a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。
oVj A$| _o=`-iy9 正确答案:
B )3SiU b企业(受托方)会计账务处理为:
K+aJ`V 应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元)
oqm{<g?2 应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
V[2<ha[n> 代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
CB7R{~
$ 借:应收账款 147.40
m`4j|5 贷:主营业务收入 70
u
BW 应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90
66y ,{t 应交税金——应交消费税 65.50
R/KWl^oNj a企业(委托方)会计账务处理为:
ywa .cq ⑴ 发出原材料时:
g5TLX&Bd 借:委托加工物资 519.50
u[% J#S 贷:原材料 519.50
4dD@lG~ ⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税:
q~A|R 借:委托加工物资 70
u+i/CE#w 应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90
w `9GygS 应交税金——应交消费税 65.50
*~aI>7H 贷:应付账款 147.40
}v|[h[cZ ⑶支付往返运杂费
L[9+xK^g 借:委托加工物资 1.50
oeqJ?1=! 贷:银行存款 1.50
1PjX:]: ⑷收回加工物资验收入库
C
@[9 LB 借:原材料 591
<k8rSxn{ 贷:委托加工物资 591
nd9-3W ⑸甲产品领用收回的加工物资
UqQZ
A0e
借:生产成本 591
<P)%Ms 贷:原材料 591
x+j/v5 ⑹甲产品发生其他费用
mjJlXA 借:生产成本 409
c\?/^xr'!} 贷:应付工资 200
Y&:\s8C 应付福利费 28
Y&Nv>o_}5 制造费用 181
mwiPvwHrg ⑺甲产品完工验收入库
0~
I)
/T 借:库存产品 1000
hCx#H eh 贷:生产成本 1000
i3\oy`GJ ⑻销售甲产品
!c;p4B) 借:应收账款 2340
(6_/n&mF 贷:主营业务收入 2000
5Szo5 应交税金——应交增值税(销项税额) 340
m`w6wz 借:主营业务税金及附加 2000×10%=200
_rWXcK3cjr 贷:应交税金——应交消费税 200
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0WR ⑼计算应交消费税
P6Ol+SI#m 借:应交税金——应交消费税 200-65.50=134.50
J'oz P^N 贷:银行存款 134.50
y"n~ET}e7 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn