a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。
>&%#`PKT Bx9v2x. 正确答案:
PB(I3R9 b企业(受托方)会计账务处理为:
v1}9i3Or# 应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元)
F0x'^Z}Q; 应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
'B yB1NL 代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
5/YGu=, 借:应收账款 147.40
+LwwI*;b 贷:主营业务收入 70
IF'Tj`yD 应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90
Fv$oXg/ 应交税金——应交消费税 65.50
JBk >|q" a企业(委托方)会计账务处理为:
B
|SE | ⑴ 发出原材料时:
hAU@}"=G 借:委托加工物资 519.50
45A|KaVpg 贷:原材料 519.50
v+(-\T\
i ⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税:
Aa4 DJ 借:委托加工物资 70
PT39VI
= 应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90
fR>"d<;T 应交税金——应交消费税 65.50
MnTJFo" 贷:应付账款 147.40
9v@P|
⑶支付往返运杂费
s((c@)M 借:委托加工物资 1.50
,s`4k?y 贷:银行存款 1.50
K( r@JW ⑷收回加工物资验收入库
ToR@XL!%rP 借:原材料 591
{R8)DK
贷:委托加工物资 591
l/-qVAd!q ⑸甲产品领用收回的加工物资
S\L^ZH?[2 借:生产成本 591
zmhL[1qj 贷:原材料 591
U(/8dCyyY ⑹甲产品发生其他费用
(tvfF0~ 借:生产成本 409
Ubm]V{7 贷:应付工资 200
Pl\NzB,` 应付福利费 28
3HqTVq`& 制造费用 181
;
,n}>iTE ⑺甲产品完工验收入库
3/V0w|ZgD 借:库存产品 1000
]w_JbFmT 贷:生产成本 1000
ek1<9"y ⑻销售甲产品
`Z^\<{z 借:应收账款 2340
@%BsQm 贷:主营业务收入 2000
|eI!wgQx 应交税金——应交增值税(销项税额) 340
sB8v: 借:主营业务税金及附加 2000×10%=200
DT3"uJTt 贷:应交税金——应交消费税 200
^cCNQS}r ⑼计算应交消费税
^h!}jvqE 借:应交税金——应交消费税 200-65.50=134.50
w8cbhc 贷:银行存款 134.50
K57u87=*X? 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn