=134.50
>w.'KR0L 贷:银行存款 134.50
1fFj:p./l_ 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn