a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。
g1[BrT, _!DH/?aU 正确答案:
FVrB#Hw~ b企业(受托方)会计账务处理为:
^$lZ 应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元)
7R:Ij[dV 应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
U{oM*[ 代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
IA.7If&k 借:应收账款 147.40
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=p] 贷:主营业务收入 70
"%^_.Db>| 应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90
ly*v|(S& 应交税金——应交消费税 65.50
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q a企业(委托方)会计账务处理为:
wW\@^5 ⑴ 发出原材料时:
54>0Dv??H 借:委托加工物资 519.50
jwE= 贷:原材料 519.50
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"} ⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税:
z!bT^_Cc0 借:委托加工物资 70
-sJD:G,% 应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90
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z,Nin 应交税金——应交消费税 65.50
h>GbJ/^ 贷:应付账款 147.40
,IboPh&Q78 ⑶支付往返运杂费
@#,/6s7? 借:委托加工物资 1.50
[iq^'E 贷:银行存款 1.50
H6 x ⑷收回加工物资验收入库
~=OJCKv5( 借:原材料 591
Lv%t*s2$/ 贷:委托加工物资 591
*aCVkFp ⑸甲产品领用收回的加工物资
\z !lw 借:生产成本 591
{q8|/{; 贷:原材料 591
ky[Cx!81C ⑹甲产品发生其他费用
vJ'22)n 借:生产成本 409
Y"8@\73(R 贷:应付工资 200
/Ls|'2J<$ 应付福利费 28
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x 制造费用 181
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" ⑺甲产品完工验收入库
ZOV,yuD{8{ 借:库存产品 1000
=Vs?=|r 贷:生产成本 1000
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@<$ChZw ⑻销售甲产品
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f-hI 借:应收账款 2340
*'8q?R?7g 贷:主营业务收入 2000
`0]N#G
T 应交税金——应交增值税(销项税额) 340
"0;WYw? 借:主营业务税金及附加 2000×10%=200
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" 贷:应交税金——应交消费税 200
e Fz$h2*B ⑼计算应交消费税
U~ a\v8l~ 借:应交税金——应交消费税 200-65.50=134.50
TM#L.xPMf 贷:银行存款 134.50
#*CMf.OCh 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn