10.财务预测的起点为( ) b0}dy\dnQ
`"~GqFwy~
A 销售预测 B生产预测 C资产负债表预测 D利润表预测 `{ Ox=+]M
I?1BGaAA
答案:A hvI#D>Z!Yp
jct=Nee|
解析:一般情况下,财务预测把销售数据视为已经数,作为财务预测的起点 b|V<Kp
V1,p<>9
11.甲上市公司2006年资产销售百分比为80%,负债销售百分比是30%,销售净利率为10%,股利支付率为40%,销售额20000万元,若预计2007年通货膨胀率为10%,公司销售量增长20%,并保持目前财务比率不变,则2007年外部融资额为( )万元 /{j._4c
dOaOWMrfdf
A 1654 B 13 56 C 1616 D 1325 I`+,I`~u
BuvnY
答案:C .8'c
c8
/QB;0PrE
解析:销售额的名义增长率=(1+10%)×(1+20%)-1=32% -V2f.QE%
_rSwQ<38>
新增销售额=20000×32%=6400 xm=Gt$>.o
W2`3PEa
外部融资额=(经营资产销售百分比-经营负债销售百分比)×新增销售额-计划销售净利率×计划销售额×(1-股利支付率) }x|q*E\
\hBzQ%0
=(80%-30%)×6400-10%×(20000+6400)×(1-40%) BW)@.!C
;pL!cG@
=1616万元 _|; d
D
Kf?
:dF
12.下列与生产预算编制没有直接联系的预算是( ) C`ZU.
|R
aQHR=.S]X
A直接材料预算 B 变动制造费用预算 C销售及管理费用预算 D 直接人工预算 I@qGDKz;
qQfNT.
答案:C tW!*W?
Ze
/\IBd
解析:直接材料预算、直接人工预算和变动制造费用预算,是以生产预算为基础编制的。 ~
p'|A}9[/
bp" @p:
13.某商业企业2005年预计全年的销售收入为2000万元,假设全年均衡销售,按年末应收账款计算的周转次数为8次,第三季度末预计的应收账款为300万元,则第四季度预计的销售现金流入为( )万元。 3{qB<*!p"G
du0o4~-
A.500 B.620 b*tb$F
e2fv
%
C.550 D.575 "([gN:
x4 4V
9-o
【答案】C 3
[#Rm>,Vu
p5"pQeS
【解析】本题的主要考核点是销售现金流入的计算。 r(>812^\
#Mk3cp^Yl
2005年年末应收账款=2000/8=250(万元) o;
6^:
"3 ++S
由于假设全年均衡销售,所以,四季度预计销售收入=2000/4=500(万元) 6pb~+=3n
^?0'\Z
四季度的预计销售现金流入=500+(300-250)=550(万元)。 $v_&jE
|Ch,C
14.某商业企业2005年预计全年的销售收入为3000万元,销售毛利率为20%,假设全年均衡销售,当期购买当期付款。按“销货成本”计算的年末存货周转次数为6次,第三季度末预计的存货为400万元,则第四季度预计的采购现金流出为( )万元。 /V cbT >=
?v:F
GO
A.560 B.750 M*cF'go
gB%"JDn8
C.640 D.600 uF[*@N
0nBDF79
【答案】D :
Wtpg
I5QtPqB>
【解析】本题的主要考核点是采购现金流出的计算。 pyX:$j2R+%
7K&Uu3m
全年销售成本=3000(1-20%)=2400(万元) B1Pi+-t
__+8wC
2005年年末存货=2400/6=400(万元) U8gj
\G\`
K}
T=j+
由于假设全年均衡销售,所以,四季度预计销售成本=2400/4=600(万元) ,cS_687o
bLGC
第四季度预计的采购现金流出=期末存货+本期销货-期初存货=400+600-400=600(万元)。 g'w"U9tjO
RX_f[