a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。
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Ck o2uj =Gnx 正确答案:
RU&_j*U b企业(受托方)会计账务处理为:
T):SGW 应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元)
H%}IuHhN) 应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
L
CSeOR 代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
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%\ 借:应收账款 147.40
bx}fj#J]En 贷:主营业务收入 70
~?U*6P)o 应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90
KnzsHli,~k 应交税金——应交消费税 65.50
F
L=,YP a企业(委托方)会计账务处理为:
yL1CZ_ ⑴ 发出原材料时:
gEJi[E@ 借:委托加工物资 519.50
uf' 4' 贷:原材料 519.50
\Fb| {6+ ⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税:
%b}gDWs 借:委托加工物资 70
s;1h-Oq( 应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90
^b-18 ~s 应交税金——应交消费税 65.50
kXc25y'blP 贷:应付账款 147.40
EKZVF`L ⑶支付往返运杂费
ga0'zo9K 借:委托加工物资 1.50
glUo7^ay7 贷:银行存款 1.50
0 f/.>1M= ⑷收回加工物资验收入库
1HR~G9 借:原材料 591
)^O-X.1 贷:委托加工物资 591
kB
P*K ⑸甲产品领用收回的加工物资
)qU7`0'8 借:生产成本 591
p{Sh F. 贷:原材料 591
Lm%GR[tyQ ⑹甲产品发生其他费用
aT!;
{+ 借:生产成本 409
QIU,!w-3X 贷:应付工资 200
<4`eQ 应付福利费 28
|qN'P}L 制造费用 181
=A!S/;z> ⑺甲产品完工验收入库
b ,^*mx= 借:库存产品 1000
pa<qZZ 贷:生产成本 1000
O'DW5hBL0 ⑻销售甲产品
b~0N^p[&% 借:应收账款 2340
Ru\_dr2yI} 贷:主营业务收入 2000
L;6.r3bL 应交税金——应交增值税(销项税额) 340
E]} n( 借:主营业务税金及附加 2000×10%=200
l{WjDed 贷:应交税金——应交消费税 200
lmCZ8 j(FF ⑼计算应交消费税
XcfKx@l 借:应交税金——应交消费税 200-65.50=134.50
NgZUnh3{ 贷:银行存款 134.50
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1`r!B, 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn