第三章 消费税法 "EOk^1,y
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【历年考题评析】 :uT
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2003年,单选题1分,多选题1分,判断题2分,计算题2分, 共6分 XqE55Jclp
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2004年,单选题1分,多选题2分,判断题1分, 综合题2分,共6分
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2005年,单选题1分,多选题2分,判断题1分,计算题4分,综合题3分,共11分 AT8B!m
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2006年,单选题1分,多选题1分,判断题1分, 共3分 6gg# Z
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2007年,单选题1分,多选题2分,判断题1分, 共5分 ^)C$8:@
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本章也是历年考核的重点,一般为6分左右。 R+ #.bQg
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从考试题型看,客观题中,单选题、多选题、判断题原则上各1题,考分在3分左右;主观题中,其可能出现的题型是:
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(1)单纯消费税的计算题; L3G)?rPFC#
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(2)消费税与增值税相结合进行考核,尤其是进口环节卷烟如何计征消费税,与增值税结合在一起考核; tI!R5q
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Op$J
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(3)消费税与营业税相结合进行考核,比如饮食服务业(啤酒屋、啤酒坊)自酿啤酒如何计征消费税,与营业税结合在一起进行考核。 sxC{\iLY%
需注意的是,计算题、综合题单纯考核的可能性很小,往往与其他税种结合加以考核,如与增值税、营业税、城建税、教育费附加、关税、企业所得税、外商投资企业及外国企业所得税等税种结合在一起进行考核。 e u=f-HW]
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【重点与难点】 e~2*>5\:
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1、税目。 !+*?pq
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2、应纳税额的计算。 @=<TA0;LL
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3、生产企业、外贸企业进口(尤其是进口卷烟)、出口应税消费税的税收政策。 7z P
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【同步练习题】 K_lCDiqG
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纳税义务人 n4r( Vg1GS
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【例1】现行消费税纳税人概念中所称“中华人民共和国境内”是指销售应税消费品的( )在我国境内。 ["#A -S
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A.起运地 B.最终销售地 C.支付地 D.企业所在地 `aWwF}
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税目、税率 82@;.%
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【例1】现行消费税涉及的纳税环节包括( )。 7N~q
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A.生产环节 B.委托加工环节 C.进口环节 D.零售环节 E.批发环节 K7&8;So
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【例2】按照现行消费税政策规定,在零售环节征收消费税的有( )。 PEQvEruZ}
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A.啤酒 B.珠宝玉石 C.金银首饰 D.钻石 E.钻石饰品 tgF(=a]o
S>ylA U;N
【例3】下列对有关消费税的表述中,√的是( )。 y3
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A.征税项目具有普遍性 B.征税环节在生产、流通和消费环节多次征收 ##+8GLQM
EV7+u0uN&Q
C.征收方法多样性,采用从价征收和从量征收 D.消费税具有转嫁性 B43#9CK`o
OrH1fhh
【例4】按现行消费税规定,下列情况中,一律按卷烟最高税率45%征税的有( )。 fdH'z:Xao
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A.没有同牌号规格卷烟销售价格的自产自用卷烟 B.没有同牌号规格卷烟销售价格的委托加工卷烟 uF.\dY
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C.手工卷烟 D.白包卷烟 E.残次卷烟 F.进口卷烟 !\k#{
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【例5】某酒厂生产的下列白酒,属于按酒类产品中最高消费税税率征收消费税的有( )。 ,"MUfZ
Nxs%~wZ
A.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒 B.用粮食、薯类等多种原料混合生产的白酒 "}x70q'>S
FLnAN;
C.用薯类为原料生产的白酒 D.用糠麸为原料生产的白酒 3L!&~'.Ro
Sdu@!<?B
【例6】下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征税范围的是( )。 fN%5D z-e
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A.眉笔 B.面油 C.香皂 D.爽身粉 b%~3+c
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【例7】下列项目中,属于消费税征税范围的是( )。 }Yl8Q>t
K'rs9v"K|
A.进口雪茄烟 B.饭店自酿啤酒 C.痱子粉 D.体育用鞭炮引线 NwuBe:"@
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E.石脑油 F.卡车 G.子午线轮胎 H.农用拖拉机通用轮胎 ^fiRRFr[
I;m@cSJ|j
【例8】下列项目中,属于消费税税目征税范围的是( )。 {8p?we3l1
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A.挖土机 B.抢修车 C.急救车 D.桑塔纳轿车 E.木质一次性筷子 j8A R#
Hr,gV2n
F.竹制筷子 G.木质地板 H.复合地板 I.化妆品 J.护肤护发品 OsSiBb,W79
Y&Vbf>Hi+
【例9】下列消费税项目中,属于从量征收和从价征收复合征税范围的是( )。 8}`8lOE7
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A.卷烟 B.雪茄烟 C.薯类白酒 D.汽酒 E.啤酒 F.汽油 2F@<{v4
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应纳税额的计算 cz~11j#
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一、消费税的计算公式 Jz8#88cY
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(一)单纯从量定额征收消费税 ;A'17B8
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应纳消费税=应税消费品数量×定额税率 8;Bwz RtgT
{rJF)\2
(二)单纯从价定率征收消费税 n[S*gX0
UlZ)|Ya<M
应纳消费税=应税消费品销售额×适用税率 [&kk
0YRYCO$
(三)采用从量定额和从价定率复合征税 QS?9&+JM |
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应纳消费税=销售数量×定额税率+销售额×比例税率 =<uz'\Ytv%
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◎复习题 N<r0I-
I:)#U[tn0
【例1】按现行消费税规定,下列关于消费税计税数量的说法中,√的是( )。 {ZI6!zh'
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A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 8r|
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B.自产自用应税消费品,为应税消费品的移送使用数量 |N.q[>^R
2Sd6b 2-
C.自产自用应税消费品的,不纳税,不必核定计税数量 bN%MT#X
Vk=<,<BB
D.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量 A/6nVn
f5XcBW9E
E.委托加工应税消费品的,为受托人加工的应税消费品数量 `X03Q[:q"[
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【例2】现行消费税从价计征的计税依据是指( )。 S5vMP
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A.含消费税而不含增值税的销售额 B.含消费税且含增值税的销售额 ! r\ktX
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C.不含消费税而含增值税的销售额 D.不含消费税也不含增值税的销售额 }j@@
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【例3】消费税是对特定消费品征收的一种流转税,其计税依据是( )。(单选题) 5fv6R
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A.销售额 B.销售数量 C.生产产量 D.销售额或销售数量 Ybiz]1d
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二、消费税的计算方法 j-E>*N}-_
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(一)一般销售行为 [<
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1、销售额的确定 2;7GgO~
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2、举例: }+Z;zm@/6
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【例1】某烟厂(地处市区)9月份销售卷烟100标准箱(每标准箱50000支),每条(每标准条200支)对外调拨价每标准条80元(不含税)。则:
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".Z+bi2l
(1)该烟厂9月份应缴纳的消费税( )元; "2j~3aWj
OtqLigt&l
(2)该烟厂9月份应缴纳的增值税( )元; \zDV|n~{w
/'+JP4mK
(3)该烟厂9月份应缴纳的城建税( )元; c=E.-
o: DnZN
(4)该烟厂9月份应缴纳的教育费附加( )元。 du)G)~
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参考答案: %?wE/LU>
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1标准箱=250标准条 RtEkd_2
h"m7r4f
100标准箱=25000标准条 ;!Bkk9r"H
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应纳消费税=100×150+80×25000×45%=915000(元) OPh@H.)^
sTY l' Ieg
应纳增值税= 80×25000×17%=340000(元) c(JO;=,@9
P3>2=qK"E(
应纳城建税=(915000+340000)×7%=87850(元) -^N '18:
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应纳教育费附加=(915000+340000)×3% =37650(元) {(Z1JoSl
g}h0J%s
【例2-1】某卷烟生产企业9月份销售卷烟100标准条,每标准条售价70元(不含税),该卷烟市场每标准条零售价格为97.2元(含税价)。则: Y^f|}YO%y
2AE|N_v8W
(1)该卷烟厂9月份应纳消费税为( )元; J#nEGl|a
pp _ddk
(2)该卷烟厂9月份应纳增值税为( )元。 |mX8fRh
I<#kw)W!
参考答案: 6P$q7G
% QkvBg*
定额税=0.4×150=60(元) QY!A[!6h
H[oi? {L
比例税=97.2/(1+35%) ×45%×100=3240(元) !%=k/|#
Q5ao2-\
应纳消费税=定额税+比例税=3240+60=3300(元) CjCnh7tm
;T(^riAEl
应纳增值税=70×100 ×17%=1190(元) m 9Q{)?J7
O#k+.LU
【例2-2】接【例2-1】,如果将每标准条售价70元改为80元。则: sk/Mh8z
AO]e^Q
(1)该卷烟厂9月份应纳消费税为(3660)元; ]e9k
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JJa?"82FXZ
(2)该卷烟厂9月份应纳增值税为(1360)元。 !<'R%<E3Q
z""(M4
【例3】某汽车股份有限公司6月销售气缸容量2.2升的小汽车100辆,出厂价为每辆23.4万元(含税价),外加有关手续费2.34万元。则: 3
+'w% I
^.7xu/T
(1)应纳的增值税为( )万元; )/w2]d/9
n9ih^H
(2)应纳的消费税为( )万元。 S([De"y
m-]"I8[
【例4】某橡胶厂系增值税一般纳税人,本月销售汽车轮胎取得货款,开具的专用发票上注明价款为200万元;销售农用拖拉机通用轮胎取得含税收入100万元;以成本价转给非独立核算的门市部汽车轮胎一批,成本价60万元,门市部当月全部售出,开具普通发票上注明金额74.88万元。则: x;/3_"$9>\
g'@+#NMw
(1)应纳消费税( )万元; N*;/~bt7P
*QJ/DC$
(2)应纳增值税( )万元。 #/6X44
*u
+ZO*~.zZ
(二)自产自用应税消费品 sa])^mkq(
>@o*v*25
1、税收政策: wz57.e!Me=
!LA#c'
①纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳消费税。(也不应纳增值税); |,crQ'N'
*G38N]|u6
②纳税人自产自用的应税消费品,用于其他方面的,于移送使用时纳税。 2
r)c?
XafyI*pOX
2、计算方法: 3m'6 cMQ
}M@ pdE
①有同类消费品的销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税; }K\_N]#6n
sh
RvwE[
②没有同类消费品的销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为: Z9y:}:j"
A_+WY|#M
应纳消费税=组成计税价格×消费税税率 &-9D.'WzP
Qy%/+9L
=(成本+利润)/(1消费税税率)×消费税税率 I&9B^fF6
TfOZ>uR"g
3、举例 qn .
6 s/O\A
【例1】按现行消费税规定,纳税人自产自用的应税消费品,( )。 62q-7nV
E7,\s
A.如果用于连续生产应税消费品的,不纳税 B.如果用于连续生产应税消费品的,纳税 uBXI*51{
'AoH2 |
C.如果用于连续生产非应税消费品的,不纳税 D.如果用于连续生产非应税消费品的,纳税 6lGL.m'Ra
A{k
@V!A%
E.如果用于在建工程,纳税 &W%TY:Da|
_<$=n6#
【例2】某生产企业将本厂生产的化妆品,作为福利发给本厂职工。该产品没有同类消费品的销售价格。生产成本为10000元,成本利润率5%,消费税税率30%。则: uo^>95lkv
3ml|`S
(1)组成计税价格为( )元; 4C$,X!kzF
R.7"ZG
(2)应纳消费税( )元; okW3V}/x/z
, /pE*Yk
(3)应纳增值税( )元。 &N#)(rQ1
5y)kQ<x"
【例3】某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元(不含税)。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率10%,则: Us<lWEX;k
uE2Yn`Ha
(1)应纳消费税( )元; ,DjZDw
(.cT<(TB
(2)应纳增值税( )元。 h0`)=
cjL!$OE6
【例4-1】某炼油厂5月份将其自产的柴油5000升用于本厂的基建工程的车辆,该柴油的单位成本为4元/升,单位售价10元/升(不含税),消费税单位税额为0.1元/升。则: 2;3q](d
t
t=$:}A
(1)应纳消费税( )元; LLMkv!%D
*e R$
(2)应纳增值税( )元。 >3JOQ;:d8
!dGgLU_
【例4-2】假设【例4-1】中无同类消费品售价。则: 0-FbV,:;
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(1)应纳消费税( )元; otOl7XF
Hi9]M3Ub
(2)应纳增值税( )元。 al2v1.Y}
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参考答案: 9/{g%40B^
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应纳消费税=5000×0.1=500(元) 4xlsdq8`t
`U1"WcN
应纳增值税=[5000×4×(1+10%)+500]×17%=3825(元) r&qD