本章应关注的主要内容有: ~6+Um_A_L
(1)短期投资入账价值的确定及其主要的账务处理; H%Z;Yt8^gt
(2)短期投资的期末计价; .EvP%A
m
(3)长期股权投资投资成本的确定; uJ8FzS>[V
(4)长期股权投资核算的成本法与权益法(重点是权益法核算);
y|NY,{:]
(5)长期债权投资投资成本的确定; ",' Zr<T
(6)长期债券投资取得、溢折价摊销的核算; ]:m4~0^#-(
(7)长期投资减值的会计处理等。 r?dkE=B
{:KPEN
【例题1】某股份有限公司在中期期末和年度终了时,按单项投资计提短期投资跌价准备,在出售时同时结转跌价准备。2003年6月10日以每股10元的价格(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利0.2元)购进某股票20万股进行短期投资;6月30日该股票价格下跌到每股9元;7月20日如数收到宣告发放的现金股利;8月20日以每股8元的价格将该股票全部出售。2003年该项股票投资发生的投资损失为( )万元。 5kA D vi.
A.36 U[:=7UABU?
B.40 F%4N/e'L
C.20 :&LV^A
D.16 c._!dqR
答案:A b<[]z,
解析:2003年该项股票投资发生的投资损失=(10-0.2)×20-8×20=36万元 O&}R
【例题2】某股份有限公司20×0年4月1日,以1064.5万元的价款购入面值为1000万元的债券,进行长期投资。该债券系当年1月1日发行,票面年利率为6%,期限为3年,到期一次还本付息。为购买该债券,另发生相关税费共计16.5万元(假定达到重要性要求)。该债券溢价采用直线法摊销。该债券投资当年应确认的投资收益为( )万元。(2001年考题) T5}5uk9
A.27 RRzLQ7J
B.31.5 q^7=/d8
C.45 WI.+9$1:P
D.60 #WGy
Qu
答案:A +UX}
"m~W
解析:该债券投资的溢价= =1064.5-1000×6%×3/12-1000=49.5万元,摊销期为33个月,20×0年底应摊销溢价13.5万元(49.5÷33×9),应摊销相关费用4.5万元(16.5÷33×9),应计利息45万元,溢价和相关费用摊销冲减投资收益,所以投资收益=45-13.5-4.5=27万元。 r{_1M>F
D!
【例题3】A企业于2003年4月1日以410万元(含已宣告但尚未领取的现金股利10万元,支付的相关费用0.6万元)购入B公司股票100万股,每股面值1元,占B公司实际发行在外股数的10%,A企业采用成本法核算此项投资。2003年5月1日收到现金股利10万元。2002年12月31日B公司净资产为4000万元,B公司2003年5月1日结转无法支付的应付账款产生资本公积100万元,B公司2003年实现净利润200万元(假定利润均衡发生), yo$
A0Ti!w
除上述事项外,B公司2003年的所有者权益总额未发生其他增减变动。2004年1月1日A企业从证券市场上购入B公司股票200万股,实际支付价款850万元(含支付的相关费用1万元)。此次购买完成后,持股比例达到30%,改用权益法核算此项投资。2004年B公司实现净利润200万元(假定利润均衡发生),提取盈余公积30万元。2004年B公司接受现金捐赠增加资本公积10万元。2005年B公司发生亏损5000万元。股权投资差额按10年摊销,A企业对B公司无额外责任。 44KWS~
要求:编制A公司有关业务的会计分录(金额单位用万元表示)。 E^m)&.+'M
(1)2003年4月1日购入B公司股票100万股 C;#gy-
借:长期股权投资-B公司 400 L(X}37
应收股利 10 b,'rz04^
贷:银行存款 410
um\A
(2)2003年5月1日收到现金股利 j 2
0mZ
借:银行存款 10 Zu>CR_
C
贷:应收股利 10 Y&y<WN}Q
(3)2004年1月1日又购入B公司股票200万股 vV*/"'>
① 对原成本法核算的对B公司投资采用追溯调整法,调整原投资的账面价值 #-{ljjMQI
2003年4月1日投资时产生的股权投资差额=400-(4000-10÷10%+200×3/12)×10%=5万元 SRU#Y8Xv|
2003年4-12月应摊销股权投资差额=5÷10×9/12=0.375万元 4VkJtu5
2003年4-12月应确认投资收益=200×9/12×10%=15万元 ;&kZ7%
成本法改为权益法的累积影响数=15-0.375=14.625 r 5+ MjR
借:长期股权投资――B公司(投资成本) 395 u'gsIuRJ
――B公司(股权投资差额) 4.625 ;=@?( n
――B公司(损益调整) 15 RB;2
――B公司(股权投资准备) 10 Ri}JM3\J
贷:长期股权投资――B公司 400 238z'I+$G/
资本公积――股权投资准备 10 ZmI#-[/
利润分配――未分配利润 14.625 buWF6LFC
②将追溯调整产生的"长期股权投资--B公司(损益调整)"和"长期股权投资--B公司(股权投资准备)"明细账的金额转入"长期股权投资--B公司(投资成本)"明细账。 &ha<p
j~
借:长期股权投资--B公司(投资成本) 25 'b+
Tio
贷:长期股权投资--B公司(损益调整) 15 V;P*/ke
长期股权投资--B公司(股权投资准备) 10 r4iT
9D
③追加投资 k9c`[M
借:长期股权投资--B公司(投资成本) 850 e`)zR'As
贷:银行存款 850 FY]Et=p
④计算再次投资的股权投资差额 L:jv%;DM
股权投资差额=850-(4000-10÷10%+100+200)×20%=10万元 Yi19VU|/
借:长期股权投资―B公司(股权投资差额)10 N'|9rB2e
贷:长期股权投资―B公司(投资成本) 10 E.^u:0:P
2004年应摊销的股权投资差额=5÷10+10÷10=1.5万元 a`Q-5*\;z
借:投资收益 1.5 6c}nP[6|
贷:长期股权投资―B公司(股权投资差额) 1.5 ^Nysx ~6
(5)计算A公司2004年应确认投资收益 =S\
pI
应确认的投资收益=200×30%=60万元 zCu+Oi6
借:长期股权投资――B公司(损益调整) 60 6']WOM#
贷:投资收益 60 K
n2W{* wD
(6)B公司提取盈余公积不影响其所有者权益的变动,A公司无会计分录。 9Dyy&$s
(7)2004年B公司接受现金捐赠增加资本公积10万元 tcI Z
2H%
借:长期股权投资-B公司(股权投资准备) 3 [&zSY