a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。
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qU#I~ - 2/<WWfX' 正确答案:
k-Hfip[ro b企业(受托方)会计账务处理为:
Ga/\kO)x_ 应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元)
:!it7vZ 应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
{/VL\AW5$ 代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
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,- 借:应收账款 147.40
W*WH .1& 贷:主营业务收入 70
J$=b&$I( 应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90
E/Gs',Y 应交税金——应交消费税 65.50
whp\*]8 a企业(委托方)会计账务处理为:
a(t<eN>b! ⑴ 发出原材料时:
Y_iF$m/R 借:委托加工物资 519.50
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`( 贷:原材料 519.50
8 $*cfOC ⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税:
Fl|&eO,e 借:委托加工物资 70
M97p.; ; 应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90
m_O=X8uj"D 应交税金——应交消费税 65.50
o9SfWErZ 贷:应付账款 147.40
KV&_^xSoh| ⑶支付往返运杂费
FO)nW:8] 借:委托加工物资 1.50
n[p9$W` 贷:银行存款 1.50
d4=u`2w ⑷收回加工物资验收入库
U3iyuE 借:原材料 591
a\j\eMC 贷:委托加工物资 591
x6cl(J} ⑸甲产品领用收回的加工物资
Env}g CX 借:生产成本 591
s/'h LkxI 贷:原材料 591
$ax%K?MBD ⑹甲产品发生其他费用
hI#M {cz 借:生产成本 409
l4.@YYzbp. 贷:应付工资 200
\kRJUX
!s 应付福利费 28
MicVNs 制造费用 181
IXk'?9 ⑺甲产品完工验收入库
ykl=KR
借:库存产品 1000
)RKhEm%Vr2 贷:生产成本 1000
9%'HB\A ⑻销售甲产品
#3ro?w 借:应收账款 2340
o2UJ*4 贷:主营业务收入 2000
?ut juMdl 应交税金——应交增值税(销项税额) 340
zpQ/E 借:主营业务税金及附加 2000×10%=200
c!FjHlAnP 贷:应交税金——应交消费税 200
K OHH74}_ ⑼计算应交消费税
{mr)n3 借:应交税金——应交消费税 200-65.50=134.50
BGYm]b\j[ 贷:银行存款 134.50
4Tw1gas. 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn