10.财务预测的起点为( ) !z X`M1J
E/:<9xl
A 销售预测 B生产预测 C资产负债表预测 D利润表预测 bT>%
*
;}3wT,=sN
答案:A J'y*;@4l^:
GiB3.%R`
解析:一般情况下,财务预测把销售数据视为已经数,作为财务预测的起点 "8VCXD
=PyU9C-@
11.甲上市公司2006年资产销售百分比为80%,负债销售百分比是30%,销售净利率为10%,股利支付率为40%,销售额20000万元,若预计2007年通货膨胀率为10%,公司销售量增长20%,并保持目前财务比率不变,则2007年外部融资额为( )万元 ["GC
GAbX.9[V
A 1654 B 13 56 C 1616 D 1325 Os9xZ
="3Hc=1?R
答案:C 3*64)Ol7t]
'=@O]7o~
解析:销售额的名义增长率=(1+10%)×(1+20%)-1=32% ]*U\ gm%
oddS~lW
新增销售额=20000×32%=6400 {AqN@i
QvK/31*QG
外部融资额=(经营资产销售百分比-经营负债销售百分比)×新增销售额-计划销售净利率×计划销售额×(1-股利支付率) `N}<lg(0#
T30!'F(*,
=(80%-30%)×6400-10%×(20000+6400)×(1-40%) 1=OXi!G
"ji4xy
=1616万元 7Q} P}9n
.Nr}V.?57
12.下列与生产预算编制没有直接联系的预算是( ) Fs<kMT
' A= x
A直接材料预算 B 变动制造费用预算 C销售及管理费用预算 D 直接人工预算 S0 M-$
c[?S}u|['
答案:C Lie\3W
#
SV*6
解析:直接材料预算、直接人工预算和变动制造费用预算,是以生产预算为基础编制的。 x$I~y D
-ZH]i}$
13.某商业企业2005年预计全年的销售收入为2000万元,假设全年均衡销售,按年末应收账款计算的周转次数为8次,第三季度末预计的应收账款为300万元,则第四季度预计的销售现金流入为( )万元。 L{Epkay,{
4VSIE"8e
A.500 B.620 =El.uBz{
,\4@Ao
C.550 D.575 ItHKpTer
&G5+bUF,
【答案】C lQ!ukl)
{ ;);E
【解析】本题的主要考核点是销售现金流入的计算。 &6FRw0GX
#z-6mRB
2005年年末应收账款=2000/8=250(万元) )-#%
8Z:NT_Ss
由于假设全年均衡销售,所以,四季度预计销售收入=2000/4=500(万元) Bg
J;\NV
}k7@
X
四季度的预计销售现金流入=500+(300-250)=550(万元)。 i0Qg[%{9#
v-Ggf0RF
14.某商业企业2005年预计全年的销售收入为3000万元,销售毛利率为20%,假设全年均衡销售,当期购买当期付款。按“销货成本”计算的年末存货周转次数为6次,第三季度末预计的存货为400万元,则第四季度预计的采购现金流出为( )万元。 tx Lo=
KQaw*T[Q3w
A.560 B.750 d%VGfSrKq
8b!&TP~m1
C.640 D.600 1$?O5.X:
Qr1%"^4
【答案】D h&L+Qx
;$&&tEh)
【解析】本题的主要考核点是采购现金流出的计算。 NtkEb :
G9:[W"P
全年销售成本=3000(1-20%)=2400(万元) p82&X+v/p
0!o&=Qh
2005年年末存货=2400/6=400(万元) 9yajtR
~EW
(2B{u
由于假设全年均衡销售,所以,四季度预计销售成本=2400/4=600(万元) 0XSZ3dY&+
@fRB0m"3
第四季度预计的采购现金流出=期末存货+本期销货-期初存货=400+600-400=600(万元)。 \evK.i*KfA
(ScL C