a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。
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?>$l 正确答案:
3Bd X b企业(受托方)会计账务处理为:
+D&Pp0xe 应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元)
o.m:3!RW 应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
vDFGd-S 代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
aS84n.?vq 借:应收账款 147.40
;W]
\rft[ 贷:主营业务收入 70
r^0F"9eOL 应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90
29&bbfU 应交税金——应交消费税 65.50
jZteooJG| a企业(委托方)会计账务处理为:
/( hUfYm0 ⑴ 发出原材料时:
-]
srp;=i 借:委托加工物资 519.50
E{?au]y$J 贷:原材料 519.50
a0=WfeT ⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税:
X6\ sF"E 借:委托加工物资 70
Cr C=A=e 应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90
W/fuKGZi_ 应交税金——应交消费税 65.50
d\]Yk]r 贷:应付账款 147.40
aC%&U4OS ⑶支付往返运杂费
r)^vO+3u 借:委托加工物资 1.50
z//VlB 贷:银行存款 1.50
=Yz'D|=t ⑷收回加工物资验收入库
~q+hV+fa> 借:原材料 591
Ts.wh
>` 贷:委托加工物资 591
KC`q#&dt ⑸甲产品领用收回的加工物资
[P~hjmJ(y 借:生产成本 591
M|,mr~rRG 贷:原材料 591
cxIk<&i~( ⑹甲产品发生其他费用
I_1e?\ 借:生产成本 409
n]}W``=7 贷:应付工资 200
x/!5K|c 应付福利费 28
W,XTF 制造费用 181
.,0b E ⑺甲产品完工验收入库
|~!U4D\ 借:库存产品 1000
q1?&Ev^ 贷:生产成本 1000
Lfog
{Vzs ⑻销售甲产品
A A^{B 借:应收账款 2340
\C,p
WW 贷:主营业务收入 2000
PjKECN 应交税金——应交增值税(销项税额) 340
e:'?*BYVg3 借:主营业务税金及附加 2000×10%=200
U
;N:j8 贷:应交税金——应交消费税 200
Ep9W- n?} ⑼计算应交消费税
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<#(} 借:应交税金——应交消费税 200-65.50=134.50
9h&R]yz; 贷:银行存款 134.50
~6YMD 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn