10.财务预测的起点为( ) l#,WMu&
:LL>C)(f
A 销售预测 B生产预测 C资产负债表预测 D利润表预测 he/UvMu
S)[`Bm
答案:A 5s>$
!5}Ibb
解析:一般情况下,财务预测把销售数据视为已经数,作为财务预测的起点 V$wf;v0d(
/R< Q~G|\
11.甲上市公司2006年资产销售百分比为80%,负债销售百分比是30%,销售净利率为10%,股利支付率为40%,销售额20000万元,若预计2007年通货膨胀率为10%,公司销售量增长20%,并保持目前财务比率不变,则2007年外部融资额为( )万元 Mp~E$f
1(Kd/%]{
A 1654 B 13 56 C 1616 D 1325 0j1I
j+n1k^jC
答案:C .( vS/
h{]l?6`
解析:销售额的名义增长率=(1+10%)×(1+20%)-1=32% AO9F.A<T5
WZ'3
新增销售额=20000×32%=6400 ztG_::QtG]
@fp
(uu
外部融资额=(经营资产销售百分比-经营负债销售百分比)×新增销售额-计划销售净利率×计划销售额×(1-股利支付率) ejwFQ'wTx
Ftm%@S ?
=(80%-30%)×6400-10%×(20000+6400)×(1-40%) ,c6ID|\
S)GWr"m-
=1616万元 8KD7t&H
YSt' ]
12.下列与生产预算编制没有直接联系的预算是( ) X+{
4,?04+
Z^AACKME
A直接材料预算 B 变动制造费用预算 C销售及管理费用预算 D 直接人工预算 ?0+D1w
;h3uMUCml
答案:C }abM:O
"Y
zQ}:_
解析:直接材料预算、直接人工预算和变动制造费用预算,是以生产预算为基础编制的。 L^VG?J
c{j0A;XMS
13.某商业企业2005年预计全年的销售收入为2000万元,假设全年均衡销售,按年末应收账款计算的周转次数为8次,第三季度末预计的应收账款为300万元,则第四季度预计的销售现金流入为( )万元。 4.7ePbk[E
s} ,p>8
A.500 B.620 E'e#axF;
L&