a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。
-~RGjx X!{K`~DRX 正确答案:
"1\GU1x b企业(受托方)会计账务处理为:
7z{N} 应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元)
P(-
应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
%Cj_z 代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
xxg/vaQt=s 借:应收账款 147.40
:
^paI 贷:主营业务收入 70
4C?4M; 应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90
GwA\>qXw 应交税金——应交消费税 65.50
R@uA4Al a企业(委托方)会计账务处理为:
W8x&:5Fc)3 ⑴ 发出原材料时:
48S
NI 借:委托加工物资 519.50
o[RwK 贷:原材料 519.50
Jza?DhSAZ ⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税:
*qYw 借:委托加工物资 70
Oc,HnyV+ 应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90
.*n*eeD, 应交税金——应交消费税 65.50
}tBw<7fe 贷:应付账款 147.40
V$FZVG/@# ⑶支付往返运杂费
g9;s3qXiG 借:委托加工物资 1.50
%TAS4hnu% 贷:银行存款 1.50
7K&Uu3m ⑷收回加工物资验收入库
B1Pi+-t 借:原材料 591
30SQ&j[N] 贷:委托加工物资 591
.nNZdta&= ⑸甲产品领用收回的加工物资
IMM+g]#e 借:生产成本 591
@+~>utr 贷:原材料 591
Y~!A"$ ⑹甲产品发生其他费用
O8>&J-+2 借:生产成本 409
Jqgm>\y 贷:应付工资 200
CAx
eJ`Q 应付福利费 28
gH,Pz 制造费用 181
:.=j)ljTx ⑺甲产品完工验收入库
x)Zm5&"Gg 借:库存产品 1000
gm-9 oA
X 贷:生产成本 1000
F?jD5M08t/ ⑻销售甲产品
&PApO{#Q 借:应收账款 2340
Q`.q,T8I 贷:主营业务收入 2000
(GGosXU-v 应交税金——应交增值税(销项税额) 340
Z5F#r>> `
借:主营业务税金及附加 2000×10%=200
FG!hb?_1 贷:应交税金——应交消费税 200
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Fr9m ⑼计算应交消费税
j+dQI_']x 借:应交税金——应交消费税 200-65.50=134.50
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贷:银行存款 134.50
}CZw'fhVWO 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn