a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。
MMMqG`Px uc 'p]WhQ 正确答案:
I
D)^vwn b企业(受托方)会计账务处理为:
`-4'/~G 应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元)
(jMtN?&0H- 应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
As0 B\ 代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
DeH0k[o 借:应收账款 147.40
8s<^]sFP 贷:主营业务收入 70
B9YsA?hg 应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90
{1jpLdCbV^ 应交税金——应交消费税 65.50
CK2
B a企业(委托方)会计账务处理为:
-^yXLa;D ⑴ 发出原材料时:
Yg/}ghF\ 借:委托加工物资 519.50
Ski G2n] 贷:原材料 519.50
P^"R4T ⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税:
d]8_l1O 借:委托加工物资 70
@c Z\*,T 应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90
5Q`
RTn% 应交税金——应交消费税 65.50
ZI,j?i6\ 贷:应付账款 147.40
,I ZqLA ⑶支付往返运杂费
_l<mu? " 借:委托加工物资 1.50
{|z#70 贷:银行存款 1.50
ZP-dW|<[x ⑷收回加工物资验收入库
=ai2z2z 借:原材料 591
D z@1rc<B 贷:委托加工物资 591
s2^B(wP ⑸甲产品领用收回的加工物资
<|a=hHPi: 借:生产成本 591
zDB"r 贷:原材料 591
7Re-5vz
R ⑹甲产品发生其他费用
TtPr)F| 借:生产成本 409
A#(`9 贷:应付工资 200
'@bJlJB9> 应付福利费 28
gY!N3 *: 制造费用 181
\ZMP_UU
( ⑺甲产品完工验收入库
wZjlHe 借:库存产品 1000
#1[z;Mk0
贷:生产成本 1000
{SJsA)9:# ⑻销售甲产品
4@6< 借:应收账款 2340
><=rIhG%H@ 贷:主营业务收入 2000
{(}yG_Q]! 应交税金——应交增值税(销项税额) 340
C`NmZwL 借:主营业务税金及附加 2000×10%=200
r!kLV )_ 贷:应交税金——应交消费税 200
}~F~hf>s ⑼计算应交消费税
tw<P)V\h 借:应交税金——应交消费税 200-65.50=134.50
96=Z" 贷:银行存款 134.50
yAG+] r 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn