a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。
MoQ\~/Z| 52 Qr 正确答案:
122s7A b企业(受托方)会计账务处理为:
4Ngp - 应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元)
c|`$
h 应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
GB^ `A 代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
P$0c{B4I 借:应收账款 147.40
\v6lcAL- 贷:主营业务收入 70
+t%2V? 应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90
4x
q| 应交税金——应交消费税 65.50
i9De+3VqKK a企业(委托方)会计账务处理为:
Z~QLjv&$/r ⑴ 发出原材料时:
:\qapFV 借:委托加工物资 519.50
m2"e ]I 贷:原材料 519.50
mNacLkh[ ⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税:
uDXV@;6< 借:委托加工物资 70
4bp})>}jB 应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90
"g #%d 应交税金——应交消费税 65.50
v*qbzW` 贷:应付账款 147.40
oSmETk\ ⑶支付往返运杂费
"OK[uug 借:委托加工物资 1.50
2_)UHTw
sK 贷:银行存款 1.50
!`RMXUV ⑷收回加工物资验收入库
e3W~6P 借:原材料 591
nD XEm6|e 贷:委托加工物资 591
PZJ9f8V ⑸甲产品领用收回的加工物资
}mK,Bi?bj 借:生产成本 591
Hnk&2bY 贷:原材料 591
_K!.TM+9 ⑹甲产品发生其他费用
G%: 3.:E" 借:生产成本 409
M2|h.+[Q 贷:应付工资 200
LtX53c 应付福利费 28
+)WU:aKI 制造费用 181
;5.&TQT ⑺甲产品完工验收入库
Wh| T3& 借:库存产品 1000
_p%n%Oce 贷:生产成本 1000
~=iH*AQR ⑻销售甲产品
prN+{N8YC 借:应收账款 2340
o h\$u5 贷:主营业务收入 2000
sH;_U)ssH 应交税金——应交增值税(销项税额) 340
.kg 3>* 借:主营业务税金及附加 2000×10%=200
,0,FzxX0! 贷:应交税金——应交消费税 200
[%^sl>,7 ⑼计算应交消费税
C$PS@4'U 借:应交税金——应交消费税 200-65.50=134.50
@-Ql6k 贷:银行存款 134.50
W"_<SYVJ 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn