a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。
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M)K'- 正确答案:
d<r=f" b企业(受托方)会计账务处理为:
6-c3v 应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元)
# y%Q{ 应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
<,$(,RX 代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
N.vt5WP 借:应收账款 147.40
$e)d!m. 贷:主营业务收入 70
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oFs|v 应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90
M{<cqxY 应交税金——应交消费税 65.50
01uMbtM a企业(委托方)会计账务处理为:
meA=lg? ⑴ 发出原材料时:
AKk6kI8F 借:委托加工物资 519.50
k7z;^: 贷:原材料 519.50
sKVN*8ia ⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税:
]3uErnI 借:委托加工物资 70
}RowAGWL 应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90
OXd617
应交税金——应交消费税 65.50
ms@*JCL!t 贷:应付账款 147.40
.$pW?C 3e ⑶支付往返运杂费
TPH`{ 借:委托加工物资 1.50
GVP"~I~/: 贷:银行存款 1.50
(n_lu=E70 ⑷收回加工物资验收入库
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借:原材料 591
$w4%JBZr 贷:委托加工物资 591
bi;?)7p&ZY ⑸甲产品领用收回的加工物资
:8\!; ! 借:生产成本 591
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'G%%%;4 贷:原材料 591
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nE
⑹甲产品发生其他费用
, 7&`V=C 借:生产成本 409
?f<JwF< 贷:应付工资 200
+LuGjDn0 应付福利费 28
1RpTI7
制造费用 181
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Et]Xa ⑺甲产品完工验收入库
:iqFC >D 借:库存产品 1000
#RT} -H 贷:生产成本 1000
78zjC6}` ⑻销售甲产品
3omFd#EP 借:应收账款 2340
J/X{
Y2f 贷:主营业务收入 2000
W/q-^Zkt,9 应交税金——应交增值税(销项税额) 340
pESlBQ7{I 借:主营业务税金及附加 2000×10%=200
ywWF+kR_ 贷:应交税金——应交消费税 200
INtt0Cm9" ⑼计算应交消费税
Yt*2/jw^ 借:应交税金——应交消费税 200-65.50=134.50
K(@QKRZ7[ 贷:银行存款 134.50
D1]%2: 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn