a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。
P%l?C?L `f&::>5tD 正确答案:
FA{Q6fi:2 b企业(受托方)会计账务处理为:
\WC,iA%Y 应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元)
&a=rJvnIO& 应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
wS9V@ 代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
D>W&#A8&y 借:应收账款 147.40
u4xtlGt5 贷:主营业务收入 70
8M,o)oH 应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90
zGg)R 应交税金——应交消费税 65.50
rm3/R< a企业(委托方)会计账务处理为:
!<~.>5UQ ⑴ 发出原材料时:
_wb]tE ~g 借:委托加工物资 519.50
59j`Z^e 贷:原材料 519.50
p\;8?x ⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税:
3]JJCaf 借:委托加工物资 70
NnHaHX 应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90
)b]wpEFl 应交税金——应交消费税 65.50
[efU)O& 贷:应付账款 147.40
hO.b?>3NL ⑶支付往返运杂费
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zlW\?\ 借:委托加工物资 1.50
;DnUeE8 贷:银行存款 1.50
>Q@y8*E\F ⑷收回加工物资验收入库
[DeDU: 借:原材料 591
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)G#N 贷:委托加工物资 591
N.z2eo ⑸甲产品领用收回的加工物资
J>T98y/)) 借:生产成本 591
] WYub1 贷:原材料 591
Nk\ni>Du3 ⑹甲产品发生其他费用
OwNM`xSa|\ 借:生产成本 409
9{A4> 贷:应付工资 200
Uq'W<.v5 应付福利费 28
EHf,VIC8 制造费用 181
ZLKbF9lo ⑺甲产品完工验收入库
4V,p\$; 借:库存产品 1000
Jv3G\9_ 贷:生产成本 1000
j?o6>j ⑻销售甲产品
n]4Elrxx 借:应收账款 2340
.,qh,m\Fo 贷:主营业务收入 2000
[c1Gq)ht 应交税金——应交增值税(销项税额) 340
P~!,"rY 借:主营业务税金及附加 2000×10%=200
w$iPFZC' 贷:应交税金——应交消费税 200
f!YlYk5 ⑼计算应交消费税
= )
3\B 借:应交税金——应交消费税 200-65.50=134.50
fP4P'eI 贷:银行存款 134.50
x5PM]~"p 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn