10.财务预测的起点为( ) iYfLo">
"ppb%=
A 销售预测 B生产预测 C资产负债表预测 D利润表预测 ,*}g
r
2M(PH]D
答案:A XKPt[$ab
Y[8co<p
解析:一般情况下,财务预测把销售数据视为已经数,作为财务预测的起点 |yl0}.()
+EB,7<5<
11.甲上市公司2006年资产销售百分比为80%,负债销售百分比是30%,销售净利率为10%,股利支付率为40%,销售额20000万元,若预计2007年通货膨胀率为10%,公司销售量增长20%,并保持目前财务比率不变,则2007年外部融资额为( )万元 ;(iUY/ h[h
K&a]pL6D
A 1654 B 13 56 C 1616 D 1325 RxDxLU2kt
m*Lv,yw %a
答案:C WUOPYYW<o
&fNE9peQFa
解析:销售额的名义增长率=(1+10%)×(1+20%)-1=32% BQfAen]
[@l
v]+@
新增销售额=20000×32%=6400 Xy8i
e:D
,;ruH^
外部融资额=(经营资产销售百分比-经营负债销售百分比)×新增销售额-计划销售净利率×计划销售额×(1-股利支付率) Go+,jT-
Y|N vBr
=(80%-30%)×6400-10%×(20000+6400)×(1-40%) /*p?UW<*4
d\<aJOi+-
=1616万元 dgqJ=+z 0y
nR |LV'(
12.下列与生产预算编制没有直接联系的预算是( ) @.
]K6qC
Vi-!E
A直接材料预算 B 变动制造费用预算 C销售及管理费用预算 D 直接人工预算 [@?.}
!
[F-u'h< *l
答案:C `::(jW.KO
yLa5tv/
解析:直接材料预算、直接人工预算和变动制造费用预算,是以生产预算为基础编制的。 `q{'_\gVt(
6%hEs6-R
13.某商业企业2005年预计全年的销售收入为2000万元,假设全年均衡销售,按年末应收账款计算的周转次数为8次,第三季度末预计的应收账款为300万元,则第四季度预计的销售现金流入为( )万元。 &/#Tk>:
j
]F3[gpc
A.500 B.620 YHv,Z|.w
T+`GOFx
C.550 D.575 $8 ww]}K
iqKfMoy5
【答案】C .1q~,}toX
bFdg'_
【解析】本题的主要考核点是销售现金流入的计算。 ]=XL9MI
J<:D~@qq
2005年年末应收账款=2000/8=250(万元) -clg'Aa;.
8 P y_Y>
由于假设全年均衡销售,所以,四季度预计销售收入=2000/4=500(万元) =d4',[O
Fu$Gl$qV?%
四季度的预计销售现金流入=500+(300-250)=550(万元)。 hD.wKX?oO
~322dG
14.某商业企业2005年预计全年的销售收入为3000万元,销售毛利率为20%,假设全年均衡销售,当期购买当期付款。按“销货成本”计算的年末存货周转次数为6次,第三季度末预计的存货为400万元,则第四季度预计的采购现金流出为( )万元。 SE-, 1p
n)7$xYuH
A.560 B.750 VqT[ca\
z8[|LF-dx
C.640 D.600 FbNQ
X!HSS/'
【答案】D ?@BaBU:o`F
.?)oiPW#
【解析】本题的主要考核点是采购现金流出的计算。 {.8)gVBmA
;? QAPTz
全年销售成本=3000(1-20%)=2400(万元) Evgq}3
#:5g`Ch4,
2005年年末存货=2400/6=400(万元) u^.k"46hn
Ox1QP2t6Y
由于假设全年均衡销售,所以,四季度预计销售成本=2400/4=600(万元) sEi.f(WA
[?o vJ
第四季度预计的采购现金流出=期末存货+本期销货-期初存货=400+600-400=600(万元)。 k#G7`dJl
-r0\