a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。
LXm@h 1l\.>H\E 正确答案:
ZV$!dHW/ b企业(受托方)会计账务处理为:
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应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元)
c!] yT0v&s 应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
[9\Mf4lh# 代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
2tZ\/6G< 借:应收账款 147.40
k]S`A,~
贷:主营业务收入 70
ja^ 应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90
yLQwG., 应交税金——应交消费税 65.50
+q] kpkG! a企业(委托方)会计账务处理为:
?6 "B4%7b ⑴ 发出原材料时:
D'Uv7Mis 借:委托加工物资 519.50
,AG k4] 贷:原材料 519.50
+Oc |Oo ⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税:
IY}{1[<N 借:委托加工物资 70
h&z(;B!;y. 应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90
@[~j|YH} 应交税金——应交消费税 65.50
_m3#g1m{ 贷:应付账款 147.40
\{ff7_mLo ⑶支付往返运杂费
]wEFm;N 借:委托加工物资 1.50
u>[hLXuB 贷:银行存款 1.50
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( ⑷收回加工物资验收入库
G<`6S5J>hr 借:原材料 591
y~Vl0f; 贷:委托加工物资 591
6{H@VF<QY! ⑸甲产品领用收回的加工物资
K.42 VM)F 借:生产成本 591
[y(<1]i-a 贷:原材料 591
F\-oZ#g ⑹甲产品发生其他费用
M^0^l9w 借:生产成本 409
y(
Tb=: 贷:应付工资 200
o=
&/;X 应付福利费 28
7&1dr 制造费用 181
]~\%ANoi ⑺甲产品完工验收入库
<UbLds{+Uo 借:库存产品 1000
)u.%ycfeV 贷:生产成本 1000
N9=?IFEe] ⑻销售甲产品
d#:7V%]dp 借:应收账款 2340
DxxY<OkN 贷:主营业务收入 2000
D}nIF7r2N 应交税金——应交增值税(销项税额) 340
_o{w<b& 借:主营业务税金及附加 2000×10%=200
%h&F 贷:应交税金——应交消费税 200
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43 n ⑼计算应交消费税
U^&y*gX1 借:应交税金——应交消费税 200-65.50=134.50
=A<a9@N}N 贷:银行存款 134.50
yXCJ? 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn