a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。
^7WN{0 yEoF4bt 正确答案:
LxSpctiNx b企业(受托方)会计账务处理为:
,N
p0wg0 应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元)
l'E*=Rn 应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
x}I+Iggi 代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
K)|G0n*qS 借:应收账款 147.40
\aUC(K~o\; 贷:主营业务收入 70
,~@X{7U 应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90
WUXx;9 > 应交税金——应交消费税 65.50
Ed df2;-. a企业(委托方)会计账务处理为:
[
=9T*Sp ⑴ 发出原材料时:
sW'AjI 借:委托加工物资 519.50
k&vz7Q`T 贷:原材料 519.50
x,@B(9No ⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税:
U-(01- 借:委托加工物资 70
S3*`jF>q 应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90
tOd&!HYL 应交税金——应交消费税 65.50
_P 3G 贷:应付账款 147.40
jTtu0Q| ⑶支付往返运杂费
;LPfXpR 借:委托加工物资 1.50
pis`$_kmwV 贷:银行存款 1.50
Ru!iR#s)! ⑷收回加工物资验收入库
G+"t/?/ 借:原材料 591
IT7wT+ 贷:委托加工物资 591
U175{N%3 ⑸甲产品领用收回的加工物资
6"5A%{J 借:生产成本 591
v,{
:Ez(H 贷:原材料 591
mt+Oi70 ⑹甲产品发生其他费用
RSyUaA 借:生产成本 409
D4lG[qb 贷:应付工资 200
/hH 应付福利费 28
CR`Q#Yi 制造费用 181
):6 8%, ⑺甲产品完工验收入库
uLL]A>vR 借:库存产品 1000
tGh~!|P 贷:生产成本 1000
P%:wAYz1^O ⑻销售甲产品
*ebSq) 借:应收账款 2340
2Aazy'/ 贷:主营业务收入 2000
v6M6>&RR| 应交税金——应交增值税(销项税额) 340
t~EPn. 借:主营业务税金及附加 2000×10%=200
wc NOLUl 贷:应交税金——应交消费税 200
2~1SQ.Q<RY ⑼计算应交消费税
+_?hK{Ib" 借:应交税金——应交消费税 200-65.50=134.50
$%CF8\0 贷:银行存款 134.50
$m%fwB 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn