a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。
q7m-} mBN~ n/^wzG 正确答案:
l)XzU&Sc~ b企业(受托方)会计账务处理为:
~5cLI;4h 应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元)
@xO<~ 应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
)W*S6}A 代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
_4.`$n/Z 借:应收账款 147.40
]<z>YyBA 贷:主营业务收入 70
5^f>L2 应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90
v>7=T8 应交税金——应交消费税 65.50
}ZvL%
4jT a企业(委托方)会计账务处理为:
IU Dp5MIuR ⑴ 发出原材料时:
QabF(}61
借:委托加工物资 519.50
=$b^X?x 贷:原材料 519.50
3(AgUq ⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税:
BS+N 借:委托加工物资 70
Du[$6
应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90
#W!@j"8eK 应交税金——应交消费税 65.50
/0"Y.
@L 贷:应付账款 147.40
Ej6vGC., ⑶支付往返运杂费
mQJRq??P 借:委托加工物资 1.50
wm8(Ju 贷:银行存款 1.50
M
K~viSgi ⑷收回加工物资验收入库
E(TL+o 借:原材料 591
=<a`G3SY! 贷:委托加工物资 591
_?O'6
5 ⑸甲产品领用收回的加工物资
#,!.e 借:生产成本 591
0[9A* 贷:原材料 591
v0=^Hym ⑹甲产品发生其他费用
hQ8/-#LO_ 借:生产成本 409
FS`{3d2K + 贷:应付工资 200
`C] t2^ 应付福利费 28
oh#6>| 制造费用 181
`){*JPl ⑺甲产品完工验收入库
vxZz9+UbF 借:库存产品 1000
8n);NZ 贷:生产成本 1000
^aX
yho ⑻销售甲产品
m:Z=: -x 借:应收账款 2340
O1rnF3Be 贷:主营业务收入 2000
s?E7tmaM 应交税金——应交增值税(销项税额) 340
>RF[0s'- 借:主营业务税金及附加 2000×10%=200
JBi<TDm/ 贷:应交税金——应交消费税 200
[y=k}W}z ⑼计算应交消费税
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Ufr@ 借:应交税金——应交消费税 200-65.50=134.50
j"J2&Y2 贷:银行存款 134.50
*4]I#N 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn