一、单项选择题。
lwK Au!l /JvNJ
f 1.甲公司为上市公司,2004年年初“资本公积”科目的贷方余额为120万元。2004年1月1日,甲公司以设备向乙公司投资,取得乙公司有表决权资本的30%,采用权益法核算;甲公司投资后,乙公司所有者权益总额为1000万元。甲公司投出设备的账面原价为300万元,已计提折旧15万元,已计提减值准备5万元。2004年5月31日,甲公司接受丙公司现金捐赠100万元。甲公司适用的所得税税率为33%,2004年度应交所得税为330万元。假定不考虑其他因素,2004年12月31日甲公司“资本公积”科目的贷方余额为( )万元。
$idYG<
], A.187 B.200.40 C.207 D.240
* @oAM,@ LOp<c<+aW 【正确答案】 C
nTLdknh" 【答案解析】 (1)以分录说明投资业务:
l9-(ofY*J 借:长期股权投资-乙公司(投资成本) 300
nY6^DE2f 贷:固定资产清理 280
3D\I#g 资本公积-股权投资准备 20
wL}=$DN (2)甲公司本期缴纳所得税显然包含接受捐赠应交的部分,所以接受捐赠计入“资本公积-其他资本公积”的金额为67万元;
E*CY/F I_ (3)资本公积贷方余额=120+20+67=207(万元)
/N~.,vf 即:资本公积贷方余额=120+[1000×30%-(300-15-5)]+100×67%=207 (万元)
E")82I s:Memvf 2.2004年11月2日,A公司与B企业签订增资协议,决定投资B企业 5200万元成为B企业的第一大股东,该协议于2004年11月20日经A公司临时股东大会批准,11月30日经B企业董事会、股东会批准,增资手续于2005年1月2日办理完毕;同日A公司已将全部价款投入给B企业。B企业应登记实收资本或股本的日期是( )。
A$
s4Q0Mf A. 2004年11月2日 B.2004年11月20日 C.2004年11月30日 D.2005年1月2日来源:
www.examda.com h'wI/Z_' @k6>&PS 【正确答案】 D
]/U)<{6 【答案解析】 企业在增资手续办理完毕后才进行会计处理的。
pwm]2}+ 65g\WB+/ 3.甲公司拥有乙公司80%的股权,乙公司本期接受捐赠非现金资产80万元,处置上期接受捐赠的设备一台,该项受赠业务上期已经由乙公司登记资本公积67万元, 乙公司本期税前会计利润为亏损30万元,甲乙公司所得税率均为33%,假如没有其他事项,上述业务本期影响甲公司资本公积的是( )。
H1N%uk=kV A.计入“资本公积-接受捐赠非现金资产准备”42.88万元
Ru2kC} Dx! B.计入“资本公积-股权投资准备”42.88万元和“资本公积-其他资本公积”53.6万元
gi~*1RIel; C.计入“资本公积-股权投资准备”50.8万元
MbF.KmV D.计入“资本公积-股权投资准备”64万元
5*~G7/hT wVp 【正确答案】 C
G!wFG-Y} 【答案解析】 乙公司登记“资本公积-接受捐赠非现金资产准备”=80-(80-30)×33%=63.5万元;甲公司按照权益法核算,登记“资本公积-股权投资准备”=63.5×80%=50.8;乙公司上期受赠资产本期处置时是资本公积明细科目结转,甲公司不作处理 。
p6|0JBm D;m>9{= 4.上市公司下列交易或事项形成的资本公积中,可以直接用于转增股本的是( )。
zU]95I A. 关联交易 B. 接受外币资本投资
*;Sj&O C. 接受非现金资产捐赠 D. 子公司接受非现金资产捐赠
- wCfwC G/=tC8eX 【正确答案】 B
!}<Y^=" 【答案解析】 A选项关联交易差价按规定不能转增资本和弥补亏损,待上市公司清算时再予处理;CD选项均为资本公积准备项目,也不能转增资本。
Ioj
F/ H htAD Y 5.某公司接受捐赠一台设备,其原值为40万元,已提折旧10万元,该企业在接受捐赠过程中发生运费支出1万元,该公司适用的所得税税率为33%。则会计上记入“待转资产价值”科目的金额为( )万元。
Kk-A?ju@g A .30 B. 20.1 C .28 D. 40
I)T]}et EE-jU<>| 【正确答案】 A
r6JdF!\d 【答案解析】 接受捐赠过程中发生运费支出影响固定资产计价,不影响待转资产价值。会计上记入“待转资产价值”科目的金额=40-10=30(万元)。
L-vy,[9)[* 接受捐赠时:
bfhap(F~(e 借:固定资产 31
3lQGU 贷:待转资产价值 30
6f(K'v 银行存款 1 来源:
www.examda.com oF8#gn_ {p-&8- 6.股份有限公司委托某证券公司代理发行普通股200000股,每股面值1元,每股按1.2元的价格出售。按协议,证券公司收取手续费为发行收入的2%,则该公司计入资本公积的数额为( )元。
CB\E@u, A.35200 B.40000 C.39200 D.0
rISg`- 9+_SG/@ 【正确答案】 A
$QN}
2lJ> 【答案解析】
DavpjwSn 证券公司收取的手续费应从股票发行溢价收入中首先扣除,余额计入资本公积。
M |6l 溢价收入=200000×(1.2—1)=40000(元)
cba~ 手续费=200000×1.2×2%=4800(元)
5Z
@OgR 计入资本公积的数额=40000—4800=35200(元)
:>+}|(v 借:银行存款 235200
V]&0"HX2r! 贷:股本 200000
^U)xQD" 资本公积――股本溢价 35200
+a
0q?$\ 股票的发行费用处理如下:
TldqF BX 发行股票的费用减去冻结期间的利息收入后的余额,如果股票是溢价发行的,从股票的溢价中扣除;如果没有溢价或溢价不足,则应该直接计入当期财务费用。
vu Vcv
债券的发行费用处理如下:
{d|e@`"T 如果是专门借款,金额较大的发行费用减去冻结期间的利息收入后的差额,按照借款费用的处理原则进行处理;属于其他用途的,计入当期财务费用。如果发行费用小于冻结期间的利息收入,差额计入债券溢价,并在存续期间内摊销。
,*!HN
& 1<IF@__ 7.股份公司采用收购本企业股票方式实现减资,按照注销股票的面值总额减少股本,购回股票支付的价款超过面值总额的部分,应冲减的顺序依次是( )。
Bs:INvhYW A.资本公积、盈余公积、未分配利润
$t}t'uJ B.未分配利润、盈余公积、资本公积
YEqZ((H C.盈余公积、资本公积、未分配利润
Q+YYj
D.盈余公积、未分配利润、资本公积
Wo+fMn(O 8A}cxk 【正确答案】 A
mW-4 【答案解析】 股份公司采用收购本企业股票方式实现减资,按照注销股票的面值总额减少股本,购回股票支付的价款超过面值总额的部分,依次减少资本公积、盈余公积和未分配利润。
u?,M`w0' 'So,*>]63 8.AS公司接受投资者投入美元资本,合同约定汇率为$1=¥8.8,投入当天市场汇率为$1=¥8.6。则企业接受投资者投入$100万时产生的资本公积为( )万元人民币。
G
|033(j A .借方20 B.贷方20 C.0 D.贷方80
`\Z7It?aDs =Kqb
V{! 【正确答案】 A
XA PqRJ*Z 【答案解析】 产生的资本公积为100×(8.8-8.6)=20(借方)
2<q.LQ}< 借:银行存款-美元户 ($100) 860 (按照当日汇率折算)
i-Er|u; W 资本公积 20
mqUn3F3 贷:实收资本 880 (按照合同约定汇率折算)
-!4Mmp"2@u aGSix}b1P 9.下列各项中,会引起留存收益总额发生增减变动的是( )。
v!~tX*q A.用税后利润补亏 B.盈余公积补亏
s_:7dD C.法定公益金用于建造集体福利设施 D.盈余公积转增资本
OpWTw&B"+ QmxI;l 【正确答案】 D
,E
] vM& 【答案解析】 留存收益包括盈余公积和未分配利润。
p$.m=+K~ 选项A:无论是税前利润还是税后利润弥补亏损,都不需要做专门的账务处理,只需将“本年利润”转入“利润分配--未分配利润”科目的贷方,自然就弥补了亏损,该结转不会引起留存收益总额发生增减变动。
p^J=*jm)x 选项B:盈余公积补亏,借记“盈余公积”,贷记“利润分配--其他转入”,不会引起留存收益总额发生增减变动。
g4z*6L,u 选项C:法定公益金用于建造集体福利设施:
3}hJ`xQ 借:盈余公积--法定公益金
hc#Sy:T> 贷:盈余公积--任意盈余公积
iX
(<ozH 同时:借:固定资产
[C@|qAh 贷:银行存款
>x'R7z23 不会引起留存收益总额发生增减变动。
(t[sSl 选项D:当盈余公积转增资本时,留存收益总额减少:
b5!D('w>] 借:盈余公积
xfegi$ 贷:实收资本
P]cC2L@Vbi ?E +[ 10.经股东大会决议用盈余公积派送新股,在实施派送新股方案时企业应做的会计处理是( )。
Tew?e&eO A.借:利润分配—未分配利润;贷:股本、资本公积
{mO QRAKl B.借:盈余公积;贷:股本、资本公积
\P~h0zg? C.借:利润分配-转作股本的普通股股利;贷:股本、资本公积
3mP251"dIW D.借:利润分配—转作股本的普通股股利;贷:股本来源:
www.examda.com 5TynAiSD_> g$S|CqRG 【正确答案】 B
C!X"0]@FA 【答案解析】 用盈余公积派送新股:
[[FDt[ l4 借:盈余公积
t nvCtuaR 贷:股本
1RHFWK5Si 资本公积--股本溢价
CqFk(Td9-D M1HGXdN* B 11.企业在国家拨款项目完成时,对于拨入的款项,企业应作的会计分录为( )。
CNMcQP A.借:其他应付款
-_[ZRf?^ 贷:资本公积—拨款转入
xwSi.~. B.借:资本公积—拨款转入
K&'Vd@ 贷:其他应付款
@h=r;N#/`P C.借:专项应付款
15J t
@{<r 贷:资本公积—拨款转入
Ah:d2*SR4 D.借:资本公积—拨款转入
a'!p^/6? 贷:专项应付款
[x[nTIg r}nz )=\Cj 【正确答案】 C
'f_[(o+n 【答案解析】 拨款转入是指企业收到国家拨入的专门用于技术改造、技术研究等拨款项目完成后,按规定转入资本公积的部分。在具体帐务处理上,在上述拨款项目完成时,对于形成各项资产的部分,应按实际成本,借记“固定资产”等科目,贷记有关科目;同时,借记“专项应付款”科目,贷记“资本公积—拨款转入”科目。
1[:tiTG|C 二、多项选择题。
_jWGwO ]iezwz`' 1.下列各项中,应通过“资本公积”科目核算的有( )。
7MZ(tOR A.股权投资准备 B.存货跌价准备
.o(S60iH!( C.子公司外币资本折算差额 D.接受捐赠非现金资产准备
.dPy<6E F a+#bX7 【正确答案】 ACD
LS%;ZKJ 【答案解析】 资本公积是指归所有者共有的,非收益转化而形成的资本。资本公积主要包括资本溢价和股本溢价,接受捐赠实物资产和外币资本折算差额等。存货跌价准备是指对存货采用“成本与可变现净值孰低法”下,对期末存货成本高于可变现净值所提取的准备金,应作为存货这一资产的抵减。
K#;EjR4H 2A&Y