a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。
XcoX8R%U
= "]r{ 正确答案:
N>3{!K>/Y: b企业(受托方)会计账务处理为:
+>C2
6Q 应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元)
0E#??gN 应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
dE8f?L' 代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
#6c,_! 借:应收账款 147.40
Pa{DB?P 贷:主营业务收入 70
:i>LESJq 应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90
!7\dr ) 应交税金——应交消费税 65.50
Z]X
a:[ a企业(委托方)会计账务处理为:
]uFJ~:R ⑴ 发出原材料时:
5)f 'wVe 借:委托加工物资 519.50
/{buFX2"} 贷:原材料 519.50
sRT5i9TQ ⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税:
hvTc( 0;mB 借:委托加工物资 70
x=rMjz-`_ 应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90
-}TP)/!,* 应交税金——应交消费税 65.50
P4"BX*x 贷:应付账款 147.40
'KmM%tN ⑶支付往返运杂费
Lfx a^0 借:委托加工物资 1.50
HAE$Np|>a 贷:银行存款 1.50
GjEV]hqR ⑷收回加工物资验收入库
z}J~X%}e 借:原材料 591
w +UBXW 贷:委托加工物资 591
0* x?rO? ⑸甲产品领用收回的加工物资
M#2<|VUW, 借:生产成本 591
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&e~QP( 贷:原材料 591
$o+@}B0) ⑹甲产品发生其他费用
;gEEdx'&T 借:生产成本 409
X_-/j. 贷:应付工资 200
Vfd_nD^8oZ 应付福利费 28
SLP$|E; 制造费用 181
}6LcimQyK ⑺甲产品完工验收入库
)X#$G?|Hn 借:库存产品 1000
o&q:b9T 贷:生产成本 1000
c)Q-yPMl) ⑻销售甲产品
W!el[@ 借:应收账款 2340
fR;[??NH 贷:主营业务收入 2000
_@\-`>J 应交税金——应交增值税(销项税额) 340
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借:主营业务税金及附加 2000×10%=200
%m lH 贷:应交税金——应交消费税 200
|C./gdq ⑼计算应交消费税
-"yma_ 借:应交税金——应交消费税 200-65.50=134.50
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JXs 贷:银行存款 134.50
S8;c0}- 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn