a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。
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U?. 正确答案:
"\w 7q b企业(受托方)会计账务处理为:
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p-B% 应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元)
!>FYK}c7 应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
>qnko9 V 代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
0X6YdW _2X 借:应收账款 147.40
+^60T$ 贷:主营业务收入 70
ag [ZW 应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90
akp-zn&je 应交税金——应交消费税 65.50
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<:QE;I> a企业(委托方)会计账务处理为:
]_f_w9] ⑴ 发出原材料时:
j()7_ 借:委托加工物资 519.50
p`olCp' 贷:原材料 519.50
75T%g!c# ⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税:
b/+u4'"
借:委托加工物资 70
V(H1q`ao9 应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90
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应交税金——应交消费税 65.50
3#3n!( 贷:应付账款 147.40
G|bT9f$ ⑶支付往返运杂费
&GpRI(OB/+ 借:委托加工物资 1.50
ZF!h<h&, 贷:银行存款 1.50
#U4F0BdA ⑷收回加工物资验收入库
N,AQsloL7 借:原材料 591
6 7.+
.2 贷:委托加工物资 591
UgNu`$m+ ⑸甲产品领用收回的加工物资
[A~xy'T 借:生产成本 591
|bHelD| 贷:原材料 591
{SPq$B_VR ⑹甲产品发生其他费用
)p0^zv{ 借:生产成本 409
G@\1E+Ip 贷:应付工资 200
}O5i/#.lR 应付福利费 28
+F` S>U 制造费用 181
#e1>H1eU ⑺甲产品完工验收入库
P>C~
i:4n 借:库存产品 1000
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V}Ul$ 贷:生产成本 1000
U^%Q}'UYym ⑻销售甲产品
;O6;.5q& 借:应收账款 2340
gQg"j) 贷:主营业务收入 2000
J.b9F:&} 应交税金——应交增值税(销项税额) 340
AaOuL,l 借:主营业务税金及附加 2000×10%=200
Pb4X\9^ 贷:应交税金——应交消费税 200
^WgX Qtn ⑼计算应交消费税
[< ?s?Ci 借:应交税金——应交消费税 200-65.50=134.50
~O0 $Suv 贷:银行存款 134.50
L|:`^M+^w 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn