a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。
,a,coeL xk5Z&z 正确答案:
\lpR+zaF b企业(受托方)会计账务处理为:
+-OqO3R 应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元)
hGvuA9d~ 应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
KC{HX? 代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
t@EHhiBz 借:应收账款 147.40
Z:}d\~`x$% 贷:主营业务收入 70
+3n07d 应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90
B?J#NFUb 应交税金——应交消费税 65.50
x+7jJ=F a企业(委托方)会计账务处理为:
m48m5> ⑴ 发出原材料时:
p1L8g[\ 借:委托加工物资 519.50
$n?@zd@53 贷:原材料 519.50
<$'
OSN`! ⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税:
sP5\R# 借:委托加工物资 70
BI-xo}KI 应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90
<ibEo98 应交税金——应交消费税 65.50
n +z5;'my 贷:应付账款 147.40
H-o>|C ⑶支付往返运杂费
\{[Gdj` 借:委托加工物资 1.50
EBN'u&zX 贷:银行存款 1.50
n089tt=TE ⑷收回加工物资验收入库
H)5v X+9D 借:原材料 591
u%vq<|~- 贷:委托加工物资 591
o4CgtqRs ⑸甲产品领用收回的加工物资
lclSzC9 借:生产成本 591
Yvu!Q 贷:原材料 591
Ojf.D6nY ⑹甲产品发生其他费用
.W<yiB}^ 借:生产成本 409
d&QB?yLd 贷:应付工资 200
OXuBtW*,z+ 应付福利费 28
+AyrKs?h 制造费用 181
+Q3i&"QB. ⑺甲产品完工验收入库
h$EH|9HAb 借:库存产品 1000
g9`z]qGWS: 贷:生产成本 1000
"-+5`!Y ⑻销售甲产品
Mg0[PbS 借:应收账款 2340
X
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% 贷:主营业务收入 2000
['~B& 应交税金——应交增值税(销项税额) 340
OFTyN^([@ 借:主营业务税金及附加 2000×10%=200
Vs)Pg\B? 贷:应交税金——应交消费税 200
)8:Ltn% ⑼计算应交消费税
r_f?H@ v 借:应交税金——应交消费税 200-65.50=134.50
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-W 贷:银行存款 134.50
?6F\cl0. 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn