a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。
we!w5./Xm )=#Js<&3: 正确答案:
g@M5_I(W b企业(受托方)会计账务处理为:
D$H&^,?N 应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元)
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应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
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*;U8? 代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
;=^J_2ls 借:应收账款 147.40
KQ6][2- 贷:主营业务收入 70
FYE(lEjxi 应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90
_99 +Vjy 应交税金——应交消费税 65.50
HGh)d` 8 a企业(委托方)会计账务处理为:
m1]/8{EC7 ⑴ 发出原材料时:
_dAn/rj
借:委托加工物资 519.50
lH/"47 贷:原材料 519.50
yil5aUA ⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税:
A/}[Z\C 借:委托加工物资 70
*&]8rm{ 应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90
5eFt
cK 应交税金——应交消费税 65.50
^qBm%R( 贷:应付账款 147.40
x5smJ__/ ⑶支付往返运杂费
.=G3wox3 借:委托加工物资 1.50
<jYyA]Zy5 贷:银行存款 1.50
HfP<hQmN' ⑷收回加工物资验收入库
Yc~l Yz+b 借:原材料 591
jpR]V86G 贷:委托加工物资 591
CK4#ZOiaa ⑸甲产品领用收回的加工物资
XH*(zTd(? 借:生产成本 591
mRyf
+O[ 贷:原材料 591
.`J*l=u$ ⑹甲产品发生其他费用
Xa;wx3]t 借:生产成本 409
'Pn:10; 贷:应付工资 200
AA ~7"2e 应付福利费 28
)>Z
@')Uk: 制造费用 181
o.|36#Fa ⑺甲产品完工验收入库
5S&Qj7kr 借:库存产品 1000
+"WNG 贷:生产成本 1000
%t1Z!xv_ ⑻销售甲产品
Bonj K# 借:应收账款 2340
=x(k)RTDu 贷:主营业务收入 2000
F2Ny=H&G 应交税金——应交增值税(销项税额) 340
[4B(rra 借:主营业务税金及附加 2000×10%=200
iGj,B =35 贷:应交税金——应交消费税 200
Kc1w[EQ ⑼计算应交消费税
9PO5GYU 借:应交税金——应交消费税 200-65.50=134.50
<~v4BiQ3l^ 贷:银行存款 134.50
qQo*:3/]; 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn