a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。
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\i]gfu8W 正确答案:
:6(\: b企业(受托方)会计账务处理为:
le \f: 应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元)
Kzn1ct{65! 应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
#A5X,-4G 代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
`o#(YEu
借:应收账款 147.40
OM1Z}%J 贷:主营业务收入 70
q7lC}'2fu 应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90
H[hJUR+# 应交税金——应交消费税 65.50
<KX9>e a企业(委托方)会计账务处理为:
D=^&?@k< ⑴ 发出原材料时:
jVnTpa!A 借:委托加工物资 519.50
J+t51B(a 贷:原材料 519.50
7nT|yL? ⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税:
Jpduk&u
借:委托加工物资 70
u~OlJ1V 应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90
/C8 }5) 应交税金——应交消费税 65.50
?TpjU*Cxy 贷:应付账款 147.40
6#Z]yk+p ⑶支付往返运杂费
B}TY+@ 借:委托加工物资 1.50
I-^sJ@V; 贷:银行存款 1.50
\H .Cmm^I ⑷收回加工物资验收入库
KfjWZ4{v 借:原材料 591
^"7-`<J 贷:委托加工物资 591
bdWdvd: ⑸甲产品领用收回的加工物资
FXo.f<U 借:生产成本 591
eOb--@~8 贷:原材料 591
#8h7C8]& ⑹甲产品发生其他费用
`n>|rd 借:生产成本 409
1\(
N,'h 贷:应付工资 200
}169]!R 应付福利费 28
fYPu%MN7 制造费用 181
SY5}Bu# ⑺甲产品完工验收入库
cRs.@U\{R\ 借:库存产品 1000
9.(|ri 贷:生产成本 1000
b4L7]
& ⑻销售甲产品
l 8?C[,K% 借:应收账款 2340
iYB c4'X 贷:主营业务收入 2000
b\JU%89 应交税金——应交增值税(销项税额) 340
:oy2mi; 借:主营业务税金及附加 2000×10%=200
#~'d
Y\& 贷:应交税金——应交消费税 200
5,
,'hAq_ ⑼计算应交消费税
zI[<uvxzW` 借:应交税金——应交消费税 200-65.50=134.50
bhpaC8| 贷:银行存款 134.50
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E]$4P[$ 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn