a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。
")Fd'&58 h*S"]ye5 正确答案:
b RR N b企业(受托方)会计账务处理为:
Q0xO;20 应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元)
N*Aw-\Bk 应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
WPNB!"E98 代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
5|H;%T3_ 借:应收账款 147.40
\dk1a 贷:主营业务收入 70
';I}6N 应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90
51k}LH 应交税金——应交消费税 65.50
4Q|>k)H a企业(委托方)会计账务处理为:
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4ff- ⑴ 发出原材料时:
,->ihxf 借:委托加工物资 519.50
o*KAS@& 贷:原材料 519.50
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${k ⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税:
0+>g/> 借:委托加工物资 70
Sy8t2lk 应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90
zj`c%9N+ 应交税金——应交消费税 65.50
,&o9\|ih7] 贷:应付账款 147.40
Px_8lB/; ⑶支付往返运杂费
~fXNj-'RW 借:委托加工物资 1.50
!<w6j-S 贷:银行存款 1.50
iuV4xyp ⑷收回加工物资验收入库
v$}^$8` 借:原材料 591
"hyfo,r 贷:委托加工物资 591
#
&v4c ⑸甲产品领用收回的加工物资
DsdM:u*s 借:生产成本 591
Id=20og 贷:原材料 591
?{J1&;j* ⑹甲产品发生其他费用
K?l|1jez(# 借:生产成本 409
C
@Ts\);^ 贷:应付工资 200
k\OZ
'dS 应付福利费 28
5U?O1}P 制造费用 181
Za@\=}Tt ⑺甲产品完工验收入库
FWW4n_74 借:库存产品 1000
6qZQ20h 贷:生产成本 1000
]j&m\'-s ⑻销售甲产品
q`e0%^U 借:应收账款 2340
0F$|`v
"0 贷:主营业务收入 2000
Zo=,!@q( 应交税金——应交增值税(销项税额) 340
8{4'G$6 借:主营业务税金及附加 2000×10%=200
maap X/J 贷:应交税金——应交消费税 200
Y9abRrK ⑼计算应交消费税
!.R-|<2|6 借:应交税金——应交消费税 200-65.50=134.50
sUF$eVAT 贷:银行存款 134.50
BbB3#/g 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn