a、b公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。a公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托b公司加工。5月10日a公司发出材料实际成本为519.50万元(不含增值税),应付加工费为70万元(不含增值税),消费税税率为10%,a公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代收代缴的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费用28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未受到。要求:分别编制a、b企业有关会计分录,同时编制a企业缴纳消费税的会计分录。
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0Q]`i 正确答案:
$QwpoVp`~ b企业(受托方)会计账务处理为:
Mq)]2>"v 应缴纳增值税额=70×17%=11.90(万元)
+1YEOOfVY 应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)
E&zf<Y 代收代交的消费税=655×10%=65.50(万元)
CTW\Dt5 借:应收账款 147.40
p$9Aadi] 贷:主营业务收入 70
myR{}G 应交税金——应交增值税(销项税额) 11.90
}LS8q 应交税金——应交消费税 65.50
fMg9h9U a企业(委托方)会计账务处理为:
TT/H"Ri}Jp ⑴ 发出原材料时:
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aF 借:委托加工物资 519.50
KCyV |,+n 贷:原材料 519.50
QR#>Ws ⑵ 应付加工费、应交增值税和代收代交的消费税:
sFz0:SqhE 借:委托加工物资 70
P0}{xq'k9v 应交税金——应交增值税(进项税额) 11.90
?LmeZ}K 应交税金——应交消费税 65.50
FHQ`T\fC$@ 贷:应付账款 147.40
x)Bbo9J ⑶支付往返运杂费
0>Snps3*Z 借:委托加工物资 1.50
ah:["< z< 贷:银行存款 1.50
yiQ ?p:DM ⑷收回加工物资验收入库
wpM2{NTP 借:原材料 591
2$5">%? 贷:委托加工物资 591
}6%XiP| ⑸甲产品领用收回的加工物资
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k,t^) 借:生产成本 591
K<
*6E@+i 贷:原材料 591
AJ7^'p9Y ⑹甲产品发生其他费用
KhfADqji| 借:生产成本 409
)1 T2u 贷:应付工资 200
qx5`lm~L 应付福利费 28
(Of6Ij? 制造费用 181
&M}X$k I ⑺甲产品完工验收入库
+Pb:<WT}% 借:库存产品 1000
C7ivAh 贷:生产成本 1000
g=$U&Hgs ⑻销售甲产品
g77M5(ME 借:应收账款 2340
}w$2,r
gA 贷:主营业务收入 2000
&~P4yI;, 应交税金——应交增值税(销项税额) 340
:TU|:2+ 借:主营业务税金及附加 2000×10%=200
dYrgL3' 贷:应交税金——应交消费税 200
c EYHB1*cT ⑼计算应交消费税
T<pG$4_ 借:应交税金——应交消费税 200-65.50=134.50
Sc[#]2 } 贷:银行存款 134.50
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-luE 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn