例题3:甲股份有限公司为厂房建设项目于2003年10月1日专门从某银行借入5000万元,借款期限为5年,年利率为6%,利息到期一次支付。该项目采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同造价为6000万元。假定利息资本化金额按年计算。工程进展及后续事项如下:
fb{``,nO ?L
yxw] 要求:(1)计算2005年6月该厂房的入账价值。
&?q/
1vLa (2)计算2008年6月出售该厂房时的账面价值。
B[V+ND'( (3)计算出售时甲公司的递延收益。
'yL%3h
_@ (4)判断甲公司售后租回业务的租赁类型。
!P)O(i= (5)已知该厂房价值占甲公司总资产的30%以上,计算租回时该厂房的入账价值。
8g&?
Cc (6)计算未确认融资费用(采用实际利率法分摊)。
U@-^C"R (7)写出2008年该项业务相关会计处理。
GM3f-\/ f
>W
- 2004年各项支出是:
~k
Z G{ (1)2月1日正式动工兴建,当日用银行存款向承包方预付10%工程款600万元。
kL
$!E9 (2)3月1日,用银行存款向承包支付工程进度款1500万元。
'7+4`
E (3)5月1日,因项目的环保问题工程被责令停工。
}
\XfH (4)9月1日,环保问题解决后工程恢复开工,用银行存款向承包方支付工程款1000万元。
5qr'.m (5)11月1日,用银行存款向承包方支付工程进度款1500万元。
S<4c
r MrDc$p W G 【解析】:2004年资本化的借款费用=(600×7/12+1500×6/12+1000×4/12+1500×2/12)×6%=101(万元)
:a$\/E = l y(>8F 2005年各项支出是:
"tB;^jhRs (1)3月1日,用银行存款向承包方支付工程进度款1000万元。
kdl:Wt*4o (2)5月1日,支付此工程的拆迁补偿费等1000万元
!{^PO<9 (3)6月30日,工程全部完工,达到预定可使用状态,甲公司还需要向承包方支付工程价款400万元,假设无其他支出,甲公司将拆迁补偿、工程造价及资本化的借款费用等一并结转固定资产,按照预计使用10年时间、预计净残值247万元计提折旧。
*QLI3B9V (4)9月30日,办理工程竣工决算,与承包方结算的工程价款为6000万元。同日工程交付手续办理完毕,剩余工程款尚未支付。
'=Rs/EDME Fxm$9(Y 【解析】:2005年资本化的借款费用=(4600×6/12+400×4/12)×6%=146(万元)
B5X(ykaX~ 该厂房的入账价值=4600+1000+1000+400+101+146=7247(万元)
Ed_N[I
pov)Z):}G< 2008年6月30日,甲公司为筹集归还贷款资金将该厂房以5050万元的价格整体出售给某租赁公司,假设无其他费用。同时又签订一份租赁合同将该厂房租回自用。
S"xKL{5 租赁合同的内容如下:
j!]YNH@ (1)起租日:2008年7月1日。
Z@3i$8 (2)租赁期:2008年7月1日~2011年6月30日共3年。
|h;0H` (3)租金利率及支付方式:年利率为6%,在2009~2011年间每年6月30日支付租金1880万元。
~g5[$r-u-u (4)厂房预计使用年限10年,已经使用3年,尚可使用7年,租赁期满后厂房所有权转移给甲公司。甲公司对租赁资产继续采用直线法计提折旧,预计净残值为55万元,该厂房价值占甲公司总资产的30%以上。
Vz
Y8rI 【解析】:(1)出售该厂房时的账面价值=7247-(7247-247)/10×3=5147(万元)
a>GyO&+Dkg (2)判断租赁类型:由于租赁期满后厂房所有权转移给甲公司,判断为融资租赁。
3+ @<lVew6 (3)出售时甲公司递延收益=5050-5147=-97(万元)
i70wrW#k (4)确定租赁资产的入账价值。
h"_MA_]~ 最低租赁付款额的现值=1880/1.063+1880/1.062+1880/1.06=5025(万元),租入厂房原账面价值为租赁公司入账价值5050万元,按照孰低原则,融资租入厂房的入账价值=5025(万元)。
bI:zp!-. (5)计算未确认融资费用:未确认融资费用=1880×3-5025=615(万元)
(H
->IV (6)写出2008年该项业务相关会计处理:
~zJ?H<> 2008年会计处理:
;i<|9{; 2008年6月30日:
n
p\TlUc 借:固定资产清理 5147
6f\Lf?vF 累计折旧 2100
wS%Q<uK 贷:固定资产 7247
X4 A<[&F/ 借:银行存款 5050
[uI|DUlI6o 递延收益-未实现售后租回损益 97
Mz~M3$$9n 贷:固定资产清理 5147
#6+@M 借:固定资产-融资租入固定资产 5025
a=h
xJ1O 未确认融资费用 615
X22[tqg;& 贷:长期应付款-应付融资租赁款 (1880×3)5640
p$PKa.Y3 2008年12月31日:
4`!Z$k
t 借:制造费用 355〔(5025-55)/7×6/12〕
Sgp;@4`M 贷:累计折旧 355
R}q>O5O 借:制造费用 7
~ xft 贷:递延收益-未实现售后租回损益 7 (97/7×6/12)
Z yE `/J' 借:财务费用 151
Tl2C^j 贷:未确认融资费用 151 (5025×6%×6/12)
,u`B<heoLU 附分摊表
z@B=:t
f 未确认融资费用分摊表 单位:万元
qzf!l"bT NhaI<
J 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn