a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。
~;U!? c) 1m4SB@ 正确答案:
/T_tI R> b企业(受托方)会计账务处理为:
~~kIA"U 应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元)
W+1V&a}E 应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
^DIN(0u) 代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
[S$)^>0 借:应收账款 147.40
KWXJ[#E<W 贷:主营业务收入 70
'!En,*'IS 应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90
m>UJ
; F 应交税金——应交消费税 65.50
+IJpqFH a企业(委托方)会计账务处理为:
E%+V\ W% ⑴ 发出原材料时:
pY-izML 借:委托加工物资 519.50
Ry/NfF= 贷:原材料 519.50
s31^9a ⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税:
YS~\Gls% 借:委托加工物资 70
+F 5 Dc 应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90
0MPsF{Xw[ 应交税金——应交消费税 65.50
eW\_9E)cY 贷:应付账款 147.40
(-"A5(X:/ ⑶支付往返运杂费
KF7
f< 借:委托加工物资 1.50
c*6o{x}K 贷:银行存款 1.50
ZwG+ rTW ⑷收回加工物资验收入库
3)GXu>) t 借:原材料 591
-6)ywq^{z 贷:委托加工物资 591
m,=
$a\UC ⑸甲产品领用收回的加工物资
g]jtVQH'] 借:生产成本 591
cL=P((<K? 贷:原材料 591
[IW@mn> ⑹甲产品发生其他费用
)\^%w9h 借:生产成本 409
W*8D@a0 _ 贷:应付工资 200
}H^# } 应付福利费 28
Kji}2j'a 制造费用 181
S%Ja:0=}? ⑺甲产品完工验收入库
5X~ko> 借:库存产品 1000
A7:
o q7b 贷:生产成本 1000
Z$
[A.gD4 ⑻销售甲产品
c~c3; 借:应收账款 2340
BNzL+"W 贷:主营业务收入 2000
tkJ/h< 应交税金——应交增值税(销项税额) 340
v~@Y_`l 借:主营业务税金及附加 2000×10%=200
b^A&K@[W#, 贷:应交税金——应交消费税 200
hvpn=0@M ⑼计算应交消费税
WqTW@-}I D 借:应交税金——应交消费税 200-65.50=134.50
9:BGA/? 贷:银行存款 134.50
#0 ^QUOp 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn