a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。
F|&mxsL .>'J ^^ 正确答案:
!)c0 b企业(受托方)会计账务处理为:
+PO& z!F 应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元)
G+iJS!= 应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
%Jn5M(myC 代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
6,]2;' 借:应收账款 147.40
N]|U-fN\ 贷:主营业务收入 70
R xWD>: 应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90
7.C]ZcU 应交税金——应交消费税 65.50
!Tu.A@ a企业(委托方)会计账务处理为:
vw` '9~ ⑴ 发出原材料时:
XB%`5wwd 借:委托加工物资 519.50
Z8pZm`g)T 贷:原材料 519.50
,=P0rbtK ⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税:
]o_E]5"jO 借:委托加工物资 70
s'@@q 应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90
73M;-qnU 应交税金——应交消费税 65.50
^N~Jm&I 贷:应付账款 147.40
z<BwV
/fH} ⑶支付往返运杂费
)sapUnqrlR 借:委托加工物资 1.50
FRTvo 贷:银行存款 1.50
=k+i5:@] ⑷收回加工物资验收入库
,0$b8lb;x/ 借:原材料 591
9a.[>4} 贷:委托加工物资 591
/zV0kW>N ⑸甲产品领用收回的加工物资
wSs78c= 借:生产成本 591
2K'}Vm+ 贷:原材料 591
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+3)Y
O1C ⑹甲产品发生其他费用
i4
tW8Il 借:生产成本 409
{XYf"ONi 贷:应付工资 200
Vs[!WJ
7 应付福利费 28
K9Pw10g' 制造费用 181
..^,* ⑺甲产品完工验收入库
ZP
%Bu2xd 借:库存产品 1000
F^');8~L 贷:生产成本 1000
to 3i!b ⑻销售甲产品
E9[8th,t 借:应收账款 2340
0M>%1* 贷:主营业务收入 2000
;D<rGkry 应交税金——应交增值税(销项税额) 340
wmPpE_{ 借:主营业务税金及附加 2000×10%=200
P^*gk P 贷:应交税金——应交消费税 200
U0S}O(Ptr ⑼计算应交消费税
[ \Aor[( 借:应交税金——应交消费税 200-65.50=134.50
j Ns eD 贷:银行存款 134.50
or]s 转上海财经大学高顿职业培训网:
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