论坛风格切换切换到宽版
  • 1617阅读
  • 0回复

[知识整理]注册会计师考试《会计》讲义大题精讲(三) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-02-03
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
例题3:甲股份有限公司为厂房建设项目于2003年10月1日专门从某银行借入5000万元,借款期限为5年,年利率为6%,利息到期一次支付。该项目采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同造价为6000万元。假定利息资本化金额按年计算。工程进展及后续事项如下: Ijap%l1I  
:J_UXtx  
要求:(1)计算2005年6月该厂房的入账价值。 ` &bF@$((  
(2)计算2008年6月出售该厂房时的账面价值。 m5&Ht (I%n  
(3)计算出售时甲公司的递延收益。 > ;#Y0  
(4)判断甲公司售后租回业务的租赁类型。 o .w/ ?  
(5)已知该厂房价值占甲公司总资产的30%以上,计算租回时该厂房的入账价值。 Y652&{>q  
(6)计算未确认融资费用(采用实际利率法分摊)。 R)ZzRz|/  
(7)写出2008年该项业务相关会计处理。 dNY'uv&Y  
tzfyS#E  
2004年各项支出是: ~@*q8l C  
(1)2月1日正式动工兴建,当日用银行存款向承包方预付10%工程款600万元。 i/I  
(2)3月1日,用银行存款向承包支付工程进度款1500万元。 CM$&XJzva  
(3)5月1日,因项目的环保问题工程被责令停工。 |vm-(HY!  
(4)9月1日,环保问题解决后工程恢复开工,用银行存款向承包方支付工程款1000万元。 U<;{_!]  
(5)11月1日,用银行存款向承包方支付工程进度款1500万元。 q,<l3rIn  
F_g(}wE# q  
【解析】:2004年资本化的借款费用=(600×7/12+1500×6/12+1000×4/12+1500×2/12)×6%=101(万元) j`q>YPp  
EpKZ.lCU  
2005年各项支出是: Dt>tTU 6  
(1)3月1日,用银行存款向承包方支付工程进度款1000万元。 n#Dy YVb  
(2)5月1日,支付此工程的拆迁补偿费等1000万元 1*G&ZI  
(3)6月30日,工程全部完工,达到预定可使用状态,甲公司还需要向承包方支付工程价款400万元,假设无其他支出,甲公司将拆迁补偿、工程造价及资本化的借款费用等一并结转固定资产,按照预计使用10年时间、预计净残值247万元计提折旧。 -:p VDxO  
(4)9月30日,办理工程竣工决算,与承包方结算的工程价款为6000万元。同日工程交付手续办理完毕,剩余工程款尚未支付。 R9^vAS4t[O  
7w" !"W#  
【解析】:2005年资本化的借款费用=(4600×6/12+400×4/12)×6%=146(万元) qo 7<g*kf~  
该厂房的入账价值=4600+1000+1000+400+101+146=7247(万元) }yn%_KQ0  
ZMZWO$"K1  
2008年6月30日,甲公司为筹集归还贷款资金将该厂房以5050万元的价格整体出售给某租赁公司,假设无其他费用。同时又签订一份租赁合同将该厂房租回自用。 8+dsTX` |S  
租赁合同的内容如下: |bSAn*6b  
(1)起租日:2008年7月1日。 .a :7|L#a  
(2)租赁期:2008年7月1日~2011年6月30日共3年。 AzF*4x  
(3)租金利率及支付方式:年利率为6%,在2009~2011年间每年6月30日支付租金1880万元。 $xdo=4;|  
(4)厂房预计使用年限10年,已经使用3年,尚可使用7年,租赁期满后厂房所有权转移给甲公司。甲公司对租赁资产继续采用直线法计提折旧,预计净残值为55万元,该厂房价值占甲公司总资产的30%以上。 jtpHDS  
【解析】:(1)出售该厂房时的账面价值=7247-(7247-247)/10×3=5147(万元) f4*(rX  
(2)判断租赁类型:由于租赁期满后厂房所有权转移给甲公司,判断为融资租赁。 /Dd x[P5p=  
(3)出售时甲公司递延收益=5050-5147=-97(万元) 9eq)WI/  
(4)确定租赁资产的入账价值。 V"(5U(v{~  
最低租赁付款额的现值=1880/1.063+1880/1.062+1880/1.06=5025(万元),租入厂房原账面价值为租赁公司入账价值5050万元,按照孰低原则,融资租入厂房的入账价值=5025(万元)。 wBg?-ji3<  
(5)计算未确认融资费用:未确认融资费用=1880×3-5025=615(万元) ?Fa$lE4  
(6)写出2008年该项业务相关会计处理: W`JI/  
2008年会计处理: X Uh&an$  
2008年6月30日: :Zkjtr.\  
借:固定资产清理 5147 ,1B4FAR&  
    累计折旧 2100 Z:,\FB_U  
   贷:固定资产 7247 #:yAi_Ct  
借:银行存款 5050 H1%o)'Kut4  
    递延收益-未实现售后租回损益 97 U';)]vB$  
   贷:固定资产清理 5147 qi7*Jjk>90  
借:固定资产-融资租入固定资产 5025 1|-C(UW>  
    未确认融资费用 615 T"3LO[j+  
   贷:长期应付款-应付融资租赁款 (1880×3)5640 i <gt`UCO  
2008年12月31日: 87B$  
借:制造费用 355〔(5025-55)/7×6/12〕 .pe.K3G &  
   贷:累计折旧 355 .t>SbGC  
借:制造费用 7 YGM7?o  
   贷:递延收益-未实现售后租回损益 7 (97/7×6/12) i( +Uvtgs  
借:财务费用 151 SeS ZMv  
   贷:未确认融资费用 151 (5025×6%×6/12) ' Kkp!eZQ~  
附分摊表 tC$+;_=+F  
未确认融资费用分摊表 单位:万元 W7~_XI  
u81F^72U  
转上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个