a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。 >x/z7v?^I
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正确答案: bT\1>
b企业(受托方)会计账务处理为: 6TYY
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应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元) _7<FOOM%8y
应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元) "&%I)e^
代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元) jDKO}
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借:应收账款 147.40 ={_C&57N1
贷:主营业务收入 70 ;l4[%xld
应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90 +vvv[
应交税金——应交消费税 65.50 R_(tjkT
a企业(委托方)会计账务处理为: ;ZH3{
⑴ 发出原材料时: 3Iua*#<m,
借:委托加工物资 519.50 ?F
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贷:原材料 519.50 N<|@y
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⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税: 1cxrH+N
借:委托加工物资 70 +$u$<z3Q
应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90 ,">]`|?
应交税金——应交消费税 65.50 .+qQYDEw
贷:应付账款 147.40 ,eOB(?Ku
⑶支付往返运杂费 ZNJ@F<