论坛风格切换切换到宽版
  • 1217阅读
  • 0回复

[会计]注册会计师会计模拟试题每日一题(九) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-02-08
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。   ]|tR8`DGZ%  
$JUkw sc  
  正确答案: Wf^ sl  
b企业(受托方)会计账务处理为: "=1gA~T  
应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元) *<X1M~p$  
应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元) )K$YL='kX  
代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元) Lq;T\m_de  
借:应收账款 147.40 lX.-qCV"B  
贷:主营业务收入 70 zw+RDo  
应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90 lrj&60R`w  
应交税金——应交消费税 65.50 F]D{[dBf  
a企业(委托方)会计账务处理为: {2YqEX-I*  
⑴ 发出原材料时: -+Ot' ^  
借:委托加工物资 519.50 e^oGiL ~  
贷:原材料 519.50 2gh=0%|\gx  
⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税: *CPpU|  
借:委托加工物资 70 n_Qua|R  
应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90 YC')vv3o(  
应交税金——应交消费税 65.50 6aOyI ;Ux  
贷:应付账款 147.40 FvY=!U06  
⑶支付往返运杂费 *5 .wwV  
借:委托加工物资 1.50 z~3GgR"1d  
贷:银行存款 1.50 J]#rh5um  
⑷收回加工物资验收入库 :P/VBXh  
借:原材料 591 E*`PD<:)H  
贷:委托加工物资 591 rZ|p{ym  
⑸甲产品领用收回的加工物资 oyr b.lu/  
借:生产成本 591 Hqs!L`oW)  
贷:原材料 591 }79O[&  
⑹甲产品发生其他费用 l5.k2{'  
借:生产成本 409 _ xTpW  
贷:应付工资 200 Vjs'|%P7  
应付福利费 28 yo/;@}g}  
制造费用 181 :"MHmm=uU8  
⑺甲产品完工验收入库 AH:uG#  
借:库存产品 1000 tjt^R$[@  
贷:生产成本 1000 Kei0>hBi  
⑻销售甲产品 :L@n(bu RN  
借:应收账款 2340 H`'a|Y  
贷:主营业务收入 2000 LRts W(A/  
应交税金——应交增值税(销项税额) 340 3]GMQA{L)  
借:主营业务税金及附加 2000×10%=200 a6j& po  
贷:应交税金——应交消费税 200 T[)!7@4r  
⑼计算应交消费税 *asv^aFpS  
借:应交税金——应交消费税 200-65.50=134.50 sv?Fx;d  
贷:银行存款 134.50 0FtwDM))  
转上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个