a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。
gnYo/q=K ~iPXn1 正确答案:
CzIs_/ b企业(受托方)会计账务处理为:
@{Dfro 应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元)
p,tkVedR 应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
yg4#,4---b 代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
0+k..l 借:应收账款 147.40
/A+5q\8G 贷:主营业务收入 70
yMD3h$w3a 应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90
??P%. 应交税金——应交消费税 65.50
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Xzl a企业(委托方)会计账务处理为:
wD/jN: ⑴ 发出原材料时:
nvA7eTO6C 借:委托加工物资 519.50
&Xc=PQ:I 贷:原材料 519.50
I%b5a`
7 ⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税:
q VavP6I 借:委托加工物资 70
D< kf/hj 应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90
MEM(uBYKOb 应交税金——应交消费税 65.50
#xfav19{. 贷:应付账款 147.40
* \B(- ⑶支付往返运杂费
'-mzt~zGOY 借:委托加工物资 1.50
=:t<!dp 贷:银行存款 1.50
fQ1Dp ⑷收回加工物资验收入库
W*?qOq
{ 借:原材料 591
xL
ms|jS 贷:委托加工物资 591
/ U!xh3 ⑸甲产品领用收回的加工物资
I2-ue 63 ? 借:生产成本 591
T`,G57-5 贷:原材料 591
#*%?]B= ⑹甲产品发生其他费用
0+[3>N y0 借:生产成本 409
4TyzD%pOw 贷:应付工资 200
=nO:R, U
应付福利费 28
H?FiZy*[Y 制造费用 181
a^\F9^j ⑺甲产品完工验收入库
[mj=m?j 借:库存产品 1000
!/ dH"h 贷:生产成本 1000
s8'!1rHd ⑻销售甲产品
2
6
>9$S 借:应收账款 2340
gvPHB+#A 贷:主营业务收入 2000
eC WF0a 应交税金——应交增值税(销项税额) 340
HH0ck(u_A* 借:主营业务税金及附加 2000×10%=200
!? H:? 贷:应交税金——应交消费税 200
-8vGvI> ⑼计算应交消费税
<FAbImE} 借:应交税金——应交消费税 200-65.50=134.50
j&U7xv 贷:银行存款 134.50
ROvY,-? 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn