论坛风格切换切换到宽版
  • 1463阅读
  • 0回复

[会计]注册会计师会计第四章 投 资练习 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-02-07
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
本章应关注的主要内容有: /l$noask X  
  (1)短期投资入账价值的确定及其主要的账务处理; VD#^Xy4% r  
  (2)短期投资的期末计价; };!c]/,  
  (3)长期股权投资投资成本的确定; 610k#$  
  (4)长期股权投资核算的成本法与权益法(重点是权益法核算); \!V6` @0KC  
  (5)长期债权投资投资成本的确定; ;W*$<~_  
  (6)长期债券投资取得、溢折价摊销的核算; =W|Q0|U  
  (7)长期投资减值的会计处理等。  uATBt   
-<O:isB   
  【例题1】某股份有限公司在中期期末和年度终了时,按单项投资计提短期投资跌价准备,在出售时同时结转跌价准备。2003年6月10日以每股10元的价格(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利0.2元)购进某股票20万股进行短期投资;6月30日该股票价格下跌到每股9元;7月20日如数收到宣告发放的现金股利;8月20日以每股8元的价格将该股票全部出售。2003年该项股票投资发生的投资损失为( )万元。   `( a^=e5  
  A.36   ^ KjqS\<  
  B.40   G<dXJ ]\\  
  C.20   86I*  
  D.16 YWZF*,4  
  答案:A Go67VqJr  
  解析:2003年该项股票投资发生的投资损失=(10-0.2)×20-8×20=36万元 7=AKQ7BB>b  
  【例题2】某股份有限公司20×0年4月1日,以1064.5万元的价款购入面值为1000万元的债券,进行长期投资。该债券系当年1月1日发行,票面年利率为6%,期限为3年,到期一次还本付息。为购买该债券,另发生相关税费共计16.5万元(假定达到重要性要求)。该债券溢价采用直线法摊销。该债券投资当年应确认的投资收益为( )万元。(2001年考题) P%lLKSA  
  A.27   j{Fo 6##  
  B.31.5   5,((JxX$  
  C.45   H5I#/j  
  D.60   I.<#t(io  
  答案:A 5y'Yosy:  
  解析:该债券投资的溢价= =1064.5-1000×6%×3/12-1000=49.5万元,摊销期为33个月,20×0年底应摊销溢价13.5万元(49.5÷33×9),应摊销相关费用4.5万元(16.5÷33×9),应计利息45万元,溢价和相关费用摊销冲减投资收益,所以投资收益=45-13.5-4.5=27万元。 n{yjH*\Z  
  【例题3】A企业于2003年4月1日以410万元(含已宣告但尚未领取的现金股利10万元,支付的相关费用0.6万元)购入B公司股票100万股,每股面值1元,占B公司实际发行在外股数的10%,A企业采用成本法核算此项投资。2003年5月1日收到现金股利10万元。2002年12月31日B公司净资产为4000万元,B公司2003年5月1日结转无法支付的应付账款产生资本公积100万元,B公司2003年实现净利润200万元(假定利润均衡发生), 09?<K)_G  
  除上述事项外,B公司2003年的所有者权益总额未发生其他增减变动。2004年1月1日A企业从证券市场上购入B公司股票200万股,实际支付价款850万元(含支付的相关费用1万元)。此次购买完成后,持股比例达到30%,改用权益法核算此项投资。2004年B公司实现净利润200万元(假定利润均衡发生),提取盈余公积30万元。2004年B公司接受现金捐赠增加资本公积10万元。2005年B公司发生亏损5000万元。股权投资差额按10年摊销,A企业对B公司无额外责任。 3U`.:w`  
  要求:编制A公司有关业务的会计分录(金额单位用万元表示)。 rh l5r"%  
  (1)2003年4月1日购入B公司股票100万股 F3'X  
  借:长期股权投资-B公司 400 yEny2q}  
    应收股利        10 fytx({I .a  
    贷:银行存款       410 ,'673PR  
  (2)2003年5月1日收到现金股利 h5gXYmk  
  借:银行存款        10 W*m[t&;  
    贷:应收股利       10   >dl!Ep  
  (3)2004年1月1日又购入B公司股票200万股 K]oPh:E  
  ① 对原成本法核算的对B公司投资采用追溯调整法,调整原投资的账面价值 HlSuhbi'@  
  2003年4月1日投资时产生的股权投资差额=400-(4000-10÷10%+200×3/12)×10%=5万元 Wd}mC<rv1  
  2003年4-12月应摊销股权投资差额=5÷10×9/12=0.375万元 S_CtE M  
  2003年4-12月应确认投资收益=200×9/12×10%=15万元 W<L6,  
  成本法改为权益法的累积影响数=15-0.375=14.625   yi?&^nX@9,  
  借:长期股权投资――B公司(投资成本)   395 {EUH#':  
          ――B公司(股权投资差额) 4.625 :qp"Ao{M  
          ――B公司(损益调整)   15 `IoX'|C[h  
          ――B公司(股权投资准备) 10 lBdF9F<  
    贷:长期股权投资――B公司       400 h,+=h;!  
      资本公积――股权投资准备     10 _2Z3?/ Y  
      利润分配――未分配利润      14.625   Jq#Cn+zW  
  ②将追溯调整产生的"长期股权投资--B公司(损益调整)"和"长期股权投资--B公司(股权投资准备)"明细账的金额转入"长期股权投资--B公司(投资成本)"明细账。 {\&"I|dpe  
  借:长期股权投资--B公司(投资成本)   25  c$|dK  
    贷:长期股权投资--B公司(损益调整)   15 iPOZ{'Z  
  长期股权投资--B公司(股权投资准备) 10 ,lJ6"J\8.  
  ③追加投资   b9N4Gr  
  借:长期股权投资--B公司(投资成本)  850 ]EnaZWyO]  
    贷:银行存款              850   h;KK6*Z*$E  
  ④计算再次投资的股权投资差额 \G@6jn1G(  
  股权投资差额=850-(4000-10÷10%+100+200)×20%=10万元 #U}U>4'  
  借:长期股权投资―B公司(股权投资差额)10 ,]mwk~HeF  
    贷:长期股权投资―B公司(投资成本)  10 | dwxe a  
  2004年应摊销的股权投资差额=5÷10+10÷10=1.5万元 U;GoC$b}|  
  借:投资收益              1.5 }$1 ;<  
    贷:长期股权投资―B公司(股权投资差额) 1.5 '5U$`Xe1  
  (5)计算A公司2004年应确认投资收益 SEIu4 l$E  
  应确认的投资收益=200×30%=60万元 Y(zN  
  借:长期股权投资――B公司(损益调整) 60 c1J)yv1y  
    贷:投资收益            60   ^^SfIK?p  
  (6)B公司提取盈余公积不影响其所有者权益的变动,A公司无会计分录。 *"\Q ~#W  
  (7)2004年B公司接受现金捐赠增加资本公积10万元 1}E@lOc  
  借:长期股权投资-B公司(股权投资准备) 3 ,`zRlkX  
    贷:资本公积-股权投资准备     3   tJPRR_nZv  
  (8)2005年B公司发生亏损5000万元 ]P$DAi   
  在2005年调整亏损前,长期股权投资的账面价值=投资成本明细账金额1260万元+股权投资差额明细账金额13.125万元+损益调整明细账金额60万元+股权投资准备明细账金额3万元=1336.125 万元 。 K, 5ax@  
  借:投资收益           1336.125   i_Z5SMZ  
    贷:长期股权投资-B公司(损益调整) 1336.125 ~bTae =F P  
  备查登记中应当记录未减记长期股权投资163.875万元(5000×30%-1336.125)。   }GDG$QI]K&  
转上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个