一、单项选择题。
L@|xpq 1edeV48{: 1.甲公司为上市公司,2004年年初“资本公积”科目的贷方余额为120万元。2004年1月1日,甲公司以设备向乙公司投资,取得乙公司有表决权资本的30%,采用权益法核算;甲公司投资后,乙公司所有者权益总额为1000万元。甲公司投出设备的账面原价为300万元,已计提折旧15万元,已计提减值准备5万元。2004年5月31日,甲公司接受丙公司现金捐赠100万元。甲公司适用的所得税税率为33%,2004年度应交所得税为330万元。假定不考虑其他因素,2004年12月31日甲公司“资本公积”科目的贷方余额为( )万元。
!kTI@103Wd A.187 B.200.40 C.207 D.240
R_vF$X'O w j>}<FW-N 【正确答案】 C
e5s=@-[ 【答案解析】 (1)以分录说明投资业务:
z0jF.ub 借:长期股权投资-乙公司(投资成本) 300
"f
Ni3<x] 贷:固定资产清理 280
I+!?~]AUuq 资本公积-股权投资准备 20
2C@ui728 (2)甲公司本期缴纳所得税显然包含接受捐赠应交的部分,所以接受捐赠计入“资本公积-其他资本公积”的金额为67万元;
3axbWf3[ (3)资本公积贷方余额=120+20+67=207(万元)
^$D2fS 即:资本公积贷方余额=120+[1000×30%-(300-15-5)]+100×67%=207 (万元)
yUyx&Y/ RBA{! 2.2004年11月2日,A公司与B企业签订增资协议,决定投资B企业 5200万元成为B企业的第一大股东,该协议于2004年11月20日经A公司临时股东大会批准,11月30日经B企业董事会、股东会批准,增资手续于2005年1月2日办理完毕;同日A公司已将全部价款投入给B企业。B企业应登记实收资本或股本的日期是( )。
'yw7|i2 A. 2004年11月2日 B.2004年11月20日 C.2004年11月30日 D.2005年1月2日来源:
www.examda.com 38gHM9T
xh \FL`b{!+ N 【正确答案】 D
,.K}uW 【答案解析】 企业在增资手续办理完毕后才进行会计处理的。
z6Xn9 GyVRe]<>B 3.甲公司拥有乙公司80%的股权,乙公司本期接受捐赠非现金资产80万元,处置上期接受捐赠的设备一台,该项受赠业务上期已经由乙公司登记资本公积67万元, 乙公司本期税前会计利润为亏损30万元,甲乙公司所得税率均为33%,假如没有其他事项,上述业务本期影响甲公司资本公积的是( )。
ZLS\K/F>>= A.计入“资本公积-接受捐赠非现金资产准备”42.88万元
O>M4%p B.计入“资本公积-股权投资准备”42.88万元和“资本公积-其他资本公积”53.6万元
]\.3<^ C.计入“资本公积-股权投资准备”50.8万元
a,YU
)v^ D.计入“资本公积-股权投资准备”64万元
oIJ.Tv@N( evLZ<| 【正确答案】 C
KE_GC ;bQ 【答案解析】 乙公司登记“资本公积-接受捐赠非现金资产准备”=80-(80-30)×33%=63.5万元;甲公司按照权益法核算,登记“资本公积-股权投资准备”=63.5×80%=50.8;乙公司上期受赠资产本期处置时是资本公积明细科目结转,甲公司不作处理 。
GGWdMGI/ s?,\aSsU@ 4.上市公司下列交易或事项形成的资本公积中,可以直接用于转增股本的是( )。
hmG^l4B.T A. 关联交易 B. 接受外币资本投资
j1sgvh]D C. 接受非现金资产捐赠 D. 子公司接受非现金资产捐赠
TwT@_~IM D-S"?aO- 【正确答案】 B
j,J/iJs 【答案解析】 A选项关联交易差价按规定不能转增资本和弥补亏损,待上市公司清算时再予处理;CD选项均为资本公积准备项目,也不能转增资本。
R #\o*Ta rHMr8,J; 5.某公司接受捐赠一台设备,其原值为40万元,已提折旧10万元,该企业在接受捐赠过程中发生运费支出1万元,该公司适用的所得税税率为33%。则会计上记入“待转资产价值”科目的金额为( )万元。
,K-?M5(n9 A .30 B. 20.1 C .28 D. 40
(nUSgZz5 3c|u2Pl 【正确答案】 A
yQ/E0>Uj! 【答案解析】 接受捐赠过程中发生运费支出影响固定资产计价,不影响待转资产价值。会计上记入“待转资产价值”科目的金额=40-10=30(万元)。
fJdTVs@ 接受捐赠时:
)/Mk\``j 借:固定资产 31
b-"kclK 贷:待转资产价值 30
]iHSU
P 银行存款 1 来源:
www.examda.com qJyGr ? qQ/<\6Sl 6.股份有限公司委托某证券公司代理发行普通股200000股,每股面值1元,每股按1.2元的价格出售。按协议,证券公司收取手续费为发行收入的2%,则该公司计入资本公积的数额为( )元。
I&s!} $cD A.35200 B.40000 C.39200 D.0
]tnf<5x m +LP5S 【正确答案】 A
<W2YG6^i 【答案解析】
Es^=&2'' 证券公司收取的手续费应从股票发行溢价收入中首先扣除,余额计入资本公积。
;&~9k?v7L 溢价收入=200000×(1.2—1)=40000(元)
xfFsW^w 手续费=200000×1.2×2%=4800(元)
6$ \69
计入资本公积的数额=40000—4800=35200(元)
C
U 8s* 借:银行存款 235200
ebTwU]Nb 贷:股本 200000
_C&XwCIm 资本公积――股本溢价 35200
+)06*"I 股票的发行费用处理如下:
vkK8D#K
发行股票的费用减去冻结期间的利息收入后的余额,如果股票是溢价发行的,从股票的溢价中扣除;如果没有溢价或溢价不足,则应该直接计入当期财务费用。
l(j._j~p 债券的发行费用处理如下:
c_Fz?R+f?K 如果是专门借款,金额较大的发行费用减去冻结期间的利息收入后的差额,按照借款费用的处理原则进行处理;属于其他用途的,计入当期财务费用。如果发行费用小于冻结期间的利息收入,差额计入债券溢价,并在存续期间内摊销。
EjjW%"C, 5W4Tp% Lda 7.股份公司采用收购本企业股票方式实现减资,按照注销股票的面值总额减少股本,购回股票支付的价款超过面值总额的部分,应冲减的顺序依次是( )。
`}o{o A.资本公积、盈余公积、未分配利润
DFvj B.未分配利润、盈余公积、资本公积
p8bAz C.盈余公积、资本公积、未分配利润
Pgh)+>ON D.盈余公积、未分配利润、资本公积
yM`QVO!; ])v
WvNx 【正确答案】 A
rT/4w#_3 【答案解析】 股份公司采用收购本企业股票方式实现减资,按照注销股票的面值总额减少股本,购回股票支付的价款超过面值总额的部分,依次减少资本公积、盈余公积和未分配利润。
J!"#N }[ 9'I$8Su 8.AS公司接受投资者投入美元资本,合同约定汇率为$1=¥8.8,投入当天市场汇率为$1=¥8.6。则企业接受投资者投入$100万时产生的资本公积为( )万元人民币。
<)4>"SN&^ A .借方20 B.贷方20 C.0 D.贷方80
K[s!3.u hI}rW^o^ 【正确答案】 A
#}8 x
【答案解析】 产生的资本公积为100×(8.8-8.6)=20(借方)
9X ^D( 借:银行存款-美元户 ($100) 860 (按照当日汇率折算)
_WB*ArR 资本公积 20
{u@w^
hZ$ 贷:实收资本 880 (按照合同约定汇率折算)
0J5IO|1M u7G9 eN 9.下列各项中,会引起留存收益总额发生增减变动的是( )。
O@7={)6qc A.用税后利润补亏 B.盈余公积补亏
rpn&.#KS C.法定公益金用于建造集体福利设施 D.盈余公积转增资本
qV&ai {G: 9zac[tno 【正确答案】 D
>@+ r| 【答案解析】 留存收益包括盈余公积和未分配利润。
skzTw66W. 选项A:无论是税前利润还是税后利润弥补亏损,都不需要做专门的账务处理,只需将“本年利润”转入“利润分配--未分配利润”科目的贷方,自然就弥补了亏损,该结转不会引起留存收益总额发生增减变动。
vWq/A . 选项B:盈余公积补亏,借记“盈余公积”,贷记“利润分配--其他转入”,不会引起留存收益总额发生增减变动。
34s>hm=0. 选项C:法定公益金用于建造集体福利设施:
&O;'?/4
S 借:盈余公积--法定公益金
|*te69RX 贷:盈余公积--任意盈余公积
Q~#[_Upkc 同时:借:固定资产
Y. 1dk 贷:银行存款
bG&vCH;}% 不会引起留存收益总额发生增减变动。
@mRda%qR 选项D:当盈余公积转增资本时,留存收益总额减少:
.~Y%
AI 借:盈余公积
whb,2=gIE 贷:实收资本
VU ,tCTXz LvbS") 10.经股东大会决议用盈余公积派送新股,在实施派送新股方案时企业应做的会计处理是( )。
H
;kk:s' A.借:利润分配—未分配利润;贷:股本、资本公积
s3+6Z~g'B B.借:盈余公积;贷:股本、资本公积
,.-85isco C.借:利润分配-转作股本的普通股股利;贷:股本、资本公积
y>iot e~ D.借:利润分配—转作股本的普通股股利;贷:股本来源:
www.examda.com 0OF ]|hH jQRl-[n 【正确答案】 B
(rB?@:zN 【答案解析】 用盈余公积派送新股:
qytH<UB 借:盈余公积
Q~>="Yiu 贷:股本
Wt $q{g{C 资本公积--股本溢价
Z
rm!,qs .In8!hjYy4 11.企业在国家拨款项目完成时,对于拨入的款项,企业应作的会计分录为( )。
y -
Ge"mY A.借:其他应付款
A;e0h)F$- 贷:资本公积—拨款转入
/Zm5fw9 B.借:资本公积—拨款转入
; w+<yW}EL 贷:其他应付款
0{zA6Xu C.借:专项应付款
QoTjKck. 贷:资本公积—拨款转入
3oE3bBj D.借:资本公积—拨款转入
n1+,Pe*) 贷:专项应付款
0\a;}
S'g# ppXt8G3%x 【正确答案】 C
|C_sP,W 【答案解析】 拨款转入是指企业收到国家拨入的专门用于技术改造、技术研究等拨款项目完成后,按规定转入资本公积的部分。在具体帐务处理上,在上述拨款项目完成时,对于形成各项资产的部分,应按实际成本,借记“固定资产”等科目,贷记有关科目;同时,借记“专项应付款”科目,贷记“资本公积—拨款转入”科目。
RQt\_x7P 二、多项选择题。
#`Gh8n
# ;y%C\YB# 1.下列各项中,应通过“资本公积”科目核算的有( )。
+t`QHvx
v A.股权投资准备 B.存货跌价准备
;VIW/ C.子公司外币资本折算差额 D.接受捐赠非现金资产准备
N%" /mcO WlfS|/\%V^ 【正确答案】 ACD
{H$m1=S 【答案解析】 资本公积是指归所有者共有的,非收益转化而形成的资本。资本公积主要包括资本溢价和股本溢价,接受捐赠实物资产和外币资本折算差额等。存货跌价准备是指对存货采用“成本与可变现净值孰低法”下,对期末存货成本高于可变现净值所提取的准备金,应作为存货这一资产的抵减。
(25v7Y] \[F4ooe 2.股份有限公司的下列资本公积项目中,可以直接用于转增资本(或股本)的有( )。
2}HS`) / A.股本溢价 B.接受捐赠非现金资产准备 C.拨款转入 D.股权投资准备
DX)T}V&mP dt=5 Pnf[y 【正确答案】 AC
u>I;Cir4 【答案解析】
3G9AS#-C BD只有等非现金资产、股权处置时,将原资本公积转入“其他资本公积”项目后才可按规定程序转增资本(或股本),考生需要注意的是在教材中资本公积的明细中带有“××准备”字样的资本公积都不能直接转增资本的。
q[T='!Z\ 另外资本(股本)增加的账务处理内容如下:
3t^r;b 借:银行存款(投入货币资金)
8jxs%N,aI 原材料(投入存货资产)
SYZS@o 应交税金——应交增值税(进项税额) (与原材料相对应)
{<}kqn83sT 固定资产(投入固定资产)
6D n[9V 无形资产(投入无形资产)
2Y
'=~*tV 资本公积(用资本公积转增资本)
q9mYhT/Im 盈余公积(用盈余公积转增资本)
~e@pL*s 应付账款(债务转为资本)
qGgqAF#B 应付债券(可转换公司债券转为股权)
J
Je?Zu\ 贷:实收资本(股本)
]&kzIxh 资本公积——资本溢价(有溢价时)
q9`!T4, _O*"_^6 3.下列业务中会引起企业“留存收益”总额增减变化的项目有( )。
I_/kJ#7vj A.提取盈余公积 B.以资本公积转增资本 C.以盈余公积弥补亏损
`fUem,$)1F D.以盈余公积转增资本 E.股东大会宣告分配现金股利 来源:
www.examda.com tzFgPeo$; <u9U%Vsi 【正确答案】 DE
.Lc<1s 【答案解析】 留存收益包括盈余公积和未分配利润两类。
|[]"{Eo"} 选项A:借记利润分配--提取盈余公积 贷记盈余公积
g,seqh% 未分配利润减少,盈余公积增加,不影响留存收益总额的增减变化,不应选入。
eE'2B."F 选项B:借记资本公积 贷记实收资本
kb>/R/,9 不影响留存收益总额的增减变动。
D
Tw3$: 选项C:借记盈余公积 贷记利润分配--其他转入
Gj}P6V_ 利润分配--其他转入增加,导致未分配利润增加,盈余公积减少,不会引起留存收益总额的增减变动,不应选入。
(&x#VmDL 选项D:借记盈余公积 贷记实收资本
pdQ6/vh 盈余公积减少,实收资本增加,导致留存收益的减少,应选入。
ixFuqPij 选项E:借记利润分配--应付普通股股利 贷记应付股利
RO1xcCp 利润分配--应付普通股股利减少会引起未分配利润减少,最终导致企业“留存收益”总额减少,应选入,注意本题是股东大会宣告分配的,如果是日后期间董事会宣告分配股利则不进行会计处理,具体内容在第十九章会详细讲解。
{Noa4i zFtRsa5+ 4.下列各项,应通过“资本公积—其他资本公积”科目核算的有( )。
MxXu&.|_ A.接受外币资本投资时发生的外币资本折算差额 B.处置原接受捐赠的非现金资产
<Hq|<^_K C.债权人豁免的债务 D.权益法下核算的被投资企业接受捐赠增加资本公积
fGD#|a;, +R_w- NI 【正确答案】 BC
L*VO2YI 【答案解析】 A项应在“资本公积—外币资本折算差额”科目核算;
1Lf
:TQB B选项分录:
~+GMn[h 借:资本公积--接受捐赠非现金资产准备
qq+fUfB2: 贷:资本公积--其他资本公积
XNU[\I C项:借:应付账款
6jRUkI-! 贷:资本公积--其他资本公积
oKJj?%dHK9 D项应在“资本公积—股权投资准备”科目核算。
^BruRgc+ JR
C+>'}Xj 5.下列各项,应通过“资本公积—其他资本公积”科目核算的有( )。
W&U
Nk, A.接受外币资本投资时发生的外币资本折算差额 B.处置原接受捐赠的非现金资产
u!X$M?D4 C.债权人豁免的债务 D.权益法下核算的被投资企业接受捐赠增加资本公积
7xOrG],E ci@U
a}T 【正确答案】 BC
U&D"fM8 【答案解析】 A项应在“资本公积—外币资本折算差额”科目核算;
fdD?"z B选项分录:
]B<Hrnn 借:资本公积--接受捐赠非现金资产准备
cIO7RD$8 贷:资本公积--其他资本公积
GCUzKf& C项:借:应付账款
tCk;tu!d 贷:资本公积--其他资本公积
x_JCH7- D项应在“资本公积—股权投资准备”科目核算。
8W]6/st?] 三、计算题。
>g]kbes-\ w6f
VZY4 1.甲股份有限公司1995年至2003年度有关业务资料如下:
y6lle<SIu (1)1995年1月1日,甲公司股东权益总额为35500万元(其中,股本总额为10000万股,每股面值为1元;资本公积为20000万元;盈余公积为5000万元;未分配利润为500万元)。1995年度实现净利润400万元,股本与资本公积项目未发生变化。
SY`
U]-h 1996年3月1日,甲公司董事会提出如下方案:
^+JpI*, ①按1995年度实现净利润的10%提取法定盈余公积,按1995年度实现净利润的10%提取法定公益金。
pv=g) ②以1995年12月31日的股东总额为基数,以资本公积(股本溢价)转增股本,每10股转增4股,计4000万股。
:/BU-SFK^ ③分派现金股利300万元
*:q3<\y{ 1996年5月5日,甲公司召开股东大会,审议批准了董事会提出的预案, 1996年6月10日,甲公司办妥了上述资本公积转增股本的有关手续。
NY
'sZTM& (2)1996年度,甲公司发生净亏损3200万元。
5_@8g+
~ (3)1997年至2001年度,甲公司每年实现利润总额400万元,2002年度实现利润总额600万元。假定甲公司采用应付税款法核算所得税,适用的所得税税率为33%;无其他纳税调整事项。
A3p@hQl (4)2003年5月9日,甲公司股东大会决定以法定盈余公积弥补2002年12月31日账面累计未弥补亏损。
4*4s{twG 假定:
/.<T^p@\& ①1996年发生的亏损可用以后5年内实现的税前利润弥补;
Ocq.<#||H ②除前述事项外,其他因素不予考虑。
1}C|Javkn ③所得税采用应付税款法核算。
!79^M 要求:写出上述业务相关的会计分录。
LFCcV<~ C|"h] 【正确答案】
<|NP!eMsw8 (1)1996年3月1日提取法定盈余公积
?*~W 借:利润分配——提取法定盈余公积 40
x?:[:Hf ——提取法定公益金 40
&k
/uR;yw 贷:盈余公积——法定盈余公积 40
2<Tbd"x?
——法定公益金 40
b8QA>]6A 借:利润分配——未分配利润 80
0sv#* &0= 贷:利润分配——提取法定盈余公积 40
'b#`8k~> ——提取法定公益金 40
1 f ]04TI (2)1996年5月5日分配现金股利
,%#FK| 借:利润分配——应付普通股股利 300
r=<Oy1m/ 贷:应付股利 300
=h?WT* (3)1996年6月10日转增资本
OAMsqeWYA 借:资本公积 4000
{$,e@nn 贷:股本 4000
9Xt5{\PJ (4)1996年12月31日发生亏损
C`z[25o 借:利润分配——未分配利润 3200
hHsCr@i 贷:本年利润 3200
XO+^
q9 (5)1997-2001年度每年末税前利润弥补亏损
4tR:O#($V 借:本年利润 400
;Ft_ Xiq 贷:利润分配——未分配利润 400
1D03Nbh|5 2002年末税后利润弥补亏损
H 3YFbR 借:所得税 198
05mjV6j7m 贷:应交税金 198
gnW`|-:\ 借:本年利润 402
CpuL[|51 贷:利润分配——未分配利润 402
Z~o6%_xe 借:本年利润198
3%Z:B8:<