a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。
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| 正确答案:
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68*H b企业(受托方)会计账务处理为:
SF ^$p$mC 应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元)
@|OGxQoC 应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
K>\v<!%a 代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
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Kv 借:应收账款 147.40
$t5>1G1j7 贷:主营业务收入 70
N?A}WW# 应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90
W55kR.X6M 应交税金——应交消费税 65.50
5~#oQ& a企业(委托方)会计账务处理为:
\t&8J+% ⑴ 发出原材料时:
KO[Ty' 借:委托加工物资 519.50
lX50JJwk 贷:原材料 519.50
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?@3d ⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税:
*N6sxFs 借:委托加工物资 70
(Bpn9}F-V. 应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90
&,,:pL[ 应交税金——应交消费税 65.50
M3JV^{O/DV 贷:应付账款 147.40
u:wf:^ ⑶支付往返运杂费
+*eVi3 借:委托加工物资 1.50
&*Kk>
4 贷:银行存款 1.50
0juP"v$C> ⑷收回加工物资验收入库
HA&hu/mw_ 借:原材料 591
jG#e%`' 贷:委托加工物资 591
yU~wZjw ⑸甲产品领用收回的加工物资
e_S,N0 借:生产成本 591
dn_l#$ U 贷:原材料 591
3_{rXtT)' ⑹甲产品发生其他费用
jPc,+? 借:生产成本 409
Tg=P*HY6 贷:应付工资 200
yio8BcXH54 应付福利费 28
$g,v]MW 制造费用 181
md/h\o& ⑺甲产品完工验收入库
:/>Zky8,k 借:库存产品 1000
lXVh`+X/l
贷:生产成本 1000
x4?g>v*J ⑻销售甲产品
UdpuQzV<4` 借:应收账款 2340
'Awd:Aed5 贷:主营业务收入 2000
_0iV6Bj 应交税金——应交增值税(销项税额) 340
diKl}V#u 借:主营业务税金及附加 2000×10%=200
I%z,s{9p 贷:应交税金——应交消费税 200
"837b/>/ ⑼计算应交消费税
YYe=E,q 借:应交税金——应交消费税 200-65.50=134.50
iBKH\em/ 贷:银行存款 134.50
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jI 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn