a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。
@ig'CF%( rJLn=|uR 正确答案:
<JtH
/oN b企业(受托方)会计账务处理为:
,RmXZnWY 应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元)
(Hk4~v6pqC 应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
zED#+-7 代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
M)v\7a 借:应收账款 147.40
L1J \C 贷:主营业务收入 70
=^liong0 应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90
:`u?pc27Sm 应交税金——应交消费税 65.50
R&oC9< a企业(委托方)会计账务处理为:
wyzx9`5~d ⑴ 发出原材料时:
'ec G:B`S 借:委托加工物资 519.50
_#[~?g` 贷:原材料 519.50
5x$/.U
⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税:
mjgwU8'![ 借:委托加工物资 70
ggluQGA 应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90
8CXZ7 p 应交税金——应交消费税 65.50
<//82j+px 贷:应付账款 147.40
q
/T(s ⑶支付往返运杂费
&d,chb
( 借:委托加工物资 1.50
:~uvxiF 贷:银行存款 1.50
#h,7dz.d ⑷收回加工物资验收入库
j
^4KczJl 借:原材料 591
So?.V4aD_ 贷:委托加工物资 591
j@chSk"K ⑸甲产品领用收回的加工物资
JFOto,6L: 借:生产成本 591
g%C!)UbT 贷:原材料 591
$'Pn(eZHGv ⑹甲产品发生其他费用
Q1ox<- 借:生产成本 409
oZM6%
-@qi 贷:应付工资 200
@|I:A 应付福利费 28
m(2(Caz{ 制造费用 181
!-G'8a|7 ⑺甲产品完工验收入库
PK&3nXF%4 借:库存产品 1000
1zo0/<dk 贷:生产成本 1000
cb36 ~{ ⑻销售甲产品
.&z/p3 1 借:应收账款 2340
,E7+Z' ; 贷:主营业务收入 2000
8]SJ=c"}Xf 应交税金——应交增值税(销项税额) 340
[cJQ"G ' 借:主营业务税金及附加 2000×10%=200
0 QzUcr)3+ 贷:应交税金——应交消费税 200
6snDv4 ⑼计算应交消费税
"h@|XI 借:应交税金——应交消费税 200-65.50=134.50
8(AI|"A"- 贷:银行存款 134.50
g(X-]/C{ 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn