a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。
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7Wbh 正确答案:
-fI`3# b企业(受托方)会计账务处理为:
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应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元)
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Of<{h 应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
@$^bMIj@W 代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
Ws U)Y& 借:应收账款 147.40
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n#yVb/ 贷:主营业务收入 70
1/+C5Bp* 应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90
LkruL_E> 应交税金——应交消费税 65.50
S0,R_d') a企业(委托方)会计账务处理为:
0oZsb\ ⑴ 发出原材料时:
82{ Vc 借:委托加工物资 519.50
x&sI=5l 贷:原材料 519.50
HAz By\M{ ⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税:
7cP@jj 借:委托加工物资 70
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r 应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90
CvSIV7zYo 应交税金——应交消费税 65.50
|~`as(@Ih 贷:应付账款 147.40
a]17qMl ⑶支付往返运杂费
3981ie 借:委托加工物资 1.50
PX:'/{V 贷:银行存款 1.50
\uqjs+ ⑷收回加工物资验收入库
!%+2Yifna 借:原材料 591
jdZ~z#`(!: 贷:委托加工物资 591
-&x2&WE' ⑸甲产品领用收回的加工物资
}U ~6^2 ., 借:生产成本 591
8
;d$54
b 贷:原材料 591
Ix@&$!'k ⑹甲产品发生其他费用
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s6l 借:生产成本 409
>2$5eI 贷:应付工资 200
QZp6YSz.4 应付福利费 28
u@'0Vk0zGH 制造费用 181
K;?,FlH ⑺甲产品完工验收入库
\6n!3FLl 借:库存产品 1000
S1Z2_V 贷:生产成本 1000
5,qj7HZF ⑻销售甲产品
,[S+T.Cu 借:应收账款 2340
3`d}~v{ 贷:主营业务收入 2000
Y?CCD4"qn 应交税金——应交增值税(销项税额) 340
Amr[wx
借:主营业务税金及附加 2000×10%=200
KH)D08 贷:应交税金——应交消费税 200
jUv!9Y}F ⑼计算应交消费税
Q?ahr~qo 借:应交税金——应交消费税 200-65.50=134.50
>z;[2n' 贷:银行存款 134.50
(fNUj4[ 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn